Планирование культуроведческого материала 9 1 Формирование культуроведческой компетенции

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Дидактический материал
Ход урока
Стили речи.
Как пест в ложках (о ком-нибудь постоянно мешающем).
Ноги колесом, голова помелом. У бедного мужичка борода клином, у богатого помелом. Врёт, что помелом метёт. Бабий язык – чёртово
Ход урока
Урок 3 Тема «Этикет письма».
А вы много знаете русских пословиц?
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема «Стили речи».

Цели:

1. Научить учеников определять стиль текста (научный, художественный, разговорный) в зависимости от задачи высказывания.

2. Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.

3. Воспитывать любовь к родному языку через обращение к фольклору.

^ Дидактический материал

посвящён русскому фольклору (сказкам, пословицам), в котором отразились представления древних славян о мире. Центральный образ – Баба-яга,

воплощение зла в народном понимании.

Наглядность –

репродукции картин И.Билибина и В.Васнецова с общим названием
«Баба-Яга».


^ Ход урока:

1. Мотивация деятельности. Постановка цели.

- Сегодня необычная тема – «Стили речи». Мы ещё не повторяли изученное вами в начальной школе, а уже новая необычная тема урока. А всё потому, что современному человеку, для того чтобы состояться в жизни, нужно уметь не только грамотно писать, но и хорошо и правильно говорить. Поэтому будем на каждом уроке будем работать с небольшим текстом, в том числе создавать тексты нужного стиля. Цель сегодняшнего урока – научиться различать тексты 3 стилей: научного, художественного, разговорного.

2. Введение понятий стиль речи, задача высказывания. Обучение определять стиль текста в зависимости от задачи высказывания.

Наблюдение над текстами 3 стилей в учебнике (параграф 5, стр. 9), соотношение каждого текста с задачами высказывания. Вывод – запись в тетрадях: «Стиль – это способ выражения мыслей автора в зависимости от задачи высказывания».

3. Систематизация знаний – оформление опорной схемы.

^ Стили речи.

(задача высказывания)

Художественный Научный Разговорный

(нарисовать картину (дать точные (поделиться мыслями,

явления или события) сведения о чём-либо) чувствами с кем-либо)


- Составьте рассказ на тему «Стили речи», опираясь на эту схему. У вас получится сообщение на лингвистическую тему.


4. Закрепление изученного.


4.1. Анализ текста научного стиля.

В сознании древних славян сложилась красочная картина мира, в которой земля и вода, солнце и ветер, животные и растения обладали волшебной силой. Эти представления отразились в русских народных сказках. Это и волшебные истории про Мать-Сыру-Землю, дающую богатырскую силу. И про чудодейственную – живую и мёртвую – воду. И про злого Кощея. А кто не знает сказок про Бабу-ягу?

Она может быть злой и жестокой, недаром забор у неё из костей и черепов загубленных ею людей. Но порой Яга приходит человеку на помощь, щедро одаривает его. Она повелительница зверей и хозяйка мира мёртвых. Одна нога у неё костяная, а нос в потолок врос. Баба-яга, как и все ведьмы, летает в деревянной ступе и заметает свой след метлой.


- О чём текст? О каком научном явлении? (отражение в сказках представлений древних славян о мире).

- Попробуйте озаглавить текст, выбрав из предложенных заголовков подходящий: 1. Русские народные сказки.

2. Так думали наши предки.

3. Сказки – отражение представлений древних славян о мире.

(ответ: 2 и 3 заголовки)

- Какую задачу высказывания ставил автор? (дать точные сведения о явлении)

- Значит, какого стиля текст? (научного) Запишите в карту ученика (Приложение).

- Почему так прозвали Кощея? (попытка этимологического анализа: от слова кости, потому что это худой и злой старик, он обладает сокровищами и знает тайну бессмертия)

- Вспомните, как говорит А.С.Пушкин в поэме «Руслан и Людмила» о Кощее. («Там царь Кощей над златом чахнет…)

- Что значит чахнет? (сохнет, худеет, тоскует)

- Кого в наше время в переносном значении могут прозвать Кощеем? (не просто худого, а очень жадного человека, скрягу)


4.2. Работа с текстом художественного стиля.

«Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья трещали, сухие листья хрустели, выехала из лесу баба-яга – в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. Подъехала к воротам, остановилась и, обнюхав вокруг себя, закричала:

- Фу, фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?»

(сказка «Василиса Прекрасная»)

- Какова задача высказывания в этом тексте? (нарисовать картину словами)

- Какого стиля этот текст? Запишите в карту.

- В тексте есть устаревшие слова. Объяснить их нам помогут ученики-консультанты, которые дома работали с толковыми словарями В.И.Даля и С.И.Ожегова.

Консультант 1. – Ступа – металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом (словарь Ожегова)

Консультант 2. – Пест – короткий тяжёлый стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в ступе (словарь Ожегова)

Пест – (от пехать – пихать) толкач для толчения или растирки чего-нибудь в ступе (словарь Даля)

- Конкурс «Кто лучше объяснит пословицу или поговорку!»

^ Как пест в ложках (о ком-нибудь постоянно мешающем).

От него ни крестом, ни пестом не отделаешься.

Свинья не боится креста, а боится песта.

(Какова?) в неё и в ступе пестом не угодишь (вертлява).

Консультант 3. – Помело – палка с намотанной на конце тряпкой, мочалкой и т.д. для обметания пола (словарь Ожегова)

Помело – пук тряпья, ветоши или хвойнику (словарь Даля).

- Объясни одну из пословиц в карте ученика письменно:

^ Ноги колесом, голова помелом. У бедного мужичка борода клином, у богатого помелом. Врёт, что помелом метёт. Бабий язык – чёртово помело.

-Перепишите в карту, вставляя пропущенные буквы:

«Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья тр..щали, сухие листья хрустели, выехала из лесу баба-яга – в ступе едет, п..стом пог..няет, пом..лом зам..тает. Под..ехала к в..ротам, ост..новилась и, обнюхав в..круг себя, закр..чала:

- Фу, фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?»


4.3. Работа с репродукциями. Создание текста разговорного стиля.

- Перед вами репродукции картин замечательных русских художников: «Баба-яга» И.Билибина и «Баба-яга» В.Васнецова. Рассмотрите их, сравните. Подготовьте устную беседу с товарищем по парте, обмениваясь впечатлениями о картинах. (выслушиваем 2-3 выступления)

- Тексты какого стиля получились? Почему?


5. Рефлексия.

- Зачем нужно знать задачу высказывания при создании текста?

- Чему мы сегодня научились?

- Понравилось ли вам на уроке? подчеркните нужное в карте.

Приложение

Индивидуальная карта ученика.


1. Что должен иметь в виду автор, создавая текст ?

2. Текст 1. А) название

Б) стиль

3. Текст 2. А) стиль

Б) объясни пословицу

В) перепиши, вставляя пропущенные буквы

4. Понравился ли тебе урок? (да – нет)


Урок 2

Тема «Речевой этикет. Предложения с обращениями».


Цели:

1. Познакомить учащихся с понятиями этикет и речевой этикет;

тренировать учащихся этикету обращения, воспитывая при этом скромность, вежливость, тактичность.

2. Дать понятие обращение как синтаксическое явление; научить детей слышать и видеть обращения в предложении, правильно их произносить и выделять знаками препинания на письме.

3.Формировать культуроведческую компетенцию, корректируя поведение школьников в речевой ситуации обращения.

^ Ход урока:

1. Организационный момент. Постановка цели урока.Актуализация знаний.

- Мы продолжаем говорить о синтаксисе, то есть разделе науки о языке, изучающем… Продолжите высказывание (словосочетание и предложение).

- Сегодня мы узнаем о таком синтаксическом явлении, как обращение, и будем учиться правильно обращаться к собеседнику в зависимости от речевой ситуации.

2. Мотивация деятельности учащихся на уроке.

- Проверим домашнее задание: сжато изложите рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».

- Почему так называется рассказ?

- Рассказ В.Осеевой – яркий пример необходимого употребления вежливых слов в речи каждого человека. Понятно, что обратиться вежливо к собеседнику – сделать общение с ним приятным, когда ему приятно вежливое отношение. А так ли важно для говорящего вежливо обратиться к собеседнику? (необходимо, так как общение станет приятным, вас услышат, поймут). Значит, вежливо обращаться очень важно для обоих собеседников. Этому и учит этикет общения.

3. Введение понятий этикет, этикет общения.

- Слово этикет пришло в русский язык из французского и означает… Найдите карточку, где дано толкование слова. Поставьте, если нужно знаки и произведите синтаксический разбор предложения. (Этикет – это установленный порядок поведения в обществе.) 1ученик отвечает с места.

- Хотя слово французское, родиной этикета считается Италия. А в России впервые этикет в обществе стал вводить Пётр Первый. Бывает этикет поведения в общественных местах: например, в театре, музее…, бывает деловой этикет, этикет внешнего вида человека, этикет письма, а сегодня мы поговорим об этикете общения, подробнее об этикете обращения.

- Итак, какие слова-помощники, делающие общение приятным, мы знаем?

4. Работа с этикетными формулами (карточка 2).

-Возьмите карточку 2,заполним её вместе. 1 ученик пойдёт к доске, где будет заполнять карточку и комментировать встретившиеся орфограммы ( безударные проверяемые гласные в корне слова, парные согласные звонкие и глухие, непроизносимые согласные в корне слова).

Речевая ситуация

Формулы речевого общения

1. Приве..тствие.

Здра..ствуйте

2. Прощание.

(до) св..дания

3. Про..ьба.

Пожалуйста

4. Изв..нение.

Изв..ните, пр..стите

5. бл..годарность.

Сп.сибо, бл..год..рю

6. Отка…

К сож..лению

-К сожалению, мы знаем очень мало вежливых слов. Вот, например, как можно вежливо отказать? (мне очень жаль, но я вынужден отказать вам.., мне очень хочется помочь вам, но я не могу..)

- Представьте, что вы вошли в автобус, а в середине салона есть место, но вам не пройти. Что вы скажете? («Пройдите, пожалуйста, вперёд».)

- Запишем это предложение и запомним, что слово пожалуйста всегда на письме выделяется запятыми.

5. Формирование этикета обращения.

- Сейчас мы обратились к пассажирам, не называя их, ведь мы их не знаем. Такое обращение называется безличным. Но чаще мы обращаемся к людям, называя их. Этикет обращения предписывает правила обращения. Мы с вами знаем его азы с малых лет. Сейчас проверим нашу воспитанность. Поиграем. Условия игры: класс делится на 2 команды (по 3 ряда), по заданной речевой ситуации вы должны обязательно назвать человека, обращаясь к нему, не обязательно по имени-отчеству, если вы его не знаете. Сделать это нужно вежливо. Другая команда, исправляя ответ, зарабатывает очки. Итак,

1) Вы пришли в школьную библиотеку за книгой (по имени-отчеству

Пожалуйста).

2) Вы заблудились в большом городе (неприлично говорить женщина-мужчина).

3) Вы милиционер, требуете у мужчины паспорт (гражданин).

4) Вы президент, поздравляете народ с Новым годом (россияне, сограждане).

5) Вы солдат, перед вами генерал (товарищ генерал).

6) Вы водитель трамвая, вас беспокоит, покупают ли пассажиры билеты (граждане пассажиры).

7) Вы благодарите родителей за подарок в день рождения (дорогие мамочка –папочка).

8) Вы приглашаете друга зайти в гости (нельзя говорить Мишка-Сашка…).

Комментируя ответы, учитель добавляет, если это необходимо, что к знакомому вам человеку нужно обращаться по имени-отчеству, если он старше вас. К неизвестному взрослому стоит обратиться старым русским словом сударь или сударыня, а к молодым людям – молодой человек, девушка, барышня. Обращаться словами женщина и мужчина неприлично. А дядя и тётя для 10-летнего человека как-то по-детски. В общественных местах можно сказать водитель, доктор, пассажиры, школьники…Обращение товарищ употребляется в общении взрослых людей, но в последнее время звучит всё реже. В неофициальной обстановке уместно употреблять ласковые наименования. Таким образом, этикет обращения подчиняется речевой ситуации.

6. Объяснение нового материала:

6.1. введение понятия обращение.

- Мы сейчас называли тех, к кому обращались с речью. Это и называется обращением.

Чтение правила на стр. 85.

- Что нового узнали из правила? (обращением может быть не одно слово, а сочетание слов).

- Найдите обращения, выраженные одним словом, а теперь – сочетанием слов в примерах учебника (стр. 85).

6.2. Работа над интонацией обращения.

- Учебник учит нас узнавать обращения по особой звательной интонации, где тон сначала повышается, а потом понижается. Звательной интонация названа по особому звательному падежу в древнерусском языке.

Тренировка произношения обращения (№ 205).

6. 3. Наблюдение над знаками препинания при написании обращения:

- Где могут стоять обращения в предложении?

- Как выделяются?

Чтение правила (стр. 86).

7. Закрепление изученного:

7.1. № 207. Составление предложений по схемам (коллективно). 2 ученика (по желанию) пишут свои на обратной стороне доски.

7.2. № 209 (устно). Нахождение грамматических основ предложений.

- Почему обращение не может быть подлежащим? (не Именительный падеж, а Звательный).

- Почему личное местоимение не может быть обращением? (не называет).

7.3. Самостоятельная работа по выбору (диф.) № 210, 211.

8. Рефлексия.

- Ребята, на доске написаны цели урока. Прочитайте их и в карточке 3 поставьте + или – в зависимости от того, научились вы этому или нет.

Карточка 3.

1

2

3

4

5
















На доске:

1. Знать, что такое этикет.

2. Уметь пользоваться этикетными обращениями в зависимости от речевой ситуации.

3. Видеть обращение в предложении.

4. Правильно выделять обращение на письме.

5. Знать, почему обращение не является подлежащим.

- Поднимите руку, у кого 5+, 4+, 3+, 2+, 1+.

9. Итак, хочется, чтобы вы были всегда вежливы в общении и помнили, что русский народ ценил в человеке вежливость, скромность, уважение к собеседнику. Отразилось это в пословицах и поговорках (Сердечное слово до сердца доходит. Малое слово большую обиду творит. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.) Дома вы объясните одну пословицу и № 212 (пис.).


^ Урок 3

Тема «Этикет письма».

Цели:

1. Продолжить формирование культуры речевого общения учащихся, обратившись к национальному опыту – русским пословицам о языке и речи.

2. Научить учеников писать дружеское письмо: познакомить со структкрой письма и этикетными требованиями к его написанию, ввести новые слова в речь учащихся.

3. Расширять детский кругозор, обогащать их жизненный опыт.

Ход урока:

1. Работа с пословицами.

1.1. Проверка д.з.

- На прошлом уроке мы выразили мысль о том, что русский народ сохранил в пословицах своё отношение к речевому общению. Прочитайте домашнее сочинение об одной из пословиц о языке и речи (3 ученика).

1.2. Знакомство со сборником пословиц В.И.Даля. Книжная выставка.

- Большим любителем русских пословиц был В.И.Даль. Вы наверняка слышали о «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля, где он собрал более 200000слов. Этот труд русский народ считает подвигом. Всю свою жизнь Даль собирал слова, пословицы, поговорки русского народа, восхищался богатством и яркой образностью живого народного языка, хотя родился дворянином, вращался в светском обществе, где предпочитали говорить и писать на французском языке и пренебрегали родным языком, видите ли потому, что им разговаривал мужик-лапотник. Даль же любил народную речь.

Любителям русского слова хорошо известен сборник В.И.Даля «Пословицы русского народа», в котором он собрал более 30 тысяч русских пословиц и поговорок. «Можно ли складнее, ярче и короче выразить глубокую мысль, чем в пословице?» - говорил он и рассказывал о том, как один француз восхищался русской пословицей: «На смерть, что на солнце, во все глаза не взглянешь». Он её переложил на французский манер и издал как свою собственную. Даже иноземец понял, что русская пословица бьёт не в бровь, в глаз.

1.3. Синтаксический разбор предложения:

^ А вы много знаете русских пословиц?

- Есть ли здесь обращение? Вставьте и запишите полученное. Выполните синтаксический разбор.

А вы, ребята, много знаете русских пословиц?

- Выполните морфемный разбор слова пословиц. Фонетическую транскрипцию слова знаете.

1.4. Игра «Знатоки пословиц».

Условия игры: 4 группы по 5 человек, 5 судей. На столе каждой группы вперемешку лежат карточки с написанными пословицами. Задача группы - распределить все пословицы на 4 семантические группы: 1) о хорошей речи,

2) о вреде болтливости, 3) о грешном языке, 4) об обидных словах. В каждую группу могут войти по 3-4синонимичные пословицы. Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.

Вот что должно получиться:

1) Живое слово дороже мёртвой буквы.

Хорошую речь хорошо и слушать.

Твоими бы устами да мёд пить.

Красна речь слушанием.

2) Мелет день до вечера, а послушать нечего.

Сама сорока скажет, где гнездо свила.

Язык мой – враг мой: прежде ума глаголет.

Сперва подумай, а потом скажи.

3) Бойся вышнего – не говори лишнего.

Лишнее говорить – себе вредить.

В добрый час молвить, в худой смолчать.

4)За худые слова слетит и голова.

Слово не стрела, а сердце сквозит.

Слово не обух, а от него люди гибнут.

Говорит, что клещами вертит.

Вывод делают сами учащиеся, отвечая на вопрос «Что более всего ценил русский народ в общении людей?» (добрые слова, краткую и мудрую речь).

2. Работа с терминами. Постановка цели.

–Теперь от ярких пословиц перейдём к терминам. Впишите необходимые термины (задание повышенной трудности).


этикет



речевая ситуация


-установленный порядок -бывает …приветствия,

поведения в обществе прощания, просьбы, отказа…


речевой этикет


этикет обращения

этикет письма

этикет беседы

- Мы продолжаем разговор о речевом этикете. На прошлом уроке говорили об этикете обращения, сегодня будем учиться писать письмо согласно этикету.

- А стоит ли в наше время писать письма? Быстрее поговорить по мобильному телефону, послать SMS- сообщение.

Вывод: Всё же стоит писать письма: в телефонном разговоре и в коротком SMS- сообщении не выразить полно свои чувства и мысли, как в дружеском письме.

3. О письмах великих людей. Словарная работа.

- Великие писатели, философы, лица духовного звания оставили нам, русским людям, свою переписку с друзьями, родственниками, где раскрыли сокровища своего духовного мира, показали, как человек познаёт себя и окружающий мир. Например, А.П.Чехов написал около 4000 писем. В данном случае стоит говорить об эпистолярном наследии Чехова. Переписку называют эпистолярным жанром. Отправителя письма принято называть адресантом, получателя – адресатом. Запишем эти новые слова в словарик.

4. Работа над этикетными требованиями к письму.

Учитель просит ребят назвать «Законы письма». Дети отвечают, опираясь на свой жизненный опыт. А учитель отмечает на обратной стороне доски названные учащимися требования. По ходу ответов учитель делает необходимые замечания. Затем выдаёт карточки с «Законами письма», обсуждает те, которые не назвали.

Карточка «Законы письма».


1) Ясно и просто выражайте свои мысли.

2) Правильно выбирайте тон письма, учитывая возраст и социальное положение адресата.

3) Тщательно продумывайте содержание, оно должно полностью подчиняться цели письма.

4) Не пишите письмо, находясь в состоянии гнева на кого-нибудь. Учтите: надо писать письмо так, чтобы вам не было стыдно, если его прочтут вслух.

5) Очень важно правильно оформить письмо: писать разборчиво, не допускать ошибок, обязательно подписать, в правом верхнем углу должно стоять число, писать письмо карандашом неприлично.

6) После написания обязательно перечитать и аккуратно сложить в конверт.

7) Читать чужие письма крайне неприлично.

8) На полученное письмо должно ответить в течение 5 дней. Чехов говорил: «Не ответить на письмо – всё равно что не пожать протянутую руку».

5. Работа над структурой письма. Работа с карточкой «Структура письма».

1) Обращение и приветствие.

Комментарий: Также может быть извинение, благодарность, упоминание о содержании предыдущего письма…

2) Основная часть – сообщение о новостях, описание состояния души, самочувствия…

3) Концовка – просьба, вопросы к адресату, приветы другим лицам, прощание, подпись.

Комментарий: Иногда после подписи можно встретить в некоторых письмах 2 латинских буквы PS, что означает постскриптум, или после написанного. Здесь можно дописать то, о чём забыли сказать в письме.

6. Оценка и редактирование писем.

№ 213, 214: Дайте оценку, соответствуют ли этикетным требованиям данные письма.

7. Домашнее задание:

-Напишите письмо другу, учитывая всё сказанное в классе. И помните, «что написано пером, того не вырубишь топором».


Урок 4