План урока «Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания» Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ток-шоу "Большая стирка" на тему: "Есть или не есть, или Экологическая безопасность продуктов питания"
Первая категория.
Третья категория.
Цели урока
III. Изучение новой темы
IV. Общие выводы, заключение
V. Закрепление.
Этапы урока: 1 этап - организационный
Общие: 1)Ознакомиться с новым материалом. 2)Показать возможности использования компьютеров на уроках биологии. II.Образовательны
Оборудование: компьютеры, диск 1с биология, дискетка со слайдами «Отряды насекомых»
Начинается показ слайдов
Подобный материал:
1   2   3
^

Ток-шоу "Большая стирка" на тему: "Есть или не есть, или Экологическая безопасность продуктов питания"


Развивающие задачи.
  1. Формирование умения анализировать информацию на упаковке продовольственных товаров.
  2. Формирование умения проводить первичную экологическую экспертизу упакованных продуктов питания и умения оценивать целесообразность использования продуктов питания.
  3. Развитие устной речи, коммуникативных способностей и умений отстаивать свою точку зрения.
  4. Расширение кругозора учащихся через самостоятельное освоение специальной литературы.

Образовательные задачи.
  1. Формирование представлений о категориях качества продовольственных товаров.
  2. Формирование и отработка понятий: экологическая безопасность, консерванты, пищевые добавки, красители, эмульгаторы, стабилизаторы, штриховой код, знак соответствия российскому стандарту, ГОСТ, технические условия (ТУ), маркировка.

Воспитательные задачи.
  1. Содействие профориентации учащихся.
  2. Формирование необходимого в современной экологической и экономической обстановке экологического мышления.
  3. Подведение учащихся к выработке нравственной позиции по вопросам производства экологически безопасных продуктов питания.
  4. Воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью.

Тип урока. Изучение нового материала.

Вид урока. Ток-шоу по типу телепередачи “Большая стирка”.

Оборудование:
  1. Планшет с цитатой из экологического манифеста Реймерса:

Мы не технофобы. Нелепо призывать к отказу от успехов любых наук. Нам по пути с новшествами. Но только с теми, что возникают не за счет горя людей. Мы за науку и технику здоровья и жизни, мы против техники и науки разрушения”.
  1. Консервные банки из-под сгущенного молока, мясных и рыбных консервов.
  2. Пластмассовые коробки из-под маргарина, йогурта.
  3. Сухие соки.
  4. Банки из-под кофе, какао.
  5. Шоколад.
  6. Детское питание.
  7. Жевательные резинки.
  8. Алгоритм проведения первичной экологической экспертизы упакованных продуктов питания.[ 2 ]
  9. Коды стран по данным Международной ассоциации ЕАN.[ 2 ]
  10. Перечень запрещенных пищевых добавок.[ 2 ]

Участники ток-шоу:
  1. Ведущий.
  2. Заботливая бабушка – Виолетта Львовна.
  3. Прогрессивная невестка Альбина.
  4. Знаток и ценитель кофе – синьор Гумерсиндо-младший.
  5. Метр теневого кофейного бизнеса – господин Инкогнито.
  6. Государственный инспектор РТ по качеству товаров.
  7. Специалист по штриховым кодам.
  8. Специалист по штампам на консервных банках.
  9. Врач-диетолог.

Методические рекомендации при проведении ток-шоу.

Ток-шоу – это ответы на вопросы, задаваемые залу (группа учащихся) учениками-экспертами, представляющими разные точки зрения на данную проблему. Роль зала при этом не сводится только к тому, чтобы задавать вопросы экспертам, зрители могут брать слово и дополнить ответы экспертов или героев ток-шоу. Ведущий помогает правильно адресовать вопросы, задает дополнительные вопросы экспертам, направляет и стимулирует дискуссию. В роли ведущего может выступать учитель или хорошо подготовленный ученик. Ученики-эксперты и гости – участники ток-шоу предварительно знакомятся с сутью проблемы, подбирают соответствующий материал для реализации своей роли в дискуссии.

Участники ток-шоу должны верить в свою точку зрения и уметь аргументированно ее отстаивать. Ток-шоу по проблеме экологическая безопасность продуктов питания выигрышно провести по типу ток-шоу “Большая стирка”, так как эта проблема имеет множество загадочных “темных” пятен, которые “смываются” в ходе стирки.

Ведущий. Добрый день! Сегодня наша “Большая стирка” посвящена проблеме экологической безопасности продуктов питания. Мы постараемся смыть все темные пятна с этой проблемы и ответить на вопрос “есть или не есть?”
Известно, что производство продуктов питания было всегда трудоемким делом. Производители всячески старались увеличить производство, снизив при этом себестоимость. Для этого применяются удобрения, ядохимикаты, гербициды. А для увеличения сроков хранения продуктов питания применяются спецдобавки, красители, подсластители, консерванты и прочие достижения цивилизации.
На мировом рынке существуют три категории качества продовольственных товаров.
  • ^ Первая категория. В этих товарах количество и типы спецдобавок строго контролируется.
  • Вторая категория. Качество товаров контролируется менее строго. Они производятся с учетом требований страны-импортера. Наличие на упаковке знака РСТ означает соответствие российскому стандарту.
  • ^ Третья категория. На эти товары не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок. Себестоимость их ниже, а производство выгоднее. К этой категории относится 80% продуктов питания, напитков и сигарет, поставляемых на мировой рынок.

Сегодня в нашей студии будут люди, столкнувшиеся с этой проблемой и специалисты в этой области. Наш первый гость – заботливая бабушка Виолетта Львовна. Она очень любит своего внука, но не любит прогрессивную невестку. Встречайте!

Виолетта Львовна. Моя невестка, мать моего внука, называет сухие соки “очевидным фактором прогресса”. Видите ли это вкусно, дешево и быстро. Да это же отрава! Я ей говорю, что сухие соки – это иллюзия, никакой пользы детскому организму, никаких витаминов, одни красители да подсластители. Я интересовалась у специалистов и узнала, что в “Зуко”, “Юпи”, 2/3 сахара заменены на искусственный подсластитель “Цикломат”, а в американском “Инвайте” вместо сахара используются сахарин и аспартам. Между прочим, в США цикломат был официально запрещен еще в 1969 году, так как было доказано, что он как сахарин и аспартам, вызывает у крыс рак мочевого пузыря. Я не хочу, чтобы на моем внуке ставили эксперименты, как на крысах.

Ведущий. Виолетта Львовна, Ваша невестка сегодня у нас в студии, и Вы можете с ней объясниться. Встречайте – Альбина! Любит своего сына, но не любит консервативную свекровь.

Альбина. Здравствуйте! Моя свекровь сильно преувеличивает. Неужели я похожа на мать, способную травить собственного ребенка? Уважаемая Виолетта Львовна видимо не знает, что в 1979 году всемирная организация здравоохранения реабилитировала цикломаты, признав их безвредными. А в России использование этих подсластителей – сахарина, цикломата и аспартама – разрешено. И если моему сыну хочется пить сухие соки, то пусть он их пьет, и я буду ему их покупать, Виолетта Львовна!

Ведущий. Что же компромисс не найден. А что думает аудитория по этому поводу? Покупать или не покупать сухие соки? Будете ли вы теперь их покупать? (Общение с аудиторией.) Покупать или нет сухие напитки – дело потребителя, но на всякий случай запомните эти индексы: Е – 954, Е – 952, Е – 951.
А сейчас мы будем гадать на кофейной гуще. Наш следующий гость – ценитель и знаток кофе – синьор Гумерсиндо-младший.

Синьор Гумерсиндо. Вы правы! Я действительно ценю и люблю этот божественный напиток. Сейчас на рынке можно найти много сортов настоящего растворимого кофе, однако встречаются и подделки. Упаковки подделок обычно изготовлены из картона, мягкой жести или полиэтилена, наклеена блеклая бумажная этикетка. На упаковке мало информации. Цифры штрих-кода, как правило, взяты с потолка. У меня уже глаз наметан, такой кофе я вижу сразу.

Ведущий. Синьор Гумерсиндо, не могли бы Вы прямо сейчас, глядя на эти банки с кофе, провести экспресс экспертизу?

Синьор Гумерсиндо. Пожалуйста! Вот этот кофе, я сразу могу сказать, подделка. На банке даже нет слова “натуральный”. Ну, а цвет и запах . . . тут и говорить не о чем.

Ведущий. Спасибо, синьор Гумерсиндо! А сейчас в студию войдет человек, тоже большой любитель кофе, но он любит кофе по-другому. Встречайте, метр теневого кофейного бизнеса – господин Инкогнито.

Господин Инкогнито. Да, я занимаюсь подделкой кофе. Занимаюсь давно и успешно. Я Вам такую банку кофе покажу, Вы в жизни не отличите от настоящего, специалист! Мой кофе самый ходовой на оптовом рынке.

Ведущий. Скажите, а почему именно кофе? Неужели это так выгодно?

Господин Инкогнито. Да сейчас без кофе никуда! Пить кофе – модно и престижно. Кофе снимает депрессию и усталость. Наш кофе дешевле настоящего, а от настоящего не отличишь. Высокий спрос, быстрый оборот средств. Что еще нужно для бизнеса?

Ведущий. А как же моральная сторона вопроса? Совесть Вас по ночам не мучает?

Господин Инкогнито. Ну, мы же люди, отравы никакой не подсыпаем, все натуральное: жареный овес, ячмень, цикорий.

Ведущий. У нас в аудитории находится специалист, государственный инспектор Республики Татарстан по качеству товаров. Часто ли Вам приходится сталкиваться с фальсификацией кофе?

Инспектор. Совсем недавно в ходе проверки специалисты Госторгинспекции по Республике Татарстан выявили ряд фальсификатов в Казани, Тетюшах, Балтасях. В этот раз забраковали кофе: “Golden Brazil”, “Golden Brazil Carnival” и “Экспресс-кофе” в жестяных банках по 100 – 200 грамм. И хотя на этикетках было указано, что напитки произведены в Бразилии и расфасованы в США, на самом деле предстоит еще выяснить их происхождение.
У подделок был нестандартный вид упаковок: некачественные полиграфическое исполнение, защитные мембраны, крышки. На банках не были указаны адреса изготовителей, а информация на русском языке приведена не полностью. В наименовании самого кофе не было слова “натуральный”.
Ознакомившись с содержанием, специалисты выявили, что по цвету, запаху и вкусу – это смесь явно отличалась от растворимого натурального кофе. Эта смесь содержала обжаренный цикорий, желуди, хлебные злаки, но только не натуральный кофе. А недавно на рынке на улице Родина инспекторы обнаружили “кофе”, представляющий собой светло-коричневую смесь с мелкими белыми крупинками. Растворили, попробовали. Оказалось, что этот напиток невозможно пить: вкус был такой, словно добавили стирального порошка. Мы вышли на оптовиков, с ними будет разбираться уже столичная Госторгинспекция.

Ведущий. Вопрос к метру кофейного бизнеса: случайно это не ваш кофе обнаружен на улице Родина?

Господин Инкогнито. Я уже говорил, мы людей не травим. Это не мой уровень.

Вопрос из зала. Хороший кофе стоит дорого, а на рынках довольно приемлемые цены. Но здесь велика вероятность купить подделку. Что делать простому покупателю?

Инспектор. Покупатель может осмотреть упаковку, открыть, понюхать, и, если не понравится, не покупать. Кроме того, вы всегда можете сообщить о сомнительном товаре в Госторгинспекцию по телефону 92-83-60.

Ведущий. Спасибо за комментарий. А теперь я хочу задать несколько вопросов нашей уважаемой аудитории. Всегда ли вы уверены в подлинности продуктов, которые покупаете? Почему?

Предполагаемые ответы: “Я всегда очень внимательно изучаю этикетки и упаковки, но, к сожалению, мало что могу понять. Действительно, на упаковках есть какие-то знаки, черточки, цифры, но что они означают, я не знаю”. “Уверенности в подлинности товара, конечно, нет, а так бы хотелось быть уверенным в безопасности продуктов. К сожалению, я даже не знаю, где найти такую информацию”.

Ведущий. Такую информацию вы найдете в нашей программе “Большая стирка”. Тема нашей стирки – “Экологическая безопасность продуктов питания”. Итак, послушаем, что говорят специалисты. У нас в гостях человек, который знает о штриховом коде все.

Гость. Штриховой код позволяет легко контролировать качество продукции и соответствие его первоначальному образцу. Штрих-код – это ряд вертикальных черных и белых полос, под которыми расположено 13 цифр. Товары, имеющие небольшие размеры, могут иметь укороченный код – 8 цифр. Первые две цифры обозначают страну – изготовителя или продавца продукта, за ними 5 цифр кода предприятия-изготовителя. Следующие 5 цифр кодируют наименование товара, его свойства, размеры, массу, цвет. Последняя цифра – контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером. Используются также штрих-код, в котором стране соответствуют 3 цифры, а предприятию-изготовителю 4.
Международной ассоциацией EAN каждой стране присвоены коды. В 1987 году за СССР было закреплено 10 трехзначных кодов с 460 по 469. Теперь есть свой код и у РТ – 4604. Давайте рассмотрим пример. Если вам встретится товар, имеющий код 469 12510000 10, то перед вами десертный шоколад “Люкс” московской кондитерской фабрики “Красный Октябрь” массой 100 гр. Чтобы полностью прочесть код, необходимо специальные справочники. Но главное – определить соответствие штрих-кода названию страны-изготовителя, указанному на упаковке, – его наличие служит залогом того, что товар не фальсифицирован.

Ведущий. Спасибо! Со штрих-кодами вроде разобрались, а как же быть с металлическими консервными банками? У них на донышке тоже есть ряд цифр. Что они обозначают, мы узнаем от нашего специалиста по штампам на консервных банках.

Специалист. Действительно, на донышке банок, часто выбито 2 или 3 ряда цифр.
Трёхрядная маркировка характерна для мясных, рыбных и овощных консервов. В первом ряду указана дата изготовления, во втором ряду – номер смены. Третий ряд – тип консервов и номер предприятия.

“Р” - рыбные.
“ДКП”, “ПС”, “МС”, “ОХ” - мясные.

Например, лососевая икра маркируется в три ряда: первый ряд – дата изготовления, второй – знак “икра”, третий – номер завода, номер смены и буква “Р” - индекс продукта рыбной промышленности.
Маркировка сгущенного молока – двухрядная. В первом ряду – буква “М” - индекс молочных продуктов, во втором ряду – номер смены (до трех цифр), месяц (две цифры) и год изготовителя (две цифры).
Осетровая икра имеет также двухрядную маркировку.
Первый ряд – декада (цифра), цифра и год (по две цифры) изготовления, второй ряд – номер мастера (одна-две цифры).

Ведущий. Это очень полезная информация. Есть ли у аудитории вопросы к нашим гостям?

Вопрос из зала. На мировом рынке существуют три категории продовольственных товаров. Но как узнать, к какой категории качества относится товар? На этикетках таких сведений нет. Не может ли кто-либо из вас ответить на этот вопрос?

Специалист по штрих-кодам. Совершенно верно, категория качества товара не указывается, но обычно указано, какие спецдобавки он содержит. Спецдобавки обозначены буквенно-цифровым кодом. В соответствии с международным шифром обозначается они буквой “Е” с тремя цифрами. Многие из добавок небезопасны для здоровья. Я могу представить список наиболее вредных добавок с их характеристиками. (Ассистенты раздают списки.) Кроме того, в 1996 году в Санкт-Петербурге вышел справочник-классификатор Булдакова “Пищевые добавки. Справочник”, в котором вы найдете исчерпывающую информацию о добавках.

Ведущий. Свое отношение к нашей теме хочет высказать и врач-диетолог.

Врач-диетолог. Абсолютно вредных или полезных веществ не бывает. Обычная поваренная соль NaCL, которую кладут в большинство блюд, способна при неумеренном употреблении (несколько не запитых водой сушенных рыбок) особенно в жару, вызвать потерю сознания, а кому и достаточно быструю смерть. Густая манная каша, съеденная взрослым человеком в объеме полуведерной кастрюли, вызывает запор кишок и смерть. Нельзя забывать и об индивидуальной реакции людей на разные вещества, об аллергии, т.е. вопрос о вредности продуктов питания не однозначен.

Ведущий. Это было мнение врача-диетолога. Итак, что есть и пить и в каких количествах, есть или не есть – решать вам самим. Напоследок приведем список именно запрещенных и не разрешенных к применению и продаже в России добавок по указанному справочнику Булдакова.[1] Мы не утверждаем, что он является истинной в последней инстанции. Исследования продолжаются. Но основной вывод напрашивается однозначно: при выборе товаров и продуктов питания, если возникает сомнение в их качестве, лучше советоваться со специалистами. Приятного вам аппетита! Спасибо всем, кто принимал участие в этой “Большой стирке”.

Список литературы:

1. Булдаков А. С. “Пищевые добавки. Справочник.” Санкт-Петербург : “Ut”,1996.

2. Шашурина А. Т. “Экологическая безопасность и продукты питания”, газета Биология,  №10,

Поурочный план урока биологии на тему «Сезонные изменения в жизни млекопитающих»


^ Цели урока: Расширить знания учащихся об особенностях жизни млекопитающих в различные сезоны года.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, рисунки и фотографии млекопитающих.


Ход урока: I. Организационный момент 1^

II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос .
Вопросы и задания дня проверки знаний на обязательном уровне:

— Назовите основные экологические группы зверей, конкретных представителей каждой группы. ||

— Какие приспособления позволяют белке жить на деревьях?
— В чем выражается приспособленность кенгуру, диких лошадей к жизни

на открытых пространствах?

— Какие особенности строения кита сформировались как приспособления к жизни в воде? -I

— В чем выражается приспособленность летучих мышей к полету? Щ

* Вопросы и задания повышенного уровня: |
  • Какими общими чертами обладают крупные растительноядные млекопитающие открытых пространств? , |
  • Приведите примеры приспособленности животных к жизни на деревьях.
  • Какие приспособления к роющему образу жизни, требующему затрат
    большого количества энергии, сформировались у крота в процессе эволюции?
  • Объясните, почему численность кротов резко сокращается в морозные малоснежные зимы и теплые зимы с глубоким снежным покровом?
  • Почему кроты погибают в период сильных засух и наводнений?
  • Какие общие черты характерны для морских зверей? Чем это объясняется?

^ III. Изучение новой темы

Жизнь млекопитающих, как и остальных живых организмов, меняется по
сезонам года. В связи с этим годовой жизненный цикл млекопитающих мож­но разделить на несколько основных периодов. В каждый период преимущественное значение приобретает то или иное биологическое явление – спаривание, строительство убежищ, воспитание и уход за потомством, линька, миграции, запасание корма, зимняя спячка.





Создание семьи очень важный период в жизни любого живого существа, поэтому у многих видов млекопитающих в этот период проявляются разнооб­разные формы ухаживаний,


любовные игры, ритуальное поведение и др.


У некоторых млекопитающих своеобразная форма брачного поведения

называется гоном.



Физиологической основой гона является активность го­над. Гормоны стимулируют животных к «ухаживанию» и спариванию. В это
время среди животных устраиваются различные «рыцарские турниры» за об­ладание самками, многие млекопитающие особенно активно в этот период защищают свою территорию.

Заслушивается сообщение о различных формах брачного поведения.

Заботу о потомстве проявляют многие млекопитающие в разных формах. Зачастую забота о потомстве у многих зверей начинается с подготовки к появлению его на свет. Зачастую животные мигрируют в места размножения, иногда за многие тысячи километров от мест их обитания. Ну a те животные, которые не совершают далеких путешествий, обычно заранее выбирает свою гнездовую территорию. Причем многие с помощью системы меток и сигналов оповещают себе подобных о занятости того или иного участка местообитания, даже тщательно ее охраняют. Следующее сообщение познакомит нас с тем, какие сигналы используют млекопитающие для обозначения своей террито­рии и какое это имеет значение в жизни животных.

Многие звери в период размножения и появления детенышей устраивают себе убежища, укрытия, приспособленные для будущего


потомства. Какие же укрытия используют животные? Послушаем сообщение.

Следующий этап в жизни животных непосредственно связан с появлением потомства на свет и вскармливанием его. Послушаем сообщение о различных формах заботы о потомстве у млекопитающих.

Итак, заботу о потомстве проявляют в разных формах многие животные. Большинство из них наделены специальными родительскими инстинктами, однако у высокоорганизованных животных важное значение имеет также индивидуально приобретенный опыт путем подражания взрослым особям. Осо­бенно сильно это выражено у человекообразных обезьян.

Таким образом, чем выше эволюционный ранг родителей, тем меньше де­ток в их помете и тем тщательнее лелеют и пестуют они свое малочисленное потомство.

Немаловажную роль в жизни млекопитающих играют разнообразные приспособления для переживания неблагоприятных условий со сменой сезонов года. К ним относятся миграции, зимняя спячка и запасание кормов. Массовые сезонные миграции в места с обильным кормом свойственны северным оленям, зайцам-белякам, песцам (из тундры в лесотундру и лесную зону), вместе с оленями мигрируют волки и росомахи.

Сообщение о миграциях млекопитающих.



В том случае если животное не мигрирует, а .пища становится малодоступной и сохранение высокой активности обмена веществ невозможно, то звери впадают: в спячку. Спячка- это состояние пониженной жизнедеятельности, способ пережить сезонные трудности. Различают летнюю и зимнюю спячку.



Летняя спячка- это особое состояние покоя, наблюдаемое у многих пустынных и полупустынных грызунов, которые благодаря этому могут пережить самое засушливое и голодное время. В самую продолжительную спячку погружаются полупустынные животные – сурки. Она длится до 8 месяцев. Летняя спячка у сурков может перейти в зимнюю.




Зимняя спячка – это состояние организма, когда все жизненные процессы замедляются. Температура тела падает почти до температуры окружающей среды, замедляется частота сердцебиения (у сусликов до 7010 раз в минуту при норме 200-4—раз в минуту), дыхание становится редким и менее регулярным. Среди организмов, впадающих в настоящую спячку, можно назвать насекомоядных (землеройки, ежи), грызунов ( суслики, сурки, сони, хомяки), летучих мышей, питающихся насекомыми .спячка не спасает животных от гибели при очень сильном охлаждении, но они избегают замерзания, проводя спячку в гнезде или норах, где температура значительно выше, чем снаружи. Свертываясь в клубок, животное уменьшает открытую поверхность тела, и это, так же как погружение морды в мех, способствует сохранению тепла.





Большинство же других животных, у которых наблюдается та или иная форма спячки, впадает в состояние оцепенения, или зимнего сна.





Зимний сон наблюдается у медведей, енотов, барсуков. В случае повышения температуры среды они могут проснуться, с тем, чтобы подкормится имеющимися в норе запасами. Во время спячки резко повышается устойчивость животных к действию разных ядов и болезнетворных организмов. В последнее время в крови и мозгу у впавших в спячку обнаружены вещества, отвечающие за это состояние (введение крови, взятой у суслика, находящегося в спячке, бодрствующему животному уже через 48 часов вызвало у него спячку). Многие зимнеспящие животные запасают энергию в виде жировых капелек в буром жире, который экономно расходуется во время спячки. К весне эти животные иногда теряют до половины своего веса.

Многим животным свойственно запасание корма на зиму. Особенно это характерно для грызунов.



Хомяки зимуют в просторных норах, где есть кладовая с зерном. Интерес­но, что самки запасают гораздо больше зерна, чем самцы – в кладовых у са­мок часто бывает более 15 кг запасов. Кроты, например, делают себе на зиму живые «консервы» из червей: откусывают им головы и замуровывают их в сте­нах туннелей. Без головы черви не могут уползти, но остаются живыми и сохраняются свежими в течение длительного времени.

Пищухи, относящиеся к отряду зайцеобразных, запасают на зиму траву, аккуратно ее подгрызая, стаскивая в одно место и раскладывая для просушки. Высушенная трава собирается в стожки, причем пищухи (сеноставки) внима­тельно следят за своими запасами, перекладывая и просушивая их, Запас сена, заготовленный семьей северной пищухи, может состоять из 3-10 стожков весом от 100 г до 6 кг каждый.

Не запасают корма такие животные как копытные. Они вынуждены в по­исках прошлогодней травы разгребать глубокий снег или довольствоваться промерзшей корой деревьев. Олени осенью сбиваются в табуны и начинают свои великие кочевья к зимним местам обитания. Источник их зимнего су­ществования — лишайник ягель, именуемый оленьим мхом.

Для многих групп млекопитающих характерны изменения численности.

(Выясните с помощью текста учебника на стр. 222—223, с чем связаны та­кие колебания численности).

Такие численные колебания животных в группах способствует закрепле­нию полезных свойств у организмов в данных условиях, а также в ряде случаев стабилизируют численность организмов.

^ IV. Общие выводы, заключение

Организуется работа учащихся в парах, в ходе которой ребята должны сформулировать вывод о приспособленности млекопитающих к сезонным явлениям в природе.

– Годовой жизненный цикл млекопитающих состоит из нескольких пе­риодов: период, связанный с размножением и воспитанием потомства, подготовки к зиме и запасания корма, зимняя спячка или сезонные миграции.

– Немаловажную роль в жизни млекопитающих играет общение с по­мощью различных запахов.

– Организация убежищ для диких животных играет большую роль в выведении потомства.

– Для млекопитающих, устраивающих гнезда и норы, характерно появление беспомощных детенышей, для обитателей открытых пространств — зрячих, покрытых шерстью, способных к передвижению детенышей.

– Зимняя спячка — это способ перенесения неблагоприятных сезонных трудностей.

^ V. Закрепление.



Выберите правильный ответ.

1. Водки на крупных животных охотятся стаей:

а) в любое время года; б) осенью и зимой; в) весной и летом.

2. Стаи волков во время охоты:

а) кочуют в пределах своего района обитания;

б) могут уходить далеко за пределы своего района;

в) не придерживаются каких-либо ограниченных участков;

3. Млекопитающие, впадающие в зимний сон, имеются в семействах:

а) волчьи, медвежьи, куньи;

б) кошачьи, волчьи куньи;

в) медвежьи, куньи,

4. Землеройки и кроты на зиму:

а) впадают в спячку;

б) впадают в зимний сон;

в) не впадают ни в зимний сон, ни в спячку.

5. Детеныши появляются на свет слепыми и беспомощными у:

а) лошадей; б) жирафов; в) волков.

6. Сезонные миграции характерны для таких млекопитающих, как:

а) ежи; б) летучие мыши; в) кроты.


«Главнейшие отряды насекомых. Насекомые Чувашии».

(конспект урока биологии)


Замысел урока: Использование информационных технологий на уроках биологии.

Временные рамки: 1)время проведения-45 мин.

2)время подготовки-1 месяц.

Тип урока: эвристическая беседа с использованием мультимедийного учебника, презентации.

Класс:7 класс.

^ Этапы урока: 1 этап - организационный

2 этап - актуализация опорных знаний( презентация)

3 этап –изучение нового материала ( парное –с компъютером)

4 этап- викторина

5 этап- закрепление

6 этап- домашнее задание

Цели урока: раскрыть особенности организации насекомых разных отрядов; рассмотреть основные принципы их систематики; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду

I.^ Общие: 1)Ознакомиться с новым материалом.

2)Показать возможности использования компьютеров на уроках биологии.

II.Образовательные: 1) Сформировать понятие «отряды», «классификация».

Ш. Развивающие. 1) Развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий.

2) Развитие логического мышления.

3) Развитие навыков парной работы.

4) Продолжить совершенствование у учащихся общеучебных умений анализировать, выделять главное в изученном учебном материале, делать выводы.

IV. Воспитательные. Воспитание интереса к биологии, активности, умения общаться, общей культуры поведения.

План урока.

I этап: 1) Организационный момент. 3 мин.

2) Постановка цели урока.

II этап: Объяснение нового материала. 10 мин.

III этап :Заполнение таблицы, используя 1С на компьютере

ТБ при работе на компьютере 10 мин.

IV этап:. 10 мин.

2) Закрепление полученных знаний

V этап: Подведение итогов урока. 7 мин.


^ Оборудование: компьютеры, диск 1с биология, дискетка со слайдами «Отряды насекомых»; таблицы «Представители главнейших отрядов насекомых», коллекции насекомых.

Конспект урока:


I. Организационный момент.


II. Актуализация опорных знаний.

1. Фронтальный опрос по базовым вопросам.

— Как происходит развитие насекомых с полным превращением?

— Чем отличается развитие с неполным превращением от развития с пол­ным превращением?

— Насекомые какого типа развития имеют большее преимущество и почему?

— Заполните схему «Развитие майского жука»


Стадия развития

1.

2.

3.

4.

Среда обитания














2. Проверка заполнения таблицы «Особенности строение и образа жизни гусеницы и бабочки капустной белянки»


III. Изучение нового материала.


— На доске написаны слова. Что это за слова?

Чешуекрылые Двукрылые

Жесткокрылые Прямокрылые

Перепончатокрылые Равнокрылые

Полужесткокрылые Сетчатокрылые


— О чем это вам говорит?


Попробуем отнести известных вам насекомых к какому-либо отряду.

На доске размещаются рисунки или фотографии бычьего слепня, щавеле­вого клопа, осы, бабочки, певчего кузнечика, красотела пахучего (возможны и другие представители этих отрядов). В ходе небольшой беседы выясняется принадлежность насекомых соответствующим отрядам.

— Можно ли при классификации живых организмов пользоваться лишь одним отличительным признаком?

По многообразию форм класс насекомых превосходит все остальные группы животного мира. Зоологи делят его на два подкласса и на большое количество от­рядов. Как и во всех других группах, в один отряд соединяют формы, которые можно считать более близкими по своему происхождению и которые сходны ме­жду собой по целому ряду признаков. Такими признаками, на основе которых проводится разделение насекомых на отдельные отряды, являются (см. табли­цы), во-первых, тип развития (полное или неполное), во-вторых, строение рото­вых частей и в-третьих, как нам уже известно, характер строения крыльев. Особенности строения крыльев и отмечаются в названиях многих отрядов.


Современные систематики принимают до 25 отдельных отрядов насекомых. В Чувашии

4200 видов насекомых. Познакомимся с самыми многочисленными распространенными отрядами. ^ Начинается показ слайдов.

Количество видов насекомых



Отряды насекомых

Всего на Земле

Характерные виды


Жесткокрылые, или жуки

300000/ в ЧР-2140/ охраняемые-20

Майский хрущ, навозники, дровосе­ки, усачи, короеды, божьи коровки.

Чешуекрылые, или бабочки

130000 ,в ЧР-1155, охраняемые-55

. Махаон, капустница, крапивница, голубянки, совки, пяденицы, шелкопряды и т д




Перепончатокрылые

90000. В ЧР141

охраняемые-14

Пчёлы, осы, шмели, муравьи, пильщики, наездники





Двукрылые

85000. В Ч Р -200

Мухи, комары, оводы, слепни, мошки





Полужесткокрылые, или клопы

40000. В Ч Р-более300

Клопы-солдатики, водомерки, глады-





Равнокрылые

30000 . В ЧР-8

Цикады, тли





Прямокрылые

20000. В ЧР-28

Саранча, кузнечики, сверчки и т д





Сетчатокрылые

4000. В ЧР-2

Муравьиные львы, флерницы ,аскалафусы





Стрекозы

3500. В ЧР-40,охраняемые-12

Коромысла, лютки и др.




Ручейники

3000.В ЧР-50

Различные ручейники





Термиты

2500. В ЧР-нет

Закаспийский и др.





Таракановые

2200. В ЧР-3

Прусак, черный таракан, реликтовый и др.





Ногохвостки

2000. В ЧР-1

Различные ногохвостки





Уховертки

500 .В ЧР-1

Различные уховертки






Поденки

1000 . В ЧР-1

Различные поденки



Учащиеся отмечают самые многочисленные отряды. Это жуки, бабочки, перепончатокрылые,

двукрылые


Используя материал § 28, программу 1с на компьютере заполните таблицу, расположенную

на стр. 90.

Для того, чтобы удобно было ею пользоваться, в дальнейшем увеличим количество колонок,

отражающих основные признаки отряда.


Главнейшие отряды насекомых



Отряды

насекомых

Характерные признаки отряда

Представители

Ротовой аппарат

Характер строения крыльев

Тип развития

Прямокрылые

Грызущий

Передние крылья с про­дольным жил­кованием, а задние с веерообраз­ным

Неполное

Кузнечики, саранча,

медведки

Равнокрылые

Колюще-сосуший

2 пары про­зрачных крыльев

Неполное

Тли

Клопы, или по-лужесткокрылые

Колюще-сосущий

Перепонча­тые нижние и полужесткие верхние

Неполное

Постельный клоп, лесной клоп

Жесткокрылые, или жуки

Грызущий

Жесткие пе­редние (над­крылья) и пе­репончатые задние

Полное

Майские жуки, жужелицы, божьи коровки, долгоносики



Чешуекрылые, или бабочки

Сосущий; у личинок (гусениц) грызуший

2 пары крыль­ев, покрытых чешуйками — видоизменен­ными хитино­выми волос­ками

Полное

Траурница, крапивница, дневной павли­ний глаз, перламутровка

Перепончато­крылые

Грызущий или грызуще-лижуший

2 пары про­зрачных пере­пончатых крыльев; зад­ние всегда ко­роче перед­них; скрепля­ются зацепками

Полное

Пчелы, осы, шмели, муравьи, яйцееды, наездники

Двукрылые

Лижуще-сосущий или колюще-сосущий

1 пара пере­пончатых крыльев; задние крылья видоизменены в жужжальца, это — орган равновесия

Полное

Мухи, комары, слепни



Важно отметить, что признаки взрослого насекомого и личинки могут су­щественно

отличаться. Учитель предлагает учащимся познакомиться с допол­нительным материалом.


К специфическим для гусениц органам следует отнести прядильные или шелкоотделительные железы, лежащие в полости тела по бокам кишечника и открывающиеся выводным протоком на нижней губе. Эти органы представляют собой видоизмененные слюнные железы. Выделяемые ими нити, похожие на паутину, используются для спуска гусеницы с дерева на землю, для свертывания листьев в трубку (у листоверток), для прикрепления к субстрату куколок или для их опоясывания, для сплетения коко­нов, для соединения листьев в паутинные гнезда.

Паутинные гнезда защищают гусениц от непогоды, сильных ветров, нападения птиц, а в зимнее время служат удобным убежищем на период спячки. Паутинные гнезда можно найти на различных растениях с гусеницами соответствующих видов бабочек: на крапиве (с гусеницами крапивницы), на иве (шелкопряда тополеволистного), на яб­лоне (яблочной моли) и других.

Органы чувств у гусеницы развиты не в одинаковой степени. Глаза у них располо­жены недалеко от рта и малозаметны. Это — одиночно сидящие по бокам простые глаз­ки (506 пар), которые помогают воспринимать только направление света и не обеспечивают четкости зрительного восприятия. Гусеницы видят предметы с расстоя­ния примерно в 1 см.


После работы с дополнительным материалом учащиеся обобщают сведе­ния о признаках гусениц бабочек.


Рассмотрите фотографии (рисунки) бабочек. Чем они отличаются друг от друга? Назовите общие, отличительные для каждой группы, признаки.


Учитель может провести эвристическую беседу о признаках ночных и дневных бабочек или организовать самостоятельный поиск ответа на вопрос из дополнительного материала.

Дневные и ночные бабочки


Разнообразие бабочек можно разбить на две группы: дневных и ночных. Научиться отличать их друг от друга нетрудно. У дневных бабочек усики на концах имеют булаво­видные утолщения, крылья в покое подняты вверх и плотно сжаты в виде пластинки. у ночных бабочек усики без булавы, а крылья сложены в виде крыши. Окраска крыльев дневных видов бабочек отличается от окраски ночных видов. Верхняя сторона обоих крыльев у дневных бабочек обычно бывает пестрая или яркая и служит средством рас­познавания особей противоположного пола на расстоянии. С нижней стороны оба крыла имеют маскирующую, защитную окраску, так как у сидящей бабочки именно она оказывается в поле зрения врагов, тогда как верхняя сторона при складывании и прижатии крыльев друг к другу бывает скрыта. У ночных бабочек верхняя сторона пе­редних крыльев невзрачная, с маскирующим рисунком, при складывании крышей за­крывает нижние крылья и брюшко, делая бабочку незаметной на фоне предметов, на которые она обычно садится (рис. 132,135, 136). Окраска задних крыльев у одних видов однотонная, невзрачная или, наоборот, яркая, с цветными пятнами и полосами (на­пример, у ленточниц, у медведиц). В последнем случае потревоженные бабочки раздви­гают передние крылья и внезапно обнажают яркий рисунок нижних крыльев, чем отпугивают врагов.


После работы по изучению этого вопроса учащиеся отмечают, что первая группа — это ночные бабочки, а вторая группа — это бабочки дневные, и до­казывают это. Учащиеся формулируют вывод об общих признаках отряда че­шуекрылые, или бабочки.


IV. Викторина


1. Чем вы можете объяснить тот факт, что осы-парализаторы, охотящиеся на жуков, всегда жалят жертву с нижней стороны?

2. Чем отличается жало пчелы от «жала» комара?

3. Свое название они получили за присущую большинству видов характер­ную позу при откладке яиц: насекомое садится верхом на жертву и изгибает брюшко вниз, причем часто жертва продолжает при этом двигаться. Как назы­ваются эти насекомые? К какому отряду они относятся?

4. Что такое «медвяная роса» или «падь»?

5. Сколько ног и крыльев у домашней мухи?

6. Каким образом бабочки с сосущим ротовым аппаратом могут наносить ущерб природе?

7. Майский жук, водяной скорпион, стрекоза, комнатная муха, медонос­ная пчела, шмель, комар, овод. У каких из названных насекомых одна пара крыльев, а у каких — две пары? Отсутствие второй пары крыльев у названных насекомых явление первичное или вторичное? Ответ поясните. (Учитель рас­сказывает о водяном скорпионе, предварительно показывая учащимся его изображение.)

5 Закрепление : составить синквейн и кластер.

6 Домашнее задание

§ 28, записи в тетради; поработать с рис.121-128; используя рисунки, сос­тавить рассказы о признаках отрядов насекомых;

Индивидуальное задание: подготовить доклады к уроку-конференции: «Вредители полевых культур», «Вредители огорода», «Вредители сада», «Вре­дители леса» «Методы борьбы с насекомыми-вредителями».