Беглова Татьяна Владимировна. Ключевая проблема, на решение
Вид материала | Решение |
СодержаниеВ течение 1 года работы решались следующие задачи |
- Татьяна Владимировна Черналова, постановка танцев хореограф Марина Ивановна Баннова, 28.51kb.
- «Михаил Булгаков, его время и мы» Краков, 22–24 сентября 2011 года армения арутюнян, 539.47kb.
- Ширко Татьяна Владимировна. Выписка из учебного плана Семестр Учебных недель Часов, 121.72kb.
- Фёдорова Татьяна Владимировна, директор по исследованиям ООО «Исследовательско-маркетинговая, 53.44kb.
- Лисицына Лариса Владимировна Никитина Татьяна Алексеена Попова Татьяна Витальевна Старыгина, 4032.65kb.
- Федорова Татьяна Владимировна 48 диплом, 313.15kb.
- Лебедева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания моу новогоркинская, 20.69kb.
- Лескова Татьяна Владимировна 80 Гран-при + диплом, 827.05kb.
- Александрова Татьяна Васильевна, заведующий мдоу «Детский сад №416» Пермь, 2009 Введение., 144.52kb.
- Стрекалёва татьяна владимировна, 284.83kb.
Общие сведения
Городская экспериментальная площадка «Создание условий для развития субъектной позиции учащихся на основе системы традиционных Российских ценностей» действует на основе приказа № 1090 от 11.06.10 Департамента образования Москвы.
В состав площадки входят творческие группы педагогов 3-х образовательных учреждений:
- Негосударственного образовательного учреждения Школы «Ника»,
- Негосударственного образовательного учреждения Центра образования «Православная классическая гимназия «Радонеж»,
- Автономной некоммерческой организации Центр образования «Знак».
Научный руководитель ГЭП: Битянова Марина Ростиславовна, канд.психол.наук, директор «Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»
Научно-методическое консультирование ГЭПА осуществляет психолог-методист Центра психологического сопровождения образования Беглова Татьяна Владимировна.
Ключевая проблема, на решение которой направлена деятельность ГЭП, может быть выражена следующим вопросом:
Каковы механизмы и психолого-педагогические условия формирования устойчивой субъектной позиции учащихся в системе образовательной деятельности школы?
Цель деятельности ГЭП: разработка и апробация моделей а) психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие субъектной позиции учащихся; б) управления такой деятельностью как составляющей общей системы управления качеством образования.
^ В течение 1 года работы решались следующие задачи:
- Создание постоянно-действующей исследовательской группы для реализации этапов формирующего психолого-педагогического эксперимента.
- Обучение участников исследовательской группы, повышение теоретической компетентности в обсуждаемой теме.
- Поддержка инновационных процессов в образовательных учреждениях.
- «Инвентаризация» имеющегося опыта, его критическая оценка и определение перспектив развития.
- Выбор конкретного направления экспериментальной работы.
В рамках ГЭП прошли следующие обучающие семинары и мероприятия по обмену опытом:
- Научно-методический семинар «Субъектная позиция, механизмы и способы ее развития в образовательном процессе».
- Научно-методический семинар «Школьный уклад как ресурс развития субъектной позиции».
- Научно-методический семинар «Индивидуальная психолого-педагогическая поддержка учащегося в процессе его личностного развития».
- Научно-методический семинар «Содержание образования как ресурс развития субъектной позиции».
- Заочный научно-методический семинар «Формирование ценностей как профессиональная задача педагогов и психологов».
- Круглый стол и мастер-классы на тему «Опыт формирования субъектной позиции учащихся на основе традиционных Российских ценностей».
В результате годичной работы подготовлены следующие материалы:
- Концептуальное обоснование деятельности ГЭП:
- Рабочие определения основных понятий.
- Теоретическая модель развития субъектной позиция учащихся разных возрастных групп.
- Виды образовательных ситуаций, способствующих развитию субъектной позиции и их технологические схемы.
- Содержание образовательных ситуаций на различных этапах развития субъектности учащихся.
- Рабочие определения основных понятий.
- Схема психолого-педагогической экспертизы внеурочного мероприятия с точки зрения условий развития субъектной позиции.
- Схема психолого-педагогической экспертизы школьного уклада с точки зрения условий развития субъектной позиции.
- Примеры экспертных заключений, выполненные участниками ГЭП.
В настоящий момент результаты ГЭП представлены следующими рабочими материалами:
- Раздаточные материалы к 4 научно-практическим семинарам, прошедшим в течение 2010-2011 учебного года.
- Аудио-запись лекций М.Р.Битяновой «Формирование ценностей как педагогическая задача».
- Презентации к научно-практическим семинарам в формате PowerPoint.
- Документы: схемы анализа, экспертные заключения, сценарные разработки.
Основные сферы применения разработок ГЭП в настоящий момент:
- Экспертиза и проектирование системы воспитательной работы в ОУ на основе ценностных задач. Были проведены рефлексивные семинары в каждом педагогическом коллективе и на их основе проведена коррекция подходов к осуществлению деятельности по разработке планов воспитательной работы на год, проектированию образовательной среды ОУ.
- Разработка конкретных воспитательных программ и сценирование воспитательных мероприятий в этом учебном году осуществляется с учетом представлений о механизмах и условий развития субъектной позиции учащихся.
- Рефлексия проведенных мероприятий осуществляется с опорой на разработанную схему.
Участники ГЭП отмечают:
- Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива в вопросах, касающихся психологических механизмов решения развивающих педагогических задач.
- Повышение мотивации педагогов на профессиональное развитие.
- Создание в ОУ единого понятийного поля для постановки и решения педагогических задач.
- Воспитательная работа осуществляется системно и целостно, в ее основе лежат задачи, а не мероприятия..