Цель: Развитие творческих способностей

Вид материалаУрок

Содержание


Кто, по вашему мнению, придумывает считалки?
Как, по-вашему, важен ли смысл в считалке?
В стихотворении
Ехала деревня мимо мужика
Лошадь читает газету. Спортсмен везёт телегу. Спортсмен читает лошадь. Спортсмен читает телегу.
Александр Кушнер «Игра»
Можно ли по первой строфе понять правила игры, которую предлагает поэт?
Как поставить точку? Чем закончить?
Роман Сеф в стихотворении «Разноцветные люди»
Смешение цветов рождает новые цвета, поэтомы – разноцветные люди
Варкалось.Хливкие шорьки
Подобный материал:
Тема: Игра со словом.


Цель:

  1. Развитие творческих способностей.
  2. Повторение синтаксического разбора предложения.
  3. Воспитание уважения друг к другу, умений выслушать другого, умение вести дискуссию.


Ход урока.


Вагоны – это стулья

А паровоз – кровать

А если ты не веришь

А если ты не веришь

А если ты не веришь,

То можешь не играть.

Роман Сеф


Ребята, приближаются каникулы - самая любимая школьная пора, наполненная праздником, светом, радостью. Чем вы хотите заниматься на каникулах? (Играть)

Но прежде чем играть, нужно решить три важных вопроса:
  • Во что играть;
  • Какие правила (обратите внимание на эпиграф, в нем - правила этой игры);
  • Кто будет водить.

Сегодня мы попробуем поиграть, а так как у нас урок словесности, то играть мы будем словами. Итак, тема урока - Игра со словом. (Договариваемся о правилах игры: хором не говорить, друг друга не перебивать, поднимать руки, если хочешь ответить)

Как определить, кто будет водить? (считалка), Приведите примеры считалки (1 – 2 примера).

^ Кто, по вашему мнению, придумывает считалки? ( дети, народ).

Значит, считалка – это фольклорное произведение.

А как вы думаете, как определяют дети других стран, кто будет водить в игре? (тоже считалки).

А вот детские поэты Корней Иванович Чуковский и Самуил Яковлевич Маршак перевели на русский язык несколько английских считалок, в том числе, одновременно одну из них (Робин Бобин – Барабек). Вспоминаем оба варианта (Рома, Никита)

Ещё два важных вопроса. ^ Как, по-вашему, важен ли смысл в считалке?

(нет, это стихи, лишённые всякого смысла).

Слово «считалка» имеет корень «счёт», лексическое значение: «считать». Так ли важны ли цифры? (нет)

^ В стихотворении Даниила Хармса «Миллион» аппетитно обыгрывается слово «четыре».

Ну что же. подведем итоги. Какой же должна быть хорошая считалка:

- не очень длинной,

- легко запоминающейся,

- ритмичной,

- заканчиваться коротким словом.

В начале года мы с вами говорили о фольклоре и о его жанре песенки-потешки. Запись на доске:


^ Ехала деревня мимо мужика

Вдруг из-под собаки

Лают ворота

Выбегла дубина

С мальчиком в руках

А за ним тулупчик

С бабой на плечах

Кнут схватил собаку

Парить мужика

А мужик со страху

Бац под ворота


Такие забавные стишки есть и в английском и во французском фольклоре. Зачем они нужны? Какой смысл в этом отклонении от нормы? В чём их притягательность?

( смешно переворачивать мир) В человеческой культуре нет ничего случайного. Игра со словом – одна из очень разновидностей фольклора, в древности она имела мистическое значение. Древние люди прятали элементы реального мира за рпедставлениями - перевёртышами


Давайте и мы попробуем перевернуть привычный нам мир. Задание. Перед вами (магнитная доска, карточки) несколько слов: спортсмен, телега, читает, везёт, лошадь, газета. Из этих слов нужно составить предложения, которые отражают наш реальный мир ( Лошадь везёт телегу. Спортсмен читает газету)

Составьте несколько предложений так, чтобы мир стал перевёрнутым, а оттого смешным.

^ Лошадь читает газету. Спортсмен везёт телегу. Спортсмен читает лошадь. Спортсмен читает телегу.

Почему нам стало смешно? (совмещаются несочетаемые понятия, предметы) Как например, в стихотворении Успенского «Память».

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.


«Ехал Ваня на коне,

Вёл собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне»


- Ехал Ваня на коне,

Вёл собачку на ремне,

Ну а кактус в это время

Мыл старушку на окне…


- Ехал кактус на окне,

Вёл старушку на ремне,

А собачка в это время

Мыла Ваню на окне…


Знаю я, что говорю.

Говорил, что повторю,

Вот и вышло без ошибок,

А чего хвалиться зрю?

Ещё ситуация абсурда появляется, если в предложении мы в неправильных местах будем делать паузы, а на письме – ставить запятые. Как, например в стихотворении Бориса Заходера «Где поставить запятую?»


Очень-очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал мышку,

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно

Да как крикнет, улетая:

- Вот что значит запятая!

Мир у нас перевёрнут, мы задали новую систему правил. Можно ли считать, что знаки препинания стоят неправильно? Нет, просто у нас своя система координат:

- Почему нам смешно, а не страшно? (мы знаем, что мир не такой).

В книге К.Чуковского «От двух до пяти есть ответ на этот вопрос: «…Не только не страшно «переворачивать» мир, а, напротив, весело и забавно, лишь бы в уме оставалось сознание правильного. Чем яснее правильная координация вещей, тем сильнее ощущение смешного».

Весело от сознания, что ты играешь. Прочитайте стихотворение, ставя запятые так, чтобы мир снова стал реальным. (Дети читают с запятыми)


Поэты часто любят поиграть и приглашают нас. Странное словосочетание – «поиграть в стихотворение». Давайте все-таки попробуем

^ Александр Кушнер «Игра»

Антон Антонович Антонов,

Фонтан Фонтанович Фонтанов,

Вагон Вагонович Вагонов,

Диван Диванович Диванов.


^ Можно ли по первой строфе понять правила игры, которую предлагает поэт?

(Дать сформулировать, запустить вторую строфу)

Федот Федотович Федотов,

Борис Борисович Борисов,

Компот Компотович Компотов,

Редис Редисович Редисов,

Захар Захарович Захаров,

Матвей Матвеевич Матвеев,

Кошмар Кошмарович Кошмаров,

Злодей Злодеевич Злодеев,


^ Как поставить точку? Чем закончить?


Сысой Сысоевич Сысоев,

Болтай Болтаевич Болтаев,

Постой Постоевич Постоев,

Устал Я Больше Не Желаев.


^ Роман Сеф в стихотворении «Разноцветные люди» предлагает другие правила игры. Попробуйте догадаться, какие


Был ярко-красный человек

Весёлым

И здоровым,

Но встретил

Тёмно-синего —

И сразу

Стал лиловым.

А тёмно-синий человек

В лесу,

Под старым клёном,

Вчера увидел

Жёлтого —

И сразу

Стал зелёным.

^ Смешение цветов рождает новые цвета, поэтомы – разноцветные люди

Не веришь

Этой сказке?

Смешай

На блюдце

Краски.


Льюис Кэрролл в своей сказке «Алиса в стране чудес» (о ней мы будем говорить на следующих уроках) тоже любит играть со словами. У него есть такое стихотворение.

(раздаточный материал)


^ Варкалось.Хливкие шорьки

Пынялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.


Розгрень. Юрзкие хомейки

Просветерли весь травас.

Айяяют брынскучейки

Под скорячий рычасжас.

Перед вами с одной стороны набор звуков, с другой – стихотворный текст, в котором соблюдены грамматические законы.


Найдите предложения:

  1. повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое предложение.
  2. повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, среди второстепенных членов есть определение, которое зависит от подлежащего.


Найдите слово:

  1. существительное, мужской род, II склонение, неоднозначное, нарицательное, в единственном числе, в винительном падеже, в предложении … (трàвас).
  2. гл., II спр., в наст. вр., мн. ч., в 3 л., в пред. … (ай яя ют).
  3. прил., в ед. ч., м. р., В. п., …. (скóрячий).


Вывод: смысла нет, но грамматические законы продолжают работать.


. До сих пор мы пытались найти смысл в кажущейся бессмыслице. А есть и такие стихотворения, в которых описывается всякая чепуха. И что самое удивительное – у этого жанра есть своё название. По-английски – нонсенс (nonsense). Из какого языка это слово пришло в английский? Из латыни – non sensus (нет смысла), то есть бессмыслица

В Ирландии есть графство Лимерин, именно там и появились стихи этого жанра - «лимерикы», их распевали во время праздников. Тогда же сложилась их довольно строгая форма: всего четыре строчки, причем первая и пятая повторяются.


В 1846 году известный ученый, писатель, художник Эдвард Лир (кстати он дал 12 уроков рисования королеве Виктории) издал «Книгу абсурда». Она так понравилась читателям, издавалась множество раз, почти ежегодно.


(Раздаточный материал с примерами лимериков) .


Подумайте, в чём особенность этого жанра, на что он похож? (известная игра «чепуха») Почему похоже на игру в чепуху?

1 строчка - кто? откуда?

2 строчка - какой? какая?

3 строчка - что произошло?

4 строчка - чем всё кончилось?

5 строчка – повторение первой


Давайте подведём итоги. О чём вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что было новым для вас?

Оценки


Игра со словам это древнее явление, оно нашло своё отражение в фольклоре, потому что было необходимо человеку, уязвимому перед внешним миром.


В середине 19 века в чопорной Англии, живущей в строгих рамках жизненных правил, этикета, приличий появляется внутренняя необходимость в нарочитой бессмыслице.

А в дальнейшем, уже в 20 веке в Европе появляется театр абсурда, в котором через перевернутые понятия раскрывались проблемы современности


Домашнее задание: попробуйте сами сочинить лимерик.