Кибекбаева Жанар Умирзаковна Цели: Спомощью игрового метода проверить уровень знаний учащихся по творчеству поэта и писателя А. С. Пушкина, полученных на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход мероприятия
V конкурс
IV конкурс – «Лучший чтец пушкинского стихотворения»
Подобный материал:
ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА

«ЗДРАВСТВУЙ, ПУШКИН, ЗДРАВСТВУЙ, ДОБРЫЙ ГЕНИЙ!»


Преподаватель русского языка и литературы ПЛ №8

г. Казалинска Кызылординской области

Кибекбаева Жанар Умирзаковна


Цели: С помощью игрового метода проверить уровень знаний учащихся по творчеству

поэта и писателя А.С.Пушкина, полученных на уроках русской литературы,

привить любовь и уважение к поэту, вызвать интерес к личности поэта и его

творчеству. Через игру развить у учащихся способность мыслить, размышлять,

пополнить словарную лексику учащихся.

Оборудование: Заголовок, цитаты, плакат с портретом А.С.Пушкина, буклеты,

кроссворды, карточки


^ Ход мероприятия:


После прохождения цикла уроков по творчеству и знакомства с романом «Евгений Онегин», мы с десятиклассниками организовали литературную викторину «Здравствуй, Пушкин, здравствуй, добрый гений!». Викторину составили из 5-ти конкурсов.


І конкурс – «Узнай пушкинского персонажа»

ІІ конкурс – «Лучший знаток пушкинских произведений»

ІІІ конкурс – «Угадай произведение по иллюстрациям»

IV конкурс – «Лучший чтец пушкинского стихотворения»

^ V конкурс - Игра «Пушкиноворд»

Класс разделили на две команды.


І конкурс – «Узнай пушкинского персонажа»

Сейчас мы вспомнимпройденные нами произведения А.С.Пушкина. давайте приоткроем дверь в прекрасный мир его творчества и посмотрим, кто из героев к нам пришел.

І

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалось девочкой чужой.

Она ласкаться не умела

К отцу, ни к матери своей;

Дитя сама, в толпе детей

Играть и прыгать не хотела,

И часто, целый день одна,

Сидела молча у окна. (Татьяна Ларина)

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины;

Два раза в год они говели;

Любили круглые качели,

Подблюдны песни, хоровод;

И за столом у них гостям

Носили блюда по чинам. (Ларины)

ІІ
  1. Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась. (Петр Гринев)
  2. Тут вышла девушка лет восемнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесенными за уши, которые у ней так и горели. Я смотрел на нее с предубеждением: с первого взгляда она не очень мне понравилась. (Мария Миронова)


ІІ конкурс – «Лучший знаток пушкинских произведений»


Во втором конкурсе мы узнаем каковы ребята по творчеству поэта и писателя.
  1. В этом произведении Пушкин рассказывает трагическую историю человека, у которого гусар иМинский увез дочь единственную отраду в его тяжелой жизни. В этой повести раскрыта несправедливость общественных отношений, сложившихся в крепостнической России. Назавите это произведение? («Станционный смотритель»)
  2. До приезда в деревню Онегин жил в Петербурге. Назовите реку, где расположен этот город? («Нева»)
  3. В одноименном романе Евгений Онегин после приезда, в деревне знакомится с Владимиром Ленским, до этого живший в ВосточнойЕвропе. Назовите это государство? (Германия)
  4. Это стихотворение Пушкин посвятил А.Н.Керн, с которой впервые встретился в 1819 г. у своих знакомых в Петербурге. Это стихотворение является лирическимшедевром. Назовите это стихотворение? («Я помню чудное мгновенье ...»)
  5. В этом стихотворении А.С.Пушкин говорит о своем историческом бессмертии и предсказывает будущую широкую известностьсвоей поэзии среди всех народов России. Поээт утверждает, что право на признание и любовь народа он заслужил высокой человечностью своего творчества, своей борьбой за свободу и защиту декабристов. По интонации стихотворение представляет собой торжественную речь народного поэта – гражданина, утверждающего свое право на историческое бессмертие. Как называется это стихотворение? («Памятник»)
  6. «Повести Белкина» написанные осенью 1830 года включают в себя пять произведений. Назовите эти пять повестей в хронологической последовательности? («Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка»)
  7. В «Капитанской дочке» отец Петра Гринева решает отравить сына на службу в армию. Но Андрей Петрович неожиданно заявил: «-Петруша в Петербург не поедет.» Куда же отправляет Андрей Петрович своего сына служить? (В Оренбург)
  8. По приезду в Белогорскую крепость, Петр Гринев знакомится с молодым офицером, выписанным из гвардии за поединок. Позднее он причиняет Гриневу много неприятностей. Кто этот человек? (Швабрин)



ІІІ конкурс – «Угадай произведение по иллюстрациям»


1. Кто спасает от смерти Петра Гринева перед Емельяном Пугачевым, когда его собирались казнить? (Савельич)

6. Эти стихотворения написано в форме дружеского послания к своему другу, офицеру гвардейского полка. Назовите имя друга А.С.Пушкина? (П.Я. Чаадаев)





2. Свои стихотворения А.С.Пушкин читал перед своим другом и лицеистом Пущиным и еще одним человеком. Кто этот человек на картинке? (няня Арина Радионовна)

7. Какой эпизод изабражен на этой иллюстрации романа «Евгений Онегин»? (Ответ Татьяны на письмо Онегина)





3. В повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкин кроме вымышленных лиц, показал историческую личность, предводителя восстания крестьян. Кто этот человек? (Е.Пугачев)

8. В этом заведении проучился А.С.Пушкин 6 лет. Здесь он написал свои первые стихотворения. Назовите это учебное заведение? (Царьскосельский лицей)





4. Знаменитая сказка А.С.Пушкина повествующая о жадности людей? («Сказка о рыбаке и рыбки»)

9. Назовите роман, где главный герой приезжает из Петербурга в деревню в имение своего дяди. Здесь и развораечивается весь сюжет этого романа? («Евгений Онегин»)






5. В этой повести переплетаются судьбы вымышленных и исторических лиц. А.С.Пушкин показал судьбу двух влюбленных на фоне крестьянского восстания. Назавите эту повесть? («Капитанкая дочка»)

10. Пр прибытии в Белгорскую крепость Петр Гринев, из повести «Камитанская дочка» по дороге видит марширующих солдат. Кто командовал солдатами? (Комендант крепости)






^ IV конкурс – «Лучший чтец пушкинского стихотворения»


Здесь участники команд декламируют наизусть стихотворения, выученные ими заранее. Жюри оценивает у учащихся произношение, дикцию.
  1. Отрывок из поэмы «Медный всадник»
  2. Отрывок из поэмы «Евгений Онегин»
  3. «Черная шааль»
  4. «К морю»
  5. «Памятник»
  6. «Талисман»
  7. «Разлука»
  8. «Буря»
  9. «Зимний вечер»
  10. Отрывок из поэмы «Медный всадник»


V конкурс - Игра «Пушкиноворд»

І команда:


1. В каком городе был расположен Царскосельский лицей, где учился А..Пушкин?

2. Назовите кличку Пушкина, которую дали ему друзья в лицее за знание французского языка?

3. В 1820 году Пушкин был отправлен на службу к генералу Инзову, в город Екатеринслав. Позднее они переезжают на новое место в другой город. Назовите этот город?

4. В каком городе родился А.С.Пушкин?

5. Назовите имя деда матери Пушкина, Надежды Осиповны?

6. Назовите имя няни А.С.Пушкина, которая своими рассказами и сказками, ввела его в мир народного быта и народной поэзии?














П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У

 




























 

 

Ш

 

 

 

 
















 

 

 

К

 

 































И

 

 

 

 

 

 










 

 

 

Н

 























ІІ команда:

  1. Назовите фамилию друга А.С.Пушкина, учившегося вместе с ним в лицее?
  2. Ночью 3 февраля гроб с телом убитого поэта в сопровождении жандармов отправили к меступогребения. Сопровождать гроб было разрешено только одному из друзей поэта. Назовите его фамилию?
  3. От какого вида оружия происходит фамилия Пушкин?
  4. Известный писатель VIII века, навестив Пушкина в лицее, сказал ему: «Пари, как орел, но не останавливайся в полете.» Кто этот писатель, автор повести «Бедная Лиза»?
  5. Назовите деревню, где находилось имение родителей Пушкина?
  6. Весной 1830 года отец Пушкина выделил сыну част ь своего имения в Нижегородской области – село. Назовите это село?
















П

 

 

 

 




























 

У

 

 

 

 

 

 



















 

 

Ш

 

 





































К

 

 

 

 

 

 

 



















 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н