Тема урока: Н. Носов «Фантазёры»
Вид материала | Урок |
СодержаниеАктуализация знаний Постановка цели урока Открытие нового Презрение – чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения. Первичное закрепление |
- «Н. Носов «Фантазёры» в рамках декады методической работы в начальной школе, 62.6kb.
- Урок литературного чтения 2 класс Тема урока : Н. Носов, 86.86kb.
- «Н. Н. Носов – самый веселый писатель на свете», 109.63kb.
- Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 Бклассе. Тема: Н. Н. Носов «Огурцы», 89.84kb.
- Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники», 67.64kb.
- Название команды («Фантазёры», «Затейники», «Выдумщики»), 56.4kb.
- Урок внеклассного чтения Тема. Путь к поступку, 122.81kb.
- Урок чтения. Учитель Шмакова О. В. Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники», 88.52kb.
- Е. И. Носов «белый гусь» «изображение подвига птицы, самопожертвования и преданности, 143.17kb.
- Локтина Любовь Васильевна 2009 год Тема: «Произведения о детях и для детей. В. Сутеев, 53.25kb.
Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику В.Ю.Свиридовой
Тема урока: Н.Носов «Фантазёры» (урок рассчитан на 2 часа)
Цель урока: Выявить различия между фантазией и неправдой, между умыслом и вымыслом
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | ||
- Прозвенел звонок – начинается урок. Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так. Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Начинаем урок. | Дети приводят в порядок рабочее место. Дежурные усаживают только тех учеников, которые не только готовы сами, но и их сосед по парте тоже готов. | Регулятивные УУД (самоконтроль) Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером) |
^ Актуализация знаний | ||
- Сейчас мы побываем в фантастическом зоопарке, увидим необычных животных. Хозяева этих животных будут экскурсоводами на данной выставке. - Что помогло вам дома создать таких замечательных персонажей? - Подберите синонимы к слову «фантазия» Как еще можно назвать ваши рассказы? | Дети по одному выходят к доске, демонстрируют свой рисунок (домашняя работа) и рассказывают о своих животных (образ жизни, питание, место обитания и т.д.) - Фантазия, воображение - Неправда, выдумка, небылица | Коммуникативные УУД (построение речевых ысказываний) Познавательные УУД |
^ Постановка цели урока | ||
Страна вообразилия – Такую мы все знаем. И с Николаем Носовым Там снова побываем. Неправда и фантазия. Как их нам распознать? Для этого и будем Сегодня мы читать. - Ребята, сформулируйте цель нашего урока. - Как мы сможем это сделать? | - Понять, чем отличается неправда от фантазии. - Возможно, нам поможет уже знакомый автор – Николай Носов. Надо прочитать его рассказ «Фантазеры» | Регулятивные УУД (целеполагание) (прогнозирование) |
^ Открытие нового | ||
Учитель читает рассказ - Кто главные герои рассказа? - Что можете о них сказать? - А как они сами называют свои фантазии? - Подберите синонимы к этому слову - Что же получается, что враньё и фантазия – одно и то же? - Какой еще персонаж присутствует в рассказе? - Как он отнесся к игре мальчиков? (найдите в тексте) - Что значит презрительно? ^ Презрение – чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения. - А зачем он стал с ними играть? - Как автор показал, что Игорю фантазировать было сложно? (найдите в тексте) - Какую же историю он рассказал? Прочитайте. Что можете сказать? | Дети слушают, следят по учебнику. - Мишутка и Стасик - Они наши ровесники, любят фантазировать - Враньё - Обман, ложь, неправда - Нет, фантазия никому вреда не приносит. - Игорь - «Сказки!» - презрительно фыркнул Игорь. - Доказать, что фантазировать очень легко. - Многоточия, «э», «гм», «кхм» - Это не фантазия. Это было на самом деле. Игорь поступил нечестно. От его слов пострадала сестренка. | Общеучебные познавательные УУД: Умение работать с текстом Умение выделять существенное Личностные УУД: Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм |
Физкультминутка | ||
| Дежурные проводят физкультминутку сами Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Приседание, хлопок. Прямо спину ты держи, На соседа посмотри, Руки вверх и сразу вниз И за парту вновь садись. | Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами) |
- Прочитайте рассказ самостоятельно и выделите фантазии героев. | Дети читают рассказ по цепочке. Выделяют фантазии героев. | Общеучебные УУД ( умение работать с текстом) |
-Дадим характеристику поступкам героев. Вам помогут слова, зашифрованные на доске. - Дайте определение этим словам. Где можно найти точное определение? - Два наших одноклассника уже поработали со словарем. Им слово. - Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей умыслом? Обоснуйте свой ответ. - Как автор относится к своим героям? | 3, 29,14,29,19,6,13 21,14,29,19,6,13 вымысел умысел - В толковом словаре. Вымысел – то, что создано воображением, фантазией. Умысел – заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения. Мишутке и Стасику симпатизирует, называет их ласково, а Игорю – нет. | Общеучебные УУД (работа со словарем) |
^ Первичное закрепление | ||
- Поделите слова на две группы. Объясните свое решение. Врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать. - Вы согласны с тем распределением, что появилось на доске. - Дайте общее название каждой группе. | Дети работают в паре на карточке. Одна пара выходит к доске и распределяет слова. В процессе обсуждения появляется правильный вариант. Умысел и вымысел | Коммуникативные УУД |
Рефлексия | ||
- Оцените работу своей пары. - Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли мы этой цели? | Ученики ставят отметку на карточке, подписывают и сдают учителю. - Понять, чем отличается неправда от фантазии. - Да. | Регулятивные УУД (самооценка) |
Итог урока | ||
- Почему рассказ называется «Фантазеры», а не «Вруны» или «Обманщики»? - Каков же замысел Николая Носова? Чему нас учит рассказ? | - Главные герои фантазируют без злого умысла. - Выдумка и фантазия не должны приносить людям зло. | |
Домашнее задание | ||
Придумать свои фантазии. | | |
Литература:
В.В.Захарова, М.В.Серова, Поурочные разработки по литературному чтению, 2 класс, 2008