Урок литературы в 7 классе Тема: «Нравственные уроки рассказа Л. Андреева «Кусака»
Вид материала | Урок |
- Урок литературы в 7 классе. Тема «Уроки достоинства и человечности в рассказе В. Распутина, 26.64kb.
- Урок литературы в 10 классе Тема : Нравственные уроки Чернобыля (по повести Григория, 188.27kb.
- Макарова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 92.09kb.
- Урок литературы в 9 классе Тема: Анализ рассказа А. П. Чехова «Студент», 67.82kb.
- Урок литературы в 7 классе на тему «Преступление?», 155.3kb.
- Урок литературы в 7 классе на тему «Преступление?», 15.29kb.
- Урок литературы и права в 8 классе на тему: «Правовой аспект рассказа А. П. Чехова, 192.09kb.
- Урок литературы в 8 классе по теме «И. А. Бунин. Жизнь и творчество. Проблема рассказа, 139.7kb.
- Урок чтения в 3 классе тема: Дружба, товарищество, взаимовыручка. Пословицы и поговорки, 56.68kb.
- Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!», 42.7kb.
Урок литературы в 7 классе
Тема: «Нравственные уроки рассказа Л.Андреева «Кусака».
Цель урока:
1.выявить особенности языка автора и их роль в раскрытии идейно- художественного замысла рассказа;
2.воспитывать в учащихся чувство милосердия и сострадания, ответственности за тех, кого «приручили»;
3.развивать личностные качества учащихся;
4.совершенствовать навыки аналитической беседы.
Ход урока.
Проверка домашнего задания. Выявление восприятия рассказа.
Каким настроением проникнут рассказ Л.Андреева?
- Кто, по-вашему, герой рассказа?
- О чем заставляет задуматься рассказ?
- Близка ли вам его тема?
- Анализ рассказа.
Знакомство с Кусакой. Какой предстает Кусака? Представьте словесный ряд. Выделите ключевое слово. Обратите внимание на обилие глаголов, а не прилагательных, свойственных описанию. Какое изобразительное средство использует автор при характеристике собаки?
- Как появляется человек? Что о нем говорит автор? Выделите ведущий эпитет? Почему автор говорит в обобщенном смысле?
- Роль пейзажа. ^ Пейзаж первой части. Какие образы он создает и какое настроение вызывает? Найдите метафоры.
Какие цвета использованы автором в пейзаже второй части? Выделите ключевые слова, определяющие настроение и отношения между человеком и собакой.
- Анализ третьей части рассказа. ^ Какой стала Кусака? Что изменилось в её жизни? Что за мольба была в глазах Кусаки? Как она доказывает свою любовь?
- Анализ четвертой части. Какова роль пейзажа в этой части? Выделите художественные тропы, помогающие определить состояние собаки и авторское отношение к происходящему. Как автор предсказывает беду?
- Анализ 5 части^ . Почему в историю собаки вплетается эпизод с убогим Илюшей?
Каков основной пафос этой части? Какие словесные образы усиливают состояние безысходности страдания?
- Подведение итогов. Нравственные уроки рассказа. О чем же заставил задуматься рассказ? Выразите свое отношение к прочитанному. Можем ли мы идею рассказа выразить словами Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»?
- Домашнее задание: напишите отзыв о прочитанном рассказе.
Урок литературы в 8 классе
Тема: «Нравственные уроки рассказа К.Паустовского «Телеграмма».
Цель: 1.исследовать язык рассказа, найти заключенную в нем образную и идейную информацию;
2. воспитывать у учащихся средствами художественного слова заботливое и внимательное отношение к родителям;
3.формировать навыки аналитического прочтения текста и диалогической беседы.
Ход урока.
I. Урок начинается с решения проблемного вопроса:
О чем рассказ Паустовского? Какие он вызвал чувства и почему?
( Рассказ прочитан дома, и учащимся было предложено выполнить следующие задания:
Определить тему рассказа.
- Отметить пейзажные зарисовки и определить их роль в идейном понимании рассказа.
- Определить композицию рассказа.
- Индивидуальные задания: Имя Сольвейга в культуре.
Пейзажи Левитана.
О значении имен героев рассказа.
II. Лингвистический анализ рассказа.
^ Роль пейзажа. А. Почему рассказ начинается с пейзажной зарисовки? Какой пейзаж? В чем его «печальность»? Обратите внимание на построение предложений в описании?
(Вводится понятие «пейзажное обрамление»)
Б. Работа с репродукциями с картин И.Левитана, изображающими осень.(Сообщение учащегося)
^ Сравните осень Паустовского и Левитана.
В. Но что же выделяется среди серости, черноты?
(Зачитываются строчки о подсолнечнике)
Г. Какие ассоциации рождаются? В каких предметах (символических образах) передает автор состояние героини?
«Ива» -плакучая
«Подсолнечник» - одинокое теплое маленькое солнышко. В рассказе кто стал солнышком для К.П.?
«…а теперь истлевшие листья» - уходящая жизнь
«Клен …облетевший, озябший…»
Д. Делаем вывод о философском подтексте пейзажа:
В природе, как и в жизни человека, наступает медленное увядание. Вот почему при чтении нарастает чувство тревоги, печали.Эта мелодия пейзажа позволили представить пожилую, одинокую женщину.
2. ^ Роль портрета. А. Какой представил Паустовский свою героиню? Выберите в портретной характеристике Катерины Петровны самые значимые эпитеты. Подберите к ним синонимы. («Маленькая, сгорбленная…» - беззащитная, одинокая.)
Б. У Паустовского эпитет не просто яркое, красочное прилагательное, а изысканное, оценочное. Согласны ли вы с этим утверждением? Ю Бондарев считает, что у Паустовского эпитет «добрый». Выразите свое отношение и по этому поводу.
(К роли портрета мы еще вернемся в ходе анализа рассказа)
3.^ Роль интерьера комнаты и дома в целом.
А. Что рассказывает нам интерьер о хозяйке? Сравните цветовые эпитеты в пейзаже и интерьере. Как же живется Катерине Петровне?
^ Б. Групповые задания
I. Анализ эпизода «В саду». Какими словами автор передает душевное состояние героини? Как он показал угасающую надежду пожилой женщины на то, что дочь приедет к ней?
II. Анализ письма к дочери. Назовите ключевое слово письма. Почему?
4. Образ Насти в рассказе.
А. Портрет. Сравнение с Сольвейгом.(Сообщение учащегося)
Самая значимая деталь портрета («холодные глаза»). А что сказано о глазах К.П.? Чьи еще глаза помогают понять авторское отношение к героям рассказа? (Глаза скульптуры Гоголя, глаза художника, в которых упрек: «Эх ты, сорока!» Почему «сорока»?)
^ Б. Но к Насте относится и другое имя – «пустельга» (см. слова Тихона). Приведите ассоциативный ряд к этому слову.
В. Делаем вывод об истинном лице Насти и об отношении к ней автора.
Г. Эпизод «Письмо матери». ^ Был ли растоплен лед души Насти?
Выразите свое отношение к поведению героини.
6. Символика названия рассказа. Дайте лексическое толкование слова «телеграмма».
Какое символическое значение имеет этот предмет в жизни? Первоначальное название «Зарубки на сердце» .Сравните эти названия.
7. Символическое значение собственных имен.
^ Заборье – забор, ограда, за бором- бор(зелень, яркость), но за ним- пустота
Имена «Катерина» ( греч. «чистая, непорочная»)
«Настя» (греч. «воскрешающая»)
Какое отношение имеет символика данных имен к идейному содержанию рассказа?
Ш. Нравственные уроки рассказа. Проблема отцов и детей. ^ Как вы относитесь к ней? Почему эту проблему называют вечной? Как её решает автор?
IV. Подведение итогов. Домашнее задание. Прочитать рассказ К.Паустовского «Снег». Какие нравственные проблемы решает автор через образ дома?
Индивидуальные задания: 1.Символический смысл названий рассказов К.Паустовского. 2. Роль пейзажа в раскрытии душевного состояния героев.
3. Роль интерьера в раскрытии душевного состояния героев.
Урок литературы в 10 классе.
Учитель: Еремеева О.А.
^ Тема: Любовная лирика Ф.Тютчева.
«О, ты последняя любовь!»
«Денисьевский цикл».
Цель: раскрыть основные особенности любовной лирики поэта позднего периода.
Задачи: формировать навыки аналитического прочтения лирического текста;
развивать ассоциативное мышление и творческое воображение учащихся;
воспитывать внимание к худ. слову, его смысловой и эстетической значимости; бережное, чуткое отношение к чувствам человека - любви.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя. (Слайд1)
Мы продолжаем наше знакомство с творчеством Ф.И.Тютчева. Анализируя любовную лирику поэта раннего периода, мы отметили ее особенности:
- окрашена в светлые, радостные тона;
- беззаботно-радостное восприятие мира лирическим героем;
-внутренняя гармония героя.
Т.е, романтическое восприятие мира и чистота по-детски невинных отношений. Это мы наблюдали в стихотворениях, посвященных поэтом Амалии Крюднер, Элеоноре Петерсон.
II. Но сегодня речь пойдет о любовной лирике более позднего периода.
(Слайд 2)
- Вопрос: Каково интонационное звучание этих строк, каков их эмоциональный пафос? Откуда эти строки?
- Чтение наизусть стихотворения «Последняя любовь»
и краткий анализ:
- Какие чувства передал поэт в этом стихотворении?
- Какой метафорический образ лежит в основе стихотворения?
- Почему именно этот образ избран поэтом?
(Передать обостренность мировосприятия. Образ зари вечерней как символ уходящего, невозвратного, последнего мгновения. Потому все это особенно дорого, и лир.герой просит «вечерний день» «продлить очарованье».)
-Что же, по Тютчеву, последняя любовь?
(«заря вечерняя», очарованье, блаженство и безнадежность)
- Заметим, что тема любви у поэта приобретает новое звучание. Какое?
^ 3.Проблемный вопрос нашего урока: Какой была последняя любовь в жизни Т.?
И первые наблюдения над стихотворением показали: «безнадежна». Почему же любовь этого периода безнадежна у Тютчева?
4. Обратим внимание на подзаголовок темы нашего урока: «Денисьевский цикл». Стихотворение ««Последняя любовь» - одно из ярких произведений этого цикла. В последнее время его условно называют романом и по объему, и по сложности, и по глубине психологического анализа.
- Кто же адресат этих посланий?
5. Сообщение о Е.А.Денисьевой.
6. Обобщение: Сын Е.Денисьевой и Тютчева Федор Федорович Тютчев писал: «Это увлечение наиболее сильное во всей его жизни…». Теперь будет понятнее нам, откуда такие мрачные краски, отчаяние, раздвоенность внутреннего мира героя. Обратите внимание на названия стихотворений этого цикла. (Слайд 3)
- Как вы думаете, счастливый ли человек рассказывает нам о своих чувствах?
III. Чтение и анализ стихотворений.
- «Я очи знал…»
- Каково же состояние лир. героя? Счастлив ли он?
- Какими словами передана «история любви»?
(«горе», «грустный», «наслажденье роковое», любование со слезами).
-Какими худ. средствами поэт запечатлел образ любимой?
(риторические восклицания, метафоры, яркие эпитеты)
-Можно ли понять, какие отношения между лир.персонажами?
(драматичные, дисгармония внутр. мира лир.героя)
-Узнали ли вы знакомые мотивы? У какого поэта уже встречали этот образ?
(«Чудные мгновенья» у А.Пушкина.)
- Процитируйте знакомые строчки. С кем у П. связаны эти «чудные мгновенья»? (Слайд 3)
- Случайны ли они у Тютчева? Что их роднит?
(Встреча с любимой - это радость, чудо, вдохновенье, но: без слез, без волненья не проходят эти «чудные мгновенья».
- А какие наблюдения сделали вы, анализируя дома стихотворения из этого цикла?
(Анализ стихотворений «Не говори: меня он, как и прежде любит…», «Не раз ты слышала признанье…», «Предопределение»)
Вывод: В каждом стихотворении мы отмечаем, что лир.герой в дисгармонии с самим с собой, он упрекает себя за невозможность сделать любимую счастливой. Любовь эта глубоко несчастна, она «роковой поединок».
3. Во многих стихотворениях звучит драма любви, возникшая не только по их личной причине, но и по социальным причинам. В глазах высшего света связь Т. с ЕА.Д. была скандальной. Тютчев был женат и считал, что не имеет прав разорвать узы законного брака, отсюда в его произведениях раздвоенность его мироощущений. Но самые тяжелые испытания, конечно, выпали на долю Елены Александровны. Отторгнутая обществом, родным отцом, она оказалась перед закрытыми дверями домов, где некогда была желанной гостьей. Вот почему в стихотворениях цикла звучит часто мотив обреченности.
Судите сами уже по названиям: «О, как убийственно мы любим…» или «Когда в кругу убийственных забот…»
- Что кажется вам противоестественным для любви? Какой троп здесь имеет место? (Здесь возникает оксюморон по-тютчевски)
- В стихотворении «Две силы есть..» Т. называет роковыми Смерть и Суд людской. Действительно, как часто мы страдаем от суда людского, двойное горе у героев из-за клеветы, угроз, брани, хулы и т.д.
4.Этот же мотив и в стихотворении «Чему молилась ты с любовью…»
- Прочтите стихотворение, обратите внимание на его лексику.
(С одной стороны, высокая поэтическая: «святыня», «святилище», «Живые крылья», «душа парящая». А с другой, - низкая, приближенная к разговорной с осуждающей интонацией: «суесловье», «поруганье», толпа вломилась, насилье, пошлость.
-Эти слова контрастны по своему значению. Как такой прием называется в литературе?
5. Подведем итог нашим наблюдениям, ответим на главный вопрос урока: какая же последняя любовь у Т.? (слайд 4)
- 14 лет продолжался роман Тютчева с Е.Денисьевой. У них было трое детей. В 1864 году она умирает. Смерть Е.А. для Тютчева была ужасной утратой. «Все кончено: вчера мы ее хоронили. Во мне все убито: мысль, чувство, память, все…» - писал поэт в своих дневниках. Смерть любимого человека, действительно, убила в нем желание жить. Последние 9 лет Т. жил под нестерпимым гнетом мучительного раскаяния. Стихотворения этих лет – это своего рода реквием по ушедшему смыслу жизни.
- ^ Дом. задание: прочитать стихотворения 1865 года и определить их
общую тематику и мотив. Проследить, какими средствами
поэт передает свои чувства после утраты любимой.
Индивидуальные задания:
1.Сочинение «Стихотворения Ф.Тютчева 1865 года»
2.Лирический герой «Денисьевского цикла»Ф.Тютчева
- А в качестве примера прослушайте анализ одного из стихотворений из учебного видеофильма. (Фрагмент фильма «Любовная лирика Тютчева»)
- Подведение итогов урока.
Индивидуальные и групповые задания по драме А.Островского «Гроза», выявляющие личностное восприятие пьесы и отношение к ее героям.
- Катерина по греч. «всегда чистая». Случайно ли автор дал это имя своей героине?
- Сравните размышления Катерины в пятом действии. Что изменилось в её поведении в сравнении с предыдущим действиями?
- Перечитайте действие 1 явление 5, 6. Сделайте вывод о семье Кабановых. Каковы нравы этой семьи?
- Прочитайте по ролям диалог Дикого и Кулигина (д.4, явл.4). О какой черте характера Дикого мы узнаем?
- Познакомьтесь с критической статьей Н.А.Добролюбова «Луч света в темном царстве». С какой точкой зрения критика на образ Катерины вы не согласны? Почему?
- Представьте и нарисуйте декорации к 1 и 2 действиям. Какие краски используете и почему?
- Найдите в 1 действии монолог Кулигина о «темном царстве». Выпишите наиболее яркие эпитеты.
- Расскажите о Катерине как о женщине решительного характера.
- Напишите сочинение-рассуждение «Сила или слабость проявились в самоубийстве Катерины?»
- Используя цитаты, охарактеризуйте жизнь Катерины в родительском доме и в доме Кабановых. Какой литературный прием использовал Островский?
- Многие фамилии и имена действующих героев «говорящие». Порассуждайте по этому поводу.
- Составьте тест из 5-6 заданий, выясняющий знание текста пьесы «Гроза».
- Сравните точки зрения Н.А.Добролюбова и Д.И.Писарева на образ Катерины. Чьё мнение вам ближе? Почему?
- Одна из художественных деталей драмы – песня. Какие символические образы несет она?
- Островский – мастер выбора места действия. Докажите это на примере «Грозы».
- Поведение и речь героев характеризуют характер героя. Приведите в доказательство этого утверждения примеры из драмы «Гроза».
- Выучите наизусть один из монологов Катерины. Передайте при чтении её душевные переживания.
- Одним из средств художественной выразительности является антитеза. Дайте определение антитезы. Подберите примеры антитезы в тексте пьесы.
- Познакомьтесь с трактовками образа Катерины актрисами Малого театра. Чья точка зрения вам ближе? Почему?
- Познакомьтесь с историей создания «Грозы». Только ли реальный факт положен в её основу?
- Определите основные композиционные части драмы (развязка, кульминация, развязка).
- Считаете ли вы поведение Катерины грехопадением?
- Определите жанр «Грозы». Докажите свое мнение.
- Рассмотрите иллюстрации к пьесе. Совпали ли ваши представления о героях с изображениями на них?
Урок литературы в 10 классе по пьесе Островского «Бесприданница».
Тема: «Проблемы пьесы «Бесприданница».
Цель: 1.выяснить восприятие пьесы, отношение к ее героям;
2.развивать ассоциативное мышление и творческое воображение учащихся;
3.совершенствовать навыки монологического ответа и дискуссионной беседы.
I. Вступление. 1.О смысле названия пьесы.(Во времена Островского бесприданница – это девушка с высокими моральными качествами, которой не требуется приданое).Художественный фильм Э. Рязанова «Жестокий романс». Романсы на стихи Е.Боратынского «Не искушай меня без нужды…»» и Медведева «Нет, не любил он…». 2.Христианские мотивы пьесы.
Искушение не есть зло, но – добро.
Св.Ионанн Златоуст.
II. Анализ пьесы.
Место действия. Сравните с местом действия «Грозы». (Пейзаж – подчеркивает красоту и поэтичность характера Ларисы и оттеняет нравы жителей. Свобода, пространство, воля… но за решеткой, там, вдалеке. А здесь? Вот в каком мире живет наша героиня.)
- Герои пьесы и основные её проблемы. В пьесе изображается мир предпринимателей. Другой стал мир купцов, где когда-то господствовали Дикие и Кабановы. Умножаются их капиталы, растет «дело», изменяются их манеры и стиль поведения, но неизменным остаются законы человеческих взаимоотношений.
«Говорящие фамилии и имена». У Ларисы нет фамилии. (О других см. Мп, стр.204)
- Первые впечатления о героини.
- Что мы о ней узнаем? От кого?
- Что делает Лариса, когда о ней все говорят?
- Её первая реплика в драме.
- С кем же она прощается?
Вывод: героиня на распутье. Какие же пути она может выбрать?
Это путь к Паратову.
Что о нем нам известно? «Идеал мужчины» (д.1, явл.4). Как он появляется? Проанализируем его монолог о Ларисе, когда он узнает о её замужестве (д.1, явл.7)
- О чем свидетельствуют многоточия в его словах? Прочитайте эти фразы.
- Другой ли Паратов предстал перед нами?
- Что означает цитата в устах Ларисы: « В глазах – как на небе, светло…»?
(Полная строфа у Лермонтова:
Хранит молодое чело
По воле – и радость, и горе.
В глазах – как на небе, светло,
В душе его – темно, как в море.
Вывод: два лица – две маски. Второе лицо Паратова могла разглядеть лишь Лариса. Чем же она отличается от него?
Анализируем 2д., 3 явл.
- Куда рвется Лариса?
-Почему её не привлекают подарки?
- О чем она мечтает?
-Сравните Ларису и окружающих её людей.
- Почему Лариса поет во время разговора? Как песня характеризует ее настроение и состояние?
- Что главное в этой жизни для неё? (Любовь живет в её душе, но не нужна эта любовь никому. Она это прекрасно понимает.)
- Чего же боится Лариса? (явл.6). Одиночества, так возникает проблема одиночества.
- Нужна ли она Паратову?
2) Второй путь – с Карандышевым.
Знакомимся с ним. (2д., явл.6,9)
- Почему Лариса собирается за него замуж?
III.Обобщение: Какой же выберет Лариса путь? Это тема домашнего задания.Что заставило Ларису выбрать именно его?
IV. Дом.задание: 1группа: Какие чувства у вас вызывает Карандышев? В чем сложность этого образа?
2 группа: Каковы нравственные принципы Паратова? Как они раскрываются во взаимоотношениях с Ларисей?
3 группа: Взаимоотношения Ларисы с Кнуровым и Вожеватовым.