Проекты уроков по методике преподавания литературы
Вид материала | Урок |
- Секция краеведения, литературы и методики преподавания литературы, 7.7kb.
- Методика преподавания древней русской литературы и фольклора с. Методика преподавания, 1259.52kb.
- Методические рекомендации по методике преподавания психологии. Тематика семинарских, 78.25kb.
- Полезные ссылки для учителя математики, 21.18kb.
- К написанию курсовой работы по методике преподавания биологии, 74.36kb.
- Руководство по изучению дисциплины «методика преподавания рууского языка», 652.31kb.
- «Использование информационных технологий в методике преподавания физики», 200.54kb.
- Тест по теории и методике преподавания Назначение: итоговый контроль знаний, 251.06kb.
- Методические рекомендации к государственному экзамену по информатике и методике преподавания, 179.62kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
По окончании изучения курса «Теория и методика обучения литературе» студенты предоставляют разработанный самостоятельно проект изучения какой-либо темы по литературе (5-11 классы).
Пример оформления проекта представлен ниже.
ПРОЕКТЫ УРОКОВ ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ
Проект 1: «Изучение творчества Н.С. Гумилева в школе»
Автор: Н.С. Прозорова, студентка ФФ, 364 гр.
Проект урока-диалога
Цели урока: выявить смыслы учеников, обеспечить их проявление в совместной деятельности.
Предварительное домашнее задание: прочитать сборники стихотворений Н.С. Гумилева «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо».
^
Протокол урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
Учитель предлагает высказываться о чувствах появившихся после прочтения стихов. | | Ученики сидят в кругу, чтобы видеть друг друга, это способствует доверительности и открытости при обсуждении и общении |
Учитель только проявляет смысли детей, помогает их формулировать. | Высказывается первая группа учеников. Предлагают два стихотворения, которые, по их мнению, соответствуют смыслу всего творчества Гумилева (см. приложение). | Между учащимися возникает обмен мнениями. |
После обсуждения позиции первой группы учитель предлагает высказываться второй группе. | | |
Учитель работает со смыслами учеников: корректирует, находит ключевые слова для их оформления. | Высказывается вторая группа учеников. Представляют рисунки, портреты главных лирических героев Н.С. Гумилева (см. приложение). | |
После обсуждения позиции второй группы учитель обнаруживает свой собственный смысл, связанный с образом лирического героя. | Записывают появившиеся смыслы, формулируют параллельно с этим свои вопросы, предложения | |
Учитель предлагает высказываться последней группе. | Предъявляют кроссворд, где зашифровано выражение из стихотворения Н.С. Гумилева, ставшие крылатым | Другие группы разгадывают |
^ Карта первичных смыслов, выявленных на уроке
Автор | Материал | Версия | Проблема |
1-я группа учеников | Сборники стихов и пьесы, которые были заданы на самостоятельное прочтение. ^ Средство представления -стихи, которые по мысли учеников, отображают всю поэзию Гумилева. Это стихотворения, переносящие нас в другое пространство и время. | Поэт вне времени и реальных происходящих событий. | Человек и история, история как процесс развития общества. Место человека в историческом пространстве. |
2-я группа учеников | Сборники стихов и пьесы, которые были заданы на самостоятельное прочтение. ^ Средство представления -рисунки, отображающие образы лирических героев в творчестве Н.С. Гумилева. | Многоликость автора, одевание масок. | Маски, которые примеряет на себя поэт -это способ выявления авторской позиции или процесс психологического становления поэта. |
Учитель | Более глубокое изучение творчества Н.С. Гумилева. ^ Средство представления - стихотворение, которое на взгляд учителя, рисует женский образ в лирике Гумилева. | Размытая, бессловесная, неземная, прекрасная. | Размытая, бессловесная, неземная, прекрасная - характеристики инфантильного существа |
3-я группа учеников | Сборники стихов и пьесы, которые были заданы на самостоятельное прочтение. ^ Средство представления - кроссворд по творчеству Гумилева, проявляющий актуальность творчества поэта. | Неактуально в наши дни творчество Н.С. Гумилева. | История XX в. нашей страны и свободный творческий поиск. |
Проект урока-задания
^ Цель урока: систематизировать представления учащихся о творчестве Н.С. Гумилева.
Протокол урока-задания
^ Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
4. Учитель дает самостоятельную лабораторную работу |
4. Ученики анализируют стихи Н.С. Гумилева по предложенному алгоритму. | Возможно возникновение вопросов у учеников по ходу лекции. 4. Возможно консультирование учителя в процессе выполнения работы |
^ Текст-слово учителя
Сегодня мы обращаемся к творчеству Н.С. Гумилева, которое больше чем на полвека было утрачено для русской литературы.
Эпиграфом к уроку послужат строки из стихотворения Ирины Одоев-цевой «Баллада о Гумилеве»:
«Да. В любви, на войне и в картах
Я буду, счастлив всегда!...
Ни на море, ни на суше
Для меня опасности нет...»
И был он очень несчастлив,
Как несчастен каждый поэт.
Жизнь Н.С. Гумилева от рождения до смерти полна загадок, стихийности и оптимизма, как и его творчество. Н.С. Гумилев родился в 1886 году бурной штормовой ночью, по семейному преданию старая нянька предсказала, что у него будет «бурная жизнь». И вот волны времени стали неумолимо приближать нового, только появившегося на свет человека к тем бурям и потрясениям, которые изменят жизнь всего этого поколения: к 1905, 1914 и 1917... Гумилев рано осознал себя поэтом и успехи в литературе ставил для себя единственной целью. Первый его сборник ученический, за ним последовало еще семь: «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо», «Колчан», «Костер», «Шатер», «Огненный столп», «К синей звезде». В этих сборниках он проходит путь от пышной яркости образов к графической четкости и строгости рисунка стихотворения. В ранних сборниках «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо» Н.С. Гумилев - это подросток. Причем, подросток деятельный, изображающий себя таким, каким он хочет казаться себе и окружающим: благородным, бесстрашным, опытным, умудренным, роковым, многое повидавшим, изысканным, тонким. В этих сборниках мы попадаем в миры Люциферов, голубых гробниц, львов, бледного и красивого рыцаря, мастодонтов и многих других. Это удивительные, экзотические миры, но они не ирреальны, не запредельны, как у символистов, они рядом с нами, в современном мире, где-то за серым дождем. Именно в этих сборниках поочередно является нам лирический герой как воин, юноша, владыка. Эти персонажи варьируются и трансформируются на протяжении всего творческого пути. В сборнике «Чужое небо» Гумилев предлагает на суд читателям не только стихотворения, но и лирические поэмы «Блудный сын», «Открытие Америки», одноактную пьесу «Дон Жуан в Египте», переводы стихотворений Теофиля Готье. Перелом в творчестве наступает в 1914 году, в связи с уходом Гумилева на фронт, вследствие чего он выпадает из литературной жизни на два года. И про то, что повлияло на перемену жизненных взглядов, тем и настроений в творчестве, мы не знаем, но в послевоенном творчестве, в сборнике «Колчан» образ война - победителя сдает свои позиции. В стихотворении «Пятистопные ямбы» можно почувствовать душевный мир поэта, здесь упоминаются и путешествия, и любовь, и война, и раздумья над смыслом жизни. Из подростка Гумилев вырастает во взрослого мужчину, сохранившего мальчишеский задор. Гумилев назвал свою поэзию Музой Дальних Странствий. До конца дней он верен этой теме, и она при всем многообразии проблематики тематик и философской глубине позднего творчества Гумилева бросает совершенно особый, романтический отсвет на его творчество. В «Колчане» появляется новая для Гумилева тема — о России. Совершенно иные мотивы звучат здесь: творение и гений Андрея Рублева, кровавая гроздь рябины, ледоход на Неве и Древняя Русь.
Последние прижизненные сборники - «Шатер» и «Огненный столп»; в них мы видим нового, «вершинного» Гумилева, чье отточенное поэтическое искусство обогатилось высокой жизненной мудростью, чистыми красками, мастерским использованием причудливо переплетающихся прозаически-бытовых и фантастических деталях для создания многомерного, глубоко символического образа.
Нужно отметить, что в стихотворениях «Огненного столпа» Гумилев как бы протянул руку отвергаемому им доселе символизму. В стихах этого сборника мы погружаемся в мистическую стихию, вымысел причудливо переплетается с реальностью.
Именно в после военном творчестве на первый план выдвигается образ Поэта и тема Творчества. Все метаморфозы превращения лирического героя наиболее четко отобразились в пьесе Гумилева «Дитя Аллаха», где автор примеривает на себя маски своих «кумиров» прежних лет. Одевание масок, по мнению Юнга, это путь в глубины собственного «Я» с целью обретения целостности. И Николай Гумилев находит эту целостность в образе Поэта, в котором сочетаются все наилучшие качества воина, юноши, властелина. Все они и есть Поэт. Пьеса «Дитя аллаха» в каком-то смысле явилась подведением итогов, определенной чертой в поисках лирического героя Гумилева.
Интересна судьба женского образа в творчестве Гумилева, он размыт по стихам разных периодов, а там, где присутствует лирическая героиня, она является стержнем или образом, посредством которого раскрывается тема, характер главного героя. Возможно, на судьбу лирической героини Н.С. Гумилева повлияли сложные отношения с первой женой Анной Ахматовой.
Творчество Н.С. Гумилева уникально, на нем практически не отразились общественные потрясения начала века, его творчество было вне истории государства, вне реального времени, он жил своими мирами, особыми законами в этих мирах. Во всем: в его творчестве, в поведении, облике - ощущалась неповторимая самобытность и отстраненность, скорее всего, именно этим он и провинился перед советским правительством. Жаль, что его творчество только сейчас в полной мере начинает входить в нашу жизнь.
^ Самостоятельная работа
Проанализировать одно из стихотворений поэта, относящихся к тому или иному этапу его творчества, опираясь на следующую логику:
- Общие идеологические и эстетические особенности выбранного этапа.
- Особенности поэтики: обратить внимание на то, как создается образ лирического героя.
- Опираясь на общие наблюдения (пункт 1, 2), рассмотреть выбранные
стихотворения по следующему алгоритму:
- восприятие
- истолкование
- оценка
Приложение:
версии учеников, предъявленные на уроке
^ 1-я группа учеников.
Представляет понимание 2-х стихотворений Н.С. Гумилева:
1-е стихотворение:
В этот мой благословенный вечер
Собрались ко мне мои друзья,
Все, которых я очеловечил,
Выведя их из небытия.
Гондла разговаривал с Гафизом,
О любви Гафиза о своей,
И над ним склонялись по карнизам
Головы волков и лебедей.
Муза дальних странствий обнимала
Зою как сестру свою теперь.
И лизал им ноги небывалый,
Золотой и шестикрылый зверь.
Мик с Луи подсели к капитанам,
Чтоб послушать о морских делах,
И перед любезным Дон Жуаном
Фанни сладкий чувствовала страх ...
^ 2-е стихотворение:
Живу я здесь в снегах Сибири
В глуши, забытый Богом край,
А сердце просится в пустыню,
К жаре и солнцу, в Божий рай.
Туда, где Соломон с толпою
Пытался истину найти,
Где Вавилон стерев с землею
Одним движением руки.
Туда, где раньше полководцы
Водили воинов за собой,
Где образ Персии Великой
Встает внезапно предо мной.
Хочу туда, хочу сквозь время,
Хочу в песка скорее уйти;
Уйти от страха, от презренья
И от невежества людей.
После прочтения стихов говорят: «Гумилев нам показался человеком, который очень легко входит в различные временные пласты. Он как бы путешествует по истории всего человечества. Возникает ощущение, что вся мировая цивилизация для него - родной дом, в котором он встречает знакомых и друзей. Лирический герой выстраивает с ними различные отношения: восхищается, общается на равных, размышляет».
2-я группа учеников:
Представляет кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
- Один из лидеров акмеистов.
- Третий сборник Н.С. Гумилева.
- Имя Поэта в пьесе «Дитя Аллаха».
- Вторая жена Н.С. Гумилева.
- Один из способов испытания в пьесе «Дитя Аллаха».
- Литературная школа, лидером которой был Н.С. Гумилев.
- Вечный оппонент Н.С. Гумилева.
- Любимый поэт Н.С. Гумилева.
- Река, которая часто упоминается в сборнике «Романтические цветы».
- Город, где находился Н.С. Гумилев во время революции 1917 года.
- Первая жена Н.С. Гумилева.
- Литературное течение, благодаря которому появляется акмеизм.
- Город, где родился Н.С. Гумилев.
- Континент, который исследовал Н.С. Гумилев.
- Пятый сборник стихов Н.С. Гумилева.
- Учитель Н.С. Гумилева.
- Страна, которой Н.С. Гумилев посвятил одноименные песни.
- Сборник стихов поэта, который писался во время первой мировой вой
ны.
- Имя сына Н.С. Гумилева.
- Самое знаменитое стихотворение сборника «Романтические цветы».
- Один из руководителей Цеха Поэтов.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 21 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | 13 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2 | 3 | | | | | | | | | | | | | | 15 | 16 | 17 | | | | |
| | | | | | | | 8 | | 10 | | | | | | | | | 18 | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | 14 | | | | | 19 | | |
| | | | | 5 | | 7 | | | | 11 | | | | | | | | | | 20 | |
1 | | | | ш | | 6 | | | 9 | | | | 12 | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |