Тема: Анализ рассказа В. В. Набокова Облако, озеро, башня
Вид материала | Рассказ |
- Урок-исследование: "Голос скрипки в пустоте". В. Набоков "Облако, озеро, башня" Цель, 61.39kb.
- И. Ю. Осмоловская Сэтой страницы можно перейти к текстам произведений, нажав на., 34.68kb.
- Урок литературы в 9 классе Тема: Анализ рассказа А. П. Чехова «Студент», 67.82kb.
- В. П. Астафьева Анализ рассказа «Ласточка» Тема: Первое знакомство с творчеством, 37.11kb.
- А. И. Солженицына Урок 44 (105) Анализ рассказ, 54.47kb.
- Тема: Анализ рассказа М. М. Пришвина «Отражения», 84.64kb.
- Владимира Набокова «Обида», 54.49kb.
- Урок чтения в 3 классе тема: Дружба, товарищество, взаимовыручка. Пословицы и поговорки, 56.68kb.
- Задачи: Дать понятие контраста в литературе как художественного приема, 137kb.
- В. П. Астафьева «Васюткино озеро» Авторы: О. Г. Воротникова, Н. Н. Себельдина Анализ, 101.38kb.
Разработала и провела Махнева Е.Г.
Тема: Анализ рассказа В. В. Набокова Облако, озеро, башня.
Цель:
- Познакомить с особенностями творчества писателя.
- Дать представление о художественном мире писателя.
- Развить интерес к предмету.
Ход урока.
«На нем заканчивается русский Серебряный век…»
З. Шаховская.
«Я понял, что мир вовсе не борьба… не череда хищных случайностей, а мерцающая радость, благостное волнение, подарок не оцененный нами».
В. Набоков.
- Организационный момент.
- Работа над темой.
- Слово учителя.
- Слово учителя.
Творчество Набокова Сложно, противоречиво; о нем известны самые полярные оценки, суждения. В личности и творчестве писателя многое поражает. Загадочная двойственность Набокова;
Он – русский писатель Набоков
Он же – NABOKOV – американский писатель.
А также – Сирин /названия одного из видов мелких ястребиных сов, которых любил Набоков/.
Василий Шишков /по героя рассказа «Лебеда»/
М. Агеев /псевдоним к произведению «Роман с кокаином»/
Умение видеть и любить мир вокруг себя, заразительное жизнелюбие молодого Набокова не исчезает даже в нищете эмигрантской жизни.
«Я совершенно счастлив. Счастье мое – вызов. Блуждая по улицам, по площадям, по набережным вдоль канала – раскаянно чувству сырость сквозь дырявые подошвы – я с гордостью несу свое необъяснимое счастье. Прокатят века, - школьники будут скучать над историей наших потрясений, - все пройдет, но счастье мое останется – в мокром отражении фонаря, в осторожном повороте каменных ступеней». – пишет в новелле «Письмо в Россию».
Писателя не пугают ни бесконечная сложность окружающего мира, ни сложность большой литературы. Будучи преподавателем одного из вузов, своим студентам он говорил: «Главная цель великого писателя, главный ключ к его гению – это простота…».
Он видит Человека как личность – не только внутри кол – ва, в связях с другими людьми и самого по себе.
В его произведениях постоянно ощущается связь с предшествующей литературой: это и отклики, и воспоминания, и цитаты, и парафразы, и перифразы, и реминисценция.
Парафразы – изложение своими словами к/л. литературного произведения: стихотворного – прозой, прозаического – стихотворный.
Перифразы – описательный оборот речи, применяемый для замены слова или группы слов, чтобы избежать повторений, придать повествованию большую выразительность, указать на характерные признаки того, что заменено.
Реминисценция – в художественном произведении какие-либо черты, наводящих на воспоминания о другом произведении, бессознательное заимствование автором чужих образов, ходов.
В его произведениях множество пародийных моментов; есть пародии Гюго, Э. По, Некрасова, Чернышевского, Маяковского, современных писателей и поэтов.
Он перевел с английского на русский язык собственные романы, сказки «Алиса в стране чудес» - Кэролла с русского на английский, «Слово о полку Игореве», «Евгения Онегина» Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета.
Набоков – человек, в котором, жил бунт против заданности решений, против стремления все объяснить, разложить по полочкам.
Но в нём есть что-то отталкивающее: снобизм, спокойное принятие того, что проистекает. Ему принадлежит протест против литературы как учебника жизни, против вмешательства искусства в политику.
Воспитывался в богатой семье, в атмосфере просвещённого либерализма, с традиционным свободолюбием. В семье Н. Играли в шахматы, теннис, бокс; занимались верховой ездой, коньками, велосипедом.
Получив домашнее образование Н. Поступает в дорогое и престижное Тенишевское училище. Там выпускает первый сборник стихов.
События 1917-1919 гг. оттеснили семью Н. На юг, затем она эмигрировала в Лондон.
С осени 1919-го обучается в Кэмбриджском университете, изучает французскую филологию и этимологию.
После смерти отца в 1922-м переезжает в Берлин, затем Франция, Швейцария, Америка.
Уже в 20-е гг. стал признанным писателем русского зарубежья, но материально живёт тяжело: частные уроки английского, французского языка, тенниса, лекции, публичное чтение своих произведений.
Им написано: 2 сборника стихов, романы: «Машенька», «Король, дама, валет», «Защита Лужина», «Соглядатай», «Отчаяние», «Подвиг», «Приглашение на казнь», «Дар»; сборники рассказов: «Возвращение Чорба», «Весна в Фиальте».
Приходит успех романов на английском языке: «Истинная жизнь Себастьяна Найта», «Под знаком незаконнорожденных», «Прозрачные вещи», «Лолита», «Пнин», «Бледный огонь», «Ада», «Посмотри на арлекинов».
- почему искусствовед Зинаида Шаховская о Набокове сказала так:
«На чем заканчивается русский Серебряный век»
2) анализ рассказа «Облако, озеро, башня»
- какова тема рассказа?
- В чем особенность портретов, созданных Набоковым?
- Что они характеризуют?
- Какие детали портретов запоминаются?
- Как называется портрет, в котором все внимание сосредоточено в одной – двух гиперболизованных деталях?
- Напомнил ли портрет манеру одного из писателей-классиков?
/Гоголь. Н. всерьез интересовался Гоголем, написал о нем книгу, во многих произведениях развивал его традиции/
- автор описывая Василия Ивановича, дает характеристику «коротковатость». Найти в первом абзаце слова, характеризующие душевные качества героя , которое перекликалось бы с эпитетом?
- Есть ли между ними смысловая близость?
- Кто окружает главного героя, какой принцип лежит в этом описании?
- Какая внешность главного героя? Что помогает выяснить незначительные портретные детали?
- Как автор относится к этому герою?
- Герои собрались в увеселительную поездку, именно в минуты отдыха человек раскрывается наиболее полно. Как проявляют себя персонажи?
- Какие слова автор находит сам для того, чтобы описать веселье участников «забавы»?
- «Перекидывались… пудовые… шутками четверо… » поставить на пропущеные места эпитет.
- Почему автор взял именно этот эпитет?
- Какова шутки Василия Ивановича?
- Что можно отыскать в загадочной фразе, характеризующей спутников?
- До каких пор можно деформировать строку так, чтобы она, не теряя окончательного смысла; принимала новый, загадочный и мягкий?
- Как проявляется «тяга к прекрасному у спутников»?
- Чем примитивно это искусство?
- Как отличается искусство от искусства Василия Ивановича?
- В каких эпизодах прорывается напряжение, которое возникает между героями?
- Где показана кульминация конфликта?
- Чем притягивает героя пейзаж с «облаками, озером, башней» что необычного в его изображении? /Набоковское зеркало, эхо отражений: облако в озере/
- Какие понятия , идеи .символы сталкиваются в этом конфликте?
- Какие особенности эпохи отразились в этом конфликте?
/Набоков утверждает, что «рассказ этот достоверно воспроизводит атмосферу фашистских пикников, проводившихся под девизом «Сила через радость » /
- Какова роль рамочной композиции в рассказе?
- Кто является повествователем в рассказе ?
- Какова конструктивная роль цифры «8» в рассказе?
/8 – знак бесконечности, 8 слогов в заголовке,8-лет,разделяющие от встречи с возлюбленной. 8-учеников повествования 8-напоминают очки, велосипед, сочетание предметов 8-компазичия- географии и мерия /. Стр 284.
IV Итог
V Домашнее задание стр. 489 – 501 вопр. 5 на стр. 522