Урок по курсу «Человек и общество» в 11 классе Тема: Демократия и тоталитаризм

Вид материалаУрок

Содержание


Этапы урока
3. Домашнее задание.
Раздаточный материал к уроку.
Задание для третьей группы
Подобный материал:
Урок по курсу «Человек и общество» в 11 классе


Тема: Демократия и тоталитаризм.


Цели урока:
      • образовательные: формирование понятий «политический режим», «тоталитарный режим», «демократия»;

раскрыть и осмыслить вышеперечисленные понятия, их сущность;
      • воспитать гражданские позиции;
      • развитие познавательных навыков, логического мышления.


Оборудование:

- компьютер;

- презентация «Демократия и тоталитаризм»;

- раздаточный материал.



Этапы урока

Действия учителя-предметника по реализации целей и задач урока

Используемые информационные технологии

1

2

3

1. Изложение нового материала
  • Лекция учителя.



    • презентация «Microsoft Power Point»

2. Применение полученных теоретических знаний на практике

  • Коллективное обсуждение проблемных вопросов.
    • раздаточный материал («Microsoft Word»)

3. Домашнее задание
      • Подготовка учащимися докладов и рефератов по теме.
    • средства MS Office (Word, Excel, PowerPoint и т.д.);


1. Изучение нового материала. Использование презентации «Демократия и тоталитаризм».


2. Дискуссионный клуб «Политика».

Класс делится на 3 команды. Каждой команде предлагается карточка с заданиями. На коллективное обсуждение даётся три минуты. Затем команды по очереди дают свой ответ на вопрос карточки. Происходит обсуждение проблемы другими командами.


3. Домашнее задание.


Подготовить презентации-доклады по темам:

1. Парламентаризм.

2. Идеология – что это такое?

3. Проблемы демократии.

4. Осуществление принципа разделения властей в различных политических режимах.

5. Права человека. Как они осуществляются в различных политических режимах.

Требования к презентации – 5 слайдов, раскрывающих суть проблемы.


Подготовить рефераты по темам:

1. Демократия.

2. Тоталитаризм.

3. Авторитарный режим.

4. Что такое харизма?

5.Демократия и тоталитаризм – что привлекает в них людей?

Раздаточный материал к уроку.




Задание для первой группы:


«В современном мире большинство государств заявляют о своей приверженности принципам демократии. В то же время, по утверждению аналитиков, нет ни одного государства, в котором демократические принципы были бы в полной мере реализованы. Согласны ли вы с теми, кто видит в этом противоречии свидетельство утопичности, практической неосуществимости и бесполезности самой идеи демократии?»




Задание для третьей группы:


«Известно такое определение демократии: «Демократия – это процедура». Как вы его понимаете? Почему в условиях демократии соблюдение установленных правил и норм является особенно важным?»

Задание для второй группы:


«Как показывают социологические опросы, значительное число граждан России видят в демократии такой порядок, при котором человек может делать все, что хочет, не считаясь с интересами других людей. В чем несостоятельность подобных представлений?»