Учебник «Физика 8 класс» Пёрышкин А. В. Тема урока : Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел
Вид материала | Урок |
- Программы по физике для общеобразовательных учреждений. Физика. Е. М. Гутник,, 67.73kb.
- Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График, 63.33kb.
- Тема урока: «Агрегатные состояния вещества, Плавление и отвердевание кристаллических, 47.03kb.
- Тема: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел., 58.34kb.
- План изложения нового материала: Три агрегатных состояния вещества, 36.94kb.
- План-конспект урока физики с применением эор в 8 классе по теме «Плавление и отвердевание, 57.58kb.
- Вариант 1 Плавление и отвердевание кристаллических тел, 149.68kb.
- Тема урока: Твёрдое состояние вещества. Цели урока, 100.98kb.
- Ж. П. Цикина Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа, 73.68kb.
- Тема: Строение и свойства кристаллических и аморфных тел, 98.29kb.
Физика 8 класс
Учебник «Физика 8 класс» Пёрышкин А.В.
Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел.
Цели урока:
1.Образовательные: Познакомить учащихся с механизмами протекания тепловых процессов на основе представления о МКТ и внутренней энергии.
2.Развивающие: Научить самостоятельно выдвигать гипотезы. Расширить мировоззрение учащихся на основе МКТ. Развивать логическое мышление. Развивать навыки и умения работы с информационными системами, физическими моделями, таблицами. Развивать эстетическое мироощущение.
3.Воспитательные: Воспитывать критически мыслящую личность, обладающей критическим подходом к анализу получаемой информации. Воспитывать положительную мотивацию к использованию ИКТ в учебном процессе.
^ Техническое обеспечение урока, средства ИКТ: Мультимедийный компьютеры, проектор с экраном, электронная энциклопедия «Физикус» (Позволяет продемонстрировать молекулярное строение веществ в различных агрегатных состояниях, в зависимости от различных параметров (температура, объём);понять связь микроскопического строения вещества от его макроскопического состояния и раскрыть связь тепловых явлений с изменением строения вещества при изменении температуры.), мультимедийный конспект-презентация, тестовая программа на ученических компьютерах .
Урок проводится в компьютерном классе
^ Организационная структура урока | ||
Этап урока | деятельность | |
учителя | учащихся | |
1.Актуализация знаний Задачи: -повторить материал о строении вещества, изученный в 7 классе - подготовить учащихся к изучению новой темы. | Готовит учащихся к работе на уроке. Формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока. 1.Что такое материя? 2.Что такое вещество? 3.Из чего состоит вещество? 4.Что такое молекула, атом? 5. Одинаковы ли молекулы одного и того же вещества? 6. В чём различие между водой, льдом и водяным паром? | Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. Отвечая на вопросы, включаются в мыслительный процесс по моделированию строения вещества в различных агрегатных состояниях. |
2. Изучение нового материала Задачи: - использую информационную модель изучить зависимость скорости движения молекул вещества и сил молекулярного притяжения - рассмотреть на основе полученных выводов процессы плавления и отвердевания кристаллических тел. | Учитель организует деятельность учащихся по работе с компьютерной моделью, технологической картой: -Рассмотрим картинку 1. (^ Работа с энциклопедией «физикус», «термодинамика», «агрегатные состояния») «газ, жидкость, твёрдое тело». -Как ведут себя молекулы в различных состояниях? Учитель подводит к умозаключению. как зависит состояние вещества от температуры? (Работа с энциклопедией «физикус», «термодинамика», «агрегатные состояния») Учитель ведёт в ходе беседы к выводу, предлагая ответить на вопросы: ^ Как изменяется кинетическая энергия молекул в данном случае? Передавая твёрдому телу энергию, что с ним произойдёт? Учитель предлагает поработать с учеником на основными понятиями (плавление и отвердевания) стр.31-32 Учитель обращает внимание учащихся на таблицу №3, предлагает её проанализировать. | 1. Знакомятся с компьютерной моделью строения вещества, делают вывод (расстояние между молекулами различны). 2.Знакомятся с компьютерной моделью и выдвигают гипотезу: о зависимости кинетической энергии молекул от температуры, потенциальной энергии - от расстояния. Манипулируя температурой, приходят к выводу (с увеличением температуры увеличивается внутренняя энергия). 3.Делают вывод о том, что твёрдое тело начнёт плавится. 3.Записывают в рабочую тетрадь после прочтения вслух определения процесса плавления и отвердевания. 4.Работа с таблицей №3 «Температура плавления некоторых веществ» |
3.Контроль знаний Задача: - выявить качество и уровень овладения знаниями. | Получает информацию о достижении учащимися планируемых результатов обучения, предлагая учащимся тестовое задание на компьютере. | Выполняют тестовое задание. |
4. Подведение итогов урока Задачи: - указать на выявленные проблемы в умениях и знаниях учащихся -оценить работу учащихся на уроке | Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы | Получают информацию о реальных результатах учения |
5. Рефлексия Задача: - оценить своё отношение к уроку | Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, в целях повышения эффективности образования. | Осмысливают свою деятельность на уроке, проводят самооценку своей деятельности. |
6. Домашнее задание | | §12,13 Упражнение 7(1,2) |
Тест
1.Как движутся молекулы газов?
- хаотически
- колеблются
- вращаются
- движутся поступательно
- по ветру
2.Как движутся молекулы жидкости?
- хаотически
- вращаются
- колеблются
- нет правильного ответа
- по течению
3.Как движутся молекулы твёрдого тела?
- хаотически
- вращаются
- колеблются
- движутся поступательно
4.Где больше число молекул в 1 см3 в твёрдом, жидком или газообразном состоянии?
- газе
- жидкости
- твёрдом теле
- нет правильного ответа
5.Зависит ли скорость движения молекул от температуры тела?
- не зависит
- скорость молекул увеличивается и температура тела тоже увеличивается
- скорость молекул уменьшается, а температура тела увеличивается
- скорость молекул увеличивается , а температура тела уменьшается
6.Плавление - это процесс перехода вещества ……..
1. из жидкого состояния в твёрдое
2. из твёрдого состояния в жидкое
3. из жидкого состояния в газообразное
4. из газообразного состояния в жидкое