«Обобщение по творчеству А. С. Пушкина»
Вид материала | Урок |
- Игра «Звездный час» по творчеству А. С. Пушкина для учащихся 9-х классов. Цель игры:, 111.97kb.
- Викторина, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина, 27.3kb.
- Урок-игра в 7-м классе по творчеству А. С. Пушкина Цель, 64.45kb.
- «Смерть поэта», 256.38kb.
- Тест по творчеству А. С. Пушкина Что называется лирикой, 52.2kb.
- Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина Цели, 58.2kb.
- Тест по творчеству А. С. Пушкина. Укажите, в каком городе родился А. С. Пушкин, 28.04kb.
- Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина урок внеклассного чтения учитель: Батурова, 41.65kb.
- Тема: «Любовная лирика А. С. Пушкина», 122.17kb.
- А. С. Пушкина > Вуроке-игре используются знания учащихся по биографии и творчеству, 80.23kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска
634021, г. Томск, пр. Фрунзе, 135, тел.(382 2) 24-44-33
Открытый урок
по предмету литературное чтение
3 класс
(традиционная программа)
Тема урока
«Обобщение по творчеству А. С. Пушкина»
(комбинированный)
Разработала и провела
учитель начальных классов
Кузнецова О.А.
Томск
Тема. Обобщение по творчеству А. С. Пушкина.
Цель. Обобщить знания детей по творчеству А. С. Пушкина, развивать интерес к чтению, к поэзии через приобщение к произведениям великого русского поэта.
Оборудование. Портрет А.С. Пушкина, рисунки детей, выставка книг, жетоны.
^ Ход урока.
Этапы урока. | Содержание. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Вступительное слово учителя. 2. Викторина по творчеству поэта. Дополнение учителя ^ 3. Беседа о Царскосельском лицее. 4.Слово учителя о поэтических образах Пушкина. ^ 5.Работа над кроссвордом. 6.Игры. 7. Итог урока. | На доске. «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет» Ф. Тютчев. -Сегодня у нас урок - обобщение по творчеству А. С. Пушкина. -Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Ещё при жизни его называли незаходящим «солнцем русской поэзии». Надеюсь! Мы это на уроке с вами докажем. И хотя прошло уже больше 200х лет со дня рождения поэта, люди разных поколений с любовью относятся к творчеству А. С. Пушкина. ^ Детям выдаются жетоны за каждый правильный ответ, в конце урока подводятся итоги. 1)В каком году, какого числа и месяца родился А. С. Пушкин? (6 июня 1799 г.) 2)В каком городе это произошло? (в Москве) 3)Как звали родителей поэта? (Сергей Львович и Надежда Осиповна) ^ У Пушкина была сестра Ольга и брат Лев. Саша был подвижным мальчиком и очень любил свободу. 4)К кому обращается А.Пушкин в этом отрывке? (Читает ученик) «Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках». (^ К няне Арине Родионовне) Слово учителя о Царскосельском лицее. Демонстрация брошюры «Лицей». В лицее Пушкин начал писать поэму «Руслан и Людмила». 5)Кто может прочитать отрывок «У Лукоморья»? (Ученик читает отрывок «У Лукоморья») 6)Что такое лукоморье? (^ Лукоморье – изгиб морского берега, залив, бухта). Удивительные картины русской природы создал в своих произведениях поэт. Его поэтические образы такие яркие, что мы с вами слышим шорох осенней листвы, видим великолепный пейзаж зимнего утра. (Ученик читает отрывок «Зимнее утро») -Неправда ли! Настоящая зимняя сказка. -А вы любите сказки? 7)Какие сказки А. Пушкина вы знаете? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»). -Сказку «О царе Салтане» мы читали на уроках в этом учебном году. В классе прошёл конкурс рисунков и чтецов. -Сегодня мы послушаем выразительное чтение отрывков из этой сказки. (Ученики читают отрывки из сказки «О царе Салтане»: «Царевна лебедь») ^ Демонстрация иллюстрации «Царевна лебедь». -Сейчас мы проверим, как вы внимательно читали сказку. 8)С какими словами обращается Гвидон к волне? (Ответы детей). -Мы с вами учили этот отрывок из сказки. -Посмотрите, пожалуйста, сценку к этому отрывку. ^ Сценка «Бочка» (Бочка – в бочке мать и сын, автор читает текст, дети изображают услышанное.) 9)А сейчас, мы узнаем, хорошо ли вы понимаете образные слова и выражения А. Пушкина. -«Царь глядит и узнаёт…» -«В нём взыграло ретивое » (Ретивое - сердце) 10)Какими словами заканчивается сказка? («Я там был; мёд пиво пил – И усы лишь обмочил») 11)Угадай героя и сказку. Ребус: ь и с ей (Елисей «Сказка о мёртвой царевне») -Чем закончилась сказка? 12)Какой герой был связан с «балом» своим именем? Из какой сказки? (Бал-да, «Сказка о попе и его работнике Балде») 13)Почему А. Пушкин так наказал попа? (За жадность) 14)Узнай кто это? Из какой сказки? «В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни На ногах красные сапожки». (Старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке») 15)Сколько лет жил старик со старухой? (30 лет и 3 года) Сценка «Рыбак» (Автор, старик, старуха, золотая рыбка) 16)Чем закончилась сказка и почему? (В наказание за ложь, жадность и трусость) 17)Из какой сказки А. Пушкина персонаж – золотой петушок? («Сказка о золотом петушке») 18)Как А. Пушкин заканчивает эту сказку? (Намёк – урок)
1.Кто искал себе работника? (Поп.) 2.В кого превратился князь Гвидон во второй раз? (Муха) 3.Какого роста родился Гвидон? (Аршин) 4.Каким фруктом отравили царевну? (Яблоко) 5.Что просила старуха во второй раз? (Изба) 6.Название острова, на который прибыл царь Салтан. (Буян) «Узнай героя». Хлопок, если герой есть у А. Пушкина. Учитель: чёрт, колобок, братья–богатыри, комар, поп, кот Леопольд, царевна-лебедь, царь Салтан, сестрица Алёнушка, золотая рыбка, Чебурашка, русалка. «Сказочные объявления» Кто это? Из какой сказки? ^ 1.Предлагаю свои услуги: работаю за семерых. Могу: -запрягать лошадь; -топить печь; -закупать продукты на рынке; -печь, варить кашу; -нянчить детей. Мой адрес…? («Сказка о попе и его работнике Балде») 2.Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: -соболя; -чёрно-бурые лисицы; -донские жеребцы; -чистое серебро; -злато. -И всё это по доступным ценам. Адрес фирмы…? («Сказка о царе Салтане») 3.Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие заболевания, как: -укусы правого и левого глаза; -волдыри на носу. Начало ближайших занятий… Наш адрес:…? («Сказка о царе Салтане») 4.Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Обращаться к …? (К царевне-мачехе «Сказка о мёртвой царевне») 5.Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника! -Предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Наш адрес:…? («Сказка о золотом петушке») 6.Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое, или квартиру на новый дом! Обращаться к …? (К золотой рыбке «Сказка о рыбаке и рыбке») Учитель: Молодцы! Внимательно читали сказки А. Пушкина. Я надеюсь, что они навсегда останутся в вашем сердце. Тем более, что после чтения стихов великого поэта, вам самим захотелось стать авторами стихов и сказок. (Дети читают стихи собственного сочинения) Учитель: Молодцы! Наш урок мы закончим замечательными стихами Алифиренко. (4 ученика читают стихотворение) «Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений, Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки, В них жар души, природы краски. Добро цветёт в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет!» То были чудные мгновенья, Когда стихи его читал. «У лукоморья дуб зелёный» Я с упоеньем повторял. Передо мною кот учёный Ходил усатый и крутой. Русалки на ветвях сидели Одна красивее другой. С Гвидоном вместе плыл я в бочке. И дно у бочки выбивал, И злого коршуна у моря Рукой Гвидона убивал. И деда рыбака у моря В походах к рыбке узнавал, И злую жадную старуху Всем детским сердцем презирал. И много много дивных сказок Наш Пушкин написать бы мог, Но дерзкая рука Дантеса Спустила роковой курок. За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа. Ведь мы стихи его читаем Как он писал без перевода. |