Карточки-тесты Презентация Power Point «Государство на берегах Нила». Тип урока: изучение
Вид материала | Тесты |
СодержаниеI. Организационный момент II. Проверка домашнего задания. 2. Самостоятельная работа 3. Самостоятельная работа IV. Закрепление изученного на уроке V. Подведение итога урока. |
- План-конспект урока информатики в 7 классе Тема: «Power Point. Вставка управляющих, 35.73kb.
- Microsoft Power Point Вдиалоговом окне выбрать опцию Пустая презентация, 21.43kb.
- Презентация Спутника 2009-2010, Power Point (фото), 42.17kb.
- План-конспект урока информатики в 7 классе Тема урока : Средства разработки презентаций., 30.41kb.
- Село Крепость Мокроусовский район, Курганская область. Курган 2011 «Основы религиозных, 77.14kb.
- План конспект открытого урока русского языка в 5 а классе с применением тркм, 53.39kb.
- Проследить развитие культуры по разным направлениям: от устного народного творчества, 101.91kb.
- Урок географии в 10-м классе по теме "Бразилия", 25.71kb.
- Цели: Обобщить и закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел, 82.92kb.
- Использование программы Power Point для создания учебного проекта «История развития, 85.11kb.
Государство на берегах Нила.
Сливина Анна Николаевна, учитель истории и обществознания
КБР, г. Майский МОУ СОШ № 5
Цель: изучить местоположение и природные условия Древнего Египта; обеспечить усвоение учащимися понятий; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, исторической картой и историческими источниками.
Новые понятия: цивилизация, Египет, папирус, дельта, фараон.
Оборудование:
- Карта “Древний Восток”
- Мультимедийный проектор
- Рабочая тетрадь
- Карточки-тесты
- Презентация Power Point «Государство на берегах Нила».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
^ I. Организационный момент
(Приветствие, определение отсутствующих учеников, проверка готовности к уроку - тетради по истории, ручки, карандаши).
^ II. Проверка домашнего задания.
Целесообразно организовать фронтальную проверку в виде беседы по вопросам:
- Что означают слова и выражения: рубило, плуг, родовая община, старейшина, вождь племени, ремесленник.
- Как появился плуг?
- Какое значение имело появление плуга?
- В чем проявлялось неравенство между людьми?
III. Изучение новой темы
(Работа с презентацией Power Point )
План урока
- От первобытности к цивилизации.
- Страна Египет.
- Разливы Нила.
- Объединение Египта.
- Рассказ учителя.
Государства, существовавшие в IV тыс. до н. э. - первой половине I тыс. н. э. на территории Северо-Восточной Африки, Передней Южной и Восточной Азии, в исторической литературе принято называть древневосточными. Это название условное, оно восходит к периоду древнеримского владычества, когда многие из этих стран были завоеваны Римом, по отношению к которому, они находили на Востоке. А знакомиться с цивилизациями Древнего Востока мы начнем с истории Древнего Египта.
^ 2. Самостоятельная работа
- прочитать текст на стр. 32 Вигасина.
- беседа по прочитанному материалу.
- Что называется цивилизацией?
Цивилизация - объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.
Одно из первых крупных царств возникло на берегах реки Нил. Нил – одна из самых больших рек в мире. По берегам реки росли финиковые пальмы, высокий тростник – папирус. В водах Нила обитали крокодилы и множество рыб.Течение Нила встречало на своём пути пороги - каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству, течёт 700км в глубокой долине, затем впадает в Средиземное море, делясь на рукава, образуя дельту. В долине и дельте Нила от порогов до моря и возникло государство Древний Египет. К востоку и западу от нильской долины расположены пустыни. Древние египтяне боялись раскалённой пустыни. Жить там было невозможно. Горе человеку, если он заблудится в пустыне. Над головой пылающее солнце, воды нет, а кругом одни пески, поэтому жить можно было только в долине. Ширина её составляла 12-15 км.
Египет – так называется страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.
^ 3. Самостоятельная работа
- прочитать пункт 2. с. 33 Разливы Нила
- беседа по прочитанному:
- Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия? Чем?
- Почему древнегреческий историк Геродот называл Египет «даром Нила»?
4. Карта “Древний Восток”
а) Работа с картой
- показать на карте 1-й нильский порог;
- дельту Нила;
- оазис.
б) Заполните контурную карту «Древний Египет». Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 23(с. 20).
- Рассказ учителя составление схемы
На территории Египта возникло около сорока государств. Они постоянно воевали между собой, пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Но между царями этих двух государств тоже шла ожесточенная война. О чем сохранились специальные свидетельства.
Посмотри на египетский рельеф на с. 35 Вигасина А.А.
Примерно за 3 тыс. до н. э. царь Южного Египта победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну. Он стал носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город Мемфис.
схема
40 государств – Северный и Южный Египет – белая корона и красная корона – 3000 г. до н. э. – объединение – фараон /большой дом/ - Мемфис.
а) Работа с картой
- показать территорию единого государства в Египте
^ IV. Закрепление изученного на уроке
- Древний Египет расположен
а) в Западной Африке;
б) в Юго-Восточной Африке;
в) в Северо-Восточной Африке.
- Пороги Нила - это
а) сооружения на берегах реки;
б) опасные каменистые преграды по течению Нила;
в) горы.
3. Что символизировала двойная корона египетских фараонов?
а) объединение Южного и Северного царств;
б) союз богов неба и земли;
в) царство мертвых и царство живых.
^ V. Подведение итога урока.
Подчеркнуть мысль о том, как много можно получить информации, работая с историческими источниками, картой.
Поставить оценки наиболее активным детям.
Сделать вывод о том, что благоприятная географическая среда ускоряла процесс распада родовых отношений и образование неравенства среди людей, а впоследствии государства.
Домашнее задание:
прочитать § 6 Вигасина
Список литературы
- Арасланова О.В. История Древнего мира. 5класс; Поурночые разработки к учебникам А.А.Вигасина , Г.И.Годера и тд. М.:ВАКО 2007 г.
- Годер Г.И. Методическое пособие по истории древнего мира . М.: Просвещение, 1988 г.
- Л.Л. Кочергина История Древнего мира. 5 класс; Поурночые разработки к учебникам А.А.Вигасина , Г.И.Годера и тд. В.: Учитель 2003 г.