Ерёмина Галина Петровна, учитель химии и биологии проведен 15 декабря 2009 год с. Леньки 2009 год урок
Вид материала | Урок |
- Образовательные программы теория и методика преподавания химии и биологии 2009/10 учебный, 918.31kb.
- 2009 год объявлен Годом Н. В. Гоголя 2009 год Год П. П. Бажова в Прикамье 2009 год, 107.42kb.
- О. Ю. учитель химии, Горюнов А. Е. учитель географии, Жарких Н. В. учитель биологии, 53.71kb.
- Горбунова Лариса Николаевна, учитель биологии моу "Средняя общеобразовательная школа, 50.06kb.
- Отчет о финансовом положении по состоянию на 31 декабря 2009 года 4 Отчет о прибылях, 1168.36kb.
- Отчет о финансовом положении по состоянию за 31 декабря 2009 года 5 Отчет о совокупном, 1008.89kb.
- Урок-презентация по химии, биологии, географии. Тема урока : «Нефть, состав нефти, 132.15kb.
- Конкурс "Современный урок" Урок биологии в 7 классе. Тип членистоногие, 119.78kb.
- И. М. учитель биологии и экологии моу «Медновская сош» 03. 11. 2009 год Цель урок, 137.93kb.
- Харламова Светлана Петровна, учитель биологии и химии моу гимназии «Российская школа», 93.9kb.
ОУ «Леньковская муниципальная средняя общеобразовательная школа №2»
Благовещенского района
Алтайского края
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Клетка – единица строения живой системы»
Ерёмина Галина Петровна,
учитель химии и биологии
проведен 15 декабря 2009 год
с. Леньки
2009 год
Урок-конкурс
Тема: «Клетка - единица строения живой системы»
«Отыщи всему начало, и ты многое поймешь» Козьма Прутков
Цель: - обобщить знания учащихся о строении и функционировании клетки;
- раскрыть взаимосвязь частей и органоидов клетки как основу ее целостности;
- продолжить формирование умения применять полученные знания для решения разнообразных заданий.
Тип: урок творчества
Оборудование: - таблица «Строение животной клетки»
- таблица «Строение растительной клетки»
- таблица «Плесневые грибы»
- таблица «Бактерии»
- таблица «Органоиды»
- таблица «Органоиды клетки: митохондрии и пластиды»
- записи на доске
- карточки
- жетоны
Структура урока.
I. Организационный этап
- Целеполагание.
- Мотивация, условия конкурсов.
II. Этапы конкурсов.
1. Конкурс «Кто лучше знает строение клетки».
(рассказ учащихся с использованием таблиц)
Каждый ученик получает карточку с названием органоида или органоидов. Он должен показать его на таблице, рассказать его строение и значение. За правильный ответ ученик получает 3 жетона, за добавление 1 жетон.
- Оболочка.
- Цитоплазма и включения.
- Ядро.
- Митохондрии.
- Пластиды и вакуоли.
- Клеточный центр и органоиды движения.
- Рибосомы и лизосомы.
- Эндоплазматическая сеть.
- Комплекс Гольджи.
2. Нумератор.
К каждому понятию, приведенному в левой колонке, подберите соответствующее определение в правой. Каждому ученику дается право заработать 2 жетона.
Раздаются карточки с нумераторами.
I. Клеточная мембрана | а. Носитель наследственной информации |
II. Цитоплазма | б. Внутренний слой оболочки. |
III. Ядро | в. Система внутриклеточных мембран, канальцев, полостей |
IV. Рибосомы | г.Временные образования в клетках. |
V. Митохондрии | д. Органоиды растительных клеток |
VI. Лизосомы | е. «Растворители» чужеродных белков и бактерий. |
VII.Эндоплазматическая сеть | ж. Внутреннее полужидкое содержимое клетки |
VIII. Пластиды | з. «Энергетические станции клетки» |
IX. Включения | и. Места синтеза белков. |
^ Правильные ответы: I - б, II - ж, III - а, IV - и, V - з, VI - е, VII - в, VIII - д, IX - г.
3. Игра «Четвертый лишний»
(Вычеркните лишнее слово. Почему?)
Каждому ученику выдается карточка с названием четырех органоидов. Три органоида будет объединять какое-то свойство, а четвертый будет лишний. Надо объяснить почему? За правильный ответ и рассуждение - 2 жетона.
ЭПС комплекс Гольджи рибосомы лизосомы | рибосомы митохондрии включения лизосомы | митохондрии пластиды рибосомы ядро | пластиды вакуоли клеточная стенка ядро |
рибосомы - немембранные органоиды | включения не являются постоянными компонентами клетки | рибосомы не имеют двойной мембраны | ядро может быть как в растительной так и в животной клетке |
ЭПС комплекс Гольджи лизосомы ядро | клеточная мембрана цитоплазма ядро пластиды | рибосомы митохондрии ЭПС включения | цитоплазма митохондрии рибосомы лизосомы |
ядро не входит в единую мембранную систему клетки | пластиды содержатся только в растительной клетке | включения не являются постоянными компонентами клетки | цитоплазма не является органоидом клетки |
^ 4. Конкурс «Давайте побеседуем»
(индивидуальная беседа по карточке)
Каждому ученику выдается карточка с рисунком какого-либо органоида, задается 4 вопроса. За правильные ответы - 4 жетона.
1. Клеточные включения.
- Что такое включения?
- Какие запасные питательные вещества могут накапливаться в клетке?
- В виде чего они накапливаются в клетке?
- Какое значение имеют включения?
2. Лизосомы.
- Что такое лизосомы?
- Какую функцию выполняют лизосомы?
- Почему разрушение лизосом представляет большую опасность для клетки?
- Где происходит формирование лизосом?
3. Клеточный центр.
- Что такое клеточный центр?
- Какую функцию выполняет клеточный центр?
- Для каких клеток характерно наличие центриолей в клеточном центре?
- Из чего состоят центриоли?
4. Комплекс Гольджи.
- Что собой представляет комплекс Гольджи?
- Какую роль выполняет в клетке?
- Какие органоиды клетки формируются в комплексе Гольджи?
- Комплекс Гольджи наиболее развит в железистых клетках (слюнные железы, поджелудочная железа). Объясните эти факты с точки зрения функций, выполняемых данным органоидом.
5. Пластиды.
- Что такое пластиды?
- Какие бывают пластиды?
- В каких пластидах на гранах находится пигмент хлорофилл?
- Почему пластиды относят к самовоспроизводящим структурам?
6. Рибосомы.
- Из чего состоит рибосома?
- Что такое полисома?
- Какую роль в клетке выполняют рибосомы? Почему в клетке их огромное количество?
- Где в клетке образуются рибосомы?
7. Митохондрии
- Какой формы бывают митохондрии?
- Что такое кристы?
- Что находится внутри митохондрии?
- В каких органах и тканях человека может содержатся наибольшее количество митохондрий?
8. Плазматическая мембрана.
- Из каких веществ состоит плазматическая мембрана?
- Какие участки мембраны обеспечивают перенос воды и различных ионов в клетку и из клетки7
- Какое значение для клетки имеет плазматическая мембрана?
- Что такое фагоцитоз?
9. Эндоплазматическая сеть.
- Что такое ЭПС?
- Сравните по рисунку два типа ЭПС: установите сходство, выявите различия?
- А есть различие в выполняемых функциях?
- Какой тип ЭПС в наибольшей степени развит в клетках молодого, растущего организма?
^ 5. Конкурс «Удачное сравнение»
- Какой органоид можно назвать «базой запаса» клетки? (комплекс Гольджи)
- Какое вещество клетки по строению сравнивают с витой лестницей. А по функциям с диспетчерским пунктом? (ДНК)
- Работу каких компонентов клетки можно уподобить агентству связи? (и-РНК)
- Какие «носильщики» работают в клетке, что и куда переносят? (т-РНК)
- Какие органоиды клетки можно уподобить сборочному цеху? Почему? (рибосомы)
- Какой органоид клетки можно назвать «сахарным заводом»? Почему? (хлоропласты)
- За счет какой энергии работает «сахарный завод» клетки? ( солнечной)
- Какой органоид клетки играет роль «силовой станции» клетки7 Почему? (митохондрии)
- Какой органоид можно считать «убийцей» клетки? (лизосомы)
- Какой органоид клетки можно сравнить с сетью дорог, по которым транспортируются грузы? (ЭПС)
- Какой органоид получил название «экспортная система клетки»? (комплекс Гольджи)
^ 6. Конкурс «Что такое…?»
- Клетка - элементарная единица живой системы.
- Цитология - наука, изучающая строение и функционирование клетки.
- Органоиды - внутриклеточные структуры.
- Прокариоты - это организмы, клетки которых не имеют ядра.
- Эукариоты - это организмы, клетки которых имеют ядра.
- Включения - это непостоянные структуры цитоплазмы.
- Гликокалипс - это наружный слой оболочки животной клетки.
- Клеточная стена - это наружный слой оболочки растительных клеток.
- Цитозаль - вязкий водный раствор различных солей и органических веществ образующий цитоплазму.
- Цитоскелет - система белковых нитей, пронизывающая цитоплазму.
- Пиноцитоз- это способ поступления в клетку жидких веществ.
- Фагоцитоз- это захват плазматической мембраной твердых частиц.
- Плазмолиз - это отставание цитоплазмы от оболочки клетки.
- Деплазмолиз - это возвращение цитоплазмы к оболочке клетки.
- Цитоплазма - обязательная часть клетки, заключенная между плазматический мембраной и ядром.
- Рибосомы - мельчайшие органоиды клетки, состоящие из р-РНК и белка.
- Полисома – группа рибосом, осуществляющая сборку белковых молекул.
- Хлоропласты – зеленые пластиды.
- Хлорофилл – зеленый пигмент.
- Хромопласты – это пластиды, с желтым, красным и оранжевым пигментом.
- Лейкопласты – бесцветные пластиды.
- Граны – особые мембранные структуры, образованные внутренней мембранной хлоропластов.
- Кристы – это многочисленные складки, образованные внутренней мембранной митохондрии.
- Микротрубочки – это длинные полые цилиндры, стенки которых состоят из белков.
- Микронити – это очень тонкие структуры, состоящие из тысяч молекул белка, соединенных друг с другом.
- Центриоль – парное образование, содержит 2 удлиненные гранулы, состоящие из микротрубочек и расположенные перпендикулярно друг другу.
- Вакуоль – мембранный мешок, заполненный клеточным соком (раствором солей и органических веществ).
Каждый правильный ответ – 1 жетон.
III. Подведение итогов.
- подсчитать количество заработанных жетонов
- выставление оценок
- анализ работы на уроке, что удалось. Что не удалось? Почему?
IV. Рефлексия.
- Какие вопросы вызвали затруднение? Почему?
- Какие вопросы показались очень легкими? Почему?
- Было ли интересно соревноваться со всеми, зарабатывать себе очки?
- Какие чувства испытывали по отношению к тем, кто затруднялся ответить?
- А не хотелось ли вам помочь своим товарищам?
^ V. Домашнее задание.
Повторить § 8. статью пластиды.
Литература
- Д. К. Беляев. Общая биология. 10-11 кл. М.: «Просвещение», 1998г.
- И. Ф. Шишкина. Биологи. Поурочные планы. 10 кл. «АСТ» - 1999 г.
- С. С. Красновидова. Дидактические материалы по общей биологии. 10-11 кл. М.: «Просвещение, 2000 г.
- Т. А. Козлова. Дидактические карточки – задания по общей биологии. 10 – 11кл. Москва. 1998 г.
- Т. А. Козлова. Общая биология. Рабочая тетрадь для 10 – 11 классов. Москва, 1997 г.
- Л.Я. Рабинова. Школьная биологическая олимпиада. М.: «Просвещение», 1968 г.
- А. В. Пиминов. Уроки биологии. Развернутое планирование в 10- 11 классах.