Задачи: Дать краткий обзор жизни и творчества М. Осоргина. Выявить особенности художественного мира М. Осоргина. Продолжить формировать навык анализа художественного произведения

Вид материалаАнализ

Содержание


3. Изображение российской истории в «Повести о некой девице…» (на примере исторических миниатюр «Выбор невесты», «Карлица Катька
Какое историческое время находит отражение в рассказе?
Что воссоздает дух прошлого, позволяет погрузиться в эпоху, почувствовать ее колорит и стиль?
Каким предстает перед читателем царь Алексей Михайлович?
Почему именно Нарышкина была избрана царем из полутора тысяч красавиц?
Докажите, что образ Натальи создан в соответствии с народными представлениями о нравственности, красоте, любви.
Анализ рассказа «Карлица Катька».
Какова атмосфера двора? Каково отношение царицы к государству, людям?
Какой мир противостоит миру «игровому» и «зрелищному»?
Какой рисует Осоргин свою героиню? Какой прием лежит в основе ее изображения?
Что вызывает уважение к героине?
Почему так трагично заканчивается рассказ?
Анализ рассказа «Аввакум».
Подобный материал:
Перекрестки истории М.Осоргина


Цель - ознакомление с прозой русской эмиграции.

Задачи:

1.Дать краткий обзор жизни и творчества М.Осоргина.

2.Выявить особенности художественного мира М.Осоргина.

3.Продолжить формировать навык анализа художественного произведения.


Ход урока.


1.Сообщение учащегося «Жизненный и творческий путь М.Осоргина».

2.Сообщение учащегося «Постреволюционная действительность во «Временах» М.Осоргина. Атмосфера времени».

(Время произведения – время «красного террора». Голод, аресты, Лубянская тюрьма, отчаяние и творчество, размышления о начале революции, принятой с восторгом, разочарование в новой революционной России, любовь к России, вынужденное изгнание – действительность, описанная Осоргиным. Герой пытается найти оптимальный способ существования в социуме и духовном пространстве, верит в нравственный прогресс и «культурного» человека.)

3. Изображение российской истории в «Повести о некой девице…» (на примере исторических миниатюр «Выбор невесты», «Карлица Катька», «Аввакум»).
  • Анализ рассказа «Выбор невесты».

Какое историческое время находит отражение в рассказе?

(Рассказ воспроизводит эпоху царя Алексея Михайловича, одного из представителей династии Романовых. Время его царствования 1645-1676г.г.. Его называют Тишайским, он пытается восстановить порядок и гармонию после хаоса Смутного времени.)


Что воссоздает дух прошлого, позволяет погрузиться в эпоху, почувствовать ее колорит и стиль?

(Изображение терема, описание кровати в царской опочивальне, запечатленный наряд Нарышкиной-невесты – все передает эпоху. Кроме того, автор архаизирует язык (лексику, грамматику), тем самым реконструирует отдаленную историческую эпоху.)


Каким предстает перед читателем царь Алексей Михайлович?

(Царь овдовел. Ему необходимо выбрать себе невесту, т.к. «не можно оставаться царю вдовым». Выбор невесты становится делом государственного масштаба, поэтому развивается по определенному, тщательно разработанному сценарию. В облике и поведении Тишайского наблюдается спокойствие, проакцентировано созидательное начало.)


Почему именно Нарышкина была избрана царем из полутора тысяч красавиц?

(Наталья не выдержала ритуала смотрин, «нарушила запрет открывать глаза». В самый ответственный момент она, отдавшись любопытству и волнению, ведет себя не как следует, не «по сценарию».)


Докажите, что образ Натальи создан в соответствии с народными представлениями о нравственности, красоте, любви.

(Автор подчеркивает внутреннюю сосредоточенность героини, ее глубокую религиозность: не случайно в народе ее называют «черничкой». Наталья «неохотна до игрищ и хороводов», она ходит в церковь и усердно молится. Несмотря на свое высокое происхождение – «боярышня», она скромна и трудолюбива. Внешность ее светлая, спокойная. Она не только красива, у нее покладистый характер, смиренный вид, она ласкова. Она родила «царю сына, а царству – Петра Великого». С образом Натальи связаны мотивы любви и материнства.)


  • Анализ рассказа «Карлица Катька».

В какой эпохе оказываемся мы, читая рассказ «Карлица Катька»? Что вы знаете об этом историческом времени?

(Время рассказа – эпоха правления государыни Анны Иоанновны.)


Какова атмосфера двора? Каково отношение царицы к государству, людям?

(Императрица далека от народа, от своей страны: «она управляла страной, размеров которой сама не ведала и народов которой не могла бы счесть». Она забавлялась спектаклями, которые носили противный естеству человека характер, обнажали грубое, почти звериное в нем («куриное царство», «свадьба».)


Какой мир противостоит миру «игровому» и «зрелищному»?

(Противостоянием является мир подлинных человеческих чувств, искренних и глубоких, обладателем которых является шутиха Катька.)


Какой рисует Осоргин свою героиню? Какой прием лежит в основе ее изображения?

(Образ Катьки построен на контрасте внешнего безобразия и внутреннего благородства, уродливой внешности и прекрасной души. Автор называет Катьку «ряженым зверьком», «жалким подобием человека», сравнивает ее с существом, похожим на жабу», наделяет ее чудовищной внешностью.)


Что вызывает уважение к героине?

(Катька – обладатель живой человеческой души. Она добра и нежна к родителям, она страдает, переживая свое одиночество. Главное, чем обладает героиня,- это способность любить. Она полюбила сумасшедшего Голицына (сошел с ума от разлуки с любимой). Эта любовь одухотворена жалостью и пронизана нежностью, подсвечена чувством материнства. «Катька питает к нему материнскую привязанность. Для нее Голицын – маленький ребеночек, нуждающийся в ее заботах. Она нежно опекает его, защищает от агрессивности и злобы, идущих от внешнего мира.)

Почему так трагично заканчивается рассказ?

(Трагический финал усиливает гуманистическое звучание рассказа. Любовь понимается как высшая ценность.)
  • Анализ рассказа «Аввакум».

Письменно ответить на вопрос: «Какие традиции жанра жития можно обнаружить в рассказе?»

(Изображен «крестный путь» человека, пострадавшего за веру, но совершившего духовный подвиг.)


4. Почему М.Осоргин обращается к историческим темам?

(Осоргин был одержим желанием понять Россию, ее менталитет, он задумывался над судьбой России, над судьбами знаменитых и неведомых русских людей. Автор пытается разгадать ее тайну, понять свою знакомую незнакомую страну.)