Е. Ю. Кишенкова Памятка молодому преподавателю. Тольятти: тгу, 2010. 35 с. Памятка

Вид материалаПамятка

Содержание


3. Методическая работа
Рекомендации по составлению плана-конспекта учебного занятия
Цель занятия
Средства обучения
План занятия
В перечень этапов, рассматриваемых в ходе занятия, обычно входят следующие
Ход занятия
Задание на самоподготовку
Подпись преподавателя
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
^

3. Методическая работа


Каждая дисциплина, реализуемая на кафедре должна быть обеспечена учебно-методическим комплексом по дисциплине (УМКД). УМКД – это набор учебных изданий, учебно-методических и справочных материалов, выполненных в печатном или электронном виде, необходимых и достаточных для организации учебного процесса по конкретной дисциплине учебного плана. Все дисциплины учебного плана должны быть обеспечены УМКД. Учебные издания должны соответствовать ГОСТ 7.6-2003 «Издания. Основные виды, термины, определения».

Учебно-методический комплекс по дисциплине должен включать:

- Рабочую программу по дисциплине.

- Материалы по теоретической части курса: учебник или учебное пособие.

- Материалы по практической части курса: учебно-методическое пособие; практикум.

- Материалы к для контроля студентов: варианты контрольных работ, тесты; вопросы к зачету и экзамену; экзаменационные билеты.

Кроме перечисленных элементов, УМКД может включать дополнительные материалы, такие как: конспекты лекций; рабочие тетради; хрестоматии; задачники; примерные темы рефератов, эссе; презентации курсов; обзорные лекции; видеоматериалы; дидактические материалы; тренажеры и тесты для самопроверки; сценарии игр; виртуальные лабораторные работы и другие программные комплексы.

Основной составляющей УМКД является рабочая программа дисциплины, без которой преподаватель не имеет права приступать к проведению занятий. Рабочая программа дисциплины (РПД) – это план учебных мероприятий и ресурсного обеспечения по дисциплине, составленный на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО, ФГОС ВПО) и учебного плана. Для каждой формы обучения (очной, очно-заочной, заочной) составляется отдельная РПД. Срок действия утвержденной РПД 5 лет.

В РПД ежегодно актуализируется учебно-методическое обеспечение курса (обязательная и дополнительная литература и учебные материалы). По мере необходимости обновляться могут и другие разделы: содержание курса, технологическая карта, примерная тематика письменных работ, вопросы к экзамену (зачету) и др. РПД формируется в электронном виде в модуле «Методическая работа» образовательного портала ТГУ2.

Казалось бы, что достаточно следовать РПД и всё будет в порядке. Но по кафедральной программе преподавателю можно составить еще и личный рабочий план, который поможет при подготовке к очередной лекции, семинару и др. видам работ. Молодому преподавателю необходимо составить опорный план-конспект проведения занятия, с помощью которого он сможет легко ориентироваться как в учебном материале, так и учитывать затраченное время.

^ Рекомендации по составлению плана-конспекта учебного занятия

План-конспект учебного занятия, как правило, состоит из следующих рубрик:

ТЕМА: название темы берете из рабочей программы дисциплины.

Учебное занятие (лекция, практическое или лабораторное занятие) № .. «Тема»: порядковый номер занятия и его название выписываете из рабочей программы дисциплины.

^ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ставите ее сами, желательно конкретно. Это заранее предусмотренный результат, который должен быть достигнут в конце занятия.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: Кратко приводите содержание поставленных перед собой задач по достижению поставленной цели.

ТЕХНОЛОГИИ: указываются используемые образовательные технологии, методы и средства.

^ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: здесь перечисляете оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов (мензурки, линейки, весы, динамометры и пр.). Сюда же включаете список технических средств обучения (ТСО), которые планируете использовать на занятии (компьютер, проектор, видеомагнитофон, телекамеру и т.д.). Разрешается включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).

^ ПЛАН ЗАНЯТИЯ: пишете в краткой форме по планируемым этапам занятия, часто представляется в конспектах в виде таблиц следующего содержания:

п/п

Наименование этапов занятия

Время, мин



















^ В перечень этапов, рассматриваемых в ходе занятия, обычно входят следующие:

- организационный этап,

- этап проверки домашнего задания,

- этап контроля и проверки знаний,

- этап подготовки к усвоению нового материала,

- этап усвоения новых знаний,

- этап закрепления новых знаний,

- этап первичной проверки понимания нового материала,

- этап повторения пройденного материала,

- этап обобщения и систематизации новых знаний,

- этап информации о домашнем задании.

^ ХОД ЗАНЯТИЯ - основная часть Вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению занятия и покажите всю процедуру Вашего взаимодействия со студентами от начала до конца пары. Этот раздел конспекта может быть представлен в виде таблицы:

этапа

Работа преподавателя

Работа студента




















^ ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ: в этом разделе Вы указываете, какой материал должны закрепить студенты дома и какие индивидуальные (или групповые) задания выполнить самостоятельно.

^ ПОДПИСЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ: в конце конспекта Вы ставите свою фамилию и расписываетесь. Без этого неясно, кто по этому конспекту работает, кто несет ответственность за написанное.