Тема урока: Твёрдое состояние вещества. Цели урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеОсновная часть урока. Аморфные тела |
- Тема урока: Технические средства мультимедиа. Цели урока, 24.71kb.
- Тема урока: «Физика и техника». Цели урока, 166.68kb.
- Темы и цели урока. Записывается тема урока. Учащиеся отвечают на вопросы: Как вы думаете,, 132.9kb.
- Тема урока: Опасные химические вещества и объекты, 78.65kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
- План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы», 228.6kb.
- Урока химии учитель Класс Тема, 13.1kb.
- Тема урока: Мои летние каникулы. Цели и задачи урока, 29.62kb.
- План урока. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока. Вступительное слово, 26.28kb.
- Тип урока: урок-лекция. Вопросы лекции: Белки высшая ступень развития вещества в природе, 34.46kb.
Тема урока: Твёрдое состояние вещества.
Цели урока:
1.Образовательная. Раскрыть основные свойства кристаллических и аморфных тел. Рассмотреть модели и особенности их строения. Продолжить показ различий твёрдых тел от жидкостей.
2.Развивающая. Продолжить работу по развитию мышления, познавательных, общетрудовых и политехнических умений.
3.Воспитательная. Продолжить работу по формированию у учащихся добросовестного отношения к учебному труду; положительных мотивов учения, коммуникативных умений; дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Оборудование:
1.Презентация «Твёрдое состояние вещества»
2.Кристаллы медного купороса, поваренной соли, синтетического моющего средства.
3.Аморфные тела - гудрон, канифоль, смола.
4.Печатный раздаточный материал.
Ход урока.
1.Огранизационный момент.
2.Актуализация знаний.
В 1912г. произошла трагедия, связанная с существованием двух разновидностей олова. Жидкое топливо, взятое экспедицией Скотта на Южный полюс, находилось в сосудах, запаянных белым оловом. При сильном морозе белое олово превратилось в свою разновидность- серый порошок. Сосуды распаялись, и топливо вылилось.
Вывод из этой трагедии напрашивается один: свойства твёрдых тел знать жизненно необходимо. Об этом же говорят авторы учебника во вступлении к главе 12: Мы живем на поверхности твердого тела – земного шара, в сооружениях, построенных из твердых тел, представляющих собой вещества в кристаллическом состоянии.
Специальная область физики – физика твердого тела, изучает строение и свойства твердых тел.
В промышленности широко используют свойства твердого тела: механические, тепловые, электрические, оптические.
Наше тело, хотя и содержит 65% воды (мозг – 80%) тоже твердое. Орудия труда, машины, также сделаны из твердых тел.
3. Основная часть урока.
-Для дальнейшей работы необходимо вспомнить и сформулировать основные свойства твёрдых тел и их существенные отличия от жидкостей. Делаются записи на доске:
- Сохраняют форму
- Сохраняют объём
- Имеют «дальний порядок» в расположении частиц
- Силы межмолекулярного взаимодействия велики (частица не может удалится от соседей на большое расстояние)
-Ознакомление с видами твёрдых тел. Рассказ учителя.
Но не ко всем твёрдым телам относится свойство имеют «дальний порядок» в расположении частиц, есть группа твёрдых тел, в которых частицы расположены неупорядоченно, следовательно, твёрдые тела можно разделить на 2 группы:
Твёрдые тела
Кристаллы
Аморфные тела
Снежинки- звёздочки- 6 лучей- состоят из отдельных иголочек. Один учёный сделал 2500 фотоснимков снежинок и все они оказались разные. (Рисунки в учебнике и на листочках раздаточного материала). В 1 м3 снега находится около 350 млн. снежинок, каждая из которых уникальна, хотя все они имеют шестиугольную форму (не бывает пятиугольных и семиугольных снежинок). Обычная снежинка весит около 1 мкг, реже 2-3 мкг, но были и исключения. В апреле 1944 года в Москве выпали снежинки, которые целиком покрывали человеческую ладонь, а формой они напоминали страусиные перья.
Толстый лёд на реке составлен из отдельных шестиугольных столбиков, похожих на шестигранные карандаши. Они бывают видны весной во время таяния льда.
И иголочки снежинок и «карандашики» льда- это кристаллы замёрзшей воды.
Слово «кристаллос» с греческого- «лёд».
«Аморфный» в переводе с греческого- «бесформенный».
-Самостоятельная работа с учебником. В §75-76 найти основные отличия кристаллов от аморфных тел.
-Заполнение сравнительной схемы на доске и в тетради:
Кристаллы | | Аморфные тела |
*частицы расположены упорядоченно | *нет строгого порядка в расположении частиц | |
*анизотропия- неодинаковость физических свойств по разным направлениям (прочность, теплопроводность) | *изотропия- одинаковость физических свойств по всем направлениям | |
*строго определённая температура плавления | *не имеют постоянную температуру плавления | |
*сохраняют форму | *текучесть |
-Вывод по сравнительной схеме: главное внешнее отличие- аморфные тела не имеют правильную форму, а кристаллы имеют форму правильных многогранников.
-Рассматривание и сравнение кристаллов медного купороса, поваренной соли и СМС; аморфных тел (Дома при наличии лупы предлагается рассмотреть форму различных кристалликов поваренной соли и зарисовать их форму. Ответить на вопрос: что в них общего?)
-
Твёрдые тела
Дополнение схемы.
Кристаллы
Аморфные тела
Монокристаллы
(одиночные кристаллы), анизотропны. Алмаз, кварц, крупинки соли, сахара
-Работа с презентацией «Твёрдое состояние вещества».
-Работа с печатным раздаточным материалом. Рассмотреть зависимость свойств кристалла от расположения атомов. Обратить внимание на особое свойство некоторых кристаллов- полиморфизм.
4.Домашнее задание: §75-76. Задание, данное в ходе урока.
5.Итоги урока.
6.Резерв.Применение кристаллов