Тема урока: К. Ушинский. "Мороз не страшен"

Вид материалаУрок
Подобный материал:

2 класс

Учитель Якоби Лиля Салиевна

Литературное чтение.


Тема урока: К. Ушинский. “Мороз не страшен”.
Русская сказка “Дети Деда Мороза”.


Цели: учить читать и понимать содержание произведений;

работать с различными по жанрам произведениями;

развивать читательские умения и навыки.

Формы работы: модель, таблица, план, схема.

Методы работы: - словесный (беседа),

- наглядный (модель, иллюстрация, план),

- исследовательский.

Тип урока: Изучение нового материала.


Ход урока


Мотивация учащихся.

I Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями.

- о чем пойдет речь – вы узнаете, если угадаете загадку.

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы

И заросли роз?

(Мороз)


Работать с моделью обложки.

- Прочитайте автора и название первого произведения.

- Чтобы закончить обложку надо познакомиться с текстом произведения.

- Откройте учебник на странице 115.

- Я прочитаю вслух, а вы карандашом отметьте непонятные слова.

Образец чтения.

- В каком жанре написано произведение?

- Почему? Докажите.

- Как обозначим рассказ?

- Какая общая тема рассказа?



Выборочное чтение.

Учебное сотрудничество.

II Работа по содержанию рассказа.

Цель-продолжить работу по обучению способам анализа художественного произведения.

1. – О чем этот рассказ?

2. Чтение про себя.

3. Задание 1 и 3.

4. Работа с иллюстрацией (5 задание стр. 116).

5. Работа в тетрадях стр. 60.

- Эту работу выполним самостоятельно в парах.

- Контроль и самооценка (проверка) + -




III Знакомство с новым произведением.
  1. - Чтобы узнать название нового произведения, нужно обратиться к модели обложки.
  2. Самостоятельное чтение сказки.
  3. Правильно ли я закончила модель обложки?

– сказка

Почему этот жанр?




IV Работа по содержанию.

- Что волновало Деда Мороза?

- Какую работу сделали дети?

- Почему отец похвалил Снежинку?

Чтение по ролям.

V. Работа в группах.

- Выберите себе роль и подготовьте чтение по ролям.

- Чтение 1 группы.

- Определите главную мысль сказки.

- Какие дети были у Деда Мороза?

На доске: заботливые, злые, добрые, работящие, послушные, ленивые.




VI. Работа в тетради стр. 61.

А) Упражнение 1.

Б) Загадки.

- О ком из детей загадка?

1. Без рук, без ног
по свету рыщет,
поет да свищет. (Ветер)

2. Не колючий
светло-синий
по кустам развешан… (Иней)

3. Белое покрывало

Землю покрыло

Солнце припекло

Одеяло унесло. (Снежинка)
  1. Упражнение 3.

- На кого из детей вы бы хотели быть похожим?

Алгоритм действий (последовательность выполнения).

VII. Работа с планом.

На доске: Что рассказала Снежинка?

Сколько детей у Деда Мороза? Какую работу сделал Лед? О чем говорил Иней? Что сделал Ветер?

- Ребята я составила план пересказа в вопросной форме, но не могу определить алгоритм действий, т. е. последовательность рассказа сказки. Помогите.

- Проверьте себя по учебнику.





VIII. Работа в парах.

- Кто больше назовет произведений о природе.








IX. Итог урока.
  1. С какими произведениями мы познакомились?
  2. Сравните эти произведения: что общего и чем отличаются.






Д/з: Т. стр. 61, упр. 4.