Урок литературного чтения в 4 классе по стихотворению М. Волошина «Зелёный вал»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Актуализация знаний, появление темы урока.
Сообщение темы урока.
11. Дифференцированное задание.
Подобный материал:
Урок литературного чтения в 4 классе по стихотворению

М. Волошина «Зелёный вал»

Цель: познакомить с творчеством М. Волошина.

Задачи: продолжить формирование знаний об образных средствах языка, дать представление о контрасте; развивать речь учащихся, творческое воображение, творческую активность, воспитывать художественный вкус.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс Н.Чураковой, портрет М. Волошина, карточки с дифференцированными заданиями, карточки с фамилиями поэтов и названиями стихотворений для оформления доски, детские иллюстрации к сказкам А. Аксакова «Аленький цветочек» и Э.-Т. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», аудиозапись с шумом морского прибоя, пьесы П.Чайковского «Размышление», видеозапись репродукции картины И.Айвазовского «Девятый вал».

^ Ход урока.
  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Наглядность: портреты героев сказок С.Аксакова и Т.Гофмана, выполненные детьми.

- На предыдущих уроках мы познакомились с чудесными волшебными сказками. Много размышляли о том, что в сказках уживаются рядом реальное и фантастическое, чудесное и ужасное. Итогом стала выставка ваших работ.
  • Если бы вам предложили разместить эти картины в двух залах, как бы вы это сделали?

(Дети предлагают группировку разными способами. Особое внимание уделяем, когда выделяются герои с красивой внешностью и злой душой, и наоборот)
  • Да, внешняя красота не самое важное. Нужно ценить красоту духовную. Мне хотелось бы прочесть замечательное стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка», которое заставляет нас ещё раз задуматься о подлинной красоте человека.

Чтение учителем стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка».
  • Так что же такое красота?

В человеке может уживаться некрасивая внешность и красота души.
  1. Постановка проблемы урока.
  • А в природе существуют такие состояния и жизненные ситуации, в которых существуют одновременно красивое и ужасное, притягивающее и пугающее?
  • Ответ на этот вопрос мы должны получить. Для этого нужно быть внимательным, думающим читателем.
  1. ^ Актуализация знаний, появление темы урока.

Наглядность: карточки с дифференцированными заданиями, на доске карточки с фамилиями поэтов и названиями стихов.

Предлагаю провести небольшую читательскую разминку для того, чтобы вспомнить те понятия, которые понадобятся на уроке.
  • Возьмите карточку, прочтите текст.
  • Есть ли предположения, о чём будем говорить на уроке?

( О море.)

-Выберите для себя задание, выполните его.

Текст карточки.

Море, бесконечное, могучее развернулось. Из вод его вздымались в небо горы пышных облаков - лилово-сизых, с жёлтыми пуховыми каймами по краям, зеленоватых, цвета морской воды. Они походили на волны, ринувшиеся вниз кудрявыми седыми хребтами.

Море лежало, ослепляя глаза своим блеском - большое, сильное. Оно дышало влажным солёным ароматом и бросало изумрудно - прозрачные волны с белыми гривами на прибрежный песок.

( По М. Горькому)

Задания.
  1. подчеркни понравившиеся строки.
  2. Найди в тексте образные средства языка: эпитеты, метафоры, олицетворения.
  3. Подбери свои эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения к словам море, волны, облака.

Проверка выполнения задания.
  • Итак, произведение, с которым мы познакомимся на уроке будет о море.
  • Вы узнаете, кто автор произведения, если выделите «лишнюю» фамилию. С творчеством этого человека мы не знакомы.

На доске карточки с фамилиями.

А.Фет, М.Волошин, М. Лермонтов, С. Есенин.

( Ученики выделяют фамилию Волошин)

- В какой форме написано произведение узнаете, если скажете, что объединяет эти названия.

На доске карточки с названиями стихов.

« С добрым утром!», «Парус», «Чудная картина».
  1. ^ Сообщение темы урока.

-Познакомимся со стихотворением М.Волошина «Зелёный вал…»
  1. Словарная работа.

На доске карточки со словами: вал, стеклярус, пурпур, чёлн, карниз, снасти, зыбь.

-Исходя из того, что произведение о море, можете дать толкование слову вал? Значение каких слов можете объяснить?
  1. Чтение стихотворения учителем.
  • Я прочту вам стихотворение, а вы постарайтесь представить себе картину, описанную автором.

Звучит аудиозапись шума морского прибоя.
  1. Беседа по первичному восприятию.
  • Поделитесь своими мыслями о стихотворении. Какая картина представилась? (Морской пейзаж) Как называется морской пейзаж? (Марина)
  • Что можете сказать о человеке, написавшем это произведение? Хотите увидеть его портрет?

На доску прикрепляется репродукция портрета М.Волошина работы Б.М.Кустодиева.
  • Для урока я попросила подготовить небольшое сообщение о М. Волошине.

Подготовленный ученик рассказывает о поэте.

9. Самостоятельное чтение стихотворения детьми.
  • Перечитайте стихотворение и отметьте те строки, которые подтверждают, что М. Волошин был не просто поэтом, но и художником.
  • Какие цвета он использует?

10. Анализ стихотворения, работа с образными средствами языка.
  • Какие слова, выражения подтверждают, что шторм отступил, что началось затишье?
  • Какими образными средствами языка он пользуется? (Олицетворения, эпитет)
  • С какой интонацией нужно читать? Прочтите первую и вторую строфы.
  • Прочтите третью строфу. Какое чувство возникает?
  • Как воспринимается парусник в этой пустыне вод?
  • Почему автор сравнивает зарю с распускающимся папоротником? Ведь известно,что папоротник не цветёт.
  • Можно ли назвать ту картину, которую нарисовал поэт красивой? Нет ли в ней какого - либо противоречия?

^ 11. Дифференцированное задание.

У каждого ученика карточка с заданиями. Они выбирают понравившийся вопрос и отвечают на него.
    1. С каким чувством вы прочитаете это стихотворение?
    2. Какая музыкальная мелодия могла бы сопровождать чтение этого стихотворения?
    3. Прочти понравившиеся строчки.
    4. Вам нужно нарисовать картину к тексту. Какие краски вы используете?

12. Физминутка.

13. Работа с репродукцией картины И.Айвазовского «Девятый вал»
  • Отправимся в Русский музей, отыщем репродукцию картины И.Айвазовского « Девятый вал».

И.Айвазовский – известный художник – маринист. Написал свыше 6тысяч картин, является непревзойдённым мастером морского пейзажа. Как и М.Волошин жил в Феодосии.
  • Сейчас вы будете рассматривать картину и размышлять , есть ли сходство со стихотворением «Зелёный вал».

Звучит пьеса П.Чайковского «Размышление», на телеэкране воспроизводится видеозапись картины. Некоторые фрагменты картины – небо, волны, обломки корабля, воспроизводятся крупным планом.
  • В чём сходство этих произведений? В чём смысл картины?
  • Какие краски использовал художник? На что похожи волны, облака?
  • Что вы можете сказать о людях, которые изображены на картине? Могут ли они любоваться красотой моря?
  • Ребята, картина названа «Девятый вал». Почему?

Так называли самую сильную, бурную волну, которая по старинным представлениям является роковой для мореплавателей.

-Как вы воспринимаете пейзаж: красиво, страшно? Какой приём использовал автор? (Контраст.)

14. Подведение итогов.
  • Ответили мы на вопрос, который был поставлен в начале урока?
  • Что произвело на вас сильное впечатление?

15. Домашнее задание (по выбору).
  1. Выучить стихотворение.
  2. Подготовить выразительное чтение.
  3. Нарисовать картины к данному стихотворению.