Конспект урока по творчеству Исаака Бабеля: Анализ главы романа «Конармия» («Переход через Збруч»)

Вид материалаКонспект

Содержание


Образовательные задачи
Развивающие задачи
Воспитательные задачи
Тип урока
План урока
Ход урока
Деятельность учеников
Критическое слушание. Ученики настраиваются на работу.
Критическое слушание, конспектирование.
Переход через збруч
Ожидаемый ответ
Учитель читает фрагмент 2
Ожидаемый ответ
Учитель читает фрагмент 3
Ожидаемый ответ
Учитель читает фрагмент 4
Ожидаемый ответ
Учитель читает фрагмент 5
Все убито тишиной, и только луна, обхватив синими руками свою круглую, блещущую, беспечную голову, бродяжит под окном.
Ожидаемый ответ
...
Полное содержание
Подобный материал:
МОУ гимназия №28 города Костромы

Дорофеева О.К.

(учитель русского языка и литературы)


Конспект урока по творчеству Исаака Бабеля:

Анализ главы романа «Конармия» («Переход через Збруч»)


(технология развития критического мышления)


Цель: изучение идейно-художественного своеобразия романа Исаака Бабеля «Конармия» на примере чтения главы «Переход через Збруч», эмоциональное погружение в эпоху гражданской войны, в психологию человека того времени.


Образовательные задачи:

- познакомить с творчеством И.Бабеля и своеобразием его писательской манеры;

- дать понятие об орнаментальной прозе как о возможной характеристике языка романа Исаака Бабеля;

- ввести учеников в мир романа «Конармия», дать необходимые разъяснения о своеобразии композиции и образной структуры этого произведения;

- сделать вывод об особенностях изображения гражданской войны в романе «Конармия».

Развивающие задачи:

- развивать умение литературоведческого анализа текста в единстве его формы и содержания;

- развивать навыки поискового чтения, критического слушания;

- развивать умение наблюдать лингвистические явления, изучать их, делать литературоведческие выводы;

- учить чувствовать своеобразие языка и творческого мировосприятия автора.

Воспитательные задачи:

- воспитывать нравственное неприятие насилия и антисемитизма;

- воспитывать уважение к другим людям, сознание необходимости внимательного к ним отношения, неприемлемости эгоцентризма;

- воспитывать понимание ценности семейных уз и любви близких;

- развивать в сознании учеников ощущение преемственности и непрерывности исторического процесса, сознательного отношения к эпохе, в которой выпало жить;

- воспитывать понимание ценности человеческой жизни, свободы, ощущение богатства и красочности «прекрасного и яростного» мира.


Тип урока: объяснение нового материала.


Метод: технология развития критического мышления.


Методическое обоснование: данный урок – первый в ряду уроков, посвященных прозе о гражданской войне (далее будут изучаться произведения А.Фадеева, М.Шолохова, М.Булгакова и др.). Необходимо не только интеллектуальное освоение материала, но и глубокое погружение в эпоху гражданского раскола общества. Глава романа Бабеля «Переход через Збруч» дает прекрасную возможность эмоционального погружения в эпоху. Произведение обладает не столько сюжетной динамикой, сколько психологической наполненностью. Чтобы избежать беглого чтения, к которому склонны старшеклассники, чтобы преподать ученикам урок ценности вдумчивого проникновения в мир художественного произведения, используем технологию развития критического мышления с актуализацией имеющегося у учеников личного опыта, заставляя учащихся проживать прочитанное, ощущая внутреннюю связь с повествователем.


Приемы: лекция, эвристическая беседа, выполнение упражнений творческого характера, языковой эксперимент.

Формы работы: критическое чтение, слушание, говорение.


ПЛАН УРОКА



Этапы урока

Время выполнения

1. Сообщение темы и цели урока.

1 минута

2. Лекция о своеобразии творчества Исаака Бабеля, своеобразии композиции и образной системы романа «Конармия».

10 минут

3. Поэтапное чтение и обсуждение главы «Переход через Збруч».

30 минут

4. Подведение итогов урока. Комментирование домашнего задания к следующему уроку.

4 минуты



Домашнее задание к уроку: не предполагается.


ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Данный урок – первый в ряду уроков, посвященных прозе о гражданской войне. Изучение темы пройдет успешно, если к интеллектуальному освоению материала, присоединится глубокое погружение в эпоху гражданского раскола общества – в этом и заключается цель урока. Читая главу из романа Бабеля «Конармия» («Переход через Збруч») будем стремиться не только постичь идейно-художественное своеобразие этого произведения, но и проникнуть в мироощущение человека того времени.

Критическое слушание. Ученики настраиваются на работу.

2.

Исаак Бабель участвовал в польском походе конармии Буденного. Роман состоит из небольших глав, каждая из которых обладает смысловой завершенностью. Сквозной герой, от лица которого идет повествование – интеллигент Лютов – кандидат прав, «очкарик». Автор и герой не отождествляются, но во многом сходны. Во многом этот герой близок и вам: это молодой человек, сознательно выбравший в гражданском расколе сторону «красных», верящий в торжество идеи справедливости и равенства, но чувствующий себя не вполне своим среди казаков из- за разности воспитания и уровня образования. Бабель не скрывает ни отрицательных реалий жизни армии (проституция, жестокость, ограниченность), ни красоты и романтики времени. Он пытается найти ответ на важный вопрос о нравственной допустимости крови и страданий ради светлого будущего. «Я не могу не стрелять, потому что я революция», - говорит разум. Но в то же время герой не приемлет убийства людей, даже убийство домашней птицы ему противно (глава «Как я убил гуся).

Критическое слушание, конспектирование.

3.

Читая главу «Переход через Збруч», проследим за изменением настроения повествователя, его восприятием происходящего.

Учитель читает фрагмент 1:

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ЗБРУЧ

Начдив шесть донес о том, что Новоград-Волынск взят сегодня на рассвете. Штаб выступил из Крапивно, и наш обоз шумливым арьергардом растянулся по шоссе, идущему от Бреста до Варшавы и построенному на мужичьих костях Николаем Первым.

Вопрос: Каково самоощущение повествователя?

Ожидаемый ответ:

Повествователь ощущает себя не только в настоящем времени: он образован, хорошо знает историю, его воспоминание о событиях столетней давности неслучайно. Когда-то «на мужичьих костях» строилась дорога, по которой теперь движется конница, представляющая власть потомков тех тружеников. Повествователь – один из тех, кто, участвуя в классовой борьбе, восстанавливает историческую справедливость.




Учитель читает фрагмент 2:

Поля пурпурного мака цветут вокруг нас, полуденный ветер играет в желтеющей ржи, девственная гречиха встает на горизонте, как стена дальнего монастыря. Тихая Волынь изгибается, Волынь уходит от нас в жемчужный туман березовых рощ, она вползает в цветистые пригорки и ослабевшими руками путается в зарослях хмеля.

Вопрос: Как повествователь воспринимает окружающий мир?


Ожидаемый ответ:

Восприятие мира очень ярко и поэтично. Описание Волыни, построенное на олицетворениях («изгибается, уходит…ослабевшими руками путается..»), красота мира, переданная в буйстве красок (привести примеры цветовых характеристик), яркость сравнения («гречиха встает на горизонте, как стена дальнего монастыря») – говорят о жадном, праздничном восприятии жизни, богатом внутреннем мире и чуткости повествователя.




Учитель читает фрагмент 3:

Оранжевое солнце катится по небу, как отрубленная голова, нежный свет загорается в ущельях туч, штандарты заката веют над нашими головами. Запах вчерашней крови и убитых лошадей каплет в вечернюю прохладу. Почерневший Збруч шумит и закручивает пенистые узлы своих порогов. Мосты разрушены, и мы переезжаем реку вброд. Величавая луна лежит на волнах. Лошади по спину уходят в воду, звучные потоки сочатся между сотнями лошадиных ног. Кто-то тонет и звонко порочит богородицу. Река усеяна черными квадратами телег, она полна гула, свиста и песен, гремящих поверх лунных змей и сияющих ям.

Вопрос: Что изменилось в восприятии мира?

Ожидаемый ответ:

В описании пейзажа начинает прослеживаться связь с темой войны. Сравнение солнца с отрубленной головой потрясает, описание переправы полно звуков (перечислить их). Повествователь ощущает не только яркость, но и драматизм своего времени, где гибель людей – нечто привычное (во время переправы тонут люди, а песни не смолкают). Жизнь в прекрасном и яростном мире жестока и ярка одновременно.




Учитель читает фрагмент 4:

Поздней ночью приезжаем мы в Новоград. Я нахожу беременную женщину на отведенной мне квартире и двух рыжих евреев с тонкими шеями; третий спит, укрывшись с головой и приткнувшись к стене. Я нахожу развороченные шкафы в отведенной мне комнате, обрывки женских шуб на полу, человеческий кал и черепки сокровенной посуды, употребляющейся у евреев раз в году – на пасху.

- Уберите, - говорю я женщине. – Как вы грязно живете, хозяева…

Вопрос: Как бы вы ощущали себя на месте повествователя в эти минуты?


Ожидаемый ответ:

После яркой переправы дом, где живет еврейская семья, кажется слишком тесным, да еще грязным; повествователь испытывает чувство брезгливости, ему скучно смотреть на этих людей, которые выглядят слишком по-обывательски. Поэтому, даже не пытаясь всмотреться в их лица, понять, каковы родственные связи между хозяевами дома, замечая лишь то, что бросается в глаза: «два рыжих еврея», «беременная женщина», повествователь нетерпеливо просит лишь убрать в комнате.




Учитель читает фрагмент 5:

Два еврея снимаются с места. Они прыгают на войлочных подошвах и убирают обломки с полу, они прыгают в безмолвии, по-обезьяньи, как японцы в цирке, их шеи пухнут и вертятся. Они кладут на пол распоротую перину, и я ложусь к стенке, рядом с третьим, заснувшим евреем. Пугливая нищета смыкается над моим ложем.

Все убито тишиной, и только луна, обхватив синими руками свою круглую, блещущую, беспечную голову, бродяжит под окном.

Я разминаю затекшие ноги, я лежу на распоротой перине и засыпаю. Начдив шесть снится мне. Он гонится на тяжелом жеребце за комбригом и всаживает ему две пули в глаза. Пули пробивают голову комбрига, и оба глаза его падают наземь. «Зачем ты поворотил бригаду?» - кричит раненому Савицкий, начдив шесть, - и тут я просыпаюсь, потому что беременная женщина шарит пальцами по моему лицу.

- Пане, - говорит она мне, - вы кричите со сна и вы бросаетесь. Я постелю вам в другом углу, потому что вы толкаете моего папашу…

Вопрос: Как вы прокомментируете состояние повествователя?



Ожидаемый ответ:

Повествователь очень устал и ждет лишь возможности лечь и уснуть. Его не смущает ни распоротая перина, ни человек, спящий рядом. Однако ощущение широты мира и чувство творящейся каждый день истории не покидает его: луна освещает для него весь мир и горюет о делах людских.

Даже во сне картины боя не покидают повествователя. Действительность настолько бесчеловечна и страшна, что сознание не в силах справиться с увиденным и возвращается к этому в сновидениях, словно спрашивая о гуманности, допустимости совершающегося. Натурализм деталей потрясает. Рядом с этими переживаниями пробуждение и слова еврейки выглядят подчеркнуто приземленными, мелкими. Разговорные слова в речи женщины: «вы бросаетесь», «толкаете моего попашу» - вызывают досаду., кажутся слишком прозаичными, противопоставленными тем ярким и страшным впечатлениям, которые преследуют повествователя.




Учитель читает фрагмент 6:

Она поднимает с полу худые свом ноги и круглый живот и снимает одеяло с заснувшего человека. Мертвый старик лежит там, запрокинувшись навзничь. Глотка его вырвана, лицо разрублено пополам, синяя кровь лежит в его бороде, как кусок свинца.

Вопрос: Что бы вы почувствовали в этот момент на месте повествователя?


Ожидаемый ответ:

Резко, без подготовки и перехода все меняется в восприятии повествователя сути окружающей его обстановки. Натурализм, детальность описания мертвого старика в чем-то даже превосходит только что оборвавшийся сон. Повествователю внезапно открывается ужас трагедии, только что пережитой этими людьми: разорение, унижение, погром, горечь утраты, ужас убийства и невозможности его предотвратить…




Учитель читает фрагмент 7:

- Пане, - говорит еврейка и встряхивает перину, - поляки резали его, и он молился им: убейте меня на черном дворе, чтобы моя дочь не видела, как я умру. Но они сделали так, как им было нужно, - он кончался в этой комнате и думал обо мне… И теперь я хочу знать, - сказала вдруг женщина с ужасной силой, - я хочу знать, где еще на всей земле вы найдете такого отца, как мой отец…

Вопрос: Что изменяется в мировосприятии повествователя?


Ожидаемый ответ:

Повествователь поражен глубиной горя еврейской семьи, страданием и великодушием отца беременной женщины, принявшим крестные муки перед смертью. Малое, скучное, бытовое вдруг становится значительным, возможно, превышающим переживания самого повествователя. Речь женщины об отце приобретает трагическую высоту, стиль её уже не разговорный, а публицистический. Слова женщины звучат обвинением жестокости времени, не щадящим мирные семьи. И вновь возникает вопрос о допустимости кровопролития ради светлого будущего. Глава заканчивается речью женщины, а не словами повествователя: слишком велика сила его смятения, подавленности, удивления и, возможно, вины… Глава обрывается молчанием, которое красноречивее многих слов.

4.

Таким образом, вместе с ярким образом эпохи этот текст вновь ставит перед нами ряд важнейших нравственных проблем. Домашнее задание поможет вам подвести итоги работы:

Определить конфликт, проблему и идею текста. Ответить на вопрос: в чем заключается смысл названия главы?

Критическое слушание, запись домашнего задания.



Дополнительный комментарий

Домашнее задание призвано организовать анализ прочитанной главы в единстве формы и содержания. Так как на уроке преобладало эмоциональное освоение текста, домашняя работа носит аналитический характер, способствуя оформлению выводов и повторению важных литературоведческих понятий: «конфликт», «проблема», «идея» произведения.

Выполняя домашнее задание, ученики так или иначе придут к мысли о том, можно ли в дни страшных гражданских потрясений сохранять в душе гуманность, «оставаться человеком»? После проверки домашнего задания рекомендуется прочитать (весь текст полностью, без деления на фрагменты) еще одну главу романа «Конармия» - «Начальник конзапаса», где мы найдем яркое свидетельство тому, что человечность (не только по отношению к людям, но и по отношению к животным) в дни самых жестоких испытаний возможна.


Оценки на уроке: выставляются по результатам устных ответов во время эвристической беседы.


Ожидаемые результаты урока: осуществляется глубокое погружение в текст романа, эмоциональное сближение с повествователем, погружение в эпоху гражданской войны. Преодолевается привычка беглого чтения с отслеживанием лишь особенностей сюжета. Восприятие произведения становится более вдумчивым, что обеспечивает более качественное постижение его идейно-художественного своеобразия и прозы о гражданской войне в целом.