Классный час на тему: «Экология речи»
Вид материала | Классный час |
- Классный час в 4 классе на тему: "Святая Русь. Добро и милосердие Сергия Радонежского", 89.96kb.
- Классный час Классный час, 228.94kb.
- Классный час в 9 «А» классе на тему: «Семья, дети и демографическая ситуация в России, 116.35kb.
- Классный час на тему: «Путешествие в город «Хочувсезнайск», 121.81kb.
- Классный час на тему: «70-летие битвы под Москвой», 60.91kb.
- Классный час на тему: «День Независимости Республики Казахстан», 31.72kb.
- Классный час Классный час можно провести 1 апреля или в любой другой день, 50.44kb.
- Ломаева Ольга Николаевна учитель истории моу «Бродовская средняя общеобразовательная, 92.43kb.
- План мероприятий военно-патриотического воспитания обучающихся моу оош п. Пудожгорский, 56.28kb.
- И. К. учитель русского языка и литературы моу сош №36 Путилин С. С. студент исторического, 138.66kb.
октябрь 2007 год
Классный час на тему:
«Экология речи»
Учитель: Бенетаускене Галина Анатольевна,
Классный руководитель МОУ «СОШ №2» г. Шелехов
Цель:
- воспитывать патриотические чувства через любовь и бережное отношение к родному языку
- повысить культуру речи уч-ся.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
Н.Бердяев
Учитель:
Ребята, всем нам известно, что две тысячи седьмой год объявлен годом русского языка, что отражает его значимость для цивилизации.
1 ведущий:
Наша речь – самое удивительное и прекрасное из всего, созданного человеком.
2 ведущий:
Без неё невозможна полноценная жизнь. Благодаря её величеству, речи, получили развитие наука и техника, литература и искусство.
1 ведущий:
Значение языка нельзя переоценить, ведь именно слово помогает понять и полюбить друг друга!
2 ведущий:
Давно доказано, что русский язык- один из богатейших языков мира.
1 ведущий:
Но именно поэтому овладеть им не просто.
Учитель:
Язык- это наша история, наше богатство и культура. Это язык А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Л.Н.Толстого К.Г.Паустовского и других великих хранителей красоты.
1 ведущий:
Для того чтобы наша речь стала правильной и красивой, чтобы она помогала душе человека стремиться к добру, нужно многое знать, понимать и чувствовать!
Учитель:
В речи человека, как в зеркале, отражаются его культура, воспитанность. Из чего же состоит культура речи?
- в нормированности, т.е. в подчинении определённым нормам произношения;
- ударения;
- построение слов, с/с, предложений;
- ясность, эмоциональность, доступность;
- чистота, отсутствие слов- паразитов, словесных штампов;
- яркость, образность, выразительность.
1 ученик:
Великий французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена »
2 ученик:
В богословских книгах, изданных на многих языках народов мира, сказано: вся наша жизнь организована словом. Какую бы сферу жизни мы ни взяли. Ибо от плодов наших уст мы и получаем по заслугам: либо благоденствие, либо смуту в государстве и душе каждого. Мысль воплощённая есть слово. Оно, исходя из наших уст и входя в сердце слушающего, продолжает свою жизнь.
«Нам не дано предугадать
как слово наше отзовётся, -
и нам сочувствие даётся,
как нам даётся благодать… »
Ф.И.Тютчев
3 ученик
Слово-это величайший дар. Немногим оно даётся. Святорусский язык, рождённый душою народной. Исковеркан и осквернён современный наш русский язык. Как часто он сведён до убогого жаргона, засорён дешёвой иностранщиной, лишён былого полнокровного многоцветья.
^ Родная речь-Отечеству основа не замутит божественный родник,
Храни себя, душа рождает слово-
Великий святорусский наш язык.
(отец Роман Матюшин.
Из богословских книг.)
1 ведущий:
То, что многие поэты и мыслители учёные и художники отмечали яркость, богатство, выразительность и гибкость русского языка, ни для кого не секрет.
2 ведущий:
Действительно, русский язык богат, и с этим не поспоришь. Но, а если кто-то не умеет точно назвать тот или иной предмет, описать его признаки и показать своё отношение к нему, то это его личные проблемы?
1 ведущий:
Да, но проблемы разрешимые. Просто надо чаще думать, наблюдать и «мотать на ус»
Учитель:
В русском языке есть крылатое выражение «Нет мук сильнее муки слова» Возникло оно на основе стихотворения Семёна Надсона и используется обычно в ситуации, когда человек испытывает затруднения при выражении своих мыслей. Достаточно вспомнить все те муки, которые испытывает слово в современных условиях. Когда мы говорим о современном состоянии нашей речи, то не имеем права (особенно сейчас) пройти мимо проблемы употребления сленговой и жаргонной лексики.) Послушаем, что думают по этому поводу социологи.
Социологи:
Исследования показывают, что жаргонная речь оказывает крайне негативное воздействие на слушающего и говорящего. Испорченное настроение, головная боль, агрессия, снижающаяся успеваемость, возникновение конфликтных ситуаций- это далеко не полный перечень тех проблем, которые вызваны употреблением жаргонной речи в нашем обществе. Надо искать путь к красоте и чистоте нашего языка. Тема «экология речи» актуальна не меньше чем экология окружающей среды.
2 ведущий:
Значит, неточность речи - ловушка для ленивого.
Учитель:
Ребята, вам, наверное, приятно слушать ведущих телевизионных новостей, а вот молодые люди в быту общаются между собой по - другому. Часто слышим от них неуместные фразы - «короче», «по-любому», «как бы» и т. д.. Это слова молодёжного сленга. Что же такое сленг?
Сленг - это живой организм, находящийся в процессе постоянного изменения и обновления. Молодёжный сленг является средством общения большого количества людей объединённых возрастом. В разговорном обиходе некоторые из них живо, эмоционально, даже органично вплетаются в речь. Однако существуют слова паразиты, которые свидетельствуют о крайне ограниченном словарном запасе их пользователя, а также о его мыслительных способностях.
«Речь – удивительно сильное средство, да нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им», - говорил Гегель.
1 ведущий:
Знаете, что такое слова- паразиты? Ведь из этих самых слов может произойти буквально короткое замыкание? Не верите? А вот мы вам расскажем!
1 ученик:
Видит как-то гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по «01»,
Срочно сообщает:
«Я не знаю, как начать…
Но, как говорится,
Я звоню вам, так сказать,
Чтобы поделиться…
В общем, значит, стало быть,
Тут такое дело…»
Можно трубку положить…
Всё уже сгорело!
2 ученик:
Кот нахально влез на стол,
Тянется к котлете.
Тут хозяин подошел
И коту заметил:
«Вы, Василий, не того,
Знаете ли, бросьте!
Не для вас для одного-
Будут, значит, гости.
В общем, я хотел сказать,
Что терпеть не стану!»
Кот давно котлету съел,
Взялся за сметану…
2 ведущий:
Да, слова-паразиты, слова-пустышки – эта проблема, за которой часто кроются наши нерешительность, неосмотрительность и даже глупость. Но бедой может обернуться и бездумное употребление иноязычных слов.
1 ведущий:
Ты прав. В любой газете мы можем прочитать: «в эксклюзивном интервью», «отсутствие альтернативы»…
2 ведущий:
Кстати, во Франции за применение в средствах массовой информации иностранных слов, которым есть замена в родном языке, взимается штраф.
1 ведущий:
По-моему, мудрое решение. А как ещё сберечь то, что тебе дорого в наш рыночный век? И нам, старшеклассникам об этом нужно задуматься. Ведь от нас зависит то, какой речь станет завтра.
2 ведущий:
Мы с тобой немного отошли в сторону, вернёмся к сленгу.
4 ученик:
А.К.Бабкина утверждает, что сленг охватывает все области жизни, описывает практически все ситуации, кроме скучных, поскольку сленговое слово рождается как результат эмоционального отношение говорящего к предмету разговора. Молодому человеку важно не только «что сказать», но и «как сказать», чтобы быть интересным рассказчиком.
5 ученик:
Но такая речь примыкает к грубо фамильярному слою обиходной лексики, опошляет нашу речь и не может быть оправдана в общем употреблении. Она говорит о не высокой культуре человека.
Учитель:
Попробуем проследить некоторые общие особенности, свойственные молодёжному сленгу, законы его развития. Послушаем наших лингвистов:
1 лингвист:
Значительная часть сленгизмов образуется путём заимствования из иностранных языков.
«баксы», «бабло» - деньги (американский сленг)
«дэнс» - от англ. «танцы».
Сленг заимствует единицы и из других подсистем русского языка:
«дембель» - демобилизация (военный сленг)
«зависать»-прекратить выполнение работы (ЭВМ)
«грузить» - много говорить
«прайс» - деньги (от английского «цена»)
2 лингвист:
Ведущим приёмом сленгового словообразования является каламбур:
«стёпа» - стипендия
«домашка» - дом. задание
«дежурка», «жиртрест», «взрыв на макаронной фабрике».
Особое место в молодёжном сленге занимает «школьный» или «студенческий» жаргон (сленг).
«ботаник»
«заучка»
«двойбан», «банан», «дуля» - двойка
«не хватало шага до победы» - «4»
«баунти», «отпад» - «5»
Учитель:
К сожалению, многие ребята используют в своей речи «блатные», «хипповские» слова, вроде:
«в натуре», «чмо», «лох», «пацан», «прикол», «тусовка».
Однако надо помнить что этот стиль языка принято называть уголовным жаргоном (или «феней»). Так как основное хождение он имеет прежде всего в криминальной среде- представителей уголовного мира.
Жаргон –из франц. яз. «местная речь», «испорченное наречие».
В настоящее время жаргон нередко преподносится как противоположность культурной речи.
1 лингвист:
Рассмотрим, к примеру, термин «понт»- напускная заносчивость, высокомерие («Словарь Большого города». Осипов.). А словарь молодёжного сленга, уточняет, что «понт» связан с обманом- это хитрость, уловка с целью создать видимость чего-либо:
«взять на понт» - действовать обманом, хитростью
«понты кидать» - рисоваться перед кем – либо,
«беспонтово» - бесполезно
«Понт» пришел из уголовного жаргона, «понтом» называли жертву шулера. «Готовить понта»- искать жертву.
Социологи:
Мы провели опрос среди учащихся 10-х кл. и выявили наиболее употребляемые слова.
«бабки», «филки» - деньги
«бакланить», «базарить» - разговаривать
«бикса» - девушка
«базар» - беседа, дискуссия
«братан» - лучший друг
Учитель:
- не является ли, по вашему мнению, оскорбительной для современного молодого человека такая терминология?
- можно ли вообще общаться в молодёжной среде без сленга и жаргона?
- а вообще, по вашему мнению, характерен ли современный молодёжный сленг для исконно русской культуры?
- может быть, это временное явление?
Психолог:
Молодёжный сленг- возрастная особенность подростков. Прежде всего потому, что ведущей деятельностью является общение со сверстниками, друзьями. В подростковом возрасте развита подражательная деятельность, они копируют модный престижный образ, (речь, манера поведения, манера одеваться и т. д.) который рекламируется в СМИ, отсюда и копируется речь значимого объекта. Со временем подростки понимают, что данная речь не везде адекватна. Что можно говорить красиво литературным языком, грамотным.
1 ведущий:
Какой же должна быть наша речь?
Учитель:
Послушаем отрывки из сочинений уч-ся о русском языке. (Ковалёва Ж., Мельникова Ж.).
Нас уверяют, что русский язык - не кисейная барышня, она переварит и сленг, и рекламные слоганы и нецензурщину. Тем временем дети уже не могут читать Пушкина без словаря.
(«Труд» обозреватель Д,Шеваров.)
1 ведущий:
В рассказе «Антоновские яблоки», написанном 100 лет назад, И,А,Бунин вспоминает, как листал старые книги в усадебной библиотеке своего соседа –помещика. «И замелькают перед глазами любимые старинные слова: скалы и дубравы, бледная луна и одиночество, розы и лилии, «проказы и резвости молодых шалунов», «лилейная рука».
2 ведущий:
Как Бунин с грустью перебирал слова начала 19 века, так и мы читаем теперь самого Бунина: «ржаной аромат новой соломы», «лиловатый туман», «он у тётки ездил форейтором».
Учитель:
Простые слова- русские исчезают, ещё недавно были в обиходе. Чистый русский язык становится для старших поколений воспоминанием, а для детей диковинкой. Удивляться нечему: молодёжь живёт в серной кислоте сквернословия, в такой агрессивной языковой среде, в которой не выживает ничего ласковое, приветное, благозвучное. То что мы слышим по телевидению, на улицах, а часто в семье- всё не имеет ничего общего не только со стилем отечественной классики, но и просто с русским языком. К тому же реклама- на латинице, название модных журналов на английском. Модные радиостанции- это дикая смесь уголовного арго и американизмов.
1 Ученик:
Если наше поколение будет и дальше безжалостно затаптывать свою живую речь в грязь, то и само оно в грязи и окажется.
2 Ученик:
Слово - больше, чем филология. Это основа духовной жизни. Нелюбовь и невнимательность к своему языку влекут политическую и экономическую зависимость, наконец, то, что мы называем рабством. Всякое насилие над народом тут же отзывается оскудением языка.
3 Ученик:
Вспомним 20-30-ые годы прошлого века: уничтожение крестьянства и духовенства не случайно совпало со страшным падением речевой культуры. Как сейчас нам не хватает таких простых слов
«почтеннейший»
«добропорядочный» (добрый да ещё порядочный).
Теперь эти качества в человеке редки, а с ними и слово забывается.
1 ведущий:
Почему бы не назвать молодую девушку «барышня». Сама атмосфера нашей жизни без таких слов стала враждебной для души.
Учитель:
«Я подумал, до какого же холодного безразличия к своей стране, к своему народу, до какого невежества и наплевательского отношения к истории Росси, к её настоящему и будущему нужно дойти, чтобы заменить живой и светлый русский язык речевым мусором»… К.Паустовский.
1 ведущий:
Забота о чистоте языка обязательно приведёт нацию к процветанию, приумножит славу нашей великой Родины!
2 ведущий:
Русский язык- это язык зрелого, самобытного народа, который прошел в своём развитии большой и многотрудный путь. Будем же беречь русский язык!
1 ведущий:
И пусть народ, создавший его, достигнет тех духовных высот на которые зовёт его родной язык.
Учитель:
В заключение нашего разговора за круглым столом я хочу сказать: «Если вы здоровы - вы обладаете несметным богатством. Чтобы сберечь его, примите совет: регулярно пользуйтесь лекарствами, которые я проверила на себе:
Эти лекарства не продаются в аптеках, не растут среди трав и цветов. Их нельзя купить и нельзя сделать. Они обладают чудодейственной силой- создают превосходное настроение, вселяют бодрость, оптимизм, делают человека привлекательным, приятным, симпатичным.
Это красивые слова, которые идут от сердца! В каждом случае жизни! Пусть в каждом сердце рождаются добрые, хорошие и светлые слова.
Людмила Алёшина. «О вежливости, такте, деликатности».
^ Час общения по теме:
Богатство и красота русского языка
Учитель: Селиванова Ирина Константиновна,
классный руководитель 8 класса МОУ «СОШ № 6»
«Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, Его душа и быт родной»
П.А.Вяземский
Цель:
Воспитание и развитие личности учащихся, способных участвовать в разговоре о творчестве русских поэтов и писателей.
Задачи:
Воспитательные
- Формирование уважения к родному языку и культуре русского языка
- Привлечение внимания школьников к общечеловеческим ценностям, таким как литература, книга, чтение
- Воспитание патриотизма
Образовательные
- Повышение общего культурного уровня учащихся.
- Формирование готовности к осмыслению культурных ценностей родного языка.
Развивающие
- Расширение филологического кругозора
- Развитие интеллектуальных способностей
Практические
- Обучение этике общения по теме «Богатство и красота русского языка»
- Формирование коммуникативных и речевых навыков
^ Форма проведения: Ролевая игра «Круглый стол «Времена»
Участники: учащиеся 8 «Б» класса»
Оформление:
Выставка произведений русских классиков и иркутских писателей. Русская классическая музыка.
Ход мероприятия
- Организационный момент.
Цель: введение в тему.
- Вступление
Цель: значение русского языка (сообщение с форума).
- Основная часть
Цель: раскрыть богатство и красоту русского языка.
- Заключение
Цель: подведение итогов.
Классный руководитель:
Тема нашего заседания «Богатство и красота русского язык». Сегодня присутствуют за круглым столом «Времена» представители школьного парламента, министры культуры, журналисты стенгазеты «Школьный глобус» и исследователи творчества А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С.. Есенина, В. Высоцкого.
Ученик 1:
Репортаж с форума русского языка.