Урок литературы в 4 г классе. Тема: «Приключения Барона Мюнхаузена»
Вид материала | Урок |
- Корнеем Ивановичем Чуковским «Приключения барона Мюнхаузена», которые принадлежат перу, 443.08kb.
- Э. Распэ Приключения барона Мюнхаузена, 525.72kb.
- Тема: Р. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена. Самый правдивый человек на земле», 253.03kb.
- Приключения Тома Сойера» > А. Чехов «Мальчики» Р. Распэ «Приключения Мюнхаузена», 177.58kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто, 51.06kb.
- Приключение Барона Мюнхаузена», Х. К. Андерсен «Гадкий утенок», «Русалочка», «Стойкий, 20.21kb.
- Урок литературы в 9 классе на тему: «Я вам жизнь завещаю», 40.39kb.
- Урок литературы в 10 классе Тема: «Тема «горячего сердца», 142.99kb.
- Урок литературы в 6 классе. Учитель О. С. Маевская Вконце прошлого года мы прочитали, 39.61kb.
- Урок русской литературы в 7 классе. Тема: М. В. Ломоносов. Оды, 35.6kb.
Урок литературы в 4 г классе. Тема: «Приключения Барона Мюнхаузена».
Учитель Павлик Н.А.
Задачи:
- Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе
- Отработка беглого, осознанного выразительного чтения.
- развить речь, обогащать словарный запас.
- воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.
Наглядный материал: выставка рисунков детей, портрет Э. Распе и его книга, портрет
барона Мюнхаузена, фрагмент мультфильма « Приключения барона Мюнхаузена».
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка д/з.
- Отрывок, из какой книги мы читали? ( Приключения Гулливера)
- Назовите главного героя
- Кто автор?
- слово о выставке рисунков
- пересказ текста от первого лица
- Сообщение темы и цели урока
Хорошо пересказали, а сегодня на уроке мы продолжаем тему путешествие, и познакомимся ещё с одним путешественником и будем читать о его удивительных приключениях.
- Назовите о ком пойдёт речь? (отрывок из мультфильма «Приключения Мюнхаузена»).
- Вы правильно его назвали - это Барон Мюнхаузен.
- Новая тема
- Как вы думаете, Барон Мюнхаузен вымышленный или реальный персонаж?
- (Вы все правы! А почему? Давайте послушаем сообщение Антона.)
- Как вы думаете, Барон Мюнхаузен вымышленный или реальный персонаж?
Рассказывает ученик
В основу фантастических «Приключений Барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в Германии в 18 веке барона Карла Иеронима Фридриха де Мюнхаузена (портрет). Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с Турками.
Вернувшись в своё поместье в Германии Мюнхаузен стал известен, как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. Неизвестно, кто записал их, но рассказы были напечатаны в «Путеводителе» и долго печатались без подписи. Рудольф Эрих Распе обработал их и выпустил в свет книгу. В последствии к рассказам были присоединены и другие фантастические рассказы других писателей о приключениях барона Мюнхаузена, но автором книги принято считать Эриха Распе (книга).
- Так вымышленный или реальный Барон Мюнхаузен?
(Да, человек такой был, и рассказы рассказывал, но герой этих рассказов вымышленный.)
- Работа в книге.
- Сейчас мы прочитаем одну из его выдуманных рассказов ст.163 учебник.
- Как называется книга, рассказ из которой дан?
- Как называется рассказ, который будем читать?
- Сейчас мы прочитаем одну из его выдуманных рассказов ст.163 учебник.
Чтение абзацами по цепочке
- Вопросы на восприятие
- Какое настроение у вас возникло?
- Какой момент поразил больше всего?
б) Разбор слов
- Все ли слова были поняты?
Мачта – высокий столб, для парусов на судне
Пристань – место на берегу моря, для причала судов
Гавань – прибрежное водное пространство, для стоянки судов
Исполинский – необычайный, большой, огромный
Физкультура
в) Вопросы по содержанию
- На чём путешествовал Барон Мюнхаузен?
- Что случилось с путешественниками в море?
- Сколько по времени они были в море?
- Что было необычным в острове, к которому причалил корабль?
- Как путешественники догадались, что остров сырный?
- Зачитать, как выглядели жители этого острова
- Чем они питались и почему остров не уменьшался?
- Зачитать, что необычного увидели путешественники на острове
- Как назвать одним словом всё необычное, что они увидели на острове
г) Обобщающая беседа
- Так этот рассказ, правда или ложь?
- Причиняла ли эта лож кому-то вед? (нет?) Почему?
(все знали, что он врёт, придумывает)
- Каким человеком можем назвать Барона Мюнхаузена? (фантазёр, выдумщик, лжец)
В толковом словаре русского языка мы читаем:
Фантазёр – человек, который любит фантазировать, мечтать, выдумывать.
Выдумщик – человек, изобретательный, ловкий на выдумки.
Лжец – человек, который клевещет, возводит напраслину на кого-либо.
- Так кем же был Барон Мюнхаузен? (фантазёр, выдумщик) лжец приносит вред, от неё нет пользы, а
- Какая польза от этих рассказов? (посмеяться, повеселиться, отдохнуть)
- Что можно сказать о характере Барона Мюнхаузена?
(добрый, весёлый)
- Итог урока
Ребята, а какие пословицы подходят сегодня к нашей теме больше всего, как думаете!
Работа над пословицами.
- Красно поле рожью, а речь (т.е. красным словцом) ложью.
- Всякая прибаска хороша с присказкой
- Ложь 9 в правду рядилась, да о правду разбилась
Домашнее задание: Прочитать следующий рассказ Мюнхаузена « Конь на крыше»
Самоанализ.
- 4 «Г» класс.
- Тема урока: Э. Распе ,, Приключения борона Мюнхаузена”.
- Тип урока : комбинированный.
- Это четвёртый урок в разделе ,,Зарубежная литература”. Первый урок знакомства с зарубежным писателем Э. Распе и его одним из рассказов о приключениях борона Мюнхаузена. На последующих двух уроках будем продолжать знакомиться с рассказами Э. Распе.
- Задачи: Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе
Отработка беглого, осознанного выразительного чтения. Развить речь, обогащать словарный запас. Воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.
Я считаю, что поставленные задачи достигнуты, так как все были включены в работу и на все вопросы отвечали, давая полные ответы. Вся запланированная работа была выполнена.
- Форма проведения - урок (изучения нового материала). Главный этап урока- изучения нового материала, в форме сообщения и беседы над прочитанным текстом, где дети показали свои знания, отвечая на поставленные вопросы, объясняя слова по тексту.
- Метод обучения - вербальный (рассказ учителя, сообщения ученика, работа с книгой, беседа по прочитанному тексту).
- На уроке использовался наглядный материал: портрет писателя и героя рассказов, ТСО (телевизор) фрагмент мультфильма, карточки со славами, а также пословицы.
- Время распределено на всех этапах урока рационально и связки между этапами логичны. Все этапы урока работали на главный этап - изучения главного материала.
- На уроке атмосфера была доброжелательная, сотрудничество было в общении между учителем и учениками.