Творчество Франца Кафки (Роман Кафки как одна из трех основных разновидностей модернистского романа). литература

Вид материалаЛитература

Содержание


Тема урока
Главная дидактическая цель
Задачи Знание
Ход урока.
Лекционный фрагмент
СмертьСинквейн 2 (роман «Замок») Приближение
I.Самостоятельная работа студента на уроке: самооценка
II. Работа в группах: взаимооценка.
III. Самооценка по итогам работы.
Подобный материал:

ЛИТЕРАТУРА

Машевский Алексей Геннадьевич, преподаватель высшей категории, член Союза Писателей Санкт-Петербурга, почетный работник среднего профессионального образования. С ссылка скрыта и до момента закрытия был редактором отдела прозы, поэзии и публицистики журнала «Искусство Ленинграда» (с ссылка скрыта — журнал «Арс»). Печатается с ссылка скрыта. Автор 8 книг и более чем 140 публикаций в научной и художественной периодике. Лауреат нескольких литературных премий. Участвовал в ряде международных и всероссийских конференций, посвященных вопросам литературы, культурологи, педагогики. Курирует литературно-художественный сетевой альманах «ссылка скрыта» (ссылка скрыта), посвященный проблемам современной литературы, философии, живописи, культурологи, образовательной среде Интернета.

По совместительству работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе № 268 Невского района Санкт-Петербурга, курируя инновационную деятельность и опытно-экспериментальную работу педагогического коллектива.

^ Тема урока:

«Творчество Франца Кафки» (Роман Кафки как одна из трех основных разновидностей модернистского романа).

Литература (Курс «Западноевропейская литература ХХ века»)

Тип урока: Урок изучения нового материала; урок теоретического исследования; 80 минут.

^ Главная дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала средствами технологии критического мышления в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.

^ Задачи
    • Знание: знать историю создания и краткий сюжет романов Кафки «Процесс» и «Замок», а также его рассказа «Превращение», знать основные отличительные черты модернистского романа в его кафкинианской модификации, знать значение следующих понятий: «сатира», «притча», «абсурд».
    • Понимание: понимать основную проблематику творчества Кафки на примере двух его романов и рассказа «Превращение», понимать сущностные черты модернистского романа.
    • Применение: применять полученные знания и навыки в дальнейшем процессе изучения западноевропейской литературы ХХ века при знакомстве с конкретными произведениями других писателей-модернистов.
    • Анализ: анализировать текст художественных произведений, используя известные приемы технологии критического мышления, высказывать предположения по поводу вопросов, поставленных в ходе «вызова», проводить анализ диалектической структуры «факт – следствие», оценивать значимость сделанных ими наблюдений.
    • Синтез: на одном из заключительных этапах занятия при написании эссе суммировать полученные знания, составить итоговую таблицу по отличительным чертам творчества Кафки.
    • Оценка: оценить проделанную работу, составляя синквейн (внутренние критерии оценки), обобщить материал на каждом этапе урока, оценивая его общечеловеческую значимость (внешняя оценка).



Оборудование: мульдимедийная установка; использование комплексного материала презентации, включающей фрагменты фильма по рассказу Кафки «Превращение», карты РНК.


^ Ход урока.
  1. Формирование ситуации вызова. Демонстрация заставки презентации по теме. Далее организуется работа со студентами, вначале индивидуально, а затем в группах по заполнению таблицы (первых двух ее граф) по системе «З-Х-У».
  2. На основе материалов по жизни и творчеству Ф. Кафки заполняется третья часть таблицы. Студенты работают с материалом, используя метод Инсерт, делают необходимые пометы.

Работа с заданием №1 по карте РНК.

Вариант заполнения третьей графы таблицы:

Годы жизни:…

Родился в Праге в семье …

Сложные отношения с отцом. Нищета

Бюрократический механизм Австро-Венгерской империи

Романы «Процесс» (вышел в…), «Замок»; не закончен (издан…) Рассказы («Превращение»)

Велел сжечь свои рукописи

Ранняя смерть от…

Друг-издатель…

Совместно со студентами восстанавливаются основные звенья сюжета.
  1. Демонстрируется следующий «кадр» презентации, преподаватель обращает внимание студентов на близость проблематики романа Кафки и трагедии Софокла («Процесс» и «Царь Эдип»). Данная работа непосредственно «выводит» на вопрос вызова 1: «В чем виноват Йозеф К.?»


  1. Работа с картой РНС, задание № 2.
  2. Преподаватель предлагает ответить на вопрос в форме краткого эссе, объясняя студентам смысл данного вида работы: «Каждый из вас пишет для того, чтобы понять, что он лично думает по этому поводу». В процессе написания выясняется, что фактически приходится констатировать следующее: главный герой не виноват ни в том, ни в другом, ни в третьем… Т.е. ни в чем конкретно. Фрагмент лекции со стопами: «Почему же против Йозефа К. ведется разбирательство? И что это за странный процесс, который идет без участия обвиняемого (хотя тот настойчиво пытается в нем участвовать и защищаться)? И почему никто ему не может помочь? Почему при этом все окружающие как будто знают, во что он втянут помимо его воли? Но при этом постоянно не договаривают, словно близкие и родственники смертельно больного человека, которые скрывают от него истинное безнадежное положение вещей? И почему у Йозефа нет фамилии, только одна буква К.? Перед нами конкретный герой или некое обобщение? Речь идет о конкретном человеке или человеке вообще? Вспомните, а чем, в конечном счете, был виновен царь Эдип? Почему процесс заканчивается казнью героя? И почему он заранее знает, что приговор будет обвинительным (при этом не чувствуя за собой никакой вины)? Ответы на вопросы фиксируются в виде общего кластера на доске:



Не подвластен Никто не может

\ /

Тайный ― ПРОЦЕСС ― О человеке вообще

/ \

Вина без вины Вина царя Эдипа = он человек


В ходе работы делается следующий парадоксальный вывод, что Йозеф К. виноват, прежде всего, в том, что он человек. Странной виной без вины. А процесс, в который он втянут, есть метафора человеческой жизни, которая, как известно, неминуемо заканчивается смертью.

^ Лекционный фрагмент: Разгадка метафорического смысла названия романа помогает нам понять его глубинную проблематику. Это само по себе, безусловно, интересно и важно. Но самое важное в «Процессе» - это именно поведение главного героя романа. Во-первых, оно невероятно психологически достоверно: вначале умирающий человек протестует против надвигающегося нечто, потом, всё более теряя силы, впадает в депрессию и перестает защищаться, обреченно ожидая конца. И самое главное: как ведет себя герой в последние мгновения своей жизни. Он ведет себя, как Человек. Даже не зная за собой прямой вины, он не пытается отрицать некую неподвластную его разуму «сверхсправедливость» происходящего.
  1. Демонстрируется следующие «кадры» презентации, содержащие информацию по краткому содержанию романа Кафки «Замок».
  2. Работа с картой РНС, задание 3,4
  3. Лекционный фрагмент. Что такое притча? Это — это малый поучительный рассказ в ссылка скрыта-ссылка скрыта ссылка скрыта ссылка скрыта, заключающий в себе ссылка скрыта или ссылка скрыта поучение (ссылка скрыта). Что такое сатира? Это лиро-эпический жанр, поэтическое произведение, в котором резко, язвительно обличаются явления действительности. Сатира нередко бывает конкретной: на лица и явления. Сатира может приобретать формы глобального обобщения, становясь, скажем, сатирой на все человечество, на человека как такового как в известном романе Свифта «Путешествия Гулливера». Притча не предполагает сатирической направленности. Притча – это, прежде всего, образное иносказание. Напомню, что Христос в «Евангелии», приобщая народ к новой вере, говорит почти исключительно притчами. И когда апостолы спрашивают его, почему Спаситель не говорит «прямо», тот отвечает, что в иной форме человек просто не может в себя «вместить» слова Бога. Ибо Христос говорит о том, чего человек логически понять не может, о том, чего нет в его конкретном чувственном опыте. Он может это только называть «душа», «смерть», «воскресение»… Но не более. Вот и подумайте, роман «Замок» - это сатира на бюрократическую систему Австро-Венгрии или притча? (вызов 2). А если последнее, то в чем смысл этой притчи? И почему в романах Кафки, в которых так много конкретных деталей, в том числе, воссоздающих конкретику австро-венгерского бюрократического аппарата; возникает ощущение некой ирреальности происходящего? И почему герою так необходимо «дойти» до замка? На кадре презентации образ то появляющегося, то исчезающего замка сменяется картиной Уильяма Блейка, изображающей загадочное надмирное Божество («Великий архитектор», 1794 г.).

Работа с картой РНС, задание № 5.


  1. Составление общего кластера как этап осмысления-реализации 2.

Онбезусловно, интересно и важно. - не реченноожидая концаестует против надвигающегося нечто, потом все более теря

Замок как Иносказательность

бюрократический механизм Мистичность


САТИРА _____________ ПРИТЧА


Закрытость Ирреальность

Недосягаемость, происходящего


Раздражение героя Ощущение себя маленьким и

беспомощным


Множественность инстанций …………В том числе высших

над жизнью, людьми


Данный кластер, прежде всего, позволяет выявить двойственность структуры романа Кафки. С одной стороны, конкретика деталей (бюрократическая система). С другой - загадочность, таинственность, ирреальность. Как возникает мистическая атмосфера романа? Конкретные детали сопряжены с фантастическими или помещены в ирреальную ситуацию. Главный вывод, который делается студентами с помощью преподавателя: для романов Кафки характерна особая двойственность, являющаяся следствием изначальной высокой степени обобщения. Кафка всегда интересуют предельные вещи: смысл человеческой жизни, вины человека, его достоинства, смысл смерти. Об этом нельзя сказать прямо. А с другой стороны – абстрактно. Он поступает «хитро», как в притче: изображает как бы конкретную ситуацию, которая обрастает фантастикой и мистикой и превращается в нечто большее – в разговор о сущностных вещах. Попытка безымянного героя достичь замка, пробиться через бюрократические препоны фактически становится метафорой человеческого бытия, бессмысленностью всей наших попыток подчинить своей воле нечто, что выше нашего понимания.
  1. В рамках презентации демонстрируется «кадры» презентации, из фильма по рассказу Кафки «Превращение» с Е. Мироновым в главной роли. Лекционный фрагмент, начинающийся с кадра презентации, показывающего связь между творчеством Кафки, движением дадаистов и группой чинарей-обэриутов, существовавшей в Советском Союзе в 30-е гг. прошлого века.




Человек просыпается утром, собирается, как всегда, отправится на службу и вдруг обнаруживает, что не может этого сделать потому, что превратился в огромное насекомое. Как такое может произойти в реальности? Абсурдность ситуации очевидна. Что такое абсурд? – Словарь предлагает следующий синонимический ряд: бессмысленность, бред, ерунда, нонсенс. Если же на время отвлечься от произошедшей с Грегором Замзой метаморфозы, и сосредоточиться на тех результатах, к которым она привела, то можно заметить следующее: до Превращения Грегор Замза был любимым и любящим братом и сыном, а после Превращения – он превратился в изгоя в собственной семье. Близкие с брезгливостью и раздражением стали желать только одного: как можно скорее освободиться от этого мерзкого создания. Они восприняли его смерть с огромным облегчением, предоставив заботы «по утилизации» останков бывшего брата и сына, кормильца всей семьи, равнодушной служанке, выбросившей хитиновый скелет последнего на помойку. А если бы Грегор Замза не превратился в насекомое, а просто смертельно заболел и перестал выполнять свои социальные функции, отношение его близких к бедолаге было бы другим? В русской литературе XIX столетия есть двойник «Превращения» - это «Смерть Ивана Ильича», где вполне реалистическими средствами Л.Н. Толстой воспроизводит идентичную ситуацию. Иван Ильич, случайно упавший со стула, на который взобрался с какой-то пустячной целью, повредил что-то в своем организме и стал медленно умирать. Толстой показывает, как постепенно нарастает отчуждение между героем и его любящим семейством. Близкие знают, что он угасает, но их увлекают повседневные заботы. В результате присутствие Ивана Ильича, выпавшего из социальной «обоймы», начинает все более раздражать. И дочь, и жена все реже заходят в его комнату, предоставив заботы об отце и муже старому слуге. Одиночество Ивана Ильича становится почти полным. Что же такое произошло с героями этих известных произведений: почему они оказались в полном одиночестве: от них отвернулись даже самые близкие (более того, любящие их люди)? Что дает прием абсурда, использованный Кафкой, по сравнению с реалистическими приемами описания Л. Н. Толстого? (вызов 3).

Работа с картой РНС, задание №6 (работа в группах).
  1. Составление корзины идей, как заключительный этап осмысления-реализации 3.

Корзина идей:

Причины одиночества героя

Что дает прием абсурда?
  • вызывает ужас и брезгливость
  • стал иным, чужим
  • не может больше ходить на службу
  • не может больше кормить близких
  • обуза для семьи
  • стал не нужен
  • прагматизм привязанностей
  • нужен только пока способен выполнять свои социальные функции
  • сам по себе не представляет никакой ценности,
  • легко заменяется другим «человеческим» насекомым
  • шокирует читателя
  • сразу все переворачивает с ног на голову
  • видим обычную жизнь в необычном ракурсе
  • заставляет думать
  • пугает
  • увидеть относительность, неустойчивость того, что казалось привычным неизменным
  • бессмысленность позволяет увидеть скрытые смыслы
  • обобщает, создает метафору человеческой жизни вообще
  • создает ощущение тотального одиночества героя и современного человек вообще



  1. В ходе работы над составлением корзины идей делается вывод, что человек ХХ века все более растворяется в социуме и усредняется, и ценность его жизни определяется его ценностью в качестве члена единого человеческого «муравейника». Как только такой человек становится не способным выполнять свои функции, он вышвыривается обществом «на помойку». Абсурдность ситуации в рассказе «Превращение» открывает читателю глаза на абсурдность происходящего в нашей повседневной жизни. (См. Приложение).
  2. Работа в группах с картами РНС, задание 7.

Обобщение информации, сформированной в процесс осмысления 1-3 и оформление итогов в виде единой таблицы «Отличительные черты творчества Кафки».
  1. Сравнение и дополнение ее за счет таблицы, представленной в презентации.



  1. Рефлексия. Составление синквейна


Синквейн 1 (роман «Процесс»)

Процесс

Неожиданный, независящий

Не прервать, не остановить, не понять

Достоинство на пороге небытия

^ Смерть


Синквейн 2 (роман «Замок»)

Приближение

Реальный, мистический

Добиваться, приближаться, ускользать

Шаг вперед – шаг назад

Отдаление


Синквейн 3 (рассказ «Превращение»)

Человек-насекомое

Социальный, обреченный

Функционирует, выпадает и погибает

Абсурдность и ужас существования

Автоматизм

Работа с картой РНС, задание III.

  1. Комментарий: сквозной методический прием урока в рамках ТКМ – прием «лекции со стопами», позволяющий вводить информацию поэтапно, последовательно, для того, чтобы выявить отличительные черты творчества Кафки в целом. Поскольку анализ творчества Кафки происходит на материале трех его главных произведений (двух романов «Процесс» и «Замок», и рассказа «Превращение»), количество вызовов и этапов реализации соответствует количеству анализируемых произведений, а именно: 3 вызова и 3 этапа реализации или осмысления. При этом в ходе осмысления на каждом из 3-х этапов реализации используются разнообразные инновационные приемы: метод Инсерта, составление кластеров и корзины идей, понятий и пр., написание эссе. На заключительном этапе (рефлексии) составляются три синквейна по числу проанализированных произведений Кафки. Последовательность «вызовов» - «реализаций» такова:
  1. Составление таблицы (З-Х-У) и заполнение первых двух ее колонок («Знаем» - «Хотим знать») по теме урока. – Вызов 1.
  2. На основе материалов «Основные вехи жизни и творчества Ф. Кафки», заполняется третья колонка таблицы («Узнаем»). В ходе презентации к уроку студенты получают еще одну «порцию» информации, теперь непосредственно по роману Кафки «Процесс» (воспроизводится история создания, краткий сюжет)
  3. «Процесс» Кафки и «Царь Эдип» Софокла: дополнительный материал для второго этапа урока (Реализация 1), предлагаемый студентам в презентации. Данное сопоставление помогает сконцентрировать интеллектуальные поиски студентов в магистральном направлении. Формируется вопрос вызова 1: «В чем виноват Йозеф К.?»
  4. Реализация 1. Вначале индивидуальная работа с использованием приема «написание эссе», затем коллективная - составление общего кластера на доске как итог работы над вопросом вызова 1 и завершение этапа реализации 1.
  5. Роман «Замок» Ф. Кафки. На основе материала презентации и лекционного «включения» формируется вопрос Вызова 2: роман «Замок» - сатира или притча?
  6. Составление общего кластера на доске как итог работы над вопросом вызова 2 и завершение этапа реализации 2.
  7. Ситуация абсурда в рассказе Кафки «Превращение». На основе материала презентации и лекционного «включения» формируется вопрос Вызова 3: что такое абсурд и за счет чего он возникает в произведениях Кафки?
  8. Составление корзины идей на доске как итог работы над вопросом вызова 3 и завершение этапа реализации 3.
  9. Обобщение информации, сформированной в процессе осмысления 1-3 и оформление итогов в виде единой таблицы «Отличительные черты творчества Кафки». Сравнение и дополнение ее за счет таблицы, представленной в презентации.
  10. Рефлексия: составление синквейна по теме урока.

В целом технология критического мышления позволяет в рамках данного занятия развивать важные компетентности студентов, необходимые им в дальнейшей профессиональной деятельности. Соответственно трем основным аспектам учебного процесса (образовательный, развивающий, воспитательный) можно выделить ряд существенных позитивных итогов использования ТКМ. В результате применения данной технологии на занятиях происходит:

- формирование умения работать с источниками информации; находить информацию, классифицировать и обобщать материал; делать поэтапные выводы и умозаключения.

- развитие логического и критического мышления; развитие коммуникативных и аналитических навыков; навыка анализа художественного произведения.

- формирование навыка организации совместной деятельности и развитие коммуникативных навыков; развитие объективной самооценки студентов и усиление их мотивации к познавательной и исследовательской деятельности.


На разных этапах занятия используется работа с картой РНС. Это дает возможность активного включения студентов в работу, развитие навыков самокоррекции, самооценки и взаимооценки.


Приложение

Технологическая карта урока

«Роман Кафки как одна из трех основных разновидностей модернистского романа».

(Максимально за урок 30 баллов).


Ф.И студента____________________________________ группа

^ I.Самостоятельная работа студента на уроке: самооценка



Вид деятельности

Баллы

1

Заполнение таблицы о жизни и творчестве Ф. Кафки

5

2.

Создание эссе «В чем виноват И. Кафка?»

4

3.

Дать определение: Что такое притча?

2

4.

Дать определение: что такое сатира?

2

5.

«Замок» - сатира или притча?

3

^ II. Работа в группах: взаимооценка.



Вид деятельности

Баллы

6.

Создание «корзины идей»:
  1. я группа: Причины одиночества героя романа.
  2. я группа: Что дает прием абсурда, использованный Кафкой?



5

7.

Создание таблицы: «Отличительные черты творчества Кафки».

5

^ III. Самооценка по итогам работы.



Уровни самооценки

Баллы

1

Понимаю отличительные черты творчества Ф. Кафки

1

2

3

2

Могу написать эссе на предложенную тему

1

2

3

3.

Могу составить синквейн

1

2

3



Всего баллов за урок: ­­­­­­­_______________