План урока Время этапа (в мин.) 1

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Оформление доски
Хронометраж урока
Время этапа
Итого по времени
Сообщение темы и цели урока.
Работа по теме. Растения луга.
Белая корзина золотое донце
Ромашка предпочитает хорошо освещенные места. На затененных местах отмечается значительное ухудшение развития растений и их цвет
Стоит, однако, заметить, что в народной медицине нивяник и сейчас применяется для изгнания мелких гельминтов, а также для борьбы
Листья собраны в прикорневую розетку, черешковые.
Работа по теме урока. Животные луга.
Б). Сообщения про животных.
Работа по учебнику. Стр. 45-48.
Работа в парах.
Правила поведения на лугу. (Читает ученик).
Итог урока.
Домашнее задание.
Цели и задачи урока
Подобный материал:
Тема урока «Луг - природное сообщество».

Цели и задачи урока:

1)сформировать представление уч-ся о луге как о природном сообществе;

2)познакомить с разнообразием животных и растений луга, показать связи между ними;

3)развивать логическое мышление детей через установление причинно-следственных связей, сравнение, развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать;

4)раскрыть значение луга, воспитывать бережное отношение к природе, воспитание коммуникабельности, доброжелательного отношения друг к другу.


^ Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 2 часть. Н.Я, Дмитриева, А.Н.Казакевич 3 класс, компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись.


^ Оформление доски:






январь

Луг – природное сообщество.





Экран для проектора


^ Хронометраж урока:


этапа урока


План урока

^ Время этапа

(в мин.)

1

Организационный момент.

0,5

2

Проверка домашнего задания. Тест.

3

3

Кроссворд.

2

4

Сообщение темы и цели урока.

0,5

5

Работа по теме урока. Растения луга.

10

6

Физминутка.

2

7

Работа по теме. Животные луга.

10

8

Чтение статьи в учебнике.

3

9

Работа в парах по карточкам.

3

10

Значение луга для человека.

3

11

Правила поведения на лугу.

1

12

Итог урока.

0,5

13

Релаксация.

0,5

14

Домашнее задание.

1




^ Итого по времени

40


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, всех позвал нас урок.

- У нас на уроке гости, давайте их поприветствуем.
  1. Проверка домашнего задания. Тест.

Я умею думать,

Я умею рассуждать.

Что полезно для работы,

То и буду выполнять.

  1. Кроссворд.



  • Назовите самую богатую и разнообразную природную зону России. (Лес)
  • Вертикальная структура леса. (Ярус)
  • Как называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. (Экология).










л

е

с

я

р

у

с




э

к

о

л

о

г

и

я



  1. ^ Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений и животных, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны природы и бережного отношения к ней.
  2. ^ Работа по теме. Растения луга.

В природе растения растут в определённом порядке, образуя растительные сообщества- леса, поля, луга.

– Внимательно рассмотрите иллюстрацию луга


Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь – цветы вокруг,

Да травы по колено.

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нём разбросаны букеты.


– С чем сравнивает поэт зелёный луг?

- Как описывает букеты луговых цветов?

- Что такое луг?


Луга - обширные территории с травянистой растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озёр. В половодье луга заливаются вешними водами, летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут- вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т.к. в половодье зальёт жильё водой.

- Так что же такое луг?

Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.


- Где располагаются луга?

Вывод: луга располагаются по низменным берегам рек и озер.


- Можно ли проследить ярусность среди растений луга?

Вывод: луговые травы растут ярусами-этажами; выше всех светолюбивые, ниже - теневыносливые.

- Какие растения растут на лугах?


Колосится в поле рожь

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий

Всё на звёздочку похож. (Василёк)


Василёк луговой — многолетнее травянистое растение из рода Василёк, высотой обычно около метра.

Прямостоячие, крепкие, шероховатые на ощупь побеги в верхней части ветвятся, заканчиваясь одиночными корзинками. Листья — удлинённые, седоватые от опушения.

Нераскрывшаяся корзинка представляет собой желтоватый, гладенький шарик. Цветёт в в течение всего лета украшая луга и поляны яркими розовыми пятнами. Отдельные цветущие растения могут встретиться даже осенью, после листопада. Васильки — хорошие медоносы. Используется в народной медицине, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действием


Эй, звоночек синий цвет!

С языком, а звону нет! (Колокольчик)


Колокольчик - название происходит от латинского слова в переводе — колокол, по форме венчика. Растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. В пышном разнотравье июньских лугов голубыми, синими, лазоревыми огоньками вспыхивают издали заметные цветки колокольчиков. У разных колокольчиков цветки имеют одинаковый вид - форму колокола, образованного пятью сросшимися лепестками. В народе колокольчики еще называют звонцами, звоночками, бубнами. Особенность у них такая – солнечная погода: цветы полностью раскрыты, начался дождь – они плотно закрылись. В природе встречается более ста пятидесяти видов колокольчиков.


Держит девочка в руке

Облачко на стебельке (Одуванчик)


Одува́нчик— род многолетних травянистых растений семейства Астровые.

Всем знакомое многолетнее растение семейства сложноцветных; это одно из самых распространённых в мире растений. Цветут одуванчики очень длительно, образуя за сезон огромное количество семян. В природе можно встретить одуванчик повсеместно, да и в садах это частый непрошеный гость. Из-за лёгкости рассеивания ветром его семян, снабжённых пушистым летучим хохолком, одуванчик быстро завоёвывает территорию и рядом, и далеко вокруг материнского растения. Активное размножение, приспособляемость к любой почве и неприхотливость, что так ценится у культурных растений, сослужили одуванчику дурную славу – он считается злостным сорняком. С древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют «эликсир жизни» не зря: все части этого полезного растения – и корни, и листья, и цветки - имеют целебные свойства.


^ Белая корзина золотое донце (Ромашка)


Нивяник обыкновенный, или ромашка луговая — многолетнее корневищное растение 80-90 см высотой. Соцветия — одиночные корзинки 6-7 см в диаметре. Краевые цветки однорядные, язычковые, белые; серединные — трубчатые, мелкие, желтые. Виды и сорта нивяника обыкновенного в Москве зацветают в конце мая — начале июня и цветут 40-45 дней. В России это растение лугов и лесных полян.

^ Ромашка предпочитает хорошо освещенные места. На затененных местах отмечается значительное ухудшение развития растений и их цветения.

Размножается семенами, делением корневищ и черенками. Ромашка прекрасно сочетается с колокольчиками, васильками. Запаха у цветков растения нет. В основном цветет в июне, но можно встретить цветущее растение и в августе —сентябре.

Будьте внимательны! Собирая для лекарственных целей ромашку, не рвите напрасно нивяник! Пусть будет он прекрасным украшением наших лугов и полян, горных склонов и косогоров!

^ Стоит, однако, заметить, что в народной медицине нивяник и сейчас применяется для изгнания мелких гельминтов, а также для борьбы с вредными домашними насекомыми.


Тонкий стебель у дорожки

На конце его сережки

Нам он как хороший друг

Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)


Подорожник – многолетнее растение. Встречаются вдоль дорог (отсюда и название), на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках. Обычно имеют короткое корневище, усаженное тонкими шнуровидными корнями.

^ Листья собраны в прикорневую розетку, черешковые.

Цветоносы прямостоячие, безлиственные. У некоторых видов цветочный стебель ветвистый, облиственный. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой конечный колос или головку.

Плод — многосемянная коробочка. Опыление происходит с помощью ветра.Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, даже введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что лист этого растения прикладывают к ране для скорейшего заживления, а также для вытягивания гноя из чирьев. Кроме того в листьях и плодах подорожников много слизи, и препараты из них хорошо действуют на желудок и кишечник, снимая воспаление и обволакивая.


-Почему они там могут расти?

Вывод: Растения приспособились к условиям: перепадам температуры зимой и летом; снежная зима; смена дождливых и засушливых периодов.


Посмотрите, каким пышным разноцветным ковром из цветов смотрится луг. Пестрят лиловые корзинки васильков, белоснежные ромашки, шалфей. Через несколько дней этот луг погиб. Почему?

Вывод: Растения на лугах цветут все лето, но это внешнее впечатление, т.к. в разное время цветут разные растения – по очереди, чтобы не мешать правильному опылению.

Много тайн хранит мир растений. С незапамятных времен человек знал растения, пользовался их плодами и целебными свойствами, любовался красотой цветов. Многие растения лугов являются лечебными, а есть и ядовитые.

  1. Физкультминутка. «На лужайке».


-Представьте, что вы сидите на лужайке. Теплое ласковое солнышко согревает вас. Загораем.

-Поднимите подбородок, дышите ровно- ровно.

-Солнышко настолько яркое, что даже через закрытые веки виден яркий свет. Зажмурьте сильно глаза, повторите несколько раз.

-Подставьте нос солнышку. Мимо летит бабочка, выбирает, на чей нос сесть. Сморщите нос, задержите дыхание.

-Бабочка улетела. Мышцы лица расслаблены, глубокий вдох- выдох.

  1. ^ Работа по теме урока. Животные луга.

- Наш луг прекрасен. И наша задача – сделать его живым. Что для этого необходимо сделать? (Поселить на луг животных).


А). Игра «Узнай меня».

- Богат луг разнообразием животных. Сейчас вы сами назовете их. Какое животное могло бы о себе так сказать?

* «Пою» крыльями, «слушаю» ногами. (Кузнечик). Что про него вы знаете?

(Кузнечик – это интересное насекомое. Задние ноги у него длинные, нескладные и, кажется, даже мешают ему ходить. Во время опасности кузнечик подбирает свои ноги под себя. Ноги, как пружины, выпрямляются и бросают кузнечика далеко вперед. На ноге у кузнечика зазубринкки, на крыле цепочки. Треск получается от трения ноги о крыло).

* Я самое прожорливое животное на планете. (Стрекоза) Что про неё вы знаете?

(Стрекоза – полезное насекомое. Крупные, с подвижной головой, большими глазами, короткими щетинковидными усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев поочерёдно, добиваясь лучшей маневренности, или одновременно — большей скорости. Это воздушные хищники – они на лету схватывают мух, комаров, бабочек, других насекомых. Их необходимо беречь. Стрекоза за своим любимым лакомством – мухой – способна пролететь за 1 час до 100 км, причем за тот ж час эта обжора может проглотить целых 10 мух.

Каждый глаз стрекозы состоит из 30 000 отдельных фасеток, причём только нижние способны различать цвета, а верхние — только форму. Одной из особенностей её глаз является способность видеть в инфракрасном диапазоне, то есть они оценивают окружающую обстановку с помощью измерения температуры животных и предметов. Это помогает ей наиболее верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу).

* Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю. (Пчела) Что про неё вы знаете?

(Пчела – может видеть зеленый, голубой и ультрафиолетовый цвета (последний, кстати, человек видеть не может). Однако для пчелы не существует чисто красного цвета, который она видит как черный. У пчелы есть корзиночки, куда она складывает цветочную пыльцу. Если пчела ужалит, то умрет сама. Пчел трогать нельзя. Пчела живет короткую жизнь – чуть больше месяца. В улье у каждой пчелы своя «профессия». В улье всего одна пчела-матка. Это самая крупная пчела, она занята откладыванием яиц, из которых выводятся молодые пчелы, она живет в глубине улья и никогда не выходит из него. Ее всегда кормят другие пчелы. Пчелы работают без устали, собирая целыми днями нектар с цветов – это рабочие пчелы. Они собирают в кармашки на задних лапках пыльцу с цветов. Есть пчелы-строители – они строят соты, в которых хранится мед и в которых растут маленькие пчелки - личинки. За яйцами и личинками ухаживают пчелы-няньки. Есть так же пчелы-уборщицы, которые следят за чистотой улья, и выбрасывают мусор. Но есть и пчелы-лентяи – это трутни. Они ничего не делают, только едят мед. Когда меда становится мало, пчелы их из ульев выгоняют. Но есть общее дело для всех пчел – чтобы проветрить улей – все пчелы из него вылетают и сообща машут крылышками, как вентиляторы. Жало у пчел для защиты. Ужалив, пчела сразу погибает. Если пчел не будет, то растения опыляться не будут, исчезнут некоторые лекарства. Не будет меда – важного источника необходимых людям полезных веществ. )


* Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой. (Бабочка) Что про неё вы знаете?

(Бабочка – украшение для лугов. У них очень плохая память. Поэтому они собирают нектар только с одного вида цветов – того, который им первым встретится на пути. Нектар добывают при помощи хоботка. Обычно нектар находится в основании цветка, поэтому бабочки, доставая еду, пачкаются пыльцой. Перелетая на другой цветок, они часть пыльцы оставляют на нем. Так бабочки опыляют цветы. Только из опыленного цветка вырастет плод растения. Если истребить бабочек, то некому будет опылять растения, цветы, поэтому не будет урожая. К сожаления, в наше время бабочек стало мало. Прекрасная бабочка махаон, самая большая бабочка России (до 16 см), встречается крайне редко. Она занесена в Красную книгу.)

* Спинка в веснушках, ах, как неловко, и покраснела … (божья коровка) Что про неё вы знаете?

(Божья коровка – очень старинное народное название. Яркая окраска этого жука предупреждает о несъедобности. Если же ящерица или птица, не считается с таким предупреждением, то жук выпускает из брюшка яркую желтую каплю с неприятным запахом. И личинки, и взрослые божьи коровки питаются мелкими насекомыми. Так взрослые жуки уничтожают вредителей растений – тлей, за день один жук может съесть до 200 тлей. А личинка божьей коровки вдвое прожорливее. Божью коровку принято считать хищным насекомым.)

- Как одним словом назвать всех этих животных наших лугов? (Насекомые)

- Какую помощь они оказывают растениям луга?

- Какое насекомое является настоящим украшением наших лугов? (Бабочка)


^ Б). Сообщения про животных.


Землеройка. (Рассказ ученика)

Это мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с мордочкой, вытянутой в виде хоботка. Длина их тел 3—4 см, весят они около 2 г. Голова у землероек довольно крупная, с удлинённым лицевым отделом. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие. Конечности короткие, 5-палые. Мех короткий, густой, бархатистый. Хвост от очень короткого до очень длинного, превышающего по длине туловище. Зубов — 26—32. Передние резцы, особенно нижние, сильно увеличены. Детёныши рождаются с полным набором зубов. Землеройки распространены практически по всему земному шару. Держатся поодиночке. Роют норы или занимают норы других животных (кротов, мышевидных грызунов). Гнездо выстилают сухими листьями и травой. У каждой землеройки есть свой охотничий участок, размером в несколько десятков квадратных метров. Землеройки всеядны, но поедают в основном насекомых, их личинок и дождевых червей. Могут нападать на мелких позвоночных: лягушек, ящериц, детёнышей мелких грызунов.


Мышь (Рассказ учителя)

Длина тела 10—12 см, хвоста 6—9 см. Мех сверху и с боков рыжевато-коричневый (у молодых мягкий, у взрослых с грубыми остями). Вдоль середины спины от затылка до основания хвоста тянется четко отграниченная черная полоса («ремешок»). Полоской на спине полевая мышь отличается от всех видов мышей фауны России. Укрывается в норах, вырытых самой или другими грызунами и кротами. Питается семенами и зелеными частями растений. К растительной пище добавляет насекомых. За теплое время года приносит до 3 пометов по 3—9 детенышей в каждом. Всюду она осторожна, бесшумно передвигается; в случае опасности быстро убегает и может затаиваться. Поэтому увидеть ее нелегко. Активны полевые мыши в ночные часы, а день проводят в просто устроенных норках, расположенных неглубоко в почве. Каждая норка имеет 2-3 входа и гнездовую камеру, сделанную из сухих стеблей, листьев, травы. В ней мыши отдыхают днем, а ночью под покровом темноты разыскивают корм: семена диких и культурных растений, насекомых. Этот корм рассеян на большом пространстве луга или поля, и чтобы его найти, им приходится отбегать далеко от норки. В поисках корма помогают такие приспособления, как хорошо развитые ноги, способствующие быстрому бегу, и длинный хвост, выполняющий роль балансира. Рядом с гнездовой камерой мыши устраивают кладовые для запасов пищи, которые используются зимой, когда почти невозможно собрать достаточное количество семян. За счет запаса в кладовых мыши перезимовывают трудное для них время года. Полевая мышь уже в возрасте примерно двух месяцев способна к размножению. Она приносит потомство 3-4 раза в год, каждый раз по 4-8 мышат. Мышата рождаются слепыми, но быстро растут и развиваются, питаясь материнским молоком. Уже на 12-13 день мышата прозревают, а еще через две недели становятся самостоятельными.


Канюк (Рассказ ученика)

Канюк относится к соколиным. Средних размеров птица, длина тела 51-57 см, размах крыльев 110—130 см. Обитает всюду, где леса чередуются с открытыми пространствами- лугами, полями. Целыми днями птица летает над лугом, высматривая мышей, ящериц. Временами застывает в воздухе, повисает, затем падает на землю и хватает замеченную жертву. В этом ему хорошо помогает зрение, сильные лапы с острыми когтями. Голос у канюков обыкновенных гнусавый, напоминает мяуканье кошки. Питается мелкими млекопитающими: сусликами, мышами-полевками, крысами, кроликами и мелкими птицами. Может поедать и падаль.

Птица полезна для сельского хозяйства, т.к. только ее детеныши за лето истребляют не менее 570 полевок. Живёт канюк обыкновенный в среднем в природных условиях 26 лет.


Разнообразные птицы живут на лугу: жаворонки, совы, луговой лунь, коростель, пустельги, белая трясогузка, чечевица.

  1. ^ Работа по учебнику. Стр. 45-48.

- О каких разных лугах вы узнали? В чем их отличие?

- Какие есть на лугу ядовитые растения?

-Что вы узнали про крота?

Крот - типичный обитатель лугов. Длина тела- 12-16 см, хвоста- 2-4 см. Тело покрыто густым мехом. Его редко можно увидеть в природе, но места обитания легко узнать по кротовинам – выбросам почвы. Живет в норках, в которых очень много ходов. Крот приносит пользу, истребляя насекомых – вредителей: слизней, многоножек, улучшает почву, т.е. рыхлит ее. Правда, активно роя подземные ходы, крот может повредить посевы.


  1. Значение луга для человека.

- Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие?

- Кто наносит природе большой вред? (Человек)

-Чем он может навредить? (Рвать траву, уничтожать цветы, насекомых, сжигать траву, пасти животных бездумно).

- К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для человека.

-Что же значит луг для человека?

  1. ^ Работа в парах. Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе».


- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните простым карандашом.

Июньским воскресным днем мы отправились на луг.

Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!


- Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? (5) Какие?


Вывод: Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие.

  1. ^ Правила поведения на лугу. (Читает ученик).

“На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых нами понято

Было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное “стой”.

Нам казалось все мало, все мало.

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног,

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обречено глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели”.


- О чем это стихотворение?

- Как же надо охранять луга?

- Что мы можем сделать, чтобы сохранить фауну и флору лугов?

  1. ^ Итог урока.

- Что полезного и нового для себя узнали?

  1. Релаксация.

- Кто считает, что узнал много полезного и важного – поднимите руки.

- Кому вы скажете спасибо? (Друг другу за интересные сообщения).

  1. ^ Домашнее задание. Стр. 45-49, вопросы и задания.



Самоанализ урока.

3-а класс, в классе 29 человек. Класс среднего уровня подготовки. Сильных детей немного – 10 чел., есть слабые дети – 2 чел. (больше ленивые). Активность класса возрастает только при собственной заинтересованности, потенциал хороший. Но не все дети умеют его использовать.

Урок является первым по теме «Луг», поэтому тип урока – изучение нового материала.

^ Цели и задачи урока были следующими:

1)сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе;

2)познакомить с разнообразием животных и растений луга, показать связи между ними;

3)развивать логическое мышление детей через установление причинно-следственных связей, сравнение, развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать;

4)раскрыть значение луга,

5)воспитывать бережное отношение к природе, коммуникабельности, доброжелательного отношения друг к другу.

Структура урока - традиционная.
  • Начинается с проверки домашнего задания.
  • Сообщение темы и цели урока.
  • Работа по теме урока. Растения, насекомые, животные луга.
  • Физминутка.
  • Чтение статьи в учебнике.
  • Продолжение работы по теме урока: Работа в парах по карточкам.
  • Значение луга для человека.
  • Правила поведения на лугу.
  • Итог урока.
  • Релаксация.
  • Домашнее задание.

Необычность урока в том, что на основе домашнего задания изучался новый материал на уроке.

Домашнее задание было не традиционным: те дети, которые взяли путем вытягивания темы, искали дополнительный материал, а кто не взял или не захотел – работали по тестам.

Таким образом, все дети были задействованы при выполнении домашнего задания. Кто порасторопнее и любознательнее, кто уже осознанно понимает выгоду своего положения, с удовольствием берет дополнительный материал.

Да и цель учителя при таком подходе такая, что материал, который изучается на уроке, детьми все равно усваивается, это показывают тесты, но и таким образом учащиеся учатся искать дополнительный материал, выбирать только самое главное, адаптировать его для себя и других, чтобы было понятно. Это материал дети приносят на проверку учителю для консультации, некоторые уверенно уже самостоятельно готовят свои сообщения как надо (Дурасова, Нагасюк, Сергеев, Артамонова, Дерксен, Корникова). Я считаю, что такая практика им будет на пользу, является примером для подражания другим.

И, по сути своей, дети работали над проектом по теме «Луг». Я еще сама не умею, как это правильно представить на уроке и правильно оформить урок в такие рамки, нахожусь в поиске. Думаю, что со временем додумаюсь, как это правильно оформить.

Методы обучения:
  • словесные (беседа, рассказ, объяснение),
  • наглядные,
  • практические (работа с гербарием, самостоятельная работа),
  • а также исследовательский метод изучения нового материала – дети сами находили материал для новой темы.

Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах.

Использовалась наглядность при помощи ИКТ: презентация. Использование проектора на уроке увеличивает мобильность подачи материала, позволяет быстро сменять наглядность, ее разнообразить. Для физминутки использовалась аудиозапись, но при помощи проектора. Это сокращает время.

Все этапы между собою связаны, материал подбирался с учетом возрастных особенностей, очень разнообразный. Урок получился насыщенным.

Обстановка на уроке доброжелательная.

Цели и задачи выполнены полностью. Все что запланировано – выполнено в полном объеме.