Тема: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. Цели урока
Вид материала | Урок |
- Учебник «Физика 8 класс» Пёрышкин А. В. Тема урока : Агрегатные состояния вещества., 87.38kb.
- Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График, 63.33kb.
- Тема урока: «Агрегатные состояния вещества, Плавление и отвердевание кристаллических, 47.03kb.
- План изложения нового материала: Три агрегатных состояния вещества, 36.94kb.
- Программы по физике для общеобразовательных учреждений. Физика. Е. М. Гутник,, 67.73kb.
- План-конспект урока физики с применением эор в 8 классе по теме «Плавление и отвердевание, 57.58kb.
- Тема урока: Твёрдое состояние вещества. Цели урока, 100.98kb.
- Вариант 1 Плавление и отвердевание кристаллических тел, 149.68kb.
- Урок в 8 классе. Учитель Попова Т. П. Тема: «Агрегатные состояния вещества на примере, 85.15kb.
- Тема: Строение и свойства кристаллических и аморфных тел, 98.29kb.
Тема: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел.
Цели урока:
Образовательные:
- ознакомить учащихся с основными агрегатными состояниями вещества,
- выяснить условие перехода вещества из одного состояния в другое,
- рассмотреть процессы плавления и отвердевания с молекулярной и энергетической точек зрения
Развивающие:
развивать:
- умение применять знания теории на практике;
- наблюдательность, самостоятельность;
- мышление учащихся посредством логических учебных действий.
Воспитательные:
- воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; воспитание ответственности за выполнение индивидуальной работы
^ Тип урока: урок приобретения новых знаний
Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютеры, экран, программное обеспечение mimio Studio, Интернет- страница ge.ru/physics, справочная литература.
Методы обучения:
- словесные
- наглядные
- практические
- проблемные (вопросы)
Межпредметные связи:
- математика
- информатика
№ п/п | Этапы урока | Время, мин | Приемы и методы |
1 | Организационный момент | 2 | |
2 | Актуализация знаний. Демонстрационный эксперимент | 10 | Фронтальная беседа |
3 | Объяснение нового материала по теме «Агрегатные состояния вещества» с использованием компьютерной модели «Агрегатные состояния воды» и программное обеспечение mimio Studio | 20 | Объяснение нового материала с использованием компьютерной модели, работа с таблицей |
4 | Проверочный тест | 10 | |
5 | Объяснение домашнего задания | 3 | |
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний:
Демонстрационный эксперимент.
- Насыпать из термоса льда в стеклянный сосуд.
- Поставить рядом сосуд с водой.
- Налить в банку кипяток и закрыть крышкой.
Вопросы: Какое вещество находится в каждом из сосудов?
В каком состоянии находится вода в первом сосуде?
В каком состоянии находится вода во втором сосуде?
В каком состоянии находится вода в третьем сосуде?
(Поместить в сосуды термометры) Какова температура воды в каждом из сосудов?
Может ли быть температура льда равна 20°C?
Может ли быть температура воды равна -20°C?
Вывод: В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных состояниях. Эти состояния называются агрегатными состояниями.
^ 3. Изучение нового материала.
Давайте разберемся, чем же отличаются друг от друга вещества находясь в различных агрегатных состояниях?
Мы уже знаем, что молекулы одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состоянии ничем не отличаются друг от друга. То или иное агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.
(Работа с моделью)
В твердой форме (лед) для молекул воды доступны лишь вращательные и колебательные движения, поступательные движения на заметные расстояния невозможны. Наблюдается четкая кристаллическая структура льда. Обратите внимание на ориентацию молекул (атомы водорода одних молекул направлены в сторону атомов кислорода других), каждая молекула воды соединена с четырьмя ближайшими к ней другими молекулами. Образуемые при этом пустоты в структуре льда приводят к уменьшению его плотности по сравнению с жидкой водой.
В жидкой форме вода все еще существует как единое целое (сохраняет объем), расстояния между молекулами по порядку величины совпадают с размерами самих молекул. Однако возможны далекие по сравнению с этими размерами смещения молекул от своих начальных положений, из-за этого не сохраняются ни взаимные ориентации молекул, ни форма жидкости как целого.
Наконец, в газе молекулы максимально обособлены друг от друга, и длина свободного пробега молекулы гораздо больше ее размеров.
Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое (например, расплавить лед), а из жидкого - в газообразное (превратить воду в пар).
Отнимая энергию у газа, можно получить жидкость, а из жидкости - твердое тело.
^ Переход вещества из твердого состояния в жидкое называют плавлением.
Чтобы расплавить тело, нужно сначала нагреть его до определенной температуры.
^ Температуру, при которой вещество плавится, называют температурой плавления вещества.
Одни кристаллические тела плавятся при низкой температуре, другие - при высокой. Лед, например, можно расплавить, внеся его в комнату. Кусок олова или свинца - в стальной ложке, нагревая ее на спиртовке. Железо плавят в специальных печах, где достигается высокая температура.
^ Переход вещества из жидкого состояния в твердое называют отвердеванием или кристаллизацией.
Чтобы началась кристаллизация расплавленного тела, оно должно остыть до определенной температуры.
^ Температура, при которой вещество отвердевает (кристаллизуется), называют температурой отвердевания или кристаллизации.
Опыт показывает, что вещества отвердевают при той же температуре, при которой плавятся. Например, вода кристаллизуется (а лед плавится) при 0°C, чистое железо плавится и кристаллизуется при температуре 1539 °C.
Особенности теплового расширения воды и чугуна при отвердевании как исключение из правил. Нельзя оставлять на зиму заполненными водой трубы и запрещается отключать зимой отопление.
Именно за счет расширения воды при замерзании плотность льда меньше плотности воды, и природа позаботилась о том, чтобы лед плавал на поверхности воды, а подо льдом в глубоких водоемах сохранялась жизнь.
^ Работа с книгой.
1.Изучите таблицу «Температуры плавления некоторых веществ».
2.Ответьте на вопросы:
- В каком состоянии будет ртуть при температуре 350С и 400С?
- Что произойдет с куском свинца, если его бросить в жидкое олово при температуре плавления?
- Что произойдет с оловом, если его бросить в расплавленный свинец?
4. Закрепление.
Пользуясь таблицей температур плавления, ответьте на следующие вопросы:
а) Можно ли расплавить янтарь, держа его в:
оловянной ложке?
алюминиевой ложке?
б) Почему в предохранительных пробках используют свинцовые проволочки, в электрических лампах - нити из вольфрама?
с) В каком состоянии (твердом или жидком) находятся серебро, золото, медь, вольфрам при температуре 10000С?
д) Температура газовой горелки 5000С. Из каких металлов нельзя делать посуду для приготовления пищи? А из каких можно?
Проверочный тест
5. Итоги урока.
6. Задание на дом: § 12,13, упр. №7 (1 - 3).
7. Итог урока.