Конспект урока по истории 5 класс тема: «Путешествие по древним Афинам»

Вид материалаКонспект

Содержание


Итоговое тестирование.
Подобный материал:
Конспект урока по истории

5 класс

ТЕМА: « Путешествие по древним Афинам»

Цели: 1.Совершить заочное путешествие по древним Афинам,

выяснить, почему афиняне гордились своим городом,

какой вклад внесли в мировую сокровищницу культуры.

2. Воспитание личности учащихся на основе овладения

историческими знаниями, воспитывать уважение и

пробудить интерес к истории культуры других народов.

3. Развитие общеучебных навыков ( внимание, сравнение

предметов, анализ, активизация мыслительной

деятельности, навыки работы с картой).


Понятия: граждане, переселенцы, верфь, пошлина, налог, амфора,

пифос, Акрополь, Агора.

Оборудование: карта «Древняя Греция»

Схемы «Рынок рабов, использование труда рабов»

«Ввозимые и вывозимые из Греции товары»

Иллюстрации учебника


Ход урока:

I .Организационный момент, постановка цели.

Задание классу: совершив путешествие по древним Афинам,

дайте ответ, почему афиняне гордились своим

городом?

В путешествии нам нужно будет вести путевые дневники (тетради)

Путешествие нам предстоит дальнее – из греческой колонии

Ольвия до Афин.

На карте показываем свой маршрут.


II. План изучения нового материала.

1.Порт Пирей

(ученик – экскурсовод проводит экскурсию по Пирею).

Рассказ идёт о гаванях Пирея, выясняем, что привозили и что вывозили из Греции (идёт работа со схемой).

Отрабатываем понятия граждане, переселенцы, верфь, пошлина, налог.

В Пирее, как и в других городах Эллады торговали людьми.

(работаем со схемой «Рынок рабов»).


2. Район Керамик.

А) описание района (улицы, дома)

Б) в мастерской ремесленника (кто в ней работал, что изготовляли)

Отрабатываем понятия амфора, пифос.

Разбираем в чём различие между чёрнофигурными и краснофигурными вазами.


3. Агора – главная площадь Афин.

А) ранним утром – рынок

Б) днём – место встречи с друзьями

В) здесь находился храм бога – кузнеца Гефеста, здание, где заседал Совет пятисот.

Афиняне не представляли себе жизни без каждодневных посещений Агоры.


4. Акрополь

(экскурсию проводит учитель)

И вот мы наконец приближаемся к Акрополю.

Отовсюду в Афинах был виден Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами.

Его вершину украшала бронзовая статуя Афины Подплывая к Пирею мы видели. Как блестят на солнце её позолоченные шлем и наконечник копья.

А) описание храма богини победы Ники.

Б) Парфенон – храм богини Афины.

Описание статуи богини Афины работы Фидия

В) Эрехтейон – храм посвящён Афине, Посейдону и мифическому царю Эрехтею.

Посещение Агоры и Акрополя производило неизгладимое впечатление. Недаром афиняне считали, что их город по красоте превосходит все остальные.

Уставшие, мы покидаем Акрополь.

Завтра нам предстоит посещение афинской школы и театра Диониса.


III. Закрепление.

1. Разбираем задание, поставленное в начале урока,

2. Тестирование.


^ ИТОГОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.


1. Что ввозили в Грецию из колонии и других стран?

А) оливковое масло Б) вино В) пшеницу


2. Почему об афинском районе Керамик было известно далеко за пределами Эллады?

А) потому что там делали оружия

Б) потому что там жили искусные гончары и живописцы создававщие расписные вазы

В) потому что там жили самые богатые люди.


3. С какой целью афиняне ежедневно посещали Агору?

А) пообщаться с друзьями

Б) узнать новости

В) всё верно

Г) сделать покупки


4. Кого в Афинах называли переселенцами?

А) рабов

Б) купцов, временно живших в Афинах

В) людей из других городов, постоянно живших в Афинах и плативших налог за право жить в Афинском государстве


5. Где находились так называемые Длинные стены?

А) между Коринфом и Микенами

Б) вдоль дороги, соединяющий Афины с Пиреем

В) в Спарте


6 .Верфь - это место где

А) чинили и строили новые корабли

Б) продавали рабов В) проводили народные собрания

7. Парфенон построен в честь

А) бога Посейдона

Б) богини Афины

В) богини Артемиды

Г) бога Гефеста


8. Статую богини Афины, которая украшала вершину Акрополя создал

А) Фидий

Б) Мирон

В) Поликлет

9. Пошлина это:

А) плата за право торговать в Афинах

Б) налог за право жить в Афинах

В) плата за работу грузчикам, разгружавшим товар.


ОТВЕТЫ:


1-В, 2-Б, 3-В, 4-В, 5-Б, 6-А, 7-Б, 8-А, 9-А.


IV. Запись домашнего задания.

Читать параграф 36,37, ответить на вопросы после параграфа.


.