Задачи: Дать понятие контраста в литературе как художественного приема

Вид материалаРассказ

Содержание


Ход урока
Анализ первой части
Коллективное заполнение таблицы
Дети: Он влюблен, он очарован праздничной атмосферой бала, близостью любимой девушки, ощущением счастья, молодости и красоты. Уч
Анализ второй части
Коллективное заполнение таблицы
Дети: Белому цвету противопоставлен черный цвет: «…я увидал …что-то большое, черное…,…я стал различать много черных людей». Учит
Вывод: В чем же заключается замысел писателя, зачем он использует контраст? Учитель
Подобный материал:
Тема «После бала». Художественное своеобразие рассказа. Контраст как основной художественный прием рассказа.

Цели: помочь ученикам выявить особенности рассказа, писательский замысел.

Задачи:
  1. Дать понятие контраста в литературе как художественного приема.
  2. Провести наблюдение над языковыми средствами, с помощью которых писатель противопоставляет картины бала и наказания солдата.
  3. Раскрыть гуманистический пафос рассказа «После бала».



^ Ход урока

Учитель: Сегодня 4 февраля, урок литературы. Мы с вами продолжаем разговор о рассказе Л.Н.Толстого “После бала”. Сегодня мы попробуем рассказа, проведем наблюдение над языковыми средствами, с помощью которых Л.Т.Толстой Какие события описаны в рассказе?

Дети: .В основе рассказа лежат подлинные события. Рассказ построен как воспоминания пожилого человека Ивана Васильевича о случае, перевернувшем всю его жизнь. Спустя много лет Иван Васильевич рассказывает этот случай своим молодым друзьям, у которых пользуется большим уважением. Сам же рассказ Ивана Васильевича молодого тоже ведется от первого лица и состоит из двух частей: бал у губернского предводителя и сцена наказания солдата.

Учитель: Итак, у нас два повествователя, два рассказа, и один находится в другом, т.е. рассказ в рассказе – это композиционный прием, иначе его называют рамочная композиция или обрамление.

Учитель: Дома вы провели наблюдение над языковыми средствами: отметили эпитеты обрисовки праздника на балу у губернского предводителя и эпитеты из второй части рассказа – сцены наказания солдата. Проведем сопоставительный анализ этих частей.

^ АНАЛИЗ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Словарная работа:

Дети: ( 4 ученика и учитель читают первую часть с. 334 - 337, «Бал был чудесный… …….).

Учитель: Выпишем ключевые слова-эпитеты из этой части.

^ Коллективное заполнение таблицы:

Учитель: Чем объяснить, что в сцене бала герой рассказа воспринимает всё окружающее «с восторженным умилением»?

^ Дети: Он влюблен, он очарован праздничной атмосферой бала, близостью любимой девушки, ощущением счастья, молодости и красоты.

Учитель: С каких слов начинается вторая часть? Почему рассказ не поделен на главы?

Дети: Со слов «Когда я вышел на поле… Рассказ не поделен на главы, чтобы добиться большего контраста, большего впечатления на читателя. Переход происходит внезапно, когда чувства в душе героя ещё не остыли.

Учитель: Прозвучало новое слово «контраст» - это литературоведческий термин.

Ученик: Контраст – противопоставление. Контраст может быть между словами, образами, персонажами, композиционными элементами. Контраст является выразительным приемом, способом оказывать эмоциональное воздействие на читателя.

Учитель: Запишем в тетрадь: Контраст – противопоставление.


^ АНАЛИЗ ВТОРОЙ ЧАСТИ

Словарная работа

Дети: 3 ученика читают вторую часть с.340 «Когда я вышел на поле…»

Учитель: Выпишем ключевые слова-эпитеты из второй части.

^ Коллективное заполнение таблицы:

Анализ таблицы. Беседа Вывод: все построено на контрасте.

Учитель: Определите роль белого цвета в обеих частях рассказа.

Дети: В первой части белый цвет – это цвет радости, чистоты, любви. Во второй части белый цвет – это цвет боли, мук, страданий и унижения истязаемого солдата. Этим белым цветом подчеркивается контраст двух эпизодов.

Учитель: Какой цвет противоположен белому? Найдите подтверждение этому в тексте.

^ Дети: Белому цвету противопоставлен черный цвет: «…я увидал …что-то большое, черное…,…я стал различать много черных людей».

Учитель: Что символизирует черный цвет? Почему Л.Н.Толстой использует словосочетание черные люди, а не люди в черном?

Дети: Иван Васильевич еще не видит всей картины, он увидел только что-то большое, черное, и это черное вызывает у него тревогу. Черные люди наказывают человека, они несут ему боль, страдание, муку.

Учитель: На фоне черных людей белый оскал истязаемого солдата выглядит особенно ужасным. В рассказе есть еще одна деталь – перчатка полковника. Эта деталь связывает части рассказа. В первой части полковник надевает замшевую перчатку, когда идет танцевать с дочерью. При этом он говорит, улыбаясь: с.336 «Надо все по закону». Во второй части этой же рукой в замшевой перчатке полковник бьет «по лицу испуганного малорослого слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина». Фраза «Надо все по закону» приобретает зловещий смысл: по закону надо избивать провинившегося изо всех сил.

Учитель: Попробуем определить, с помощью каких слов передает Толстой впечатление бесконечно повторяющегося ужаса казни? Прочитайте отрывок на с. 341. (…все так же падали с двух сторон удары на спотыкающегося, корчившегося человека, и все так же били барабаны и свистела флейта, и все так же твердым шагом двигалась высокая фигура полковника…). Какие слова повторяются три раза? Бездушие, длительность и ужас совершающегося Толстой передает повторением одних и тех же слов. Этот прием повтора есть и в первой части.

Дети: читают отрывок на с. 335 (И я вальсировал еще и еще…, я еще раз выбрал ее…, она улыбалась и говорила мне: «enkore». Слово «еще» усиливается французским «enkore». Этот повтор передает ощущение счастья.

Учитель: Подведем итог. Какие выводы можно сделать из наших наблюдений?

Дети: Сцена бала и события после бала противопоставлены друг другу, т.е. контрастны. Контраст наблюдается во всем: между обликом полковника на балу и на плацу, между описанием бала и описанием наказания, между цветами, музыкой, между описанием психологического состояния героя…

^ Вывод: В чем же заключается замысел писателя, зачем он использует контраст?

Учитель: Контрастное изображение в рассказе «После бала» позволяет писателю выявить сущность характеров героев и раскрыть социальные противоречия русской действительности. Контраст двух частей рассказа основан на литературном приеме антитезы.

Антитеза – в переводе с греческого языка означает резко выраженное противопоставление понятий или явлений. Антитеза усиливает эмоциональную окраску речи, подчеркивает высказанную с ее помощью мысль. Иногда, как это наблюдается в рассказе «После бала», антитеза становится композиционным приемом. В этом случае по принципу антитезы строится не отдельное высказывание, а все произведение.

Дети записывают в тетрадь.