Конспект урока 4 класс по программе «Классическая начальная школа»

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
МОУ « Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5»


Конспект урока

4 класс

по программе

«Классическая начальная школа»


Тема: Очерки. «Медный всадник» отрывок А. С. Пушкина, «Поездка из столицы в деревню» К. Д. Ушинский»

Цели:
  1. Закрепить знания о видах жанра.
  2. Развивать устную речь.
  3. Развивать любознательность, интерес к книгам.
  4. Воспитывать чувства взаимовыручки, взаимопомощи.

Оборудование: Мультимедийный проектор,

презентация «Питер».

творческие работы детей.

Ход урока.
  1. Проверка домашнего задания.

- В домашнем задании я увидела много творчества. Работу вы выполняли в группах, каждый ряд взял отдельную главу и подготовил серию картинок, по которым будете пересказывать текст.

Команда Саши подготовила инсценировку к своей главе. Давайте посмотрим.

- Действительно аплодисменты ребята заслужили.

-Команда Оли выполнила коллективную аппликацию. Замечательно!

- Слушаем рассказ главы, которую выбрали ребята из команды Вани. Кому сложно, рассказываем, используя картинки.

II. Работа над жанром.

- К какому жанру относится прочитанное произведение?

(Обсуждение в командах)

- Докажите.

-Что же такое очерк?

-Послушайте следующее произведение и скажите, к какому жанру оно относится?

- Сравните эти два произведения.

( Обсуждение в парах)
  • Доказываем.

III. Работа над стихотворением.
  • Послушайте ещё раз произведение ( с использованием слайдов о Санкт – Петербурге) и скажите. Какие чувства вызывает это стихотворение?

- Читаете стихотворение самостоятельно и подчёркиваете непонятные слова.

- Объясняем значение слов, непонятных ребятам.

(Если значение слова не знает никто, то берём толковый словарь и ищем значение этого слова, толковый словарь у каждой группы)

- Расставляем паузы в стихотворении.

-Готовимся читать выразительно в парах.

IV. Конкурс чтецов.

(В конце урока печатаем грамоту лучшему чтецу на этот день)

V. Творческая пауза.

-Сейчас будет звучать музыка, а вы на листах бумаги нарисуете то место, которое вам больше всего полюбился при чтении этого произведения. По окончанию работы приносим на выставку в нашу «классную галерею».

VI. Домашнее задание.

- Кто желает, учит стих наизусть, кто хочет, пробует найти другие очерки и готовится нас с ними познакомить.

VII. Итог.