Новые приемы в настоящее время в педагогической деятельности это совокупное творчество учителей

Вид материалаДокументы

Содержание


Словарная работа.
Повторное чтение сказки в лицах.
Работа с иллюстрациями.
Итоговая беседа
Тема урока
Чтение отрывка из стихотворения И.Никитина «Встреча зимы» (заранее подготовленный ученик).
Основная часть урока.
Рассмотрите современные термометры
Опыт. Работа термометра.
Подобный материал:
1   2   3
Физкультминутка.


-Какие сказки Шарля Перро нам знакомы?


-Сегодня познакомимся со сказкой «Подарки Феи».


-Кто такая фея?


^ Словарная работа.


-Вдова

-Вылитая мать (очень похожая)

-Спесивы, заносчивы, мила, приветлива, источник, замешкалась, приданое.


Чтение сказки учителем.


-Какие мысли возникли у вас, читая сказку?

-Как начинается сказка?

-Помните ли вы сказки, которые начинались так же?

-Происходят ли в этой сказке чудеса?

-Какие?


^ Повторное чтение сказки в лицах.


-Кто действующие лица?

-Каким голосом читает автор, вдова, её дочери, фея?


Беседа по выявлению идеи сказки.


-За что фея наградила младшую дочь и наказала старшую?

-Какой была младшая дочь?

-Как она относилась к людям?

-Почему королевский сын женился на ней?

-Как автор описывает старшую дочь?

-Прочитайте концовку сказки.

-Почему сказочник так заканчивает сказку?


^ Работа с иллюстрациями.


-Рассмотрите иллюстрации.

-Можно ли найти иллюстрации с изображением героев сказки?

-Расскажите о них.


Дети ( по выбору) рассказывают, характеризуя героев сказки но плану: например фея.


Внешний→её отношение→твоё мнение

вид к девочкам о фее


^ Итоговая беседа:


-Что хотел Шарль Перро вам передать в своей сказке?

-И жизнь, и любовь, и слёзы, и труд.

А волшебство черпается в твоей душе.


Дома: Перечитать сказку, подготовить пересказ близко к тексту; читать другие сказки Шарля Перро.

Конспект урока природоведения ( 3 класс).


^ Тема урока: Температура. Термометр. Как измеряют температуру?


Цель урока: Раскрыть понятие «температура», формировать навыки работы с термометром, воспитывать культуру общения.


Оборудование: Модели термометра для каждого ученика; термометры: комнатный, уличный, медицинский, водный; стаканы с тёплой и холодной водой.


Ход урока.


  1. ^ Чтение отрывка из стихотворения И.Никитина «Встреча зимы» (заранее подготовленный ученик).



Поутру вчера дождь

В стёкла окон стучал,

Над землёю туман

Облаками вставал.


В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.


- О смене каких времён года идёт речь в стихотворении (Зима приходит на смену осени).


- Какие изменения происходят в природе?

  1. ^ Основная часть урока.


Работа с научным понятием «температура».


- Что же такое температура?

- Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на этот вопрос, также научимся пользоваться прибором, измеряющим температуру.

- Потрите свои ладони о парту.

- Что вы почувствовали?

Руки нагрелись, повысилась температура?

- Температура – величина, характеризующая степень нагретости чего-то.

- При помощи какого прибора можно точно измерить температуру?

- При помощи термометра.

- Как же образовалось слово термометр?


На доске: ТЕРМОМЕТР

В переводе с греческого: тепло мера


- Само слово термометр ввёл голландец К.Дреббель в 1636г. Однако идея прибора, который если не измерял температуру, то хотя бы её оценивал, принадлежит итальянскому учёному Галилею. В 1592г. он придумал термоскоп, представляющий собой сосуд с очень узким горлом. В сосуд наливалась вода (примерно до половины), которая при нагревании перемещалась к горлышку. Температуры сравнивались по высоте подъёма столбика воды. Первый жидкостный (спиртовой) термометр изготовил немецкий физик Г.Фаренгейт в 1709г. , а в 1714г.- ртутный. Почти два века люди пользовались этими термометрами, пока не перешли на шкалу Цельсия, ту по которой сегодня измеряет температуру почти весь мир. Эта шкала впервые появилась в 1742г. Её автор - шведский физик и астроном А.Цельсий.


^ Рассмотрите современные термометры.

(Демонстрируются комнатный, уличный, водный, медицинский термометры)


- Из каких основных частей состоит термометр?

(Работа ведётся по схеме и моделям термометров. Учащиеся находят шкалу и трубку, наполненную жидкостью, внимательно рассматривают шкалу.)

- Каждое деление шкалы равно одному градусу.


^ Опыт. Работа термометра.


- Как же работает термометр?


На столе в стаканы с холодной и тёплой водой опускаем термометр, наблюдаем за жидкостью в трубке и делаем вывод, что при погружении термометра в тёплую воду жидкость поднимается, а при погружении в холодную - опускается.


- Почему так происходит?

(Жидкость, нагреваясь, расширяется, а при охлаждении – сжимается)


- Найдите ноль (0) – границу между градусами тепла и холода. Цифры, стоящие выше нуля, показывают количество градусов тепла, ниже нуля – количество градусов холода.


Физкультминутка.

Опыт. Измерение температуры.

- Мы познакомились с устройством термометра и принципом его работы. Комнатный термометр прикреплён к доске. Два ученика разного роста выходят к доске и снимают показания термометра.


Получены разные результаты.


- Необходимо правильно смотреть на термометр. Глаза должны быть на том же уровне, где находится столбик жидкости в трубке термометра.


Запись показаний термометра:

0˚ + 1˚, +2˚, +5˚,+10˚

-1˚,-2˚,-5˚,-10˚ и т.д.


3. Подведение итога урока.


- Что нового узнали на уроке?