Текст взят с психологического сайта
Вид материала | Книга |
- Текст взят с психологического сайта, 6189.05kb.
- Текст взят с психологического сайта, 4254.71kb.
- Текст взят с психологического сайта, 1854.21kb.
- Текст взят с психологического сайта, 11863.68kb.
- Текст взят с психологического сайта, 8514.9kb.
- Текст взят с психологического сайта, 3673.56kb.
- Текст взят с психологического сайта, 8427.66kb.
- Текст взят с психологического сайта, 8182.42kb.
- Текст взят с психологического сайта, 5461.28kb.
- Текст взят с психологического сайта, 6652.43kb.
Консультант. Вы действительно сможете относиться к вашему мужу по-прежнему, ничем не выдав свои переживания?
Клиентка. Мне кажется, сумею. В конце концов, он по-прежнему заботится о нас с дочкой. Если бы не случай, я никогда не узнала бы о его измене. Я думаю, что редкий мужчина может сохранять верность достаточно долго. Так что лучше этого просто не замечать, если хочешь иметь семью. Думаю, постепенно я смогу просто «забыть» об этом.
Консультант. Но в настоящее время вы еще очень угнетены. Как вы думаете, муж заметит это?
Клиентка. Возможно, заметит, но тогда я сошлюсь на недомогание.
Консультант. Как долго вы сможете на него ссылаться?
Клиентка. Пару дней. Потом я могу пригласить подругу в гости, чтобы отвлечься. Я думаю, до выходных дней я смогу взять себя в руки.
Консультант-женщина предпочла бы другой путь. Но она никак не проявляет своего личного отношения к этой неоднозначной ситуации. Она лишь задает вопросы, позволяющие клиентке самостоятельно еще раз проверить возможность осуществления ее собственного решения.
189
Часть 2 Индивидуальная консультативная работа с созависимыми клиентами
Итак, на данном этапе консультант:
• суммирует проблемы клиента, как он их понял,
• повторяет формулировку желаемого результата,
• противопоставляет реально существующей ситуации предполагаемое позитивное будущее.
Когда клиент затрудняется в выборе окончательного варианта, становится крайне важным знание теории и методологии активации решения, а также особенностей окружения, социальной и культурной среды, в которой живет клиент.
Иногда консультант может выдвинуть несколько своих гипотез относительно возможных вариантов решения. Но это возможно только тогда, когда клиент совершенно дезориентирован и на все попытки консультанта стимулировать его творческое мышление реагирует словами: «Не знаю, что делать...», «Не представляю...», «Не могу решиться».
В этом случае консультант может поделиться с клиентом пришедшими ему на ум решениями, после чего попросить клиента дать оценку, насколько они:
• подходят ему,
• соответствуют его ожиданиям,
• близки тому, что он сам хотел бы предложить. <
Однако если предложения будут высказаны в форме прямого указания, даже очень хороший совет может быть отвергнут сразу или принят, но так никогда и не приведен в действие.
Некоторые проблемные ситуации имеют не одно какое-либо решение, а целую программу взаимосвязанных действий. Следует также учесть, что первичные решения часто могут иметь продолжение в виде подрешений (решений второго уровня). Например: Стоит ли развестись с мужем, который изменил? Если нет, то стоит ли говорить ему о том, что его измена перестала быть тайной? Если говорить, то каким образом строить разговор? Если не говорить, то как себя вести?
Решения, как первого, так и второго уровня, оцениваются клиентом с точки зрения приемлемости для него. В результате выбирается наиболее оптимальное из них.
Однако такой простейший алгоритм разрешения проблемной ситуации распространяется далеко не на все случаи консультирования.
Достаточно типичен вариант развития событий, при котором клиент заявляет: «Нет, все равно не могу ни на что решиться» или «Все равно это ни к чему не приведет», «Ничего не получается, ни одно решение не устраивает меня по-настоящему».
190
________Глава 5 Уровень выработки решения в ситуации трудного выбора___________
От клиента игровой ориентации можно услышать: «Я так и знала, вы мне не помогли!» или «Я и без вас все это знал. Я думал, вы сможете предложить мне что-нибудь неординарное. А это мне не подходит».
Клиент рентной ориентации чаще всего может потребовать: «Дайте конкретный совет! Ведь вы же психолог, а не я!» Такой клиент не собирается о чем-либо размышлять. Все, что ему нужно — «чудо» или конкретные шаги по манипулированию другими людьми.
Если события развиваются по одному из этих вариантов, консультант вынужден прибегнуть к конфронтации, а также применить техники активации решения, речь о которых пойдет ниже.
Кроме того, процесс принятия решения может быть затруднен тем, что за предъявляемой целью стоит глубинная цель, опирающаяся на скрытые потребности и наклонности характера.
Например:
• домохозяйка, решающая вопрос, стоит ли ей устроиться на работу, на самом деле может быть заинтересована не в работе, а в общении;
• мужчина, заявляющий цель наладить взаимоотношения с женой, имеет глубинную цель получить от психолога модели манипуляции ею и способы тотального контроля над ней;
• девушка, высказывающая неудовлетворение своей работой в детском саду, на самом деле, не удовлетворена отсутствием мужского общества и невозможностью в связи с этим построить семью.
Понимание глубинной цели помогает найти другие пути достижения или ведет к полному отказу от достижения предъявленной цели.
Проверка решений
После того как решение принято, следует его проверка, имеющая несколько составляющих.
Логический анализ: клиент должен ответить себе на вопрос: «Если я это сделаю, то получу ли я желаемое?» Например, консультант может спросить: «Итак, давайте представим себе, что вы уже разменяли свою квартиру и предоставили вашей дочери самостоятельно решать свои проблемы. Сможете ли вы тогда выделить время и средства для занятия любимым делом?»
Анализ реакций тела: задача консультанта — проследить реакции тела Клиента в момент, когда он уже принял решение, что преобладает в его со-
191
Часть 2. Индивидуальная консультативная работа с созависимыми клиентами
стоянии: напряжение, расслабление, легкость и т. п. Например: «Итак, вы приняли решение. Что вы сейчас ощущаете? Чувствуете ли вы напряжение или расслабление?» или «Наше тело часто подает нам сигналы раньше, чем мы можем разумом оценить верность решения. Что вы сейчас ощущаете? Обратите внимание на дыхание — легче или тяжелей вам стало дышать? Расслабились ли вы или, напротив, чувствуете напряжение, тяжесть?»
Эмоциональный анализ: необходимо уделить внимание и эмоциональным реакциям в момент, когда решение принято, испытывает ли клиент удовлетворение, радость или, напротив, угнетение, тревогу. Например: «Что вы чувствуете сейчас, когда решение уже принято?»
В случае возникновения негативных реакций необходимо:
1. Выяснить, что является причиной негативной реакции:
• решение сопряжено с реальной опасностью или неприятными шагами;
• решение не соответствует желанию;
• решение не удовлетворяет какую-то потребность;
• движение к цели вызывает внутреннее сопротивление неясного характера (в таком случае следует проверить, чем выгодно данное положение).
2. Проанализировать обнаруженную причину негативных реакций и продумать, следует ли ее учитывать при принятии решения.
3. Видоизменить решение и вновь проверить его, если негативная реакция должна быть учтена.
Консультант. Вы говорите, что, несмотря на принятое решение, вам не стало легче, а даже наоборот, вас как будто придавило, и вы чувствуете себя угнетенным. Как вы думаете, чем это вызвано?
Клиент. Понимаете, как представлю себе этот разговор с начальником о том, что я отказываюсь от командировок из-за жены... Он не поймет меня. И потом, меня уже никогда не повысят. Ну, кто я буру? До конца жизни простой исполнитель чужих идей!
Консультант. Получается, что если вы примете это решение, то вам придется отказаться от профессионального роста и карьеры. Сможете ли вы смириться с этим?
Клиент. Просто бессмысленное существование.
Консультант. Похоже, ваше решение не назовешь удачным. Может быть, стоит поискать другие способы сохранить семью?
Иногда негативные реакции возникают в том случае, если не учтены неосознаваемые клиентом глубинные цели, являющиеся первопричиной необходимых изменений. В таком случае необходимо найти их и учесть при принятии окончательного решения.
192