Тема: Р. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена. Самый правдивый человек на земле»
Вид материала | Документы |
- Корнеем Ивановичем Чуковским «Приключения барона Мюнхаузена», которые принадлежат перу, 443.08kb.
- Урок литературы в 4 г классе. Тема: «Приключения Барона Мюнхаузена», 44.43kb.
- Русский язык для поступающих в 7 кл., 101.3kb.
- Григорий Горин. Тот самый Мюнхгаузен, 735.85kb.
- Э. Распэ Приключения барона Мюнхаузена, 525.72kb.
- Мама! Самый главный и самый дорогой человек на земле. Инет человека ближе и роднее, 15.84kb.
- Положение о проведении городской научно-практической конференции «Человек на Земле», 59.41kb.
- Занина Марина Анатольевна Суркина С. А. С90 Экологическое образование дошкольников:, 1750.38kb.
- Методические указания для подготовки к госэкзамену по истории зарубежной культуры Вопрос, 396.76kb.
- Мамочка самый близкий мне человек!, 27.58kb.
Литературное чтение, 3 класс
Разработан учителем начальных классов Борисенко Жанной Анатольевной
Тема: Р.Распе «Приключения барона Мюнхгаузена. Самый правдивый человек на земле».
Цели: познакомить учащихся с книгой Р.Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»; обучать работе над рассказом, используя разнообразные приёмы чтения; развивать выразительное осознанное чтение целыми словами; развивать речь, воображение, фантазию, внимание, чувство юмора; воспитывать интерес к чтению; побуждать к самостоятельному чтению.
Оборудование: мультимедийная система, книга Р.Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», раздаточный материал, отрывки мультфильма «Приключения барона Мюнхгаузена».
^ Содержание урока | Номер слайда |
1.Организационный момент. - Ребята! Улыбнитесь друг другу. Ведь «от улыбки хмурый день светлей»! - Располагайтесь удобнее, у нас впереди интересная творческая работа. Я приглашаю вас в чудесную страну. 2.Повторение. -… Там царствует фантазия Во всём своем всесилии; Там все мечты сбываются, А наши огорчения Сейчас же превращаются В смешные приключения! - Как называется эта страна? (Страна Вообразилия) - Чем она интересна? ( Можно мечтать о чудесах, видеть необычное в обычном, …) 3.^ Проверка домашнего задания. - На прошлом уроке вы читали про «самого обыкновенного мальчика, которого зовут … (Малыш) и не совсем обыкновенное существо…(Карлсон). 1)^ Задание «Найдите ошибки в тексте». В городе Париже (Стокгольме), на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живёт самая обыкновенная французская (шведская) семья по фамилии Свантесон. Карлсон – это маленький худенький (толстенький) самоуверенный человечек, и к тому же он умеет петь (летать). Стоит ему только нажать кнопку на голове (животе), как у него за спиной тут же начинает работать музыкальный (хитроумный) моторчик. 2)^ Пересказ отрывка из сказочной повести «Малыш и Карлсон» от имени Малыша. 3)Показ иллюстраций, чтение предложений, которыми их можно подписать. 4)^ Сочинённые четверостишия про Карлсона. -Какой музыкой вы охарактеризовали бы Карлсона? Почему? Музыкальная пауза. 4. Мотивация. Встреча с литературными героями. ^ Инсценирование отрывка из рассказа Н.Носова «Фантазёры». - Вы узнали героев? Из какого они произведения? Почему мальчики так разговаривали? Зачем им это было нужно? ( Хотелось интересных сказок, чудес, они фантазировали.) - Зачем люди фантазируют? Есть ли польза от фантазий? -Чтобы появилось что-то новое и интересное, его вначале нужно придумать. ^ Дж. Родари, обращаясь к взрослым, писал: «Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать». - Как вы понимаете эти слова? ( Учиться придумывать, чтобы учиться думать.) - Пригодится ли вам умение фантазировать в жизни? Нужно ли этому учиться? - А вы хотите учиться фантазировать? ^ Игра «Невпопад» с мячом (учитель называет предмет, ученики должны назвать признак или действие, не свойственные заданному объекту: книга - солёная, дерево - разбилось и т.д.). 5.^ Сообщение темы и целей урока. - Вы, наверное, догадались, что урок будет посвящён фантазии и фантазёрам. - А поможет вам в этом новая книга и её герой «самый правдивый человек на земле»… - Посмотрите на экран. - Вы узнали его? (Барон Мюнхгаузен из книги Р.Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»). - Барон Мюнхгаузен – необычный герой, кому-то он нравится, а кому-то и не очень.… Но, тем не менее, книгам о Мюнхгаузене более 200 лет. Показ книги. 6.^ Сведения о Мюнхгаузене и Р.Распе. Так что же это за книга? И кто такой барон Мюнхгаузен? Существовал ли он на самом деле? Представь себе, действительно существовал! Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен родился в городке Боденвердере в… - Отгадайте название страны. Прочитайте слово, начиная с самой большой буквы. мгаерния - Родился в 1720 году. - Назовите век? - Род Мюнхгаузенов был богатым, принадлежал к немецким дворянам. - Юношей Иероним Мюнхгаузен некоторое время служил в России, участвовал в сражениях со шведами и турками, был награждён за отменную храбрость. Возвратившись в Германию, Мюнхгаузен привёз настоящую турецкую саблю, трубку. Мюнхгаузен был заядлый охотник. Каждый раз, возвращаясь со своей шумной охоты, он приносил какой-нибудь занятный рассказ. Рассказчик он был великолепный. Уж очень интересно умел он сплетать быль с небылицей, так что не отличить, где правда, а где ложь. Однажды его рассказы услышал Рудольф Эрих Распе и решил их записать. Рудольф Распе, который был немецким писателем, профессором истории, коллекционером монет. Он опубликовал рассказы анонимно, без указания автора. Книжка, написанная им в тяжелое время, просто для заработка прославила его. Иероним Мюнхгаузен стал автором книги сам того не зная и сам того не желая. Наш замечательный детский писатель перевёл эту книжку для детей, оставив в ней всё только самое смешное и весёлое, и с тех пор её полюбили мальчишки и девчонки, а также их родители. Кто же он? Расшифруйте. У К О С Ч В К И Й (Чуковский) 7.^ Знакомство с книгой. - Кто из вас читал эту книгу? Давайте познакомимся с ней сейчас. - Полистаем страницы этой книги, в которой Мюнхгаузен рассказывает о своих невероятных приключениях. - Будьте внимательны. 1)«За десять минут удивительной охоты Мюнхгаузена все утки были нанизаны на веревку, словно бусы». Это случилось в рассказе «Удивительная охота». 2)«Однажды на охоте с одного выстрела он сразу получил и жаркое, и вишневый компот». Об этом вы узнаете в рассказе «Необыкновенный олень». 3)«Трое суток гонялся Мюнхгаузен за восьминогим зайцем, у которого было четыре ноги на животе и четыре на спине!» История описана в рассказе «Восьминогий заяц». 4)«Однажды от его коня осталась только половина. А вода, которую конь пил, свободно выливалась позади, не задерживаясь в животе!» Прочитайте название рассказа. 5) В рассказе «Верхом на ядре» во время войны с турками находчивому и храброму Мюнхгаузену довелось ездить верхом на пушечных ядрах. 6) «Сильный Мюнхгаузен, схватив себя за косичку, изо всех сил дёрнул вверх и вытащил из болота и себя, и своего коня». Рассказ «За волосы». 7) «На сырном острове он познакомился с жителями, которые питались только сыром. Деревья на острове были увешены сладостями. Мюнхгаузен открыл на острове семь рек, текущих молоком». Рассказ « Сырный остров». - Ещё много других неправдоподобных историй… - Заинтересовала ли вас эта книга? - Какие истории придумывал Мюнхгаузен? -Кто из вас любит фантастику? 8.^ Игра «Будь внимателен». -Проверим, насколько вы были внимательны. Найдите ошибки в названиях рассказов. - «Верхом на пуле», «Творожный остров», «За уши», «Шестиногий заяц». 9. Физкультминутка (Прогулка с Мюнхгаузеном). 10.Первичное восприятие текста «Самый правдивый человек на земле». - Послушайте рассказ « Самый правдивый человек на земле». - Кто этот самый правдивый человек на земле? Читает учитель. -Что вы почувствовали, слушая рассказ? - Кто ведёт рассказ? Присутствует ли он сам в рассказе? Чтение про себя. Отметьте непонятные слова, выражения. 11.^ Подготовка к чтению вслух. Рудольф Эрих Распе оторвалась графы князья насупился- надвинул брови 12.Чтение текста вслух по цепочке. - Запомните, какие фантастические истории рассказывал Мюнхгаузен? 13.^ Анализ рассказа. - Как барон реагировал на смех слушателей? -Прочитайте описание внешнего вида Мюнхгаузена в рассказе. Рассмотрите иллюстрацию. Сравните с описанием в тексте. -Считали ли слушатели его правдивым? Докажите словами из текста. Почему слушали его? -Кто считал Мюнхгаузена самым правдивым человеком? -О каких «тех графах, баронах, князьях и султанах» говорит Мюнхгаузен? -А вы как считаете, Мюнхгаузен правдивый человек или лгун? Правдивы ли его истории? - Как вы думаете, для чего барон Мюнхгаузен рассказывал свои истории? - Придумайте другое название рассказу. - Найдите в тексте предложения, которые следует читать с возмущением, весело с иронией, с удивлением, с удивлением и недоверием. 14.^ Чтение по ролям (со слов «Однажды…»). -Кто лучше справился с ролью? -Закончен ли рассказ? - Хотите ли узнать историю про оленя с вишнёвым деревом на голове? Вы найдёте её в этой книге под названием «Необыкновенный олень». 15.^ Домашнее задание. Читать и пересказывать «Необыкновенный олень». -Об одном из приключений вы узнаете прямо сейчас. Ведь у нас в гостях сам барон Мюнхгаузен. 16.^ Ученик в роли Мюнхгаузена пересказывает вслух «Чудесная куртка» - Понравилась ли история? - Что удивило вас в ней? - Мюнхгаузен никогда не теряет присутствие духа и выходит из самых ужасных ситуаций. Поэтому, как говорится, и в воде не тонет и в огне не горит. 17.^ Восстановите порядок строк в четверостишии. Работа в парах. В беде не растеряться - Отвага и удача, Вот главная задача! Находчивость и храбрость, Проверка. (Отрывок из мультфильма.) 18.^ Упражнение в фантазировании. Работа в группах. - Давайте поиграем в Мюнхгаузенов. Упражнение «Фантастические продолжения» (Учитель называет реальное событие, а ученики должны придумать необычные последствия). - Нарисовали портрет, а он … - Корова замычала и … - Солнышко улыбнулось … Проверка. - Сегодня вы посадили маленькое семечко на поле своей фантазии. Надеюсь, что из него вырастет большое дерево, которое принесёт свои плоды фантазии. 19.Итог урока и рефлексия. Тест. Самостоятельная работа. 1.Выбери правильное название книги. А. «Весёлые истории про барона Мюнхгаузена». Б. «Приключения барона Мюнхгаузена». 2.К слову фантазировать найди близкие по значению слова. А. Выдумывать. Б. Лгать. 3.Найди фантастический отрывок. Обведи букву с правильным ответом. А. Он спокойно продолжает рассказывать, как он летал на Луну, как жил среди трёхногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова. Б. Однажды утром, подойдя к окну, я заметил на пруду диких уток. Мигом схватил я ружьё и сломя голову выбежал из дому. 4. Найди толкование значения слова вообразить. А. Представить себе мысленно. Б. Увидеть наяву своими глазами. 5.Найди слова для характеристики барона Мюнхгаузена. Обведи буквы с правильными ответами. А. Храбрый. Б. Трусливый. В. Находчивый. Самопроверка с экрана. Поурочный балл. Ключевое слово – фантазируйте! - Друзья! Фантазируйте! Фантазирование учит вас думать, придумывать новое, делает жизнь интереснее. Нам людям часто не хватает доброй хорошей шутки. Может быть, поэтому так любили слушать реального Мюнхгаузена, но не менее пришёлся по душе читателям и литературный барон. Рефлексия. - Кому барон Мюнхгаузен пришёлся по душе? (фишка) - Кому он не понравился? (фишка) 20. ^ Интересно знать! У знаменитого рассказчика небылиц есть два музея - один в Дунте (Латвия), а второй на родине барона, в Боденвердере (Германия). В Боденвердере сохранился дом, где он жил. В нем оборудована мемориальная комната, в которой собраны предметы, принадлежавшие знаменитому барону: шпаги, охотничьи трофеи, мебель и посуда, а также рисунки, изображающие его бессмертные подвиги. Там же устроен фонтан в виде передней половины лошади, пьющей воду. На лошади восседает сам Мюнхгаузен. А раз в году можно увидеть, как отважный барон взаправду летит на ядре по небу. Правда, ядро подвешено к вертолёту, а барон Мюнхгаузен – это уже наш современник. - На следующем уроке мы продолжим знакомство с приключениями барона Мюнхгаузена. | №1 №2 №3 №4 №5 №6 № 7 №8 мультф. №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 мульт №23 №24 №25 №26 №27 №28 №29 №30 №31 |