Конспект урока в 10 классе по теме «речевые лексические ошибки»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
КОНСПЕКТ УРОКА В 10 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «РЕЧЕВЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОШИБКИ»,

УЧИТЕЛЬ ВОРОБЬЁВА Л.А. (ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «КУЛЬТУРА РЕЧИ»)

ЦЕЛЬ УРОКА: РАЗВИТИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

ТИП УРОКА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

ХОД УРОКА:


время

Структ.элемент

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оборудование, наглядные пособия , дидактический материал

1 мин.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие учителя




3 мин.

Актуализация


Организация тренинга, педоценка

Работа над тренинговыми упражнениями, самооценка (мне удалось выполнить задание правильно самому, я обращался к помощи товарища, пользовался конспектом предыдущего урока, не смог выполнить)

Карточки с заданием: как могли возникнуть эти шутки?

Мыльные пузыри всегда жалуются, что их надувают.

Нулей, которые знают своё место, считанные единицы.

Жаль, что близкие иногда бывают недалёкими.

Дети – цветы жизни, но не давайте им распускаться. Конечно, ты волк, но какой серый.

6 мин.

Сообщение темы урока , целеполагание

Сообщение темы, чтение эпиграфа к уроку, создание проблемной ситуации о роли эпиграфа, организация коллективного целеполагания, инструктаж, педоценка

Работа в тетради, составление устного текста-рассуждения о роли эпиграфа в определении цели урока, выступление, коллективное целеполагание

Слайд № 1

7 мин.,

Самостоятельная практическая работа учащихся

Инструктаж, наблюдение, назначение консультантов, слушание, педоценка.

Самостоятельная работа: 1 вариант –упр. № 7 , 2 вариант - упр № 10 к теме № 3 по учебнику Т.И. Фрояновой (поиск ошибок, их классификация, редактирование текста), предоставлена возможность пользоваться записями в тетради, материалом слайда № 2, словарями, помощью консультантов из числа учащихся, выполнивших тест по теме «Речевые ошибки» на «5». Самооценка деятельности по алгоритму.

Слайд № 2, лингвистические словари

6 мин.



Фронтальная беседа, решение проблемной ситуации (Могут ли лексические ошибки стать достоинством речи?). Анализ текста.

Предъявление информации, организация дискуссии, педоценка, инструктаж по работе с поэтическими текстами, слушание.

Наблюдение, анализ текстов на слайде . Приходят к выводу , что в поэтических текстах и в текстах комического содержания (чаще всего ) лексические ошибки становятся ведущим средством выразительности, а тавтология превращается в поэтической речи в лексический повтор.

Анализ поэтических текстов поэтов -футуристов (поиск примеров на нарушение авторами лексических норм)

Слайд № 3, сборники стихотворений поэтов -футуристов

12 мин.



Ролевая игра

Организация ролевой игры «Писатель –редактор». (В ходе фронтальной беседы выявляются личностные качества писателей и редакторов как типов, предоставляется право выбора каждому ученику выбрать себе роль и «свой» тип), инструктаж, мотивация учащихся.

Читают вступительную часть рассказа М. Зощенко «Интересный случай в гостях». Редактор ищет лексические речевые ошибки, а «писатель» -лексические средства выразительности. Писатель хочет подороже продать текст, а редактор – подешевле его купить. Диалог разрабатывается в зависимости от выбранного типажа героев. Инсценирование диалога. Оценка работы одноклассников и самооценка (убедительность аргументов, эмоциональность в соответствии с типом героя, умение общаться, способность идти на компромисс, умение выбора оппонента)

Сборники рассказов М. Зощенко, слайд № 4, визитные карточки для участников игры

3 мин.



Рефлексия, подведение итогов

Оценка индивидуальной деятельности ученика, консультантов, слушание самооценки учеников и комментирование её. Оценка результативности урока.

Самооценка учащихся

Слайд № 5