С. Чекменев, И. Кузнецов «На земле вольные, кавказские». Раскрытие малоизвестных страниц истории заселения степного Предкавказья в конце XVIII и начале XIX веков

Вид материалаУрок

Содержание


Цели: образовательная
III. Сообщения учащихся
Второй ученик
Из решения Уфимского горсовета: «
Из решения Ставропольского горсовета
Третий ученик
Четвёртый ученик
УРОК №8 Тема: «Тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне, его ответственности за судьбы мира».
Александр Ефимович Екимцев
Работа над стихотворением «Из детства»
V. Выразительное чтение и анализ стихотворений
Цели: образовательная
Пересказ содержания рассказа Евгения Карпова «Пять тополей»
Сравнительный анализ произведений.
Радоваться бы ей да радоваться теперь, да началась война. Ушли её сыновья оборонять свою Россию.»)
Нет, рассказывается сразу о военных событиях
Ещё… В сорок четвёртом, когда с трёх топольков упали последние жёлтые листья, Арине довелось рыть и четвёртую яму.
Конечно, в прозаическом произведении говорится об этом подробнее, но в стихотворении даже в скупых строках чувствуется материнск
В хате белой
IV. Обобщение по теме урока.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3
Тема урока: «Сборник «Опалённая земля». Своеобразие сборника, посвящённого 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

^ Цели:
  • образовательная: познакомить учащихся с произведениями из сборника «Опалённая земля»;
  • развивающая: развивать умение характеризовать героев, показывая их нравственную силу, стойкость и духовную красоту, проявившиеся в преодолении жестоких испытаний;
  • воспитательная: воспитывать у учеников чувство патриотизма.

Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Вступительное слово учителя:

К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне вышел сборник «Опалённая земля». В нём в прозе, в стихах, в воспоминаниях, очерках собраны рассказы о героях войны, в которых повествуется о нравственной силе, стойкости и духовной красоте русских людей. Мы узнаём о судьбах наших земляков.

Биографии городов читаются по их достопримечательностям, памятникам, названиям улиц. Увековечивают ставропольцы благодарную память о тех, кто защищал город от фашистских захватчиков. Из рассказов родных, друзей, из скупых архивных документов встают перед нами образы героев, отдавших жизнь во имя победы над фашизмом.

Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом К.Пронской «Их именами названы улицы».

^ III. Сообщения учащихся:

Первый ученик (выходит и прикрепляет на доску табличку: «Улица имени К.И. Абрамовой»):

1942 год. По земле Ставрополя уже громыхали вражеские танки, а горожанам не верилось, что враг так близко. 3 августа, на город падают бомбы. А в краевой прокуратуре Клавдия Ильинична Абрамова сжигает архив, чтобы ни одного ценного документа не попало врагу. Уйти она не успела. Муж на фронте, с нею двое маленьких детей. Оставаться в Ставрополе было опасно.

Она попыталась укрыться с детьми на окраине города – не удалось. Вернулась в свою квартиру на улице Пушкина, 27. Соседи её оберегали. Да разве такой человек усидит в четырех стенах, и вскоре она установила связь с подпольщиками.

Но нашлись люди, мстившие прокурору, и её арестовали. Клавдия Ильинична и в тюрьме вела себя как победительница и спокойно утверждала, что она Козлова Мария Ивановна.

Сидела подпольщица в камере №19. Её допрашивали, пытали, но не услышали враги ни жалобы, ни стона. Волновалась и переживала только о детях. Фашисты недоумевали, откуда в хрупкой женщине столько силы и нет страха. Они пытались выведать сведения о подполье. Потом палачи изменили тактику и стали уговаривать перейти на службу великой Германии, отречься от партии. Нужно только подписать - и свобода. В противном случае - смерть её и детей.

Её ответ:

- НЕТ!

Немцы были удивлены. Дали Клавдии Ильиничне последнюю ночь для размышления. Привели в камеру детей. Мать обняла старшую дочь Риту. Она готова разрыдаться, но крепится.

Младшая Лира безмятежно спит. Текут последние часы жизни. Мутнеет рассвет.

Тюремный двор. Небо. Дуло автоматов. Есть ещё минута для спасения: ей только сказать «да» - и она, и дети будут жить. Но она не сказала этих слов.

^ Второй ученик:

Из указа Председателя Верховного Совета СССР: «За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, наградить орденом Отечественной войны 1 степени партизанку и участницу подполья Абрамову Клавдию Ильиничну (посмертно)».

^ Из решения Уфимского горсовета: «В целях увековечивания памяти К.И. Абрамовой … поддержать ходатайство коллектива Уфимского объединения им. 8 Марта об установлении на территории предприятия бюста героини. Назвать именем К.И. Абрамовой улицу в новом микрорайоне, установить мемориальную доску».

^ Из решения Ставропольского горсовета: «Переименовать улицу Каменоломную в улицу имени К.И. Абрамовой. Присвоить имя К.И. Абрамовой пионерской дружине средней школы №30. В связи с 50-летием советской прокуратуры установить в городе Ставрополе скульптурный портрет бывшему помощнику прокурора края Абрамовой К.И.»

В Ставрополе на доме №27 по улице Пушкина, где жила семья Абрамовых, установлена мемориальная доска.

^ Третий ученик (выходит и прикрепляет на доску табличку: «Улица имени Андрея Короткова»):

Чувство особой взволнованности испытываешь, входя в маленький домик, на стене которого установлена мемориальная доска. Здесь жил Андрей Емельянович Коротков.

1943 год. Ставрополь в огне. Оккупанты, отступая, спешили как можно больше взорвать домов. Городу грозило полное разрушение.

В этот день 19 января командующий армией генерал Фоменко дал приказ: к утру освободить город.

Майор Андрей Коротков попросил разрешение его полку первым войти в город.

Смело и уверенно вел он полк по знакомым балкам и буеракам к вокзалу. Внезапное появление в тылу врага сыграло важную роль. Город к утру был освобождён, а бойцы представлены к награде.

И вот он в родном доме на улице Кабардинской, где соседи знали его мальчишкой.

Недолгой была встреча. В тот же день проводила его мать. И не почуяло её сердце - проводила в последний раз. Погиб Андрей Коротков при взятии города Мелитополя. Там и могила героя. А здесь, в Ставрополе, осталась улица его имени.

^ Четвёртый ученик (выходит и прикрепляет на доску табличку: «Улица имени Ивана Булкина»):

Улица Иван Булкина коротенькая, как и его жизнь, трагически оборвавшаяся при освобождении Ставрополя. В конце улицы, напротив сквера выделяется большое здание школы №5, на стене её установлена мемориальная доска в память о подвиге Ивана Булкина.

Родина героя – мордовское село Шилан Самарской губернии. Был он комсомольским вожаком, работал, учился в техникуме и писал стихи. Добровольцем ушел на фронт.

На линию огня мы выезжаем

Быть воинами в этот грозный час.

О Родина! Сердечно провожая,

Благослови на светлый подвиг нас.

На подвиг. Это было не просто броское слово, это было в его натуре – быть, всегда впереди, всегда в самом опасном месте.

Подступавшие к городу части Красной Армии враг встретил артиллерийским огнем. Во избежание больших потерь полковник Львов отдал приказ группе автоматчиков проникнуть в тыл врага. Ивана Булкина не было в числе назначенных. Он вызвался сам.

Минуя засады, штурмовая группа была уже у проспекта Октябрьской революции, но появилась вражеская машина. Завязалась перестрелка. Иван был смертельно ранен. Посмертно лейтенант Булкин награжден орденом Красной Звезды, и в память о герое названа улица в городе. Улица имени Булкина.

IV. Подведение итогов урока:
      1. Что объединяет эти истории?
      2. Какими чертами характера обладали герои?
      3. Над чем вы задумались, узнав о судьбах этих людей?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение одного из стихотворений, помещённых в сборнике «Опалённая земля».


^ УРОК №8

Тема: «Тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне, его ответственности за судьбы мира».

Цели:
  • образовательная: знакомство со стихами ставропольских поэтов о героях Великой Отечественной войны по сборнику «Опаленная земля»;
  • развивающая: развивать умение анализировать лирическое произведение;
  • воспитательная: прививать уважение к героическому прошлому своего народа, воспитывать готовность к подвигу.

Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Вступительное слово учителя:

…Вам истории дней изучать по курганам,

По мраморным плитам, по братским могилам.

Я же помню ее по знаменам пробитым,

По товарищам павшим, по собственным ранам

Андрей Исаков

Эти слова принадлежат человеку, который знает о войне не понаслышке: он сам – участник и свидетель, герой и судья того, что видел, испытал. А испытание это было страшным: и голодом, и холодом, и лишениями, и гибелью товарищей и близких.

Сегодня мы продолжим знакомство со сборником «Опаленная земля», включившим в себя произведения о Великой Отечественной войне и ее событиях. Выпущенный к 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, сборник объединил в себе произведения многих ставропольских авторов, но все они подчинены одной цели - напомнить людям о войне и познакомить тех, кого не коснулись её ужасы, с тем, как это было, каких усилий стоила победа.

Первый автор, с которым мне хотелось бы вас познакомить, Вениамин Абрамович Ащеулов. Родился в 1920 году на Алтае. Великую Отечественную войну встретил курсантом полковой школы. Боевое крещение получил под Москвой в июле 1941 года. Командовал отделением, пулеметным расчетом, разведгруппой. Был трижды ранен, награжден двумя орденами Отечественной войны и пятнадцатью медалями. Прошел путь от лейтенанта до майора, от литературного сотрудника до редактора дивизионной газеты.

С 1965 года и до конца жизни жил на Ставрополье. Здесь изданы основные сборники его произведений: «Вы не плачьте, ивы» (1968), «Землепроходцы» (1972), «Минута передышки» (1975), «Корень жизни» (1978) и другие.

В. Ащеулов вел большую организаторскую и просветительскую работу, был ответственным секретарем альманаха «Ставрополье». С1993 по 1996 годы возглавлял Ставропольскую краевую организацию союза российских писателей. Всегда помогал молодым. Ушел из жизни в 1998 году.

III. Мы познакомимся со стихотворением «Знамя Победы».

(Учитель или подготовленный ученик читает стихотворение)

Работа над стихотворением «Знамя Победы».

Учитель:

В стихотворении прослеживается связь поколений. Деды - защитники Отечества, их сыны «победы знамя приняли на равных», и вот сегодня внукам, нынешним «юнцам», вручается Знамя Победы. И не забыть, что знамя, как птица, совершало свой большой полет, обагренный кровью «дымящихся» ран, что слилась с кровью ветеранов. Враг «свирепый» не мог утопить героев в болотах, дотла испепелить в концлагерных топках. Война не сумела убить веру в правое дело за освобождение Родины. Воскресали из мертвых те, кто верил в победу. И она плыла «победным стягом», долгожданная, выстраданная победа. А знамя над рейхстагом - символ нашей силы и мужества.

Это стихотворение - гордость за мужество солдат, которых вело к победе боевое знамя. Оно как маяк, как вдохновение, как клятва перед боем, перед памятью отцов. Синонимичное слову «знамя» - стяг - сравнивается с птицей, что бережет покой родного гнезда. Но «спать ему в гнезде, как птице, не пристало», лишь только слышен клич, оно и крылья распластало. Образ птицы символичен, он означает стремление к свободе.

Стихотворение торжественное, оно не может оставить равнодушным к светлой памяти героев.

Поделитесь своими впечатлениями об этом стихотворении.

(Ученики анализируют стихотворение).

IV. Учитель:

А теперь обратимся к произведению автора, который по молодости лет не был на войне, однако, судьба его не менее драматична: война отняла у него детство, и память о ней не зарубцевалась.

^ Александр Ефимович Екимцев родился на Брянщине в крестьянской семье. Поэт так рассказывал о своем детстве: «Я считаю себя счастливым потому, что детство мое прошло среди брянских лесов и полей, глубоких оврагов. Рад, что в детстве подружился с первым снегом и первой грозой. Видел, как муравьишки – силачи перекрывают купола своих муравейников…»

Помнится и другое - война. Видел ее десятилетним мальчиком. А вот помнится. До сих пор перед глазами горящие села и деревни, полыхающий брянский лес, мечущийся по поляне раненый лосенок. Помнятся солдаты и партизаны, идущие в бой, в самое пекло…

Помню отступающих, бегущих фашистов, которым лесные коряги подставляли ножку.

И никогда мне не забыть памятники на пятикилометровой высоте в горах. Памятники тем, кто отдал жизнь за синее небо над каждым нашим городом и селом. За чистое небо над нашими городами».

После окончания школы А.Екимцев служил в армии на Дальнем Востоке. В это время выходят его первые стихи.

Екимцев окончил Московский институт культуры и Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Член Союза писателей с 1967 года.

За тридцать лет творческой работы выпустил 29 поэтических сборников, 25 из них - для детей.

С 1960 года и до конца жизни жил в г. Ставрополе. В 1970 году за создание высокохудожественных произведений, способствующих воспитанию детей в духе любви к родной земле, природе, труду А.Екимцеву присуждена премия им. Александра Скокова.

А сейчас мы познакомимся со стихотворением Екимцева «Из детства» (выразительное чтение стихотворения учителем).

^ Работа над стихотворением «Из детства»:

Для усиления трагизма картин войны, бомбежек, пожарищ, в стихотворении «Из детства» Екимцев использует прием олицетворения: явления природы, быта, как в устном народном творчестве, наделяются качествами живого существа: «На завалинку падали стекла, как слезы, горько плакал, дрожа, наш бревенчатый дом», «Вишни корчились, корчились груши от боли… И бежала горящая рожь через поле…»

И вместе с тем стихотворение это не быль и не сказка, а жестокая реальность о войне. О ненависти людской к врагу, о чаяниях простых людей - скорей бы пришла долгожданная победа.

^ V. Выразительное чтение и анализ стихотворений (по выбору учащихся).

VI. Подведение итогов урока.

Вопросы для обобщения:
  1. С чем ассоциируется у вас слово «война»?
  2. Какие мысли и чувства посетили вас в момент знакомства с произведениями, предложенными на сегодняшнем уроке?
  3. Почему память людская хранит события давно минувших дней?
  4. Какое из произведений вам больше других запомнилось и почему?
  5. Что бы вы могли сказать своему поколению о войне?

Домашнее задание: прочитайте рассказ Е.Карпова и стихотворение И.Кашпурова с одним названием – «Пять тополей».


УРОК №9

Тема: «Е.Карпов «Пять тополей». Судьба женщины, у которой судьба отняла всех близких. И.Кашпуров «Пять тополей». Поэтическое повествование о судьбе обездоленной женщины»

^ Цели:
  • образовательная: знакомство с произведениями ставропольских авторов, написанных по одному сюжету;
  • развивающая: развивать умение сравнивать художественные произведения;
  • воспитательная: воспитывать чувство сострадания к человеческому горю.

Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке мы рассмотрим два произведения ставропольских авторов, написанных по одному сюжету. Оба произведения носят одно название – «Пять тополей». Только одно прозаическое (его написал Евгений Карпов), другое поэтическое (автор – Иван Кашпуров).

В основу этих произведений положены подлинные события: трагическая судьба женщины, которая не встретила с войны ни одного из пяти сыновей. Все они погибли, защищая Родину, свою мать, свою землю.

Давайте познакомимся с каждым произведением и задумаемся, что именно вдохновило писателя и поэта.

^ Пересказ содержания рассказа Евгения Карпова «Пять тополей» (подготовленный ученик).

Выразительное чтение стихотворения Ивана Кашпурова «Пять тополей» (подготовленный ученик).
    1. ^ Сравнительный анализ произведений.

Вопросы для обсуждения:
  1. Что рассказывается о жизни Арины Княгининой в рассказе Е.Карпова?

(«Была когда-то Арина высокая, стройная и дородная…» Её муж вернулся с гражданской войны израненный, вскоре умер. Осталось у неё пять сыновей. «Добром, лаской, радостью своей да русской бабьей силой одолела всё - вырастила сынов славными парнями, хорошими людьми.

^ Радоваться бы ей да радоваться теперь, да началась война. Ушли её сыновья оборонять свою Россию.»)
  1. Есть ли в одноимённом стихотворении рассказ о жизни героини?

(^ Нет, рассказывается сразу о военных событиях:


Далеко-далёко Рава-Русская,

За год не доскачешь на коне.

В Раве-Русской переулки узкие

И сады вишнёвые в огне.


Меж землёй и небом пламя мечется,

Чёрный дым на белый день ползёт.

Там за все,

Что мы зовем Отечеством,

Платит кровью пограничный взвод.)
  1. Центральная часть двух произведений содержит повествование о страшных событиях - смерти пяти сыновей.

Как в рассказе описывается появление саженцев пяти тополей?

(«Утром Арина посадила рядом с могилой Степана, неподалёку от родника, пирамидальный тополёк.

Весною пришлось посадить ещё один…

^ Ещё…

В сорок четвёртом, когда с трёх топольков упали последние жёлтые листья, Арине довелось рыть и четвёртую яму.

Опустившись на колени, положила нож на дно ямки, присыпала его немного землёй и потом посадила пятый тополёк с увядшими листьями».

^ Конечно, в прозаическом произведении говорится об этом подробнее, но в стихотворении даже в скупых строках чувствуется материнская боль:


С той поры и слепнут окна низкие

^ В хате белой,

Глядя в синь полей,

и стоят живыми обелисками

пять пирамидальных тополей.


К ним выходит мать- старушка древняя

И, печально помолясь буграм,

Как с сынами взрослыми

С деревьями

Говорит о чём-то по утрам.

4. Что объединяет эти произведения?

(Тема - судьба женщины, у которой война отняла всех близких; главная героиня, окаменевшая от горя; образ дороги, как символ жизни, и образ самого автора, неравнодушного к чужой трагедии).


^ IV. Обобщение по теме урока.

Мы познакомились с вами с малой долей тех произведений, темой которых стала война. В них говорится о людях, которые пережили горе, лишения, но не потеряли в себе доброту, сострадание и человечность. Они сражались за правое дело, за свободу, за жизнь. Освобождение Родины от врага - святое дело. За счастье близких, за мир на земле, за детей и матерей гибли солдаты великой страны. Их подвиг - память людская. Чем дольше мы будем помнить о тех, кто сохранил нам честь, тем более страстно будем любить Отчизну, ее бескрайние просторы. Милый уголок земли, село, улицу, родную школу и лавочку у дома. Будем истинными патриотами и не дадим в обиду то, что свято.

^ V. Домашнее задание: познакомиться с содержанием рассказа В. Яроша «Яблоки особого назначения».


УРОК №10

Тема: «В. Ярош «Яблоки особого назначения». Послевоенное детство героев рассказа. «Атаман» и его команда»

^ Цели:
  • образовательная: знакомство с рассказом В.Яроша «Яблоки особого назначения»;
  • развивающая: развивать умение анализировать поступки людей в художественном произведении;
  • воспитательная: воспитывать умение справедливо оценивать поступки людей в жизни.

Ход урока
  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня мы поговорим о рассказе В.Яроша «Яблоки особого назначения». Герой этого рассказа совершает поступок, который заставляет нас задуматься, наводит на размышления о том, что не всегда мальчишки с улицы - это отпетые хулиганы. Чаще всего их поступки заставляют нас думать, размышлять о том, что в душе эти ребята и патриоты, и любящие сыновья, и хорошие друзья. Они могут сострадать, любить, быть преданными, справедливыми и честными.
  1. ^ Работа над содержанием рассказа В.Яроша «Яблоки особого назначения».

Вопросы учащимся:
    1. Где и когда происходят события, описанные в рассказе? Какое это время?

(Это было летом после войны. В деревне все ее жители: мужчины (их было мало после войны) и женщины - находились на уборке урожая, дома остались только старики и дети. На улице ни души, она пустынная, и у всех мальчишек было невеселое ленивое настроение).
    1. Что заставило ребят оставаться дома?

(Ребята собрались на крыльце дома своего атамана Тольки Баркова по прозвищу Косач. Он пропорол себе ногу гвоздем, теперь она распухла и нарывала. Ребята уже несколько дней сидели на своей улице. Без атамана не сунешься ни на пруд, ни в тутовники, ни в лес: там бродят ватаги с других улиц.

Толик сидел в тени и рассматривал свою распухшую пятку. Самые младшие Коля Закуткин и Ваня Пискунов почесывали её, а он от удовольствия, закрыв свой глаз, блаженствовал).
    1. Когда ребята высказали свое недовольство тем, что вынуждены сидеть около атамана?

(Пришел Иван Церковный и ,насмехаясь, стал подтрунивать над ребятами. И вот они начали «бунтовать». Им надоело сидеть рядом с больным атаманом. Даже младшие, перестав чесать ему пятку, отошли в сторону).
    1. О чем сообщает Ленька Волжан? Как к его сообщению отнеслись ребята?

(Он сообщил, что у тетки Марьи умер муж от ран В семье осталось шестеро детей, и ребята горевали о том, что трудно будет им теперь, голодно).
    1. Как ребята пришли к мысли, что нужно обобрать сад у деда Центнера?

(Ребята говорили, что в войну у всех деревья во дворах вырубили немцы: они боялись ездить в лес за дровами. И только дед Центнер сохранил свой сад: сам ездил в лес за дровами. Как-то ребята предложили попросить яблок у деда, но они заранее знали, что он не даст, ведь он продаёт их на базаре. Да и жадный был дед, в детский сад просили яблок - не дал).
    1. Как ребята решили обобрать сад? Какой план придумал атаман? Найдите в тексте этот эпизод и прочитайте его.
    2. Перескажите, как происходил торг? Каким мы увидели деда, торгующего яблоками?

(Дед торгуется с ребятами. Они узнают, что ведро яблок стоит 30 рублей, а у них только 5 рублей (да и то это деньги атамана Толика). Ребята покупают четверть ведра, хотя им нужно было только поторговаться. Но так захотелось мальчишкам яблок, что они не удержались и купили. Когда ребята вернулись, их друзья уже были на месте и принесли много яблок.
    1. Как ведут себя мальчишки, предвкушая попробовать яблоки?

(Вовчика и рассказчика, купивших яблоки, всю дорогу мучил вопрос: как быть, ведь деньги потрачены?

Но Толик (атаман) заставил насыпать ведро яблок и отставил в сторону, а остальные разделил поровну).
    1. Как ребята расценили его поступок? Что вас поразило, удивило, обрадовало?

(Ребята были недовольны, что атаман забрал ведро яблок.

- Это тебе одному? За твою пятерку?

- Ишь, загреб сколько!)
    1. Как ребята отнеслись к решению Толика: «Эти яблоки тетке Марье»? Почему он назвал их «яблоками особого назначения»?

(Ребята были ошарашены, поражены решением атамана. Они виновато стали выворачивать карманы, собрали деньги, но Толик их не взял. Он стал грустным и с обидой спросил друзей:

- Почему вы подумали, что я яблоки эти себе загребу? Когда это делал я, чтобы своих обижать? Кого я обидел несправедливо?)
    1. Как вы отнеслись к поступку атамана?

IV. Подведение итогов урока:
  1. Как вы поняли поступок Толика?
  2. Чему научил вас этот рассказ?

Домашнее задание: написать сочинение «Всегда ли я поступаю справедливо?»