План урока «Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания» Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Клеточное (или тканевое дыхание)- использование кислорода клетками
Изучение новой темы самостоятельно на компьютерах, используя 1 С биология
6 Закрепление изученного материала
Сценарий внеклассного мероприятия «Наркотики и здоровье»
2 Краткий анализ результатов анкетирования
3. Показ слайдов « наркотики и здоровье» -15 минут
4. Использование интерактивного метода: составление кластера
Заключительный урок по теме «Земноводные»
Подготовка к уроку.
1. Аукцион терминов
2. Выставка «Лягушкины рекорды»
Ш. Прямое включение из Академии наук
IV. А ну-ка
Том, самба, и
VI. Проверь себя
Ток-шоу "Большая стирка" на тему: "Есть или не есть, или Экологическая безопасность продуктов питания"
Первая категория.
Третья категория.
Цели урока
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» №3


Конспекты открытых уроков Кольцовой М. И.- учителя биологии


Ядрин 2007


План урока «Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания»


Цель урока: раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека; строение органов дыхания в связи с их функциями. Процесс образования голоса, меры профилактики заболевания голосовых связок.


Оборудование :таблица «Орган дыхания», слайды-« Органы дыхания», компьютера, диск 1С биология, мультимедиапроектор.


^ Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Повторение изученного:

- Какие виды кровотечения бывают?

-Как можно остановить капиллярное кровотечение?.

-Как останавливают венозное кровотечение?

-Каковы меры первой медицинской помощи при артериальном кровотечении?

-Назовите правила наложения жгута?

-Окажите первую медицинскую помощь ученику, получившему рану с венозным кровотечением.(практика).

-Окажите первую медицинскую помощь ученику ,получившему рану с артериальным кровотечением.(практика).

3.Актуализация опорных знаний

Ученикам демонстрируются слайды и рассказывается о дыхании и об органах дыхания животных. Затем рассказ о дыхательной системе и об органах ее составляющих.

4.Изучение новой темы: (продолжается презентация)

-«Пока дышу, надеюсь»-римский поэт Овидий.

Эта фраза станет эпиграфом к нашему уроку т. к. дыхание - самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование.

-Различают внешнее дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа. Внешнее дыхание осуществляется с помощью дыхательной системы у млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и других животных.

-^ Клеточное (или тканевое дыхание)- использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности клеток.

Функции дыхательной системы человека сводится к тому, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из нее углекислый газ.

-При нормальном дыхании человек дышит через нос. А зачем человеку нос? Подобно глазам, губам, ресницам, нос, как бы критически к нему не относиться ,- украшение лица. Представить человека с двумя дырочками на ровном месте просто невозможно!

«Без носа человек - черт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми , да и вышвырни за окошко!..» - так написал о носе Н.В.Гоголь. А если серьезно? Для чего появился нос у человека разумного?

-НА слайде ответы

- защитная функция

-согревание воздуха

- увлажнение воздуха

- обоняние

-участие в речи и в мимике.

5. ^ Изучение новой темы самостоятельно на компьютерах, используя 1 С биология .

6. Общие выводы урока

1.Дыхание – процесс обеспечения клеток организма кислородом, осуществления окислительно-восстановительных реакций, в результате которых выделяется энергия , необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, выведения углекислого газа.

2. По способу снабжения тканей организма кислородом различают кожное, трахейное, жаберное или легочное дыхание.

3. Дыхательная система человека состоит из воздухоносных путей( носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи) и легких.

4. В носовой полости воздух очищается, обеззараживается, увлажняется, согревается и в легких происходит газообмен.

5. Гортань является не только органом проведения воздуха, она участвует в голосообразовании.


^ 6 Закрепление изученного материала:

-Рефлексия

-Составление синквейна.


Домашнее задание: Заполнить таблицу «Органы дыхания»

Органы

Функции

Соответствие строения органа выполняемой функции

Носовая полость

Гортань

Трахея

Легочный пузырек









^ Сценарий внеклассного мероприятия «Наркотики и здоровье»


Подготовка к мероприятию:

  1. Выпустить стенгазеты на тему « Наркотики»
  2. Подготовить листы бумаги, краски или фломастеры, скотч.
  3. Составить сценарий.
  4. Подготовить презентацию « Наркотики и здоровье»
  5. Компьютер и мультимедиапроектор, экран.
  6. Провести анкетирование учащихся..
  7. Подготовка доски: плакаты с высказываниями о здоровье: -Здоровье – один из источников счастья и радости жизни.

- Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа.

- Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия.

-Хорошее здоровье- один из главных источников счастья и радости человека, его неоценимое богатство.

-Здоровье человека – важнейшее условие гармонического развития личности.

-Здоровым считается тот человек, у которого нет признаков болезни.

-Ледяная вода полезна для тела и ума. А.В.Суворов.

-Единственная красота, которую я знаю – эта здоровье. Г.Гейне.

Цели внеклассного мероприятия:

Познакомить учащихся с проблемами возникающими у тех, кто употребляет наркотики , убедить в необходимости здорового образа жизни, развивать умение выступать перед аудиторией своих сверстников ,показать глобальный характер проблем наркомании, используя научные данные в борьбе с этим злом.

Ход мероприятия:


Оформление кабинета: газеты о наркотиках, о зле ,который приносят наркотики.
  1. Вступительное слово классного руководителя:


-Наркотики стали большой проблемой современного общества. Это показали результаты опроса родителей и простых граждан России.

- У подростков интерес к сигаретам, алкогольным и наркотическим средствам имеет «исследовательскую» и «подражательную» природу.

-Основная среда первой пробы и дальнейшего употребления наркотических веществ (в широком смысле)-компания друзей или семья.

-Влияние семьи как положительное, так и отрицательное очень значительно, причем родители не всегда умеют использовать свое влияние на детей для профилактики вредных зависимостей.

-Компания сверстников оказывает решающее влияние на решение подростка употреблять те или иные средства: подросток либо подражает другим, либо просто не может противопоставить себя большинству, боясь оказаться вне компании.

- Огромно влияние таких основных жизненных процессов подростков, как стремление получить образование, сделать карьеру, иметь возможность для реализации своих увлечений .И большинство подростков осознанно выбирают отказ от наркотиков. Однако на этом фоне выделяется группа щкольников, которым употребление сигарет, алкоголя, наркотических веществ представляется несущественным, во всяком случае здоровый образ жизни не является доминирующим в жизненных приоритетах этих подростков.

-Особую озабоченность вызывает тот факт, что употребление наркотических средств среди опрошенных лидируют девочки. Физиологически и эмоционально девочки развиваются быстрее мальчиков, поэтому смелее пробуют новое, в том числе и наркотические вещества.

- Большинство подростков негативно относятся к употреблению наркотических средств. Многие считают, что лучше не начинать их употреблять, чем бороться с их последствиями.

^ 2 Краткий анализ результатов анкетирования.

-Употребляли вы когда-нибудь наркотики?(нет-32)

-Вы сейчас употребляете наркотики? (нет-32)

-Собираетесь ли вы в будущем употреблять наркотики? (нет-32)

- Какие у вас были ощущения? (-)

- Какого типа наркотики вы пробовали? (-)

-Знают ли родители о вашем опыте? (-_)

-Какое у них к этому отношение? (негативное - 32)

-Много ли ваших друзей употребляют наркотики. (никто-32)

-Как часто вы употребляете наркотики? (-)

-Знаете ли вы последствия употрбления наркотиков?(знаю-32)

-Как влияют наркотики на здоровье человека? (15 учащихся точно не знают о влиянии наркотиков на здоровье человека, 17 – хорошо знают.)Поэтому мною выбрана эта тема.

- Обьявляется тема занятия.

^ 3. Показ слайдов « наркотики и здоровье» -15 минут


4.Использование методического приема в обучении здоровью « Графитти». ( Отдельный методический прием обучения здоровью).

-Посадить учащихся по группам

-Группам раздать листы бумаги, краски и фломастеры

-Каждой группе предлагается графически в виде схем ,рисунков,

отдельных фраз или слоганов выразить свое отношение к наркотикам.


Вывод: Этот метод дает возможность участвовать в работе всем, укрепляет

знания, развивает навыки сотрудничества. Каждая группа защищает свою работу и помещает ее на стенд.


^ 4. Использование интерактивного метода: составление кластера.

Смерть вред кошмар


наркотик


мучение слабость зависимость


5. «Пути передачи ВИЧ-инфекции» - Ситуационно-ролевая игра .Наркоманы очень часто заражаются ВИЧ-инфекцией.

Ролевые игры оказываются эффективными при работе с подростками, имеющими даже опыт употребления наркотиков.

Цель: продемонстрировать на примере смоделированной ситуации пути передачи ВИЧ-инфекции.

Материалы: Карточки для игры (по количеству участников): на 3 карточках написана маленькая буква «в», на одной поставить «х», на 3 написать: « Не участвуй в игре . Ни с кем не разговаривай. Не подписывай ничьих карточек и не давай другим подписывать твою карточку.»

Время 20 минут.

Ход игры: Ведущий раздает участникам карточки. Объявляется условие, что они должны держать в секрете то ,что написано на их карточке. Каждому участнику предлагается собрать по три подписи на свою карточку и сесть на свое место.

Затем ведущий просит участника с крестиком на карточке встать и объясняет, что результаты его анализа показали у него наличие ВИЧ –инфекции.

Далее ведущий просит встать тех, кто брал подписи у этого ученика. ( Они были подвержены риску поражения и теперь должны сдать анализ)

Ведущий просит встать тех, у кого есть подписи участников, которые стоят (Они так же подверглись риску заражения)

Процесс продолжается до тех пор , пока все участники встанут.

Участники с буквами «в» на карточке могут сесть ( им не переливали кровь , они не пользовались общими шприцами).

В конце игры важно провести деролизацию и обсудить следующие вопросы:

- Что чувствовал тот, у кого был крестик?

-Что группа чувствовала по отношению к нему?

-Что чувствовали те, кого «отстранили « от игры.

-Как потом эти чувства менялись в ходе игры?

- Что все участники думали вначале о тех, кто не участвовал в игре?

-Что они думали о них после?

-Что чувствовали участники, которые узнали, что им не переливали кровь и не подвергались риску заражения ВИЧ-инфекцией?

Вывод: Хотя иногда трудно не делать то, что делают все остальные, это может оказаться самым безопасным поведением для человека.

6 В конце внеклассного мероприятия используется метод « Технология развития критического мышления» синквейн. Составление

синквейна. Синквейн состоит из 5 строк:
  1. существительное
  2. два прилагательных
  3. Три глагола, раскрывающих действия
  4. Фраза, раскрывающая суть явления, предмет ,усиливающая предыдущие две строки.

5- существительное, выступающее как итог , вывод, подводящее черту.

Наркотик это:
  1. Смерть
  2. Вредный, мучительный
  3. Губит, убивает, уничтожает
  4. Скажи, всем наркотикам нет.
  5. Позор..


Заключение: Слушай, прежде чем взять наркотик

Ты подумай . серъезно сперва

От всего отказаться ты должен

Не на срок, а уже навсегда

От друзей , от любви, от работы,

От веселья, от радостных встреч.

Все тебе в этой жизни заменят

Те полдозы, в которых смерть.

Ты подумай мальчишка, подумай

Как ты жить и работать бы смог

Если б только в тот день ужасный

Повернулся иначе рок.

Ты тогда никого не слушал

Смело руку к шприцу протянул

И не думал, что, сделав это,

Крепко петлю себе затянул

Не вернуться тебе на на дорогу

Что светла и ясна как день.

Будешь знать только страх и тревогу

Ведь душа превратится в тень

Стал рабом ты навек до смерти

Беспощадных твоих « друзей» .ты сегодня уколешься – счастлив,

Ну а завтра померкнет день.

Ты уйдешь в ту страну чужую,

Что темна, беспроглядна как ночь.

И возврата оттуда не будет

И никто не сможет помочь

Слушай, прежде чем взять наркотик

Ты послушай, серъезно сперва!

От чего отказаться ты должен

Ни на день, ни на год- навсегда.


^ Заключительный урок по теме «Земноводные»


Цели урока: Обобщить и расширить знания по теме «Земноводные».

Оборудование: Фотографии,1С «Многообразие и значение земно­водных», влажные препараты, плакаты в защиту земноводных — «Защита не­заслуженно гонимых амфибий», стенд «Не поднимай камень» (об охране земноводных)., мультимедийный проектор, презентация к уроку.


^ Подготовка к уроку.

1. Выбираются 4—5 человек на роль ученых-биологов. Остальные получа­ют задание подобрать и в письменном виде задать им вопросы по теме «Класс Земноводные». Прием вопросов прекращается за неделю до срока. Уче­ные-биологи готовят ответы на 10 наиболее интересных вопросов.

2. 1-2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видео­канала. Они готовят репортаж с выставки «Лягушкины рекорды».

3. В роли диктора-ведущего выступает учитель.

Ход урока

Ведущий: Наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе: I. Аукцион терминов. 2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки «Лягушкины рекорды». 3. Прямые включения из Академии наук. 4. Рубрика «А ну-ка отгадай». 5. Викторина. 6. Проверь себя. 7. Защита неза­служенно гонимых.

Помощники будут фиксировать правильные ответы в заранее заготовл­енной таблице.

^ 1. Аукцион терминов

На столе перед учителем разложены трафареты лягушек, на обратной сто-
роне которых написаны термины: барабанная перепонка, клоака, мозжечок, ре-
зонатор, легкие, желудочек, аксолотль, червяга, стегоцефал.

Ведущий показывает термин, поднимая трафарет. Помощники следят за тем, кто первый поднял руку. При правильном обьяснении термина ученик получает жетон — небольшой трафарет лягушки красного цвета. В конце аукциона подводятся итоги: 3 жетона — 5 баллов, 2 жетона - 4 балла, 1 жетон - 3 балла.



^ 2. Выставка «Лягушкины рекорды»

Ведущий: А сейчас — репортаж наших специальных корреспондентов. Корреспонденты показывают рисунки на которых изображены лягушки и другие земноводные, рассказывают про них.



Земноводные— животные скромные, даже невзрачные. Где им до каких-нибудь диковинных тропических насекомых или птиц! Но и в их жизни ,если в нее вглядеться
можно найти немало любопытного. Вот некоторые из их рекордов

Из бесхвостых земноводных самая крупная — лягушка-голиаф. Она достигает в длину 33 см, а с вытянутыми ногами — более полуметра. В апреле 1989года житель Сиэтла, штат Вашингтон, Энди Кофман поймал лягушку» которая весила 3,66 кг. Лягушка живет лишь на ограниченной территории шириной около 100 км — в Камерунских горных реках с водопадами.

Самая большая жаба из известных науке — жаба-ага, обитающая в тропической зоне Южной Америки и в Австралии. Масса экземпляра среднего размера составляет 450 г. В 1991 году, согласно приведенным измерениям, вес самца этого вида по кличке Принц, принадлежащего Хакену Форсберну, Швеция, составляла 2, 65 кг, а длина от кончика морды до анального отверстия в вытянутом состоянии — 53,9 см. Имеет наиболее ороговевшую кожу и соответственно наиболее совершенно развитое легкое среди всех земноводных. Яд этой жабы сильнодействующий.

Самая маленькая лягушка и одновременно самая маленькая амфибия — кубинский карлик, обитающий на Кубе; длина достигшей полного развития особи от кончика морды до анального отверстия составляет 0,85-1,2 см.

Самоё крупное современное земноводное, достигающее длины 1,5-1,6 м в длину, —саламандра исполинская живет в горных ручьях и реках Восточного Китая и Японии. Мясо саламандр издавна считалось в этих странах деликатесом. Малоподвижное животное легко становилось добычей человека, поэтому в наше время оно почти полностью истреблено.

Филломедуза Сауваш, жительница полупустынь Южной Америки, особые железы которой вырабатывают воск, делая кожу водонепроницаемой, теперь вызывает интерес к себе не только этим. Из ее кожи выделено необыкновенное вещество. Оно действует в одиннадцать раз сильнее, чем прославленное обезболивающее лекарство морфин.

Самые ядовитые среди земноводных — южноамериканские лягушки-древолазы Это также самые ядовитые в мире наземные позвоночные; их яд в 20 раз сильнее яда кураре. Индейцы обмазывают им стрелы. Малейшая ранка от такой стрелы может быть смертельной.

Самые северные земноводные — сибирский углозуб, а также остромордая и сибирская лягушки. Ареалы этих видов заходят за Северный Полярный круг, а сибирский углозуб даже встречается в районе Полюса холода Северного полушария, Он выживает даже при охлаждении до -45 *С, способен вмерзать в лед и «оживать» пойле оттаивания. Такими способностями не обладает ни одно другое позвоночное животное. 'Есть такие земноводные, которые обходятся без легких в своей жизни. Это безлегочные саламандры, обитающие в Америке и Италии, и безлегочные тритоны. Уссурийский тритон живет в горных лесах Сихотэ-Алиня и гор Корен. Всё безлегочные саламандры и тритоны дышат кожей и ротовой полостью. Тело их имеет вытянутую форму: чем больше отношение поверхности к объему, тем больше относительная дыхательная поверхностъ . До этой же причине живут они в прохладных условиях: при повышении температуры растворимость газов, в том числе кислорода, снижается.

Ведущий: Большое спасибо за интересные рассказы, а теперь известные учёные ответят на ваши вопросы.



^ Ш. Прямое включение из Академии наук '

«Ученые» отвечают на заранее полученные вопросы. Например:
  • Почему амфибии больше распространены в тропиках, чем в северных широтах? C чем связано, что именно в тропиках сосредоточено наибольшее количество видов земноводных?
  • Почему земноводные — самый малочисленный класс среди позвоночных животных, включающий всего около 2600 современных видов,
  • В учебнике написано что икринки имеют толстые оболочки. А как же слабая личинка выходит из яйца?
  • Существует ли у земноводных забота о потомстве?
  • «Ушли в подполье». О каких земноводных это сказано?
  • Сколько лет живут амфибии?

— Живут ли земноводные в соленых водоемах?


Ведущий: Спасибо ученым-биологам. Их ответы были очень интересны и познавательны, Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий. Вас ждет следующая рубрика.

^ IV. А ну-каг отгадай!



Решите кроссворд «Земноводные»

По горизонтали: 4. Бесхвостое земноводное, на верхней челюсти которого имеются мелкие зубы;3,Весхвостое земноводное, ведущее древесный образ жизни; 6, Хвостатое земноводное, имеющее три пары наружных жабр; окра­ска тела бледно-розовая; 8. Бесхвостое земноводное с ядовитыми кожными железами; обитает преимущественно в лесах Центральной и Южной Амери­ки; 11, Кость пояса передних конечностей; 13. Хвостатое земноводное с бле­стяще-черной окраской тела и ярко-желтыми пятнами.

По вертикали: I. Жаба со своеобразной заботой о потомстве (самец нама­тывает слизистые шнуры с икрой на свои бёдра и носит на себе. Когда он уходит в водоём, личинки попадают в воду.) 2 Бесхвостое земноводное с яркой окраской брюха; 3. Личинка одного из хвостатых земноводных, способная размножаться в личиночном состоянии; 7. Обычное у нас хвостатое земноводное; 9 Бесхвостое земноводное, развитие личинок которого просходит в ячейках кожи спинной части родителя; 10 Семейство бесхвостых земноводных 12; Самая крупная жаба.

Ответы: По горизонтали: 4.Лягушка 5. Квакша. 6. Протей. 8 Древолаз. 11. Ключица. 13. Саламандра . По вертикали:1. Повитуха. 2 Жерлянка,3 Аксолотль. 7. Тритон 9, Пипа. 10Жаба. 12.Ага.

2. Дано несколько слов. Из букв , входящих в эти слова , нужно составить слова – названия земноводных животных и их личинок.

РАНА, САД, МАЛ

ЖАР,ЯК,ЛЕН

^ ТОМ, САМБА, И

Ответ; саламандра, жерлянка, амбистома

V Викторина

Ведущий задает вопросы, ученики отвечают. Учитываются быстрота и правильность ответов; за каждый правильный ответ— 1 балл, помощник ведущего учитывает баллы.

1 Что могут делать земноводные при помощи кожи?

2 Благодаря чему у земноводных осуществляется при легочном дыхании вдох и выдох?

3 Жабы, как и лягушки, передвигаются прыжками. Kакиe из этих живот­ных смогут быстрее преодолеть то или иное расстояние? Почему?

4 Легкие жабы развиты лучше, чем легкие лягушки (у жабы они ячеистые, а у лягушки — крупноячеистые). По каким признакам внеш­него строения можно определить степень развитости этих животных?

5. Сколько позвонков в шейном отделе позвоночника земноводных?

6 Почему одну из тропических лягушек называют голиафом, а другую-быком?

^ VI. Проверь себя

Решите, правильно или неправильного или иное предложенное суждение.

Напишите номера правильных суждений.

1 У самцов лягушек во время кваканья сильно надуваются барабанные перепонки.

2 Кожа у жаб имеет ороговевшие клетки.

3 Тритоны живут в воде, а размножаются на суше.

4. В скелете земноводных присутствуют пояса конечностей.

5. Глаза земноводных имеют подвижные веки.

6 Кожа прудовой лягушки всегда влажная; потому что она не успевает обсохнуть» когда животное какое-то время находится на суше.

7. У земноводных, как и у рыб, отсутствуют слюнные железы

8 У всех земноводных между пальцами задних ног имеются плавательные перепонки.

9 Глаза у многих земноводных помогают проталкивать к глотке захваченную добычу

10.Нервная система состоит из головного и спинного мозга и отходящих от них нервов.

11 Сердце у бесхвостых земноводных трехкамерное, а у хвостатых- двух камерное

12 Кровь течет по двум кругам кровообращения, сердце трехкамерное, состоит из предсердия и двух желудочков.

13 Развитие у большинства земноводных происходит с превращениями по схеме: Икринка - личинки разных возрастов— взрослое животное;

Ответы: 3,6,9, 10, 13..




Ведущий: Экологи в последнее время любят говорить про одну особенность лягушки: если ее посадить в таз с горячей водой, она мигом выпрыгнет оттуда.Но если посадить ее в холодную воду и медленно нагревать, то лягушка сва
рится, даже не осознав этого. В связи с чем именно экологи упоминают эту
особенность?

Ученые предупреждают человека об опасности постепенного умирания в отравленной окружающей среде. Ведь если Нас поместить сразу в ядовитую атмосферу, мы начнем рваться и возмущаться, но если все будет медленно ухудшаться, то человек может погибнуть, даже не осознав этого. Так и с окружающим человека живым миром. Но гибнут амфибии не только от последствий хозяйственной деятельности
человека, их преследуют и дети, и взрослые, безжалостно истребляют. А можно предположить, что произойдет на Земле, если количество амфибий умень-
шится. Для этого вспомним, какую роль они выполняют в природных сообществах, какое значение имеют в природе и жизни человека.

Учащиеся предлагают варианты ответов:

1 Амфибии — пресс, который постоянно давит на многочисленную армию вредителей, Они питаются разнообразными организмами (насекомыми, личинками, слизнями, червями и т.д.). Они не позволяют насекомым размножаться выше определенного уровня, и вред, причиняемый растениям, становится минимальным.

2 Амфибии служат пищей для многих животных (рептилий, птиц млекопитающих, рыб).

3 Слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества. Это используют охотники, медики, домохозяйки.

4 Служат объектом для науки

5.Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах — для красоты.

Вывод: Амфибии поддерживают в природе равновесие; которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они — часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом.

Учитель подводит итоги работы на уроке.

Домашнее задание