В. П. Астафьева Анализ рассказа «Ласточка» Тема: Первое знакомство с творчеством В. П. Астафьева. Оборудование и материалы : презентация

Вид материалаРассказ

Содержание


Ход урока
2.Фронтальная работа с классом , анализ рассказа «Ласточка»
3.Работа с текстом по группам:7-10 минут
4. Творческая работа. (5 минут)
5. Домашнее задание
Подобный материал:
Методическая разработка

урока литературы 5 класс

по творчеству В.П. Астафьева

Анализ рассказа «Ласточка»


Тема: Первое знакомство с творчеством В.П. Астафьева.


Оборудование и материалы: презентация, текст рассказа «Ласточка», фломастеры, бумага. Кабинет подготовить для работы в группах.


Цель: познакомиться с биографией и творчеством писателя, провести анализ художественного текста «Ласточка»


Задачи:

Образовательная - познакомиться с биографией и творчеством писателя, анализ художественного текса;

Воспитательная – обсудить затронутые проблемы в рассказе, высказать свое мнение, провести аналогии с современной жизнью;

Развивающая - работа в группах, умение слышать и слушать друг друга, делать выводы, выступать публично, раскрытие творческого потенциала учеников.


Структура урок:

  1. Факты биографии писателя
  • Устное сообщение учеников ( 3 вопроса для аудитории)
  • Презентация ( сибиряк, участник ВОВ, много писал о деревни, детях, проблемах общества, природе).


II . Работа с текстом «Ласточка»
    • Чтение учителем текста
    • Фронтальная работа с классом
    • Работа с текстом по группам


III. Творческая работа (индивидуальная)

Дать письменный ответ на вопрос: «Чему научил меня этот рассказ?»


IV. Домашнее задание:

Прочитать и приготовить пересказ произведения

В.П.Астафьева «Васюткино озеро»


Ход урока:


1. Слайдовая презентация по биографии и творчеству В.П.Астафьева

- портрет писателя;

- факты биографии;

- книги писателя;

- домик в Овсянке;

- роль Астафьева в нашей литературе.


2.Фронтальная работа с классом , анализ рассказа «Ласточка»

Вопросы:

О чем текст?

Какая основная мысль в нем выражена?

Позиция автора?

Ваше мнение?


3.Работа с текстом по группам:7-10 минут

Задание группам:

1группа. Описать образы героев текста

- мальчик;

- бабушка;

- ласточка.

2 группа. Найти в тексте изобразительно - выразительные средства.

3 группа. В чем особенность языка произведения (лексика, синтаксис, устойчивые выражения)

4 группа. Какие проблемы затронуты автором в тексте, определить тип и стиль текста.

5 группа. Создать иллюстрацию к тексту (с комментарием).


Представление и обсуждение выполненных заданий группами


4. Творческая работа. (5 минут)

Дать письменный ответ на вопрос: «Чему научил меня этот рассказ»

Чтение собственных выводов по тексту, оценивание, рефлексия.

5. Домашнее задание:

Прочитать и приготовить пересказ произведения

В.П.Астафьева «Васюткино озеро»


Материал для урока:

1 группа. Образы героев текста

- мальчик ( возраст7-10 лет, имел охотничий азарт, способен на убийство птицы, умеет анализировать поступки, осознал степень содеянного – от его руки погибло живое существо, понял , что такое смерть и принял решение «Я никогда никого не буду больше убивать»)

- бабушка ( упоминается в воспоминаниях мальчика, через ее образ показана житейская мудрость, носительница мудрых выражений, авторитет для мальчика)

- ласточка (маленькая птичка, умеющая радоваться весне, была счастлива, что вернулась домой, имела цель: свить гнездо, иметь птенцов).

2 группа Проблемы, затронутые автором в тексте

Проблемы:

- Добро и зло,

- Жизнь и смерть,

- Связь человека и природы.

- Ответственность человека за свои поступки. (Должен ли человек нести ответственность за свои поступки?).


Стиль- художественный,

тип – повествование с элементами рассуждения

3 группа Использование в тексте изобразительно-выразительных средств языка и для чего.

Эпитеты: меткий глаз, охотничий азарт, крохотное сердце, ликующая ласточка.

Метафоры: Совершенно потеряет голову, дрожа от охотничьего азарта, глаза глядели с ужасом и укором,

Перифраза: Еще одно лето нам ласточка на крыльях принесла., Тыкала концом платка в уголки глаз - вытирала слезы.

Средства нужны в тексте, чтобы передать драматизм ситуации, выразительно почувствовать обстановку.

4 группа Язык текста ( лексика, синтаксис, устойчивые выражения)

Лексика: диалектные слова ( чтобы передать колорит сибирской деревни)

Чурлюкая- напевать,

Под застрехой- под крышей

Срывисто - быстро

Пичужка - птичка

Присловье - выражение

Умильно- мило.


Пословица; «Шило –мотовило поднебеса уходило. По- бурлацки певало, по-соддатски причитало.

Много в тексте сложных предложений, есть прямая речь.


5 группа – иллюстрация к тексту.