Тиганова Светлана Евгеньевна. Мкоу ровенская сош белевского района Тульской области. Учитель. Физика. 7 класс. Тема: «Первоначальные сведения о строении вещества» урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЭтап урока Приложение к плану-конспекту урока Перечень используемых на данном уроке эор Название ресурса Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
- Хакимова Асия Хамедулловна, учитель физики Цель урок, 40.95kb.
- Яковлева Лариса Александровна учитель химии и биологии моу «Новогеоргиевская сош» Петуховского, 47.46kb.
- Урок русского языка 7 класс Тема: «междометие», 11.13kb.
- Тематическое планирование. 11 класс. Тема: «Строение вещества», 67.77kb.
- Методическая разработка по теме «творчество м. Ю. Лермонтова», 127.34kb.
- Тюльпина Наталья Игоревна критерии моу сош №15 с углубленным изучением отдельных предметов, 174.17kb.
- Югова Светлана Николаевна, учитель географии первой категории. Мбоу сош №62 Октябрьского, 66.5kb.
- Урок по русскому языку в 5-м классе по теме "Фонетика. Гласные и согласные звуки", 69.61kb.
- Литература» Тема работы: «Тема неравного брака в литературе и искусстве», 132.71kb.
- Страны Западной Европы. Великобритания, Ирландия. Нидерланды. ( 7 класс). Учитель:, 19.08kb.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Модели газа, жидкости и твердого тела. Различие в молекулярном
строении твердых тел, жидкостей и газов.
- Тиганова Светлана Евгеньевна.
- МКОУ Ровенская СОШ Белевского района Тульской области.
- Учитель.
- Физика.
- 7 класс.
- Тема: «Первоначальные сведения о строении вещества» урок №5.
- А.В.Перышкин «Физика. 7 класс»
Цели и задачи урока.
Цель: изучение особенностей в строении агрегатного состояния веществ, повышение интерактивной грамотности учащихся.
Задачи:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; сформировать понятие о разных свойствах вещества в трех агрегатных состояниях, формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; развивать кругозор учащихся, познавательный интерес;
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;
способствовать воспитанию гуманности, доброжелательности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Урок сопровождается демонстрацией интернет-сайта. Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов ссылка скрыта
- Тип урока: урок изучения нового материала.
- Формы работы учащихся: урок-объяснение нового материала.
- Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
- Структура и ход урок
Структура и ход урока.
Таблица 1.
№ | ^ Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Постановка учебных проблем. | | Постановка целей и обеспечение условий для их принятия учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала. | Восприятие проблемы урока при постановке целей учителем. Запись темы урока в тетради. | 1мин. |
2 | Повторение изученного материала. | | Систематизируются и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала, восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма рассказа, беседы учителя с учащимися | Обобщение и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем. | 4мин. |
3 | Историческая справка | 1. «Развитие представлений о строении вещества» | демонстрация | Слушают и просматривают изображение на мониторе | 3 мин. |
3 | Изучение нового материала. | 2. «Агрегатное состояние вещества» | Беседа, демонстрация | Записи в тетрадях | 15мин. |
4. | Первичное закрепление. | 3. «Три состояния вещества». | Демонстрация | Индивидуальное самостоятельное изучение | 5мин. |
4 | Закрепление нового материала. | 4. Тренажер: «Свойства веществ в разных агрегатных состояниях» | Демонстрация | Выполняют тренажер. | 7мин. |
5 | Проверка усвоения нового материала. | 5. Тесты на закрепление и развитие кругозора учащихся | Выполняют тестовую работу в паре, т.к. в работе имеются задания для развития кругозора. | Выполняют тестовые задания , производя необходимые расчеты. | 8мин. |
6 | Итог урока. Домашнее задание. | | Подача и комментирование домашнего задания | Индивидуальная работа | 2мин. |
Таблица 1
^ ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
Модели газа, жидкости и твердого тела. Различие в молекулярном
строении твердых тел, жидкостей и газов.
Таблица 2
^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | ^ Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | ^ Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Развитие представлений о строении вещества» | Информационный, интерактивный | Анимация | ссылка скрыта |
2 | «Агрегатное состояние вещества». | Информационный, интерактивный | Анимация озвученная | ссылка скрыта |
3 | «Три состояния вещества» | Информационный, контрольный, интерактивный | анимация | ссылка скрыта |
4 | . Тренажер: «Свойства веществ в разных агрегатных состояниях» | Контрольный, текстовый с изображениями | Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией, озвученный | ссылка скрыта |
5 | Тесты на закрепление и развитие кругозора учащихся | Информационный, мультимедиа ресурс | Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией, озвученный | ссылка скрыта |
Использование информационных технологий позволяет мне достигнуть поставленных целей (как образовательных, так и воспитательных), сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики гимназии.
Использования ЭОР на уроке «Модели газа, жидкости и твердого тела. Различие в молекулярном
строении твердых тел, жидкостей и газов».
позволяет:
- обеспечить положительную мотивацию обучения;
- проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (звук, анимация): на этапе повторения изученного материала, постановки проблемы при изучении нового материала использование анимации способствует значительному усилению обучающего эффекта, способствует визуализации учебного процесса, представлению анимационных результатов, имитационному моделированию различных процессов в реальном времени обучения (газообразное агрегатное состояние, жидкость (вода), твердые вещества – при изучении нового материала;
- усовершенствовать контроль знаний (добавление в текст заданий анимационных моделей, позволяющих ребенку объяснить увиденный процесс);
- рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока (оперативность проверки знаний, организация коллективной, групповой, парной учебно-познавательной деятельности).
Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повышают свое качество знаний.