Урок литературного чтения по теме: Нравственная проблема в сказке. Нанайская сказка Айога
Вид материала | Урок |
- Сумбаева Наталия Николаевна Тема: Немецкая сказка, 59.35kb.
- А. С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде» Урок, 51.41kb.
- Тема: Нанайская сказка «Айога» Цель, 53.82kb.
- Урок литературного чтения в 3-м классе "Ганс Христиан Андерсен. Сказка, 28.29kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Русская сказка «Лиса и рак», 72.46kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №87», 80.67kb.
- Урок литературного чтения по теме «В. В. Бианки. Сова», 57.42kb.
- Урок литературного чтения во 2 классе Тема урока: «Александр Сергеевич Пушкин, 43.27kb.
- Н. С. Румянцева Урок литературного чтения. 3 класс. Программа, 66.44kb.
Урок литературного чтения по теме: Нравственная проблема в сказке. Нанайская сказка Айога.
- Автор: Киселёва Татьяна Ивановна
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72» города Саратова
- Учитель начальных классов высшей категории, руководитель МО классных руководителей начальной школы
Цели урока: развивать умение понимать художественную идею произведения и раскрывать основную идею текста;
- развивать коммуникативные элементы деятельности на уроках чтения;
- способствовать формированию первичных исследовательских навыков;
- совершенствовать навыки работы с текстом;
- способствовать воспитанию нравственных качеств личности;
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс (авт. В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова, презентация к уроку)
3. Протокол урока с подробными комментариями
1. Организационный момент.
2.Активизация знаний. Проверка домашнего задания:
Учитель: - Дома вы читали отрывок из произведения «Крошка Енот». Скажите, как Крошке Еноту удалось преодолеть свой страх?
^ Ученик: - Он улыбнулся.
Учитель: - Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Дети улыбаются друг другу в парах. Учитель тоже улыбается.
Учитель:- Улыбка бывает разная: добрая и злая. Почему тот, кто сидел в пруду доверился улыбке Крошки Енота?
Ученик:- Она была доброй.
Учитель: - Дайте совет Крошке Еноту, как выбирать друзей и каким должен быть друг?
Ученик: - Добрым, весёлым, доброжелательным, внимательным, заботливым, честным.
Учитель: - Вы назвали много качеств. Каждый из вас мечтает о таком друге. А всегда ли в человеке присутствуют только такие качества?
Ученик: - Нет, не всегда.
- Бывает так, что друг тебя обидит или обманет.
Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.
- ^ Постановка цели урока:
Учитель: - Мы продолжаем знакомиться с разными персонажами сказок.
Откройте оглавление. Найдите главу, произведения которой мы изучаем. Как она называется?
^ Ученик: - Вперёд по дороге открытий…
Учитель: - Среди этих произведений найдите сказку «Айога».
Какую информацию из оглавления вы получили?
Ученик: - Сказка находится на стр. 76.
Это нанайская сказка.
Осуществляется поиск нужной информации.
Учитель: - Предположите кто или что такое Айога.
Ученик: - Я думаю, что это цветок или бабочка.
- Я знаю эту сказку, это так девочку звали.
Учитель: - Откройте эту сказку. Прежде чем мы её прочитаем, давайте познакомимся с обращением Шерлока Холмса.
Ученик читает: «В каждом существе: в тебе, во мне – живёт много разных персонажей, и далеко не все из них симпатичные…»
Учитель: - Выяснить тайну этого обращения нам поможет сказка «Айога».
Как вы думаете, эта сказка авторская или народная?
Ученик: - Народная.
- Её сочинил нанайский народ.
Учитель: - А что вы знаете об этом народе?
Ученик: - Не знаем.
Учитель: - Тогда я вам расскажу.
^ 4. Подготовка к восприятию:
Рассказ учителя о нанайском народе с показом слайдов. Дети слушают и рассматривают иллюстрации.
читель: - Нанайцы – (нанай, "здешний человек", устаревшее название – гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока, (слайд 2) живший в 17 веке по реке Уссури,
а также вокруг озера Ханка. (слайды 3,4) ^ Учитель показывает на карте.
Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Гольды – отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, виноград, из которого варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму. (Слайд 5)
(Слайд 6. 7) Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные.
(Слайд 8) Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками.
(Слайд 9) Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего с косым разрезом; волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа.
(Слайд 10) В настоящее время более трети всех нанайцев живет в городах. Численность нанайцев в Российской Федерации около 12 тысяч человек.
Учитель: - Что вы узнали о нанайском народе?
Ученик: - Я узнал, что это люди с косым разрезом глаз.
- Они хорошо ловили рыбу и охотились, ездили на собаках.
- Нанайцы носили кимоно.
- Мужчины заплетали волосы в одну косу, а женщины в две.
Общеучебные универсальные действия: рефлексия.
^ 5. Работа по теме урока.
1)Чтение сказки учителем. Дети слушают сказку.
2) Беседа по восприятию сказки.
Учитель: - Что вас удивило, что понравилось в сказке?
^ Ученик:- Меня удивило, что Айога очень красивая девочка, а помогать матери не хотела.
- Понравилось, что мать решила проучить дочку.
Учитель: - В какой момент вы огорчились, а когда обрадовались в сказке?
Ученик:- Я огорчилась, когда девочка превратилась в гуся.
- А я обрадовался, что Айога была наказана. Она ведь совсем не помогала матери.
Дети формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью (КОМ).
Учитель: - Что вы ещё хотели бы сказать?
Открытый вопрос: стимулирует поиск как можно большего числа вариантов ответов.
Ученик: - Мне кажется, эта сказка учит нас, что нужно помогать родителям, а не бездельничать.
Физминутка.
3) Беседа по содержанию сказки.
Учитель: - Оправдались ваши предположения? Что же обозначает слово Айога?
Ученик:- Так звали нанайскую девочку.
Учитель: - Кому из вас хотелось бы прочитать эту сказку и подробнее о ней поговорить?
^ Все дети выразили желание прочитать сказку.
Чтение сказки по смысловым частям и беседа по содержанию каждой части. Первая часть до слов «Всё любуется собой».
Учитель: - Какие слова показались вам непонятными?
Ученик:- В роду Самаров.
Учитель:- Кто может объяснить?
Ученик:- Я думаю, что это племя так называется - Самары.
Учитель: - Я специально не объясняла вам, возможно непонятные для вас слова, чтобы вы сами их увидели и спросили у меня. После чтения у вас не должно остаться ни одного непонятного слова.
Познавательные универсальные действия. ОУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.
Учитель: - Что вы можете сказать об этой девочке?
Ученик: - Айога была очень красивая.
- Её все хвалили, а потом она зазналась.
^ Чтение второй смысловой части до слов «Пошла и принесла воды.»
Учитель: - Что вы хотели бы у меня спросить?
Открытый вопрос: стимулирует поиск как можно большего числа вариантов ответов.
Ученик:- Сколько лет было девочкам, что им разрешали одним ходить на речку?
- Я думаю, что речка близко была, поэтому разрешали.
- А может быть, отец был на охоте, и некому было помочь матери.
- Мне кажется, что девочкам было лет 8, просто нанайцы с детства приучали детей к работе.
Учитель: - Думаю, что все вы правы. Что вы ещё узнали об этой девочке? ^ Ученик: - Айога отказалась помочь матери, придумывала отговорки.
Учитель: - Какие качества характера Айоги здесь проявились?
Ученик: - Лень, ум, находчивость, хитрость.
Учитель: - Очень красивая девочка! Такая не может не понравиться.
Учитель использует проблемную ситуацию.
Ученик:- Нет, Айога мне не понравилась.
- Она была ленивая.
Учитель: - Почему же она вам не понравилась?
Ученик: - Она загордилась и понравилась сама себе.
- Стала ленивая и всё время любовалась собой.
^ Чтение третьей смысловой части до слов: «…отдала соседской девочке.»
Учитель: - Какие слова показались вам не понятными?
Ученик: - Мялка и покоробятся.
Учитель: - Где можно узнать, что они обозначают?
Ученик:- В толковом словаре.
Учитель: - Я сделала для вас закладки, чтобы вы могли быстрее найти значение этих слов в толковом словаре. Иди, Лера, прочитай вслух значение этих слов из словаря.
^ Один ученик читает толкование слов по словарю у доски.
Учитель:- А теперь прочитаем вместе.
Дети хором читают по слайду 11 значение непонятных слов.
Учитель: - Что ещё заметили в этом диалоге?
Ученик: - Мать и дочь как будто поменялись ролями.
- Теперь дочь просит, но все отговорки, придуманные Айогой раньше, возвращаются к ней.
Учитель: - Любила ли мать свою дочь? Давайте разберёмся. Мать не отдала ей лепёшку. Почему?
Проблемная ситуация наталкивает детей на рассуждения.
Ученик: - Значит матери было небезразлично, какая у неё растёт дочь.
- Её огорчало поведение дочери.
- Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на её неправильное поведение.
Учитель: - А поняла ли Айога, чему хотела её научить мать?
Ученик:- Я думаю, что не поняла.
- Если бы она поняла, она бы изменилась.
^ Чтение четвёртой смысловой части до конца.
Учитель: - Как была наказана Айога?
Ученик: - Она превратилась в гуся.
Учитель: - Почему?
Ученик: - Она разозлилась, зашипела и вытягивала шею.
Учитель: - Жалел ли кто-нибудь Айогу в конце сказки?
^ Ученик: - Нет. Её никто не жалел.
- А мне жалко её маму. Она осталась без дочери.
Учитель: - Где произошло превращение?
Ученик: - У реки.
Учитель: - Случайно ли именно в этом месте?
Ученик: - Нет, в сказках вода – это волшебный мир.
Учитель: - Послужило ли Айоге это уроком?
Ученик: - Нет. Она по – прежнему гордилась своей красотой.
Учитель: - А на самом деле какой она стала?
Ученик: - Некрасивой, неуклюжей.
- Я понял! Её специально так наказали. Она очень гордилась своей красотой, поэтому превратилась в некрасивого гуся.
4) Раскрытие основной идеи текста.
Учитель: - Почему же с этой девочкой случилось такое несчастье?
^ Ученик: - Она сильно гордилась своей красотой.
Учитель: - Почему она не смогла понять свою мать? Есть в русском языке слово – гордыня. Может кто-то знает, что оно обозначает?
Ученик: - Мне кажется, гордыня похоже на гордость.
Учитель:- Ты прав. Эти слова похожи. Но посмотрите:
^ Учитель демонстрирует слайд 12 . Дети читают хором.
Гордыня – это самовлюблённость и эгоизм. ^ Эгоизм – это пренебрежение интересами других людей, забота лишь о собственных интересах. |
Учитель: - Как вы думаете гордость – это хорошее качество характера?
^ Ученик: - Да, это хорошее качество.
- Гордость – это чувство собственного достоинства и самоуважения.
Учитель: - С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и эгоистичную девочку?
^ Ученик: - Её все хвалили.
Учитель: - Кто же виноват в том, что Айога так изменилась?
Ученик: - В первую очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом.
Учитель: - Какого же испытания не выдержала Айога?
^ Ученик: - Испытания красотой.
Учитель: - Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. На что обрекают себя самовлюблённые люди?
^ Ученик: - На страдания.
- На одиночество.
Физминутка для глаз
(Учитель демонстрирует слайд с движущимся предметом. Дети следят за ним глазами.)
Учитель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть. Конечно, у каждого из вас сформировался свой образ Айоги, а художник изобразил её так.
^ Учитель демонстрирует слайд 14.
Учитель: - Какие слова вы могли бы подписать под этим слайдом? Обсудите сначала это в парах.
Дети работают в парах.
Ученик: - Айога была очень красивой девочкой и все её очень хвалили.
- Айога загордилась. Стала часто любоваться в зеркало на своё отражение.
Коммуникативные действия: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управление поведением партнёра.
^ Учитель демонстрирует слайд 15.
Учитель: - А под этим слайдом?
Дети обсуждают в парах.
Ученик: - Разозлилась Айога и побежала к реке. А соседская девочка пожалела её и предложила лепёшку.
- Совсем разозлилась Айога, зашипела, замахала руками и руки у неё в крылья превратились.
^ 6 Этап рефлексии и сообщения домашнего задания.
Учитель: - О чём же вы задумались, прочитав эту сказку?
Ученик: - Нужно быть добрыми, не зазнаваться.
Учитель: - А что ценят в людях разные народы?
Ученик: - Доброту, трудолюбие.
Учитель: - А хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?
^ Ученик:- Конечно, хотелось.
Учитель: - Что же должна сделать наша героиня, чтобы конец у сказки был хорошим?
Ученик: - Мне кажется, Айога должна понять, что поступала плохо и тогда она опять сможет превратиться в девочку.
^ Учитель демонстрирует слайд 16.
Учитель: - Домашнее задание по выбору:
№1 Познакомь своих домашних с этой сказкой и узнай их мнение о поступках героев. № 2. Придумай своё продолжение сказки. |
^ 7. Оценивание. Рефлексия.
Учитель демонстрирует слайд 18.
Учитель: - Подведём итоги работы на уроке. Продолжите фразу:
- Я похвалю своего одноклассника за то, что…
^ Ученик: - Я похвалю Костю за то, что он хорошо отвечал.
Ученик: - Самым сложным на уроке были непонятные слова.
Ученик: - Самым интересным на уроке было…Всё!
- А мне было интересно узнать, как жили нанайцы.
Ученик: - Урок заставил меня задуматься о том, что…Мы тоже иногда огорчаем родителей, если не слушаемся или не помогаем.
- Не нужно зазнаваться.
- Не всегда красивый человек может быть хорошим, добрым.
Учитель: - Вот вы и разгадали секрет обращения к вам Шерлока Холмса и я хочу похвалить вас за урок. Молодцы!