Панфёрова Мария Яковлевна. Цели и задачи урок
Вид материала | Урок |
- Капишина Татьяна Ивановна- учитель физики Забудская Мария Яковлевна учитель химии Образовательное, 85.87kb.
- Кодекса российской федерации материал подготовлен с использованием правовых актов, 12350.02kb.
- Тип урока: урок соревнование. Класс, 58.98kb.
- Сморчкова Наталья Яковлевна, учитель математики, моу вознесеновская сош воснове технологии, 42.44kb.
- Меркутова Мария Викторовна Тема: «Мир древности: далёкий и близкий» Цель: Познакомить, 52.52kb.
- Мария кровавая кэролли эриксон перевод с английского Л. Г. Мордуховича, 7689.7kb.
- Урок является одной из основных форм организации обучения математике в общеобразовательных, 13.47kb.
- Волкова Антонина Яковлевна, учитель русского языка и литературы Новочебоксарск 2005, 85.8kb.
- Урок: Тема дружбы в рассказе, 87.08kb.
- Задачи задачи для достижения Цели 1 Задачи для достижения Цели, 316.99kb.
УРОК. 7 КЛАСС.
ПРИРОДА АФРИКИ. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИКА.
Учитель географии СОШ №19 Панфёрова Мария Яковлевна.
Цели и задачи урока:
1. Формирование у учащихся приёма составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи. 2. Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные черты природы материка. 3. Совершенствование умений работать: - с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек материка); - с контурной картой. 4. Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка. 5. Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении (общенаучный навык).
Оборудование: физическая карта Африки, видеофрагменты, табл. «Водопад Ливингстона», портреты Д. Ливингстона, Н. И. Вавилова, технологические карты урока для учащихся, атласы, контурные карты.
^ Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
- определять ГП Африки, координаты крайних точек; - показывать и называть элементы береговой линии Африки; - прогнозировать влияние ГП на области природы материка; - называть имена путешественников – исследователей Африки, их основные открытия и исследования.
^ ХОД УРОКА.
2 мин Вступительное слово учителя. - Речь сегодня пойдет о загадочном и манящем континенте под названием Африка. На вопрос: «Почему люди стремятся в Африку?» - каждый ответил бы по-своему. А как бы вы ответили на этот вопрос? Несколько ребят сообщают свои ответы «Почему, по их мнению, стремились в Африку?»
6 мин Демонстрация видеофрагмента.
После просмотра видеофрагментов из фильма «Путешествие по Африке». В этих фрагментах показана природа и путешествие.
2 мин Сообщение учителя.
Вот как писал об Африке историк-международник Вл. Корочанцев: «Африка – неизлечимая страсть: вдохнёшь пыль её красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение.
Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…»
Африка – древнейший материк, второй по величине после Евразии. Его площадь вместе с островами, из которых самый большой – Мадагаскар, составляет 30,3 млн кв. км.
Это континент:
- преобладания равнин; - самых высоких температур на Земле и контрастных ПК; - здесь находится величайшая пустыня мира – Сахара и крупнейший массив экваториальных лесов; - снежные шапки высочайших горных вершин поднимаются над бескрайними просторами жарких саванн; - на материке сохранился уникальный животный мир низких широт: это самые крупные млекопитающие суши – слоны, бегемоты, носороги, жирафы…; - здесь расположены крупнейшие разломы земной коры на суше; - Африка – древняя родина человечества: отсюда и из юго-восточной Азии, как считают учёные, люди расселились по всем материкам Земли.
Слово «Африка», как полагают учёные, происходит от названия берберского племени афригии, которые проживают в одном из районов на севере материка.
Во времена Эратосфена ( I – II века до нашей эры) материк носил название, образованное от женского имени, - Ливия. Сейчас оно сохранилось в названии государства на севере Африки.
(Сообщается тема урока. Тема записывается в тетрадь. Ведётся работа с технологической и контрольной картами, которые имеются на каждом столе.)
Технологическая карта урока
2 мин | Учащиеся должны знать и уметь: 1. Показывать элементы береговой линии Африки. 2. Определять географическое положение материка, координаты крайних точек. 3. Прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка. 4. Называть имена путешественников – исследователей Африки и их основные открытия и исследования | ||||||||||||||||||
8 мин | Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения материка. ^ Вопросы и задания Выполните практическую работу «Определение географического положения Африки» (см. Атлас – физическая карта мира, физическая карта Африки, климатических поясов и областей мира, учебник – с. 126) по плану: 1. Положение относительно: - экватора; - тропиков; - нулевого меридиана. 2. Крайние точки материка и их координаты (северная, южная, западная, восточная). 3. В каких климатических поясах располагается? 4. Какими океанами омывается? 5. Как расположен относительно других материков? | ||||||||||||||||||
5 мин | Учащиеся должны уметь работать с физической и контурной картами. ^ Вопросы и задания На контурной карте Африки (с. 4) карандашом обозначьте: - крайние точки материка и их координаты; - океаны, омывающие материк; - моря: Средиземное и Красное; - проливы Гибралтарский и Мозамбикский; - Гвинейский залив; - Суэцкий канал; - о. Мадагаскар - п-ов Сомали | ||||||||||||||||||
8 мин | Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования материка в хронологическом порядке; выделять главное в лекционном сообщении. ^ Вопросы и задания Внимательно прослушайте сообщения ребят об исследовании Африки. Сведения занесите в таблице. Работайте параллельно с учебником (рис. 85, 86 на с. 131-132) ^ Таблица «История исследования Африки»
|
5 мин | Учащиеся должны уметь самостоятельно применять полученные знания по теме «Природа Африки. Географическое положение и исследование». ^ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ I. Прочитайте ещё раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей? II. Выполните тест в тетради. 1. В каком направлении располагается Африка относительно Евразии? А) к западу; Б) к юго-западу; В) к северу. 2. Какой пролив отделяет Африку от Европы? А) Мозамбикский; Б) Гибралтарский; В) Берингов. 3. Какой мыс Африки является её крайней южной точкой? А) Игольный; Б) Альмади; В) Рас-Хафун. 4. Как называется самый крупный остров у берегов Африки? А) Гренландия; Б) Новая Гвинея; В) Мадагаскар. 5. Самый большой полуостров Африки? А) Аравийский; Б) Сомали; В) Индостан. 6. Какой канал является условной границей между Африкой и Евразией? А) Суэцкий; Б) Панамский; В) Каракумский. 7. Какой океан оказывает наибольшее влияние на природу Африки? А) Атлантический; Б) Индийский; В) Тихий. 8. Какой исследователь завершил открытие берегов материка при своём плавании вокруг Африки? А) Ливингстон; Б) Васко да Гама; В) Вавилов. 9. Какой исследователь пересёк Южную Африку, открыл верховья р. Конго, водопад Викторию? А) Ливингстон Б) Васко да Гама В) Вавилов. 10. Как называется крупный залив у берегов Африки? А) Мексиканский Б) Персидский В) Гвинейский | ||||||
5 мин | Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. Оцените вашу работу. Проверьте друг у друга по рядам. Критерии оценок 1. 9-10 правильных ответов – вы успешно справились с работой – 5 2. 7-8 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал – 4 3. 4-6 правильных ответов – вы были не слишком внимательны – 3 4. менее 4 правильных ответов – к сожалению вы плохо усвоили тему | ||||||
2 мин | ^ I Выберите домашнее задание:
^ II Всем: дооформить дома контурные карты |
Контрольная карта
Проверьте правильность выполнения тестового задания:
-
1 – б
3 – а
5 – б
7 – б
9 – а
2 – б
4 – а
6 – а
8 – б
10 – в