Анализ художественного произведения как одна из форм успешной подготовки к егэ

Вид материалаАнализ

Содержание


Ход урока.
III. Анализ рассказа «Заматерелое зло».
V. Работа со словом «заматерелое».
VI. Анализ художественных средств.
Просторечную. Чтобы воздействовать на читателя, показать грубость и жестокость этого мира.)
VII. Главный герой - писатель Евгений Куренной.
Против подлости, против преступлений изощрённо-эстетического порядка.)
VIII. Определение стиля.
Творческая работа учащихся.
Подобный материал:
Анализ художественного произведения

как одна из форм успешной подготовки к ЕГЭ

(на примере рассказа В. Астафьева «Заматерелое зло»).


Цели:
  1. познакомить учащихся с рассказом В. Астафьева;
  2. подготовить к написанию творческой работы (ЭССЕ);
  3. совершенствовать умение находить средства художественной выразительности и синтаксические фигуры, играющие важную роль в построении текста;
  4. формировать навыки индивидуальной и совместной работы, умения быть внимательными и выделять главное для черновика будущего сочинения.


Оборудование: портрет В. Астафьева, песня В. Высоцкого «Спасите наши души…».


^ Ход урока.


«Против подлости и сильный бессилен.»

«Страшно на этом свете, господа!»

(В. Астафьев.)
  1. Слово учителя о целях и задачах урока.
  2. Беседа по творчеству В.П. Астафьева.

- Что вам известно об авторе?

- С какими произведениями вы знакомы?

- О чём они?

^ III. Анализ рассказа «Заматерелое зло».

1) - Как вы поняли, в прочитанных рассказах он вспоминает детство, поднимает нравственные проблемы. (О милосердии, сострадании, добре).

Сегодня мы познакомимся с другим произведением, отличным от вышеназванных, попробуем проанализировать его рассказ и ответить на вопрос: «Над чем заставляет задуматься нас автор?»

2) Чтение текста.

3) - Какие слова из текста, выражающие его основную мысль, можно взять эпиграфом к уроку? («Против подлости и сильный бессилен».)

- Как слова Н.В Гоголя звучат на языке В. Астафьева? («Страшно на этом свете, господа!»)

- Всё, о чём пишет автор, какие случаи из жизни приводит и свидетелем чего он был сам, можно назвать одним словом. Каким? (Равнодушие).

- С какими словами ассоциируется это слово?

IV. Составление кластера.

зло

ненависть жестокость


бездушие равнодушие варварство



бессердечие хладнокровие пагуба


Лексическое значение многих этих слов несёт отрицательный смысл, отрицание, от них веет холодом.

А слово пагуба (устар.), конечно, образовано от слова «губить» и обозначает «погибель, большой вред».

Солдаты-дезертиры в рассказе В. Астафьева совершили пагубный поступок.

^ V. Работа со словом «заматерелое».

- Каков смысл слова «заматерелый»?

Способ образования: заматерелый заматереть – суффиксальный способ.

Заматерелый – закостеневший (очень давнее зло, идущее от предков).

Матёрый (волк, зверь) – достигший полной зрелости, крепкий.

(Это зло, как чирий, на государстве.)


^ VI. Анализ художественных средств.

- Какой основной приём использует автор при построении текста? (Антитезу, иронию).

1) Начало «Жил да был» – доброе, как в сказке.

Конец - «живые завидуют мёртвым».

2) Дача – хороший по достатку домик со столом, с печкой, с лежанкой-топчаном.

3) Два солдата (защитники) – два дезертира, беглеца, два убийцы.

4) Милиция бдит – на дороге вольно и безнадзорно.

5) «Жигулёнок» – иномарка, «Хонда», «Фольксваген».

6) Славный, талантливый писатель, добрый человек – быдло, обглодыш, обалдевшие люди.

- Какую лексику и в связи с чем использует автор? (^ Просторечную. Чтобы воздействовать на читателя, показать грубость и жестокость этого мира.)

- Что передаёт такой приём, как «ни на суде, ни до суда ни в чём они не раскаялись, ничего особенно не переживали, угрызений совести не испытывали»?

(Это нисходящая градация. Этот приём говорит о том, как деградировали молодые люди, как они перестали осознавать свои поступки, разучились стыдиться, сознаваться в совершённом.)

^ VII. Главный герой - писатель Евгений Куренной.

- Каким он предстаёт перед нами?

а) ответственным работником

«бился за сохранение организации»;

б) неравнодушным

«помогал чем мог своей организации»;

в) добрым;

г) заядлым рыбаком;

д) «чистый лицом», в расцвете сил, с яблочным румянцем, телом плотным, «с крепкими руками, способными не только писать, но и тяжёлую работу делать, за себя постоять», славным талантливым мужиком, умным руководителем, талантливым писателем, т.е. сильным, крепким мужчиной.

- А против чего он оказался бессильным? (^ Против подлости, против преступлений изощрённо-эстетического порядка.)

Изощрённый – «утонченный» в прямом значении, в переносном – «мучительный, издевательский».

Эстетический – относящийся к чувству прекрасного, к красоте, в переносном значении – страшный.

До такого надо додуматься:

а) отрубить голову матери и прийти с ней на дискотеку;

б) сделать из черепа любимой девушки пепельницу;

в) облить серной кислотой, выжечь глаза Мисс России.


^ VIII. Определение стиля.

- Какой стиль использует автор, чтобы выразить отношение к происходящему? С какой целью?

(Художественно-публицистический, чтобы затронуть наболевшую проблему, чтобы люди задумались над тем, что они творят.)


IX. Вывод.

- Над чем же заставляет задуматься автор рассказа?

(Задуматься над происходящим, не озвереть, соблюдать заповедь Божью «не убий!», иначе жить на Земле будет невозможно, опасно.)


Х. - С какими произведениями перекликается этот рассказ?

(«Людочка» этого же писателя. В.Астафьев рассказывает в нем о жестокости пахана Стрекача, унизившего молодую девушку. Он, как и многие, о ком рассказал нам автор, не задумывался о последствиях, а жил одним днем.)

  1. ^ Творческая работа учащихся.

(написание эссе на черновиках)


  1. Чтение работ.

Эссе.


Добро и зло - слова, знакомые нам с раннего детства, с первых прочитанных сказок, которые все имеют счастливый конец.

Мы взрослеем и понимаем, что такое хорошо и что такое плохо. Так что же с нами порой происходит? Почему многие могут грубо ответить близким, оскорбить или унизить одноклассников, равнодушно отнестись к прохожему, попавшему в беду? Почему часто думают только о себе?

В таком бездушном мире становится трудно дышать. Может, поэтому люди часто совершают в последнее время поступки, о которых пишет в своём рассказе В.Астафьев, поднимающий проблему жестокого отношения человека к окружающим его людям, проблему «заматерелого зла».

Автор замечает, что «красивым и умным сделалось опасно жить на нашей земле». Какие –то «подонки», «обглодыши» позволяют себе поднять руку и лишить жизни любого, кто стоит на их пути.

Также писатель обращает наше внимание на обстановку «злой действительности», царящую вокруг нас, порождающую таких «подонков», на полное безразличие и равнодушие окружающих к таким же, как и они, людям.

В. Астафьев словно задаётся вопросом, рассказывая о гибели писателя Е.Куренного, когда же люди задумаются о своём назначении, о смысле жизни, о добре, которое всегда побеждало зло.

По его мнению, «живые не должны завидовать мёртвым». Иначе, как пишет автор, «страшно будет жить на этом свете».

Я считаю, что В.Астафьев в своём рассказе поднимает злободневную проблему, волнующую сегодня многих россиян. Холодная кровь течёт в жилах тех, кто прервал мирную жизнь в Осетии, кто без раздумий, с особой жестокостью расстреливал стариков, детей, женщин, кто продал за доллары мир на земле. Да, не перевелись ещё Стрекачи, о которых повествует автор в своём рассказе «Людочка», Петьки (из повести В.Распутина «Прощание с Матёрой»), за деньги поджигающие свои дома, Андреи Гусаковы, как герой распутинской повести «Живи и помни», забывающие о своём гражданском долге. Но на Руси были, есть и будут люди, которые противостояли злу и насилию, защищали землю русскую: Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Сусанин, Маршал Жуков. Примером для нас служат и героини современных писателей: Дарья Пинигина (из рассказа В.Распутина «Прощание с Матёрой»), Матрёна (из рассказа А. Солженицына), которые любили людей, старались сохранять традиции предков и быть источником добра.

Архипова Анна,11«А» класс.