Занятие – сказка Маркова С. Е. учитель изо моу сош №2
Вид материала | Сказка |
- 9 класс Разработала Маркова С. А., учитель информатики и икт моу «сош №2» г. Дальнегорска., 80.4kb.
- Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования, 304.79kb.
- Н. И. учитель изо Солохина Е. П. учитель музыки моу сош №36 Г. Петропавловск-Камчатский, 100.78kb.
- Анализ работы городского методического объединения учителей биологии г. Боготола, 171.67kb.
- Петреченко Алла Гамлетовна, учитель изо; Калинина Ольга Вениаминовна, учитель музыки;, 91.57kb.
- Проблемы оценивания художественно-творческой деятельности учащихся на уроке изо, 197.54kb.
- «Многообразие культур» в п. Витязево, 48.1kb.
- Приказ №344 от 19 апреля 2011г. Об итогах районной научно- практической конференции, 52.66kb.
- Фирсова Наталия Анатольевна, учитель физики и информатики моу сош №27 урок, 123.18kb.
- «Походы князя Святослава 964-972 гг.», 143.51kb.
Бал во дворце
(занятие – сказка )
Выполнила: Маркова С.Е.
учитель ИЗО
МОУ СОШ №2
г. Навашино
Цель: закрепить полученные ранее теоретические знания; показать связь искусств (литература, музыка, изобразительное искусство) через интеграцию предметов
Задачи:
Обучающая – учить показывать движения, выражение лица, характер, настроение изображаемых образов
Развивающая – развитие воображения, творческой фантазии, аккуратности и эстетического вкуса; умения работать в коллективе (создание коллективного панно, используя индивидуальные работы каждого ученика)
Воспитательная – повышать художественную культуру детей; воспитание женственности в девочках, мужских качеств в мальчиках
Зрительный ряд: репродукции картин, фотографии с изображением одежды, относящейся к эпохе средневековья, изображение дворцового интерьера, таблицы
Литературный ряд: Г. Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Б. Ш. Окуджава «Песня о бумажном солдатике»
Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»,
«Игрушечный марш»
Шуберт «Сентиментальный вальс»
Материалы и оборудование: бумага, простой карандаш, кисти, акварельные или гуашевые краски, ножницы, клей; раздаточный материал (подвижные куклы-помощники, альбомные листы для заключительной части урока)
^ Ход занятия
I. Организационный момент.
(создание атмосферы взаимопонимания, проверка готовности к занятию)
II. Актуализация знаний.
Создание образовательной среды.
Вступление.
Учитель:
- Здесь всё прекрасно: жесты, маски,
костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.
III. Основная часть.
Учитель:
- Ребята, сегодня я приглашаю вас на сказочный бал. Там будет много кавалеров и прекрасных барышень в великолепных праздничных нарядах. Этот бал будет проходить в прекрасном огромном дворце.
(Учитель обращает внимание детей на изображённый дворцовый интерьер, его элементы: мебель, люстры, канделябры. Особое внимание уделяет тому, что зал пуст, в нём нет гостей. Сообщает учащимся, что гостей они и будут изготавливать на уроке)
- А сейчас послушайте, как начиналась сказка одного известного писателя:
« Было когда-то 25 оловянных солдатиков, родных братьев по матери – старой оловянной ложке; ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир – ну, прелесть что за солдаты! Все солдатики были совершенно одинаковы, кроме одного…, он-то как раз и оказался самым замечательным из всех…»
(Музыкальный руководитель в это время исполняет «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского)
Вопросы к детям:
Узнали вы эту сказку?
Как она называется?
Кто её автор?
Учитель:
- Наверное, солдатики – это любимые игрушки мальчишек всех времён.
Г. Х. Андерсен написал замечательную сказку об игрушечных солдатиках, композитор П. И. Чайковский сочинил «Марш деревянных солдатиков», а бардом
Б. Окуджавой написана «Песня о бумажном солдатике».
(Учитель читает отрывок из песни)
…один солдат на свете жил,
Красивый и отважный,
^ Но он игрушкой детской был,
Ведь был солдат бумажный,
Он переделать мир хотел,
Чтоб был счастливым каждый,
А сам на ниточке висел,
Ведь был солдат бумажный…
Учитель:
- Каким бы ни был солдатик: оловянным, деревянным, бумажным или пластмассовым, он непременно должен быть храбрым и честным!
Вопрос:
- А ещё каким должен быть солдат?
^ Работа с карточками
(Учитель предлагает детям среди прилагательных мужественный, храбрый, честный, жестокий, трусливый, глупый, выбрать подходящие к образу сказочного героя)
Учитель:
- Ребята, помните, в сказке есть и женский образ – бумажная танцовщица.
(Учитель зачитывает отрывок из сказки, музыкальный руководитель исполняет «Сентиментальный вальс» Шуберта)
«…На столе, где очутились солдатики, было много разных игрушек, но больше всего бросался в глаза чудесный дворец из картона…, а милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была вырезана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста: через плечо у неё шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала брошка… Барышня стояла на одной ножке, вытянув руки, - она была танцовщицей…»
Учитель:
- Наверное, пока я читала эти строки, вы представляли себе лёгкую фигурку танцовщицы.
А вот как красиво написал о балерине А. С. Пушкин:
(Учитель читает отрывок из «Евгения Онегина»)
…^ Блистательна, полувоздушна
Смычку воздушному послушна…
…Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит как пух из уст Эола;
То стан совьёт, то разовьёт
И быстрой ножкой ножку бьёт…
Работа с карточками.
(Учитель предлагает детям выбрать подходящие к образу танцовщицы слова среди имён-прилагательных: нежная, лёгкая, злая, хитрая, прелестная, грубая, быстрая)
Учитель:
- Поэты и писатели, рассказывая о характере и настроении героев, пользуются словами.
Вопрос:
- Как композитор, музыкант может передать свои чувства?
(Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать несколько музыкальных отрывков в его исполнении. Дети должны определить какого героя характеризует данная музыка: доброго – злого, весёлого-грустного…)
Вопрос:
- Как художник рассказывает о своих героях в рисунках? При помощи чего он может передать настроение, характер, действия людей?
Работа с таблицами «Мимика лица»
Задание детям:
- Сейчас зазвучит музыка. Вам нужно будет определить: кому из героев – солдатику или танцовщице – она подходит и показать подходящее этому герою движение.
(Звучат солдатский марш и вальс, дети двигаются под музыку, учитель на доске зарисовывает движения схематично)
Физкультминутка.
^ IV. Практическая работа.
Учитель предлагает детям нарисовать для своей сказки игрушечных героев. Девочки будут рисовать барышню-танцовщицу, а мальчики бравого солдата.
^ Вводный инструктаж.
Учитель:
- Что поможет вам передать настроение, характер образа?
( Показ движений. Передача выражения лица. Выбор цветовой гаммы.)
Учитель предлагает начать работу с построения и передачи движений.
(Детям помогает рисунок учителя на доске и раздаточный материал – подвижные куклы на партах)
Учащиеся сначала схематично, т. е. линиями рисуют направление туловища, рук, ног, а затем одевают фигуры.
Учитель напоминает, что движение фигурки будут повторять линии одежды, но туловище, руки, ноги не могут быть одинаковой толщины.
Нарисовать одежду помогают репродукции средневековой одежды, а также выставка детских работ, выполненных на предыдущих уроках. Учитель обращает внимание на подбор цветовой гаммы при работе в цвете.
Готовые фигуры учитель предлагает вырезать.
Учитель:
-Я вижу, что вы справились с работой. У вас получились очень милые и прелестные барышни и мужественные бравые солдаты.
^ Демонстрация результатов творческой деятельности
(Учащиеся демонстрируют свои результаты, участвуют в обсуждении, переопределяют собственную образовательную продукцию с точки зрения её места в общем результате)
^ V. Заключительная часть.
Рефлексия.
Чему вы сегодня научились?
О чём может художник рассказать другим при помощи линий, цвета, выражения лица героя, его движений?
Учитель:
- Помните, как заканчивается сказка Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»?
«…После всех приключений…солдатик вновь оказался в той же самой комнате, увидал тех же детей, те же игрушки и чудесный дворец с прелестной маленькой танцовщицей… Он смотрел на неё, она на него, но они не обмолвились ни словом… Вдруг один из мальчиков схватил оловянного солдатика и ни с того, ни с сего швырнул его прямо в печку. Наверное, это всё тролль подстроил!
Оловянный солдатик стоял охваченный пламенем: ему было ужасно жарко, от огня или от любви – он и сам не знал. Краски с него совсем слезли, он весь полинял: кто знает от чего – от дороги или от горя? Он смотрел на танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но всё ещё держался стойко с ружьём на плече. Вдруг дверь в комнату распахнулась, ветер подхватил танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула прямо в печку к оловянному солдатику, вспыхнула разом и – конец! А оловянный солдатик растаял и сплавился в комочек.
^ На другой день горничная выгребала из печки золу нашла маленькое оловянное сердечко; от танцовщицы же осталась одна брошка…»
Вопросы:
- Как вы считаете: печальный или счастливый конец у сказки Г. Х. Андерсена?
- Как бы вы закончили сказку?
Учитель:
- В наших силах изменить конец этой грустной истории. Посмотрите, прекрасный дворец ждёт своих гостей. Скоро начнётся бал. Давайте поможем гостям занять места в зале.
(Дети наклеивают фигуры. Учитель напоминает, что крупные фигуры нужно поместить ниже, они будут находиться ближе к зрителю, а более мелкие – дальше, значит, их необходимо прикрепить выше)
Учитель:
- Посмотрите, как весело и многолюдно стало во дворце.
^ Обсуждение общей работы.
Учитель:
- Ребята, перед вами альбомные листы. Я попрошу вас с помощью цветовой гаммы передать своё настроение от урока.
Заключительное слово учителя (сопровождается музыкой в исполнении музыкального руководителя)
…Играет музыка, кружатся в танце пары,
Герои новые из нашей сказки старой,
Солдатик стойкий с тоненькой подругой
Сегодня снова обрели друг друга.
Я вам хочу, друзья мои, признаться,
Что жаль мне с этой сказкой расставаться,
Со сказками встречайтесь вновь и вновь
И в сердце каждого пускай живёт любовь!