Святая Великомученица Екатерина Цели урок
Вид материала | Урок |
- Святая Великомученица Екатерина. Оней нам расскажут девочки 7 класса. Идет рассказ, 92.71kb.
- Святая великомученица Варвара Родилась, 69.53kb.
- Урок является одной из основных форм организации обучения математике в общеобразовательных, 13.47kb.
- Урок литературы в 6 классе. Учитель О. С. Маевская Вконце прошлого года мы прочитали, 39.61kb.
- Деревня голыгино, 258.86kb.
- Сусло Полина Ивановна учитель начальных классов Цели урок, 104.65kb.
- Сергея Есенина "Святая Русь", 149.74kb.
- П. П. Бажова Цели: обобщающий урок, 105.41kb.
- «Современный урок в школе», 187.31kb.
- Меньшикова Татьяна Викторовна Цели урок, 161.28kb.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25
«Святая великомученица Екатерина»
Урок для 9-го класса
Подготовила: Кузмичева О.А. – учитель истории и кубановедения
2008 – 2009 уч. год
Тема урока: «Святая Великомученица Екатерина»
Цели урока:
- формирование представлений о роли Екатерины II в заселении и освоении Кубани, о её роли в истории России;
- развитие умений анализировать исторические источники, работать с дополнительной литературой по проблеме, обобщать полученные данные и делать выводы, используя конкретно- исторический подход;
- воспитывать у учащихся чувства патриотизма, любви к своей малой Родине, уважения к личностям, внесшим свой вклад в развитие нашего Отечества;
Тип урока: урок защиты проектов
Оборудование урока:
- исторические источники: Жалованная грамота Екатерины Черноморскому казачьему войску, «Наказ Уложенной комиссии»,
- компьютер, мультимедийная система,
- энциклопедии: «Большая Российская энциклопедия», Школьная энциклопедия,
- карта: «Российская империя во второй половине XVIII века»,
- карточки для индивидуальной работы
Ход урока:
- Вводная часть.
Учитель коротко напоминает учащимся о Екатерине II, её воцарении на престол и основных вехах внутренней и внешней политики в период её правления:
Русская императрица (1762-1796); С 1744 года — в России. С 1745г. жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762г.), опираясь на гвардию. Она провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763-64), упразднила гетманство на Украине (1764).
Екатерина II возглавляла Уложенную комиссию 1767-1769 годов. При ней произошла Крестьянская война 1773-1775 годов. Она издала Учреждение для управления губернией 1775, Жалованную грамоту дворянству 1785 и Жалованную грамоту городам 1785.
При Екатерине II в результате русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791 годов Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, была принята под российское подданство Восточная Грузия (1783).
В период правления Екатерины II были осуществлены разделы Речи Посполитой в 1772, 1793, 1795 годах. Императрица переписывалась с Вольтером и другими деятелями французского Просвещения. Она является автором многих беллетристических, драматургических, публицистических, научно-популярных сочинений, "Записок".
- Экспресс-опрос учащихся о возвращении исторического имени столицы Кубани по следующим вопросам (на индивидуальных карточках):
1) Нужно ли сохранять память предков?
2) Как необходимо относиться к историческим традициям?
3) Как вы относитесь к возвращению кубанской столице ее исторического названия?
- Экспертная группа подводит итоги результатов социологического мини-опроса, обозначая картину мнений. Пока работает экспертная группа, учитель делит ребят на 2 группы.
- После выступления экспертов по результатам социологического мини-опроса, обозначения картины мнений, учитель, погружает учащихся в проблематику урока. Он дает небольшую информацию об имени святой Екатерины, поминовении ее в православной христианской традиции, о смысле выбора императрицы имени православной святой:
Святая Екатерина была дочерью правителя Александрии, обладала редкой красотой и умом. Она объявила родителям, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.
Мать Екатерины, тайная христианка, повела дочь к духовному отцу за советом. Старец сказал девушке, что знает юношу, который превосходит ее во всем. Образ жениха небесного родил в сердце девы желание увидеть Его.
Приняв святое крещение, Екатерина сподобилась увидеть Деву Марию с младенцем Иисусом. Господь ласково посмотрел на Екатерину и дал ей перстень. Когда видение окончилось, девушка увидела кольцо на своей руке.
В то время в Александрию прибыл император Максимин (305–313) на языческое празднество, где в жертву приносились христиане. Екатерина, сострадая мученикам, вышла к правителю и исповедала ему свою веру.
Император приказал казнить святую. Русская православная церковь отмечает День Святой Великомученицы Екатерины 07 декабря.
24 ноября (по новому стилю 5 декабря) - день тезоименитства императрицы Екатерины II
Учитель предлагает ребятам начать работать в группах, организует работу с историческими источниками: Жалованной грамотой Екатерины II Черноморскому казачьему войску на Кубанской земле, «Наказом Уложенной комиссии» и т.д.
V. Работа проектных групп. Учащиеся в деятельностном режиме составляют проекты, которые будут защищать в конце урока. Во время подготовки проектов учащиеся самостоятельно при поддержке учителя приходят к выводу о необходимости возвращения к историческим корням.
^ Первая группа – формулирует достижения Российского государства в годы правления Екатерины II на основе предложенных исторических документов.
(Итогами работы данной группы станет сообщение, в котором будут признаны выдающиеся заслуги императрицы в историю России: увеличение территории страны и укрепление ее позиций во внешней политике, преобразования в сфере экономики, внутреннего обустройства, развития образования и т.д.)
^ Вторая группа – на основе предоставленных иллюстраций (в электронном виде и на бумажных носителях, в книгах, энциклопедиях) готовит презентацию о роли императрицы Екатерины Великой в истории Кубани.
(По итогам своей работы учащиеся делают вывод о выдающейся роли Екатерины в судьбе кубанского казачества, заселения и освоения нашего края, об исторической обусловленности необходимости увековечивания ее имени).
- После выступления проектных групп эксперты анализируют качество проектов, предлагают учащимся ответить на вопросы (по карточкам):
1.Когда было образовано Черноморское казачье войско?
1782г. 1788г. 1780г.
^ 2.Когда и кем была подписана «жалованная грамота» Черноморскому казачьему войску?
Потёмкин (1744г.) Пётр I(1700г.) Екатерина II(1774г.)
3.Кто был первым кошевым атаманом Кубанского казачьего войска?
Белый Головатый Чепега
^ 4. Когда Русская православная церковь отмечает день Святой Великомученницы Екатерины?
05 декабря 07 декабря 24 апреля
5. Перечислите известные вам названия населенных пунктов нашего края и страны, имеющие в своей основе имя Екатерина (не менее 5 названий)
- ^ Подведение итогов урока. Учитель отмечает, что память – важнейший нравственный долг человека, что каждая историческая личность должна быть оценена по делам своим, по тому вкладу, который она внесла в дело укрепления нашей Отчизны. И мы не вправе предавать забвению великие деяния наших предков.
^ Сообщение учащихся 1 группы:
Русская императрица Екатерина (годы правления 1762-1796) родилась в небольшом германском княжестве. Полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская. Она была немецкой принцессой и происходила из старинных, но небогатых германских родов — герцогского по отцу и княжеского по матери. Не удивительно, что еще в детстве, если, конечно, верить фольклору, маленькая принцесса услышала от какого-то странствующего монаха предсказание, что в конце концов она «наденет на голову корону великой империи, которой в настоящее время правит женщина». Похоже, что и в самом деле речь в этом предсказании шла о России, которой в то время правила императрица Елизавета Петровна.
Екатеринам получила домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Уже в детстве проявился ее независимый характер, любознательность, настойчивость и вместе с тем склонность к живым, подвижным играм.
В 1744 Екатерина с матерью была вызвана в Россию императрицей Елизаветой Петровной. Здесь она была крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и наречена невестой великого князя Петра Федоровича (будущего императора а III), с которым обвенчалась в 1745г.
Выйдя замуж, Екатерина поставила себе цель завоевать расположение императрицы, своего мужа и русского народа. Однако ее личная жизнь складывалась неудачно. Отдав дань веселой жизни двора, Екатерина обратилась к чтению французских просветителей и трудам по истории, юриспруденции и экономике. Эти книги сформировали ее мировоззрение. Она стала последовательной сторонницей идей Просвещения, но, также живо интересовалась историей, традициями и обычаями России.
Ухудшение отношений с мужем привело к тому, что Екатерина стала опасаться за свою судьбу в случае его прихода власти и принялась вербовать себе сторонников при дворе. Показное благочестие Екатерины, ее рассудительность, искренняя любовь к России — все это резко контрастировало с поведением Петра и позволило ей завоевать авторитет, как среди великосветского столичного общества, так и в целом населения Петербурга.
В течение шести месяцев правления Петра III отношения Екатерины с мужем продолжали ухудшаться, став явно враждебными. Возникла угроза ее ареста и возможной высылки. Екатерина тщательно готовила заговор, опираясь на поддержку братьев Орловых, Н.И. Панина, К.Г. Разумовского, Е.Р. Дашковой и других царедворцев. В ночь на 28 июня 1762 года, когда император находился в Ораниенбауме, Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей.
Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. Весть о восшествии Екатерины на престол быстро разнеслась по городу и была с восторгом встречена петербуржцами. Для предупреждения действий свергнутого императора были посланы гонцы в армию и в Кронштадт. Между тем Петр, узнав о происшедшем, стал посылать к Екатерине предложения о переговорах, которые были отвергнуты. Сама императрица во главе гвардейских полков выступила в Петербург и по дороге получила письменное отречение Петра от престола.
Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов. В общении с подданными Екатерина была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого. По ее собственному признанию, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях.
О правлении Екатерины сложилось представление, как "золотом веке" русского дворянства. Вместе с тем Екатерина была очень тщеславна и более всего на свете дорожила своей властью. Ради ее сохранения она готова пойти на любые компромиссы в ущерб своим убеждениям.
Екатерина II считала себя главой и защитницей Русской православной церкви и умело использовала религию в своих политических интересах. В духе времени она проповедовала веротерпимость. При ней было прекращено преследование старообрядцев, строились католические и протестантские церкви, мечети, однако по-прежнему переход из православия в иную веру жестоко наказывался.
Екатерина была убежденной противницей крепостного права, считая его антигуманным и противным самой природе человека. В ее бумагах сохранилось немало резких высказываний по этому поводу, а также рассуждений о различных вариантах ликвидации крепостничества. Однако сделать что-либо конкретное в этой области она не решалась из-за боязни дворянского бунта и очередного переворота. Вместе с тем Екатерина была убеждена в духовной неразвитости русских крестьян и потому в опасности предоставления им свободы, считая, что жизнь крестьян у заботливых помещиков достаточно благополучна
Екатерина II вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, на идеях Просвещения и учитывавшую особенности исторического развития России. Важнейшими принципами осуществления этой программы были постепенность, последовательность, учет общественных настроений. В первые годы своего царствования в 1763 году Екатерина осуществила реформу Сената, сделавшую работу этого учреждения более эффективной. В 1764 году она провела секуляризацию церковных земель, значительно пополнившую государственную казну и облегчившую положение миллиона крестьян; ликвидировала гетманство на Украине, пригласила в Россию немецких колонистов для освоения Поволжья и Причерноморья. В эти же годы был основан ряд новых учебных заведений, в том числе первые в России учебные заведения для женщин: Смольный институт и Екатерининское училище.
В 1767 году она объявила о созыве Комиссии для сочинения нового Уложения, состоящей из выборных депутатов от всех социальных групп русского общества, за исключением крепостных крестьян. Екатерина II написала для Комиссии "Наказ", являвшийся по сути либеральной программой ее царствования. Призывы императрицы не были, однако, поняты депутатами Комиссии, которые вели споры по мелким вопросам. В ходе их дискуссий обнаружились глубокие противоречия между отдельными социальными группами, низкий уровень политической культуры и откровенный консерватизм большинства членов Комиссии. В конце 1768 года Уложенная комиссия была распущена. Сама Екатерина оценила опыт Комиссии как важный урок, познакомивший ее с настроениями разных слоев населения страны.
После окончания русско-турецкой войны 1768-74 годов и подавления восстания под предводительством Е.И. Пугачева начался новый этап екатерининских реформ, когда императрица уже сама разрабатывала важнейшие законодательные акты. В 1775 году был издан манифест, дозволявший свободное заведение любых промышленных предприятий. В том же году была осуществлена губернская реформа, которой введено новое административно-территориальное деление страны на 50 губерний, сохранившееся вплоть до Октябрьской революции 1917 года.
В 1785 году Екатерина II издала свои важнейшие законодательные акты — жалованные грамоты дворянству и городам. Была подготовлена также третья грамота — государственным крестьянам, но политические обстоятельства не позволили ввести ее в действие. Основное значение грамот было связано с реализацией важнейшей из целей екатерининских реформ — созданием в России полноценных сословий западноевропейского типа. Для русского дворянства грамота означала юридическое закрепление почти всех имевшихся у него прав и привилегий. В 1780-х гг. была продолжена и реформа образования: создана сеть городских школьных учреждений, основанных на классно-урочной системе. В последние годы жизни Екатерина II продолжала разрабатывать планы серьезных преобразований.
На 1797 год была намечена радикальная реформа центрального управления, введение законодательства о порядке наследования престола, создание высшей судебной инстанции, основанной на выборном представительстве от трех сословий. Однако завершить свою программу реформ Екатерина не успела. В целом екатерининские реформы явились прямым продолжением преобразований Петра I.
Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную и, в определенной мере, агрессивную политику.
Вступив на престол, она разорвала заключенный Петром III союзный договор с Пруссией. Благодаря ее усилиям был восстановлен на курляндском престоле герцог Э. И. Бирон. В 1763 гоу, опираясь на поддержку Пруссии, Россия добилась избрания своего ставленника Станислава Августа Понятовского на польский трон. Это привело к охлаждению отношений с Австрией, которая, опасаясь чрезмерного усиления России, стала подстрекать Турцию к войне с Российской империей. Русско-турецкая война 1768-1774 годов была в целом успешной для России, однако сложная внутриполитическая обстановка побуждала Россию искать мира, для чего необходимо было восстановить отношения с Австрией. В результате был достигнут компромисс, жертвой которого пала Польша: в 1772 году Россия, Пруссия и Австрия осуществили первый раздел части ее территории. С Турцией был подписан Кючук-Кайнарджийский мир, которым обеспечивалась выгодная для России независимость Крыма.
В войне Англии с ее северо-американскими колониями Россия формально заняла нейтральную позицию, Екатерина II отказалась помочь английскому королю войсками. По инициативе Н.И. Панина Россия выступила с Декларацией о вооруженном нейтралитете, к которой присоединился ряд европейских государств, что объективно способствовало победе колонистов.
В последующие годы происходило укрепление российских позиций в Крыму и на Кавказе, завершившееся в 1782 году включением Крыма в состав Российской империи и подписанием в 1783 году Георгиевского трактата с Картли-Кахетинским царем Ираклием II, обеспечившего присутствие русских войск в Грузии, а впоследствии ее присоединение к России.
Во второй половине 1770-х гг. сформировалась новая внешнеполитическая доктрина русского правительства — Греческий проект. Основной ее целью было восстановление Греческой (Византийской) империи со столицей в Константинополе и великим князем Константином Павловичем, внуком Екатерины, в качестве императора. В 1779 году Россия значительно укрепила свой международный авторитет, участвуя в качестве посредника между Австрией и Пруссией в Тешенском конгрессе.
В 1787 году Екатерина, сопровождаемая двором, иностранными дипломатами, австрийским императором и польским королем совершила путешествие в Крым, ставшее грандиозной демонстрацией русской военной мощи. Вскоре после этого началась новая война с Турцией, причем Россия действовала в союзе с Австрией. Почти одновременно началась война со Швецией (1788-90 годы), пытавшейся добиться реванша за поражение в Северной войне. Однако Россия успешно справилась с обоими противниками. Война с Турцией закончилась в 1791 году. В 1792 году был подписан Ясский мир, закрепивший влияние России в Бессарабии и Закавказье, а также присоединение Крыма. В 1793 и 1795 годах произошли второй и третий разделы Польши, окончательно покончившие с польской государственностью.
К событиям в революционной Франции Екатерина первоначально отнеслась с определенной долей симпатии, видя в них результат неразумной деспотической политики французских королей. Однако после казни Людовика XVI она увидела в революции опасность для всей Европы.
В России Екатерину II не без оснований считали самой русской императрицей и с любовью называли «немецкая мать русского Отечества». Как утверждал остроумный П.А. Вяземский, русский Петр I хотел сделать нас немцами, а немка Екатерина II — русскими. В России ее удостоили официального титула Великой, а в Европе называли «Семирамидой Севера», сравнивая с не менее великой ассирийской царицей, создавшей одно из семи чудес света — знаменитые висячие сады в Вавилоне.