Сценарий урока литературного чтения в 4 классе по рассказу А. Приставкина «Фотографии»

Вид материалаСценарий

Содержание


Задание- ловушка.
Ш. Работа в группах по выделению предмета текста из диалогов героев, попытки выделить вопрос или понятие, которое объединяет все
IV .Коллективное обсуждение.
V.диагностическое задание.
VI. Способ действия, который осваивают учащиеся
Подобный материал:
Выделение предмета художественного текста.

Сценарий урока литературного чтения в 4 классе по рассказу

А. Приставкина «Фотографии» .

Рулькова Н.К., ГОУ №718.

Цель: Развитие способности понимания: выделение предмета /смысла/ текста.

Единица содержания:Научить учащихся обнаруживать предмет художественного текста /смысл текста/.


Ход занятия.
  1. Коллективное обсуждение способов выбора книг для чтения.

Как название, имя автора, иллюстрации, краткое содержание помогают понять о чём произведение. Всегда ли по названию можно определить смысл текста.
  1. ^ Задание- ловушка. На доске записаны три названия: «Трудное детство», «Фотографии», «Старший брат».Учащимся предлагается высказать своё мнение/версию/ о смысле произведений с такими названиями. Ученики приходят к выводу , что можно высказать лишь предположения. Далее учитель просит выбрать название для рассказа А. Приставкина, текст которого прочитывает вслух .

Каждый ученик фиксирует /записывает/ свою гипотезу. . Возникает ситуация множества различных мнений и потребность сопоставить свою версию с авторской.

^ Ш. Работа в группах по выделению предмета текста из диалогов героев, попытки выделить вопрос или понятие, которое объединяет все события и действия в единое целое. Схематизация./Фиксация понимания с помощью рисунка./ Выступление представителей от групп.

^ IV .Коллективное обсуждение.
  1. Определение вопросов, обсуждаемых героями в диалогах. Выделение предположения о смысле произведения: почему мальчик показывает фотографии своей сестре, что понимает сестра, что хотел сказать нам автор, описывая действия детей и взрослых в тяжелые годы войны.
  2. Фиксация уточненного предмета текста, его сопоставление с названием, сюжетом.
  3. Актуальность бережного отношения к близким людям и в наше мирное время. Определение соответствия предъявленных доказательств заголовку.

^ V.ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

1.Запись каждым учеником смысла рассказа.

2.Обсуждение вопроса о том,что автор может дать предмет текста в заголовке, сюжетной линии , а может скрыть его.

3.Каким образом вы обнаружили смысл рассказа А. Приставкина? Почему автор назвал рассказ «Фотографии»? Над чем заставил вас задуматься А. Приставкин?

^ VI. Способ действия, который осваивают учащиеся:

1.Выдвижение первичной смысловой версии о предмете текста по названию текста. .

2.Выдвижение версий о предмете текста на основе сюжета:

выделение событий(что с кем, где, когда, почему, зачем),

нахождение общей точки происходящего, которая связывает все события.

Обозначение этой точки, выдвижение гипотезы о предмете текста.

3.Проверка гипотезы через сопоставление с диалогами героев :

выделение основных обсуждаемых в них вопросов.

Почему именно эти вопросы обсуждаются, что хочет сказать нам в них автор

Связывание вопросов через выделение общего для них предмета обсуждения

4.Фиксация уточнённого предмета , его сопоставление с названием и сюжетом.


VII. Рефлексия занятия. Какой новый способ действия мы сегодня нашли, чтобы понять смысл произведения?( Через анализ сюжетной линии, диалогов героев мы выдвигали свои смысловые версии , обсуждали их ,находили общий предмет обсуждения, а значит понимали идею автора, который нас учил читать «между строк», пропускать через своё сердце чувства,которые испытывали его герои).