Программы политических партий России в начале XX века Цель урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеОборудование урока Основные и опорные понятия Тип урока Ход урока. Изучение нового материала. Задание 1 группе учащихся 3) .info/biograf/guchkov.php 2) .info/organ/k-d.php |
- Причины и особенности образования политических партий в россии к началу ХХ века, 87.63kb.
- Задачи : Изучение предпосылок возникновения политических партий в России начала, 183.42kb.
- Предпосылки образования политических партий в России Теоретико-методологические аспекты, 245.86kb.
- Разработка теоретической доктрины русского монархизма в конце XIX начале XX века, 345.56kb.
- Программы и платформы основных политических партий России: сравнительный анализ. Сми, 65.95kb.
- История политических партий и движений в России в конце XIX начале, 187.5kb.
- Реферат по истории по теме: "Аграрный вопрос в программах политических партий в начале, 335.27kb.
- Политические партии и электоральная политика григорий Голосов, 62.74kb.
- Учебник А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной.«История России. XX xxi.» Раздел Россия в начале, 100.42kb.
- Н. Г. Чернышевского кафедра политических наук история и теория политических партий, 1713.66kb.
Программы политических партий России в начале XX века
Цель урока:
- сформировать у учащихся представление о «политическом спектре» российской действительности начала XX века: появлении политических партий, определив их цели, задачи и методы деятельности;
- содействовать развитию умений анализировать исторические документы и систематизировать исторический материал, используя Интернет-ресурсы, продолжить развитие коммуникативных отношений учащихся;
- способствовать воспитанию политической и информационной культуры учащихся.
^ Оборудование урока:
Отрывки из:
Устава общества «Союз русского народа»;
Программы партии «Союз 17 октября»;
Программы Партии народной свободы (кадетов);
Программы РСДРП;
Программы партии социалистов-революционеров.
Таблицы «Характеристика партии . . .», «Ведущие политические партии России в начале XX в.».
Карточки-задания для групп.
^ Основные и опорные понятия:
политическая партия, республика, ограниченная монархия, самодержавие, конституция, конфискация, национализация, референдум.
^ Тип урока:
изучение нового материала.
Форма урока:
лабораторное занятие в группах.
Опережающее задание:
Прочитать в учебнике материал о появлении политических партий в России.
План урока.
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
- Особенности первой российской многопартийности.
- Анализ программ ведущих политических партий России начала XX века.
- Особенности первой российской многопартийности.
3) Общая характеристика ведущих политических партий.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание:
1) § 7.
2)Повторить программные положения «своей партии». Каждая группа должна выделить по 2 представителя от «своей партии». Представителям – подготовить обращение к прессе (1 мин.)
Все остальные учащиеся представляют прессу и должны подготовить вопросы к представителям партий.
^ Ход урока.
- Организационный момент.
Вводное слово учителя.
Главная задача урока – в ходе работы с источниками – отрывками из программ ведущих политических партий, биографий политических деятелей и статьями энциклопедий, которые вы должны будете найти на страницах Интернета, определить их цели, задачи и методы деятельности.
- ^ Изучение нового материала.
1. Особенности первой российской многопартийности.
Нам уже известно, что в конце XIX-начале XX в. в России возникло множество политических партий, представляющих интересы различных слоев общества. Первые партии создавались в условиях самодержавия – абсолютной монархии. Это были национальные и социалистические партии, большая часть из которых появилась не в центре страны, а на ее окраинах.
Особенности российской многопартийности:
А) значительное число партий;
Б) способ формирования (инициатива идет не «снизу», а от интеллигенции);
В) первыми оформились социалистические партии.
2. Анализ программ ведущих политических партий России начала XX века.
Организуется работа в группах. Каждая группа получает задание.
^ Задание 1 группе учащихся: Программа и тактика РСДРП.
Найдите исторические документы на страницах Интернета:
1) ссылка скрыта
2) ссылка скрыта
3) .ru/sobyt/2sezd.php
4) ссылка скрыта
5) ссылка скрыта
Задание 2 группе учащихся: Программа и тактика партии эсеров
Найдите исторические документы на страницах Интернета:
1) ссылка скрыта.hrono.info/dokum/eserprog.php
2) .info/biograf/cherbov.php
Задание 3 группе учащихся: Программа и тактика партии «Союз русского народа»
Найдите исторические документы на страницах Интернета:
1) .info/organ/soyuz_rn.php
2) .info/biograf/dubrovin.php
3) ссылка скрыта
Задание 4 группе учащихся: Программа и тактика партии «Союз 17 октября»
Найдите исторические документы на страницах Интернета:
1) ссылка скрыта
2) .info/organ/soyuz17okt.php
^ 3) .info/biograf/guchkov.php
4) ссылка скрыта
Задание 5 группе учащихся: Программа и тактика «Конституционно-демократической партии»
Найдите исторические документы на страницах Интернета:
1) ссылка скрыта
^ 2) .info/organ/k-d.php
3) .info/biograf/milyukov.php
Изучите их. Укажите, какое политическое направление представляет данная партия (социалистическое, либеральное, монархическое).
На основе анализа источников определите:
а) когда была основана партия;
б) основные цели, непосредственные задачи и методы деятельности;
в) интересы какого социального слоя выражает партия;
г) лидера (лидеров) партии.
Выясните по учебнику количество членов партии.
Результаты работы систематизируйте в таблице
«Характеристика партии . . . (далее указать название партии)»
Политическое направление | |
Дата основания партии | |
Основные цели | |
Непосредственные задачи | |
Методы деятельности | |
Чьи интересы представляет | |
Количество членов партии | |
Лидер партии | |
3) Выступление представителей групп.
Каждая группа должна выделить по 2 представителя от «своей партии». Они должны представить результаты работы группы – охарактеризовать программные положения «своей партии».
Все остальные учащиеся представляют прессу и должны подготовить вопросы к представителям партий.
- Подведение итогов урока.
Итак, российская действительность в начале XX века представляла собой широкий “политический спектр” партий. Все партии можно разделить на 3 направления: социалистическое, либеральное, монархическое. Наблюдалось многообразие даже в рамках одного направления. Инициаторами создания партий являлись представители интеллигенции.
/Выделить и поощрить активных учащихся; ответить на их вопросы./
- Домашнее задание:
1) § 7
2) Составить тематическую таблицу «Ведущие политические партии России в начале XX в.».
| Социалистические | Либеральные | Монархические |
Названия | РСДРП, эсеры | Кадеты, октябристы | «Союз русского народа» |
Количество членов в названных партиях | РСДРП (1907 г.): большевики - 46тыс., меньшевики- 100тыс., эсеры- 50-65тыс. | Кадеты(1906 г.)- 50-100 тыс., октябристы- 50-60тыс. | Свыше 400тыс. (Николай II- почетный член партии) |
Чьи интересы выражают программы партий | Рабочих, крестьян, представителей угнетенных народов. | Буржуазии, части помещиков, части чиновничества, средних слоев города, либеральной интеллигенции. | Помещиков, духовенства, части крупной буржуазии и средних слоев города, части крестьян. |
Главные политические цели | Уничтожение самодержавия и эксплуатации трудящихся, основа которой – частная собственность, победа социализма. | Создание условий для защиты прав и свобод граждан, политических и экономических (частная собственность). | Сохранение и укрепление самодержавия |
Основные требования | Республика, предоставление политических прав и свобод гражданам, решение аграрного вопроса в пользу крестьян, установление восьмичасового рабочего дня, решение национального вопроса. | Ограничение монархии представительным органом и конституцией, предоставление прав и свобод гражданам, развитие рыночной экономики, защита интересов предпринимателей | Отказ от реформ, сохранение традиционных устоев российского общества, борьба с врагами самодержавия и православия. |
Главные методы деятельности | Революционные, вплоть до применения индивидуального террора (эсеры) | Парламентские | Использование насильственных (подавление выступлений, погромы) и ненасильственных (Дума, печать, школа) методов борьбы против ост. партий. Опора на гос. органы насилия. |
Список использованной литературы.
1) Данилов А.А. История России в таблицах. XX век. М., 1998.
2) История политических партий в России / Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994.
3) Программные документы политических партий России начала XX века. М., 1993.
4) Проект «Хронос» (.ru):
.ru/sobyt/2sezd.php
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта.hrono.info/dokum/eserprog.php
.info/biograf/cherbov.php
.info/organ/soyuz_rn.php
.info/biograf/dubrovin.php
ссылка скрыта
ссылка скрыта ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
.info/organ/k-d.php
.info/biograf/milyukov.php
5) ссылка скрыта
ссылка скрыта