Урок-проект «Обобщение и систематицация знаний по темам «Создание презентаций в среде PowerPoint» и«Природные зоны России»
Вид материала | Урок |
- Урок «Преобразование презентации PowerPoint в формат Flash», 63.74kb.
- Урок повторение и обобщение по темам, 121.04kb.
- Урок «Решение задач оптимизации с помощью табличного процессора Excel», 65.29kb.
- Урок «Решение задач оптимизации с помощью табличного процессора Excel», 59.97kb.
- О вреде презентаций PowerPoint на уроках в школе, 75.23kb.
- Технология разработки презентаций в Microsoft PowerPoint. Что такое презентация, 11.68kb.
- Задачи урока: развитие умения работать с картой развитие речи, логического мышления, 46.43kb.
- Microsoft Power Point: анимационные эффекты как средство визуализации и моделирования, 64.8kb.
- Тема: Создание презентаций в PowerPoint, 191.67kb.
- Урок географии в 8 классе «Природные комплексы Дальнего Востока. Природные уникумы», 125.73kb.
УРОК-ПРОЕКТ
«Обобщение и систематицация знаний по темам «Создание презентаций в среде PowerPoint» и «Природные зоны России».
Защита проекта.
Обоснование выбора вида урока
Концепция личностно-ориентированного обучения, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. Используя современные образовательные технологии на уроках, можно максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, чтобы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Одним из методов, позволяющих реализовать идеи личностно-ориентированного обучения, является метод творческих проектов.
Современный урок направлен, прежде всего, на воспитание самостоятельности, инициативы, активности учащихся. Именно поэтому главной задачей учителя становится не передача знаний в готовом виде, а организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную их часть они приобрели самостоятельно, в ходе выполнения поисковых заданий, решения проблемных ситуаций, проектной деятельности
Работа над проектом позволяет ребятам действовать самостоятельно, позволяет научить учиться.
При работе над проектами у учеников формируются навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе, ребята учатся работать с различными источниками информации.
Вместе с тем, сегодня для формирования целостной картины мира необходима интеграции знаний, а следовательно, интегрированное обучение.
Наиболее удачной при проектной работе является интеграция различных предметов (информатика и география, информатика и история, информатика и ИЗО и другие).
Любой доклад, сообщение, выступление можно подготовить в форме компьютерной презентации (слайд-фильма). В процессе создания презентации ученик может проявить себя и как режиссер, и как сценарист, и как художник и, наконец, как исполнитель.
Power Point – это синтез знаний компьютерных технологий: обработки текста, графики, звука, работа с гиперссылками.
Исходя из этих соображений, нами и была выбрана форма интегрированного урока - информатика + география
^ Предварительная работа
На изучение темы «Создание презентаций в среде Power Point» отводится 7 часов. Тема необходима учащимся, т.к. им по различным школьным предметам приходится часто делать доклады, сообщения, защищать рефераты. Компьютерная презентация – это эффективный способ подачи нужной информации, текста, иллюстраций, сопровождающих доклад.
Для создания компьютерных презентаций используется приложение MS Power Point. Совместно с учителем географии подготовили темы, распределили учащихся на группы. Учитель географии консультировал учащихся по содержанию презентаций, учитель информатики – по технической стороне реализации проекта.
Для работы над проектом были сформированы группы по 2-3 человека различного уровня компетенции, учитывая их личные симпатии, чтобы в каждой группе были ребята с различными интересами («технари», «дизайнеры», «ораторы»). Это позволило распределить роли в группах, максимально учитывая способности детей, тем самым, давая возможность каждому из них почувствовать себя успешным. В то же время каждому учащемуся пришлось в своей деятельности использовать компьютер, беря на себя техническую, оформительскую или информационную часть работы, организуя поиск материала и создание конечного продукта.
^ Цели и задачи проекта
- Контроль знаний, умений и навыков по созданию презентаций в программе PowerPoint, обобщение и систематизация знаний по природным зонам России.
- Показать возможности использования компьютера как инструмента практической и учебной деятельности человека;
- Способствовать развитию творческого потенциала учащихся;
- Развивать интерес к познанию, осознанному и самостоятельному получению новой информации;
- Продемонстрировать возможности использования технологии работы с новыми устройствами: сканером, проектором, цифровым фотоаппаратом;
- Развивать коммуникативные навыки, умение вести дискуссию, приводить аргументы в пользу различных версий, доказывать свою точку зрения, лаконично и четко излагать свои мысли;
- Уметь слушать и уважать мнение товарища;
- Анализировать информацию и синтезировать новые идеи.
Цели урока (для учителя):
1. Систематизировать и обобщить материал по темам «Создание презентаций в среде PowerPoint» и «Природные зоны России»
2. Продемонстрировать межпредметные связи информатики и географии
3. Формирование целостной картины мира
Задачи урока:
Образовательные
1. Контроль знаний, умений и навыков по созданию презентаций в программе PowerPoint и природным зонам России.
2. Обобщение и систематизация полученных знаний на основе межпредметных связей.
Развивающие:
1. Развивать умение лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения
2. Развитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний;
3. Показать возможности использования компьютера как инструмента практической и учебной деятельности человека;
Воспитательные:
Развитие толерантности и коммуникативных навыков.
Цель урока (для учеников): /на доске/
Убедить себя в том, что:
Я знаю: | Я умею: | Я могу: |
1. Что такое программа PowerPoint 2. Интерфейс программы PowerPoint. 3. Где применяются компьютерные презентации 4. Особенности природных зон России | 1. Создавать мультимедийные презентации; 2. Добавлять в презентацию объекты, звуки и анимацию; 3. Находить необходимую информацию в различных источниках; 4. Работать в группе. | 1. Применить полученные знания и умения для решения практических задач: создать учебно-методическое пособие по географии «Природные зоны России» 2. Сопровождать свое выступление компьютерной презентацией. |
^ Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: интегрированный информатика + география, защита творческого проекта.
Методы обучения: метод проектов, словесно-наглядный
Формы организации учебной деятельности:
межпредметная творческая работа, фронтальная работа, работа в группах, самоконтроль, взаимоконтроль, работа в парах, работа на ПК, тестирование.
^ Средства обучения: компьютеры, программная среда PowerPoint, раздаточный материал, тесты.
Литературные и Интернет источники, используемые при подготовке к уроку:
- Информатика 5-6: Пропедевтический курс. / Под ред. Н.В.Макаровой. СПб.: Питер, 2001
- Информатика 7-9: Задачник по моделированию. / Под ред. Н.В.Макаровой. СПб.: Питер, 2001
- Образование и обучение с использованием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия): Учебно-методическое пособие. М., 2002.
Методическая цель:
1. Показать применение метода проектов в обучении информатике и географии;
2. Показать роль информационных технологий в изучении и исследовании окружающего мира;
3. Показать роль межпредметных связей как средства формирования целостной картины мира.
План урока:
- Организационный момент, постановка целей и задач урока, психологический настрой / 3 мин
- Актуализация знаний /5 мин
- Представление компьютерных презентаций /30 мин (презентация проектов)
- Тестирование /10 мин
- Подведение итогов урока /2 мин
- Рефлексия /5 мин
Оформление класса: на доске тема урока и цели урока для учащихся, эпиграф урока.
Эпиграф « Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти».
Л.Н. Толстой.
^ Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя информатики.
Сегодня у нас очень необычный урок. Необычный, во-первых потому, что это одновременно и урок географии и урок информатики. А во-вторых, что нашему уроку предшествовала очень большая, очень серьезная и ответственная работа, как по географии, так и по информатике. Мы работали над проектом создания компьютерной презентации. На уроках географии вы изучали особенности природных зон России, а на информатике – среду для создания компьютерных презентаций Powerpoint. Объединяя полученные знания мы создавали компьютерную презентацию «Природные зоны России», которая будет служить учебным пособием при изучении географии.
Давайте вспомним, а какова же была цель изучения данных тем по географии и информатике?
Верно. Изучить особенности природных зон России, узнать, для чего предназначена программа PowerPoint и научиться с ней работать.
А как вы считаете, выполнили, достигли мы этих целей?
Да, выполнили. А значит сегодня на уроке наша цель…? Какая?
Верно. Показать что мы узнали и чему научились за это время.
На доске открываются цели урока для учащихся.
Посмотрите, как много нам нужно успеть сделать. Поэтому урок будет длиться не 45 минут, а 55 минут. У нас присутствуют гости, им тоже очень интересно посмотреть ваш проект.
Мы дисциплинированы, активны, работаем быстро, старательно. Все очень внимательны. У всех отличное настроение!
Возьмите со своего стола листок №1 с вопросами по изученным темам. Можно задать любой вопрос любому ученику класса. Задающий вопрос оценивает правильность ответа. Кто начнет?
^ I. Актуализация знаний (информатика + география)
- Что означает слово презентация?
- Где и для чего проводятся презентации?
- Что такое природная зона?
- Для чего предназначена программа PowerPoint?
- Что такое слайд?
- Какие режимы просмотра встроены в систему PowerPoint?
- Как запустить программу PowerPoint?
- Как определить назначение элементов меню и кнопок панелей инструментов?
- Как сделать анимацию слайдов?
- Как пользоваться справочной системой PowerPoint?
- Как завершить работу с программой PowerPoint?
- Назовите природные зоны России.
- Перечислите компоненты природной зоны.
- Назовите этапы создания презентации в среде PowerPoint?
- В какой природной зоне расположен наш город?
Поставьте, пожалуйста, оценки за данный этап урока в листок самоконтроля - лист №2
А теперь у нас самый интересный и самый главный этап урока -
^ II. Презентация проекта «Природные зоны России».
Презентацию мы построим следующим образом
- Отчет группы о работе над проектом.
а) название природной зоны
б) количество слайдов
в) какие объекты использовались
г) какой литературой пользовались?
д) как был задействован каждый участник группы?
- Характеристика каждой природной зоны, сопровождающаяся компьютерной презентацией.
- Вопросы к выступающим.
3. Оценка проекта одноклассниками.
Зона арктических пустынь.
Зона арктических пустынь расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр. Эта зона расположена в арктическом климатическом поясе. Поэтому лето здесь холодное. Средняя температура самого холодного месяца 4С. В таких условиях летом снег не везде успевает растаять. Формируются ледники. Большие площади заняты каменными россыпями. Почвы почти не развиты. Природа здесь бедна и печальна, как только может быть она печальна в этом краю холода, камня и льда.
Растительность на свободной от снега и льда поверхности не образует сомкнутого покрова. Среди растений господствуют мхи и лишайники. Иногда можно встретить карликовую березку, почти целиком упрятавшую в мох.
Скуден и животный мир. Среди животных преобладают те, которых кормит море: птицы и белые медведи.
^ Вывод: Все природные компоненты зоны арктических пустынь тесно связаны между собой.
Зона тундры.
Зона тундры занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы до Берингова пролива и некоторые острова (Колгуев, Вайгач, Врангеля). На юге тундры местами доходят до Северного полярного круга. Эта зона занимает почти 1\5 территории России.
Зона расположена в субарктическом климате. Зима здесь долгая и холодная. Теплый период короткий. Здесь нет четкой границы между весной и летом, летом и осенью. Средняя температура июля составляет +5…+10. Избыточное увлажнение.
Почвы тундровые глеевые. Малоплодородные. Почти повсеместно распространена многолетняя мерзлота.
Поэтому органический мир тундры беден по числу видов. Хозяевами являются мхи и лишайники, обильны кустарники, карликовая ива и карликовая береза.
Животный мир: лемминги, заяц-беляк, песец, волк, белая куропатка, полярная сова. Летом много птиц, комаров и мошек.
^ Вывод: Зона тундры расположена южнее зоны арктических пустынь, поэтому климат теплее, а, следовательно, богаче и разнообразней животный и растительный мир.
Зона тайги.
Зона тайги протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ почти до побережья Тихого океана. Наибольшей ширины зона достигает в Средней Сибири(более 2000км.). Здесь равнинная тайга смыкается с горной тайгой Саян и Прибайкалья.
Зона расположена в умеренном климатическом поясе. Лето здесь теплое. Температура июля изменяется от +13С. на севере до +19С. на юге. Зима холодная (в Центральной Якутии даже средняя температура января падает ниже -40С.). Увлажнение достаточное и избыточное. Почвы к западу от Енисея подзолистые и дерново-подзолистые, а к востоку – мерзлотно-таежные.
Тайга – это однообразные по составу хвойные леса. Основные породы: лиственница, легко переносимая сильные морозы, менее выносливая ель, ее частая спутница-пихта, светолюбивая сосна, кедр. Господство вечнозеленых хвойных деревьев – ответ растений на длительность морозной зимы. Хвоя сокращает испарение, которое при морозах было бы губительно для деревьев.
Животный мир тайги разнообразен. Это медведь, лось, белка, бурундук, заяц-беляк.
Птицы: глухарь, рябчик, дятлы, кедровка, клест. Хищники: волк, рысь и др.
Вывод: Господство вечнозеленых хвойных деревьев в зоне тайги – ответ растений на длительность морозной зимы. Хвоя сокращает испарение, которое при морозах было бы губительно для деревьев. Большое разнообразие животных связано с разнообразным и достаточно обильным кормом, множеством укрытий. Перелетных птиц здесь значительно меньше, чем в тундре.
^ Зона смешанных и широколиственных лесов.
Зона смешанных и широколиственных лесов расположена южнее тайги на Русской равнине, отсутствует во внутриконтинентальных областях и вновь появляется в южной части Дальнего Востока. Такое положение зоны объясняется тем, что для развития широколиственных древесных пород нужно не менее четырех месяцев в году со средней температурой не ниже +10С, И основное количество осадков должно выпадать как раз в эти месяцы( 500-800мм.). Почвы на севере дерново-подзолистые южнее переходят в более плодородные серые лесные.
Основные деревья зоны: дуб, клен, вяз, ясень и др. Разнообразен и богат животный мир лесов: лось, олень, кабан, медведь, лисица, много птиц. Вывод. Но из-за благоприятных для земледелия почв сейчас леса уничтожены и занимают менее 30% площади зоны. Для сохранения растительного и животного мира леса созданы заповедники. Один из таких заповедников находится на территории нашей Тверской области в 50-ти километрах к северу от города Нелидово – Центральный лесной биосферный заповедник.
^ Лесостепная зона.
Лесостепная зона – это переходная зона от леса к степи. Климатический пояс умеренный, но теплее и суше чем климат лесных зон. Коэффициент увлажнения на севере зоны близок к единице, а к югу постепенно уменьшается.
В зоне на серых лесных почвах в междуречьях чередуются широколиственные (дубовые) и мелколиственные леса, на черноземах – разнотравные степи.
Животные лесной и степной зон.
Вывод: Из-за плодородия почв природа лесостепной зоны очень сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. На западе распаханность зоны достигает 80%. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу и другие культуры.
^ Зона степей.
Зона степей занимает юг европейской части России и Западной Сибири. Климатический пояс умеренный, но здесь отчетливо прослеживаются черты засушливости климата. Осадков выпадает мало(350-450мм.). Мала и мощность снежного покрова. Испаряемость значительно превышает количество осадков. Коэффициент увлажнения изменяется от 0,6 у северной границы зоны до 0,3 на юге. Зима короткая, но холодная. Суровость ее нарастает к востоку. После короткой и бурной весны наступает жаркое, сухое лето. Средняя температура июля составляет +21…+23С.
На плодородных черноземных и каштановых почвах растет разнотравно-злаковая и дерновинно-злаковая растительность: цветковые растения, ковыль, типчак, тонконог.
Среди животных преобладают мышевидные грызуны, хомяки, суслики. Много птиц.
^ Вывод: Со сменой климата меняются все природные компоненты зоны степей. Из-за плодородия почв, эта зона, как и зона степей, полностью распахана.
Полупустыни и пустыни.
Зона полупустынь и пустынь находится в Прикаспии и Восточном Предкавказье. Полупустыни характеризуются переходными чертами от степей к пустыням.
Лето зон длинное и жаркое. Средняя температура июля +25С. Зима короткая, со средней температурой января -8…-10С. Снежный покров маломощный и неустойчивый
Почвы пустынь мало плодородны, засолены. Тип: серо-бурые, среди них часто встречаются солончаки и солонцы.
При таких условиях растительность покрывает менее половины поверхности. Здесь растут полыни и солянки
Животный мир пустынь – это царство пресмыкающихся.
Вывод: Растения и животные полупустынь и пустынь вынуждены приспосабливаться к условиям сухого и жаркого климата. Растения имеют длинную корневую систему, видоизмененные в колючки листья. Животные могут обходиться долгое время без воды,
в самый жаркий период впадать в спячку.
Ребята, вы создали прекрасные проекты и по оформлению, дизайну презентаций, и по содержанию - дали полную характеристику природным зонам, показали взаимосвязь природных компонентов. Теперь давайте применим полученные знания при работе с тестами. Один человек из группы остается за компьютером, остальные садятся на свои места за рабочими столами.
^ III. Тестирование
Тест
Вариант №1.
- Найдите соответствие:
а) тайга; А) типчак, ковыль, разнотравье;
б) степь; Б) ель, пихта, лиственница,
в) пустыня; В) верблюжья колючка, полынь,
солянка;
2. О какой природной зоне идет речь.
Зона занимает острова Северного Ледовитого океана и север полуострова Таймыр.
Климатический пояс - арктический. Почвы не развиты. Растительность на свободной от снега и льда поверхности редка, жизнь животных связана с морем.
_________________________
- . Что общего в природных зонах тайги и смешанных и широколиственных лесов и чем они отличаются?
черты сходства: черты отличия:
- -
- -
-
-
4. Какое понятие лишнее и почему?
Лось, Кабан, Лемминг, Медведь.
________________________
- Растительный покров полупустынь и пустынь редок. Растения имеют очень длинную корневую систему, видоизмененные в колючки листья. Почему?
______________________________________________________
Вариант №2.
- Найдите соответствие:
а) тундра; А) суслик, хомяк, сайгак;
б) смешанный лес; Б) лось, медведь, кабан;
в) степь; В) лемминг, песец, полярная сова;
________________________________________
2. О какой природной зоне идет речь?
Зона протянулась непрерывной полосой от западных границ до побережья Тихого океана. Климатический пояс – умеренный. Почвы подзолистые. В зоне господствуют вечнозеленые хвойные деревья, такие как ель, пихта, и др. Разнообразен животным мир.
______________________________________________________
3. Что общего в природных зонах арктических пустынь и пустынях умеренного климатического климата и чем они отличаются?
- -
-
-
-
4. Какое понятие лишнее и почему?
Песец, Лемминг, Кабан, Полярная сова
_____________________________________
- Среди хвойных деревьев только лиственница сбрасывает хвою на зиму. Почему? ________________________________________________
_________________________________________________________
Ребята обмениваются своими работами и проверяют их, сверяя ответы на доске.
Подведение итогов.
^ Домашнее задание.
география
стандарт: повторить №29-31.
хорошо: стр.190-191, вопросы 1,2,3,4.
отлично: прочтите рассказ « Короткое научное сообщение» из «Повести о лесах» К.Г.Паустовского. Что нового вы узнали из него о значении леса?
информатика
стандарт: стр. 270-271 уч. Макрова Н.И.
хорошо: добавить два слайда о животном и раст. мире
отлично: составить кроссворд по программе PowerPoint (7 - 10 слов)
^ Подведение итогов урока.
Закончился наш урок. Урок необычный. К этому уроку Вы проделали большую работу: Создали и защитили проект по теме « Природные зоны России», используя различную литературу. Этот материал будет использоваться в дальнейшем на уроках информатики и географии как наглядное пособие, то есть Ваш труд был не только для себя, но и для других.
^ Выставление оценок.
Мониторинг урока.
Какова была тема урока? Какова была цель урока? Достигли ли цели? Какими способами работали? Как сегодня работалось? Какие трудности испытали в ходе урока? Устали?
Выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке используя компьютерные смайлики.
: -- ) ! – Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня. Я много, с пользой и хорошо работал на уроке. Я получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чем говорилось и что делалось на уроке.
:-- ) Урок был интересен, и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал. Я сумел выполнить все задания, мне было на уроке достаточно комфортно.
: -- ( – Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идет речь, мне это не очень нужно. Домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я был не готов.
Наш урок я хочу закончить словами, являющими эпиграфом нашего урока, и с которыми Вы не можете не согласиться.
« Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти».
Л.Н. Толстой.