Алексея Ильича Пичкова. Мы прикоснемся к его творчеству, именно прикоснемся, ибо для всестороннего знакомства со стихотворениями поэта необходимо куда больше времени, чем нам позволяют рамки одного урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Ответы учащихся
Сообщение ученика
Я плыву, качаясь на волне
Ответы учеников: родина, тропы, сопки, море, небо, скалы, места, мир.
Ответы учеников: селенье, дома, звезды, тучи, отсутствие берёз, травы, ветер, песок
Ответы учеников: Чтобы показать красоту природы, показать восторг лирического героя, доброе видение мира, вызвать у нас – читате
Ответы учеников: эпитеты, сравнения, метафоры, гиперболы и т.д.
Ответы учеников: родное селенье, высокие тучи, яростным ветром, милой России
Ответы учеников: «дома выбегают к студеному морю»
Ответы учеников: Эти средства используются поэтом для передачи чувств любви, восторга лирического героя, а иногда передают его г
Ответы учеников: повтор «родина…родина…»
Чтение отрывков
Ответы учеников
Подобный материал:
Урок литературного краеведения

«Образ лирического героя в поэзии А.И. Пичкова»

9 класс


Цели:

1. Познакомить учащихся с образом лирического героя поэзии А.И.Пичкова через анализ стихотворений сборника «Эту песню у ветров подслушал утром».

2. Развивать культуру речи учащихся, навыки создания компьютерных презентаций.

3. Совершенствование нравственных качеств учащихся: доброты, толерантности, любви к малой родине.


Пояснение: На подготовительном этапе учащимися класса проанализированы стихотворения сборника А.И.Пичкова «Эту песню у ветров подслушал утром». Один ученик подготовил сообщение о биографии писателя, четыре ученика создали компьютерные презентации «Цвет в поэзии Алексея Пичкова», «Слова «светлый» и «яркий» в поэзии А.Пичкова», «Средства художественной изобразительности», «Интонационно-синтаксические особенности», которые были включены учителем в основную презентацию урока.


Оборудование: компьютер, проектор, портрет писателя, стенд с аншлагами по теме урока, книжная выставка, фотографии северной природы, раздаточный материал: стихотворение «Родина», рабочие листы, отрывки из стихотворений, содержащие характеристику лирического героя.


^ Ход урока:
  1. Вступление.

Аудиозапись: стихотворение «Родина» в исполнении автора.

(слайд 2)

  1. Приветствие. Объявление темы и цели урока.

(слайд 3)

Учитель: Нашу встречу открыл голос замечательного северного поэта, поэта современной литературы, которого, к сожалению, нет сегодня с нами – это голос Алексея Ильича Пичкова. Мы прикоснемся к его творчеству, именно прикоснемся, ибо для всестороннего знакомства со стихотворениями поэта необходимо куда больше времени, чем нам позволяют рамки одного урока.

Поэтическое творчество Пичкова, как истинная художественная литература, воспитывает своего читателя, содержит примеры нравственности и этики. В его стихотворениях удивительно сочетаются: простота и глубина мысли, простота и красота.

Тема нашего урока «Образ лирического героя в поэзии Алексея Ильича Пичкова». Вы уже читали дома некоторые его стихотворения. Кем перед вами предстает лирический герой Пичкова?


^ Ответы учащихся


Учитель: Совершенно верно. Лирический герой по роду своих занятий – охотник, оленевод, рыбак, путник. Но мы с вами пойдем дальше в знакомстве с его образом. И целью урока станет выявление отличительных черт характера лирического героя, выявление отношения героя к окружающему миру. То есть мы должны увидеть его внутренний мир. Стихотворения А. Пичкова будут служить нам материалом в нашей работе. Будьте внимательны к слову!

На столах у вас рабочие листы, в которых в течение урока вы будете делать необходимые записи (приложение).


3. Биография писателя.

Учитель: Творчество любого писателя связано с его биографией. Несколько слов о жизни поэта скажет Юра Ерехинский. А вы, ребята, по ходу рассказа Юры в рабочих листах в разделе «Биография» запишите ключевые слова, даты, цифры из жизни и творчества писателя.


^ Сообщение ученика


4. Показ презентаций учащимися.


Учитель: Так как поэт родился и вырос в тундре, его лирический герой тоже чаще находится в тундре, у моря, на Канине, в родной Шойне и т.д. Руководствуясь темой урока, мы с группой учащихся провели некоторые наблюдения над содержанием стихотворений одного из последних сборников А. Пичкова «Эту песню у ветров подслушал утром…», вышедшего в 2004 г., куда вошло 119 стихотворений разных лет.

Название сборника послужит эпиграфом к нашему уроку. Обратим внимание на эти слова. В этой короткой фразе поэт указал источник, движущее начало своего творчества, в этих словах мы можем увидеть и личностные качества поэта, а значит, и его лирического героя: он не сочинил, не придумал, а только подслушал свою песню у природы.

В ходе наблюдений над сборником постарались найти авторские приемы, которые подскажут или укажут на внутренний мир лирического героя.

Представляю план наших наблюдений, по которому мы и будем работать. Это лексико-семантический уровень, средства художественной изобразительности и интонационно-синтаксические средства.

(слайд 4)

Итак, лексический состав стихотворений сборника представлен в большей части словами, обозначающими северный пейзаж, культуру и занятия жителей севера. Например, большинство существительных можно объединить в семантические группы:

а) лирический герой чаще находится на просторах тундры, на побережье, в стихотворениях находим множество слов с пространственным значением, именно пространство в всём разнообразии зачастую задает настроение, вызывает чувства героя:
  • Земля
  • Небо
  • Тундра
  • Даль
  • Равнина
  • Дороги и тропы
  • Поле
  • Море
  • Лес
  • Горы
  • Мхи
  • Река

послушайте:

И чудится… Придет прозренье,

И этот зимний спящий лес –

Подарит множество чудес,

И я найду себе спасенье.

или это:

Тундра – снежные дали без края,

Серебристый песцовый мех.


б) животный и растительный мир тундры очень близок, интересен, важен лирическому герою, он наблюдает, ничего не упуская из виду


- животный мир представлен словами:
  • Олень
  • Гусь, куропатка, чайка, лебедь, сова, кречет, птица
  • Лось
  • Заяц
  • Лиса
  • Волк
  • Тюлень
  • Мышь
  • Улитка
  • Рыба, налим, ерш

например,

На черной тропинке заяц-беляк

В белой красуется шубе…

или

Кличет лебедь лебедиху,

Песнь свою поет с любовью…

и вот еще

А по земле ползет улитка

С жильем своим уютным на спине.


- растения – это:
  • Береза
  • Травы
  • Ива
  • Сосна
  • Ель
  • Цветы
  • Ветки
  • Вереск
  • Ромашки
  • Мхи


в) богаты стихотворения словами с абстрактным значением, герой чувствует:
  • Радость
  • Усталость
  • Беду
  • Сожаленье
  • Красоту
  • Веселье


испытывает:
  • Любовь
  • Счастье
  • Печаль
  • Одиночество
  • Изумленье
  • Горе


думает о «судьбе», прислушивается к «душе», имеет «мечту», «надежду».


Здесь любви моей истоки

Ко всему, что есть на свете


^ Я плыву, качаясь на волне,

Сквозь леса и сквозь крутые горы.

Что готовит мне моя судьба?

Все сильнее взмахи легких весел.

Лишь к тебе мне плыть –

не от тебя

На волне моих грядущих вёсен.


Слова с абстрактным значением помогают увидеть настроение, внутреннее состояние лирического героя, то, что волнует его.

Обратимся к уже прозвучавшему стихотворению «Родина». Найдите в нем слова, передающие пространство.

^ Ответы учеников: родина, тропы, сопки, море, небо, скалы, места, мир.


- Что наполняет пространство, в котором находится лирический герой, что входит в понятие «родина» для лирического героя?

^ Ответы учеников: селенье, дома, звезды, тучи, отсутствие берёз, травы, ветер, песок


Работа учеников с листами


Также, рассматривая лексику, мы обратили внимание на слова, обозначающие цвет, ведь предпочтение тому или иному цвету говорит о характере человека. О цвете в стихотворениях сборника расскажет Канева Ксения. А вы в рабочих листах в таблице «Цвет» по ходу сообщения Ксюши запишете значение, роль того или иного цвета и по одному примеру


(слайды 3-11)


Учитель: Итог: Итак, какой цвет преобладает в стихотворениях сборника? Что несет собой белый и синий цвет?

Еще одна особенность стихотворений сборника – это большое количество света. Об этом скажет Дудина Алена. В рабочие листы прошу записать несколько примеров.


(слайды 12-15)


Итог: Как вы думаете, зачем так много света и яркости в стихотворениях?

^ Ответы учеников: Чтобы показать красоту природы, показать восторг лирического героя, доброе видение мира, вызвать у нас – читателей – самые светлые чувства


Учитель: Перейдем ко второму пункту нашего плана урока «Средства художественной изобразительности». Но сначала я хочу спросить вас, какие средства художественной изобразительности вам известны?

^ Ответы учеников: эпитеты, сравнения, метафоры, гиперболы и т.д.


Учитель: Основой средств художественной изобразительности являются особые приемы употребления слов в художественном произведении, наблюдения над которыми проводила Юлия Ярошко. Ваша задача – обратить внимание на особенности, значение средств художественной изобразительности в стихотворениях А. Пичкова. А в рабочих листах записать примеры, которые будут представлены из наблюдений Юли.


(слайды 16-23)


Учитель: Снова обратимся к стихотворению «Родина» Найдите в этом стихотворении эпитеты.

^ Ответы учеников: родное селенье, высокие тучи, яростным ветром, милой России


- Найдем сравнения.

Ответы учеников: окраина милой России последним лежит на песке километром


- Увидим олицетворения.

^ Ответы учеников: «дома выбегают к студеному морю»


Итак, что мы увидели через средства художественной изобразительности в образе лирического героя?

^ Ответы учеников: Эти средства используются поэтом для передачи чувств любви, восторга лирического героя, а иногда передают его грусть и душевную боль


Учитель: Перейдем к следующему пункту плана «Интонационно-синтаксическим особенностям», некоторые из них наблюдала Лаптандер Татьяна. В рабочих листах в соответствующей таблице приведите примеры из презентации Татьяны.

(слайды 24-27)


Учитель: Какой из указанных приемов присутствует в синтаксисе стихотворения «Родина».

^ Ответы учеников: повтор «родина…родина…»


Итог: Сделаем вывод из сказанного. Большое значение в лирике поэт отводит повторам, риторическим вопросам, обращениям. Эти средства выделяют главную мысль, значимые слова, передают силу чувств.


5. Характеристика лирического героя.

Учитель: Чтобы точнее определить качества и характер лирического героя обратимся к словам, в которых дается его самохарактеристика.

Предлагаю вам познакомиться со строками, в которых лирический герой говорит о себе. Попрошу каждого из вас по очереди прочитать отрывки из стихотворений.

^ Чтение отрывков

(слайды 29-31)


И в заключение предлагаю прослушать стихотворение сборника, которое я бы назвала стихотворением-откровением, стихотворением-признанием лирического героя. Прочитает его Григорий Выучейский.

(слайд 33)


Ничего не таю –

я открыто живу.

Широко я хожу –

подминая траву.

Ветер острым ножом

я держу в кулаке.

Как по тропке иду,

по широкой реке.

Ничего не таю,

я открыт словно чум.

Я с тобой поделюсь

тайником своих дум,

Все, что надо, бери;

всем, что есть, поделюсь.

Я, как вольная птица,

в небе облачном вьюсь.

Ничего не таю…

Все, что есть на виду,

Словно искра костра,

Я взлетаю в звезду.

Я горю до утра,

до рассвета горю.

Но взамен от звезды

ничего не беру…


6. Подведение итогов урока.

Учитель: Много слов было сказано, много строчек представлено из стихотворений, выбор которых был подчинён одному вопросу: Какие качества, черты характера присущи лирическому герою Алексея Пичкова? Попытаемся ответить на него.

^ Ответы учеников


Учитель: Достигнув цели нашего занятия, мы должны произвести последнюю, главную запись в рабочих листах. Я представлю черты лирического героя, которые были выявлены мной в результате моего чтения стихотворений Алексея Пичкова. Вы увидите, что эти черты совпадают с вашими ответами. Запишите отличительные черты, а в это время прозвучит песня в исполнении Татьяны Сядейской на стихи Алексея Пичкова, песня, наполненная любовью, нежностью и светом.

(слайды 34-35)


Закончился наш урок, итогом которого, я надеюсь, станет Ваш интерес к лирике Алексея Ильича Пичкова. Я думаю, что наша встреча не оставила вас равнодушными к поэзии нашего земляка, и вы еще не однажды обратитесь к ней.