Образ Времени в романе Бабеля «Конармия (на материале новеллы «Переход через Збруч»)

Вид материалаУрок

Содержание


Оснащение урока
Эпиграфы урока
Ход урока.
Рядом: пурпурный мак, оранжевое солнце, штандарты заката, кровь, почерневший Збруч, черные квадраты телег… Вдали
Вопрос учителя
Вопрос учителя
Подобный материал:
Тема урока: Образ Времени в романе Бабеля «Конармия (на материале новеллы «Переход через Збруч»).

Цели урока:

  1. приобщение учащихся к сложным духовным поискам литературы 20-х гг

через осознание индивидуальности И.Э.Бабеля;
  1. формирование у старшеклассников качеств квалифицированного читателя

через развитие у них умения читать, воспринимать и интерпретировать художественный текст;
  1. обеспечение вхождения формирующейся личности учащихся в страну,

нацию, культуру через приобщение к мукам поиска смысла жизни, переживание разлада в мире.

Оснащение урока: портрет И.Бабеля, ксерокопия текста новеллы «Переход через Збруч», фонограмма песен в исполнении И.Талькова «Россия» и А.Малинина «Поручик Голицын».

Эпиграфы урока:

«Штандарты заката веют над нашими головами…»

(И.Бабель)

«Все рядком лежат –

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат,

Где свой? Где чужой?

Белый был – красным стал:

Кровь обагрила.

Красный был – белым стал:

Смерть побелила».

(М.Цветаева)

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя. (Постепенно замолкает магнитофонная запись

песен в исполнении Талькова и Малинина, которые звучали в перемену).

1917 год – важнейший год в жизни России. Революция… Что это? Величайший переворот или чудовищный эксперимент? Смута? Или своеобразная проба сил?

Ну что ж, попробуем: огромный, неуклюжий,

Скрипучий поворот руля.

Земля плывет…

Земля плывет, а на ней – человек. Куда? Зачем? Подчас не понимает, но повторяет, как заклинание: «Как прекрасна земля, а на ней человек!» И вдруг – не просто человек, а белый, красный… Как различить, как разделить? Ведь и Щорс, и Орленок, и поручик Голицын, и корнет Оболенский – это все люди, русские люди. Русский человек, втянутый в водоворот событий революции, гражданской войны.

Все рядком лежат –

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат,

Где свой? Где чужой?

Белый был – красным стал:

Кровь обагрила.

Красный был – белым стал:

Смерть побелила.

М.Цветаева.

II. Постановка целей и задач урока.

А как быть нам с вами? Как относиться к революции, гражданской войне? Чью сторону принять - Щорса или расстрелянного генерала? Кому поверить? Учебникам истории? (Их – и вы тому свидетели – можно переписать… по-разному трактуя одно и то же событие). Учителю? ( Какой бы он ни был, все равно лишь только человек, и его взгляд – не истина в последней инстанции). Помните слова А.Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце»? Так давайте же каждый через свое сердце пропустим это время, запечатленное свидетелями происходившего в дневниках, мемуарах, художественных произведениях. Но надо помнить, что литература откроет свои глубины только при условии, что она будет прочитана по единственному органичному для нее коду – художественному. Ф.Феллини говорил: «Я верю в образ, а не в информацию!».

III. Подготовка к восприятию текста.

Многие писатели 20-х гг создавали образную картину мира, пытаясь постичь Образ своего Времени. Таким был и Исаак Бабель со своим романом в новеллах «Конармия». Художественное произведение – это плод души автора. В «Конармии» Бабель постигает тайны мира и человеческой души. Он присутствует в каждой клеточке текста, на всем лежит печать его видения мира и представления о высших ценностях. Что за человек Бабель? Какой он видит гражданскую войну? На чьей он стороне? Прав ли в своих оценках? Наша задача – вычерпать максимум сведений из текста этого произведения об авторе и его времени, чтобы понять себя, сформировать свое отношение к этому непростому периоду отечественной истории.

Путь, по которому мы пойдем, привычен (так мы работали над поэтическим текстом): восприятие, истолкование, оценка.

IV. Чтение учителем первых страниц романа – новеллы «Переход через Збруч» ( до слов: «…гремящих поверх лунных змей и сияющих ям»,)

V. Совместная работа учителя и учащихся по интерпретации текста.
  • Восприятие.

Вижу: пурпурный мак, желтеющая рожь, девственная гречиха, жемчужный туман,

цветистые пригорки, оранжевое солнце, штандарты заката, кровь, почерневший

Збруч, черные квадраты…

Рядом: пурпурный мак, оранжевое солнце, штандарты заката, кровь, почерневший

Збруч, черные квадраты телег…

Вдали: девственная гречиха, жемчужный туман, цветистые пригорки…
  • Истолкование.

Может быть, красный всех оттенков – кровь, море крови… Черный – мгла, непонятное, пугающее, небытие… Белый, сияюще-белый, светлый – чистое, светлое, невинное…

Причем, пурпурный, оранжевое, черные – лишь констатация факта, а девственная гречиха, жемчужный туман, нежный свет – это эпитеты. А они, как известно, свидетельствуют об авторском пристрастии.
  • Оценка.

Видимо, автору по душе то, что вдали, именно о нем говорит с особым чувством. В этом же убеждает и сравнение: «девственная гречиха, как стена дальнего монастыря». Монастыря – святого, Богом охраняемого места, залога милосердия?

Слышу: звучные потоки воды, звонкий голос порочит Богородицу, гул, свист, песни…

- Какие звуки приятны душе?

- Что из звукового оформления более всего режет слух?

- Какие ассоциации возникают? (Блок: «И идут без имени святого все двенадцать в даль. Ко всему готовы, ничего не жаль»).

Ощущаю: запах вчерашней крови, запах убитых лошадей…

- Хочется ли туда – ощутить все это воочию?

- Зачем автор сгущает краски, усиливает впечатление жути происходящего?
  • Истолкование.

Может быть, все происходящее обрисовывает столь ярко, чтобы создать своеобразный эффект нашего присутствия при переходе через Збруч? А, может, настраивает на восприятие того. О чем будет идти речь дальше?

Но литература все же в большей степени искусство слова, давайте же поразмышляем над словесной организацией текста.

- Прочитайте первую фразу. Почему начдив (слово-обрубок), а не начальник дивизии? (Может быть, чтобы подчеркнуть стремительность, быстроту происходящего?)

- Прочитайте вторую фразу. Для чего обилие географических названий, собственных имен? (Чтобы убедить в достоверности происходящего?)

- Арьергард шумливый – на мужичьих костях… (Может быть, чтобы создать впечатление несоответствия, противоестественности: идут победители…по костям )

- Кого страшат эти победители? (Тихая Волынь «изгибается», «уходит от нас», «вползает», «обессилевшими руками путается»).

-Каковы ваши ассоциации? (Напоминает испуганного человека, бегущего от того, что пугает).

- От чего же бежит Волынь? - От обилия кроваво-красного: оранжевое солнце, как отрубленная голова; штандарты заката. От запаха крови, от всего, закрученного в узлы, разрушенного. Все привычное попрано: «Величавая луна лежит на волнах». Там ли ей место? Страшно! Кто-то тонет… Река усеяна черными квадратами, лунными змеями (почему не дорожками, лентами?) и сияющими ямами… Обратите внимание змеями и [з]ияющими ямами. Почему Бабелю необходимо, чтобы ямы зияли?

(Может быть, для предсказания, что еще не один утонет, погибнет, сгинет?...)

VI. Чтение новеллы «Переход через Збруч» полностью.

VII. Обобщающая беседа «Что узнали об авторе этого произведения?».

Фрагменты ответов учащихся.

- Автор хорошо знает подробности подобных переходов. Может быть, сам был участником описываемого перехода?

- Пишет не как сторонний наблюдатель, не отъединяет себя от людей, несущих кровь и кровь льющих. В этом убеждает использование личных и притяжательных местоимений.

- Не приемлет крови, насилия. Кажется, что завидует Волыни, которая может уйти, уползти..

- Возможно, и не верит, что революция, прямым следствием которой явилась гражданская война, способна привести нацию к расцвету. «Штандарты заката веют над нашими головами»»… Если слово «штандарты» употреблено в переносном значении, то, может, и слово «закат» тоже?

Вопрос учителя: Почему же не уйдет из Конармии, если не принимает дела, за которое она сражается?

- Может быть, по-ахматовски поступает: «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был»?

Вопрос учителя: Как это характеризует лирического героя «Конармии»» и ее автора?

- Видимо, он человек, переживающий вместе с родиной, Россией, трудные времена. Он не может отделить себя от нее, но и не желает слиться с творящими жестокость.

- Поражает мастерство писателя, который писал не в эмиграции (как Бунин, Аверченко), не «в стол» (как Пастернак), а печати и сумел очень тонко показать иной взгляд на события гражданской войны, чем, например, А.Фадеев в «Разгроме».

VIII. Заключительное слово учителя.

Очень многое из жизни Исаака Бабеля угадано вами. И реальных фактов, и мироощущения его (трагедия его жизни, действительно, состоит в нераздельности и неслиянности его с тем, что происходило) и особенностей его Таланта (Бабель мастерски умел выразить необузданность чувств и первозданность страстей в минимально краткой и максимально выразительной словесной и композиционной форме). Действительно, автор этот в каждой клеточке текста. И он (в пику, может быть, канонизированному взгляду на революцию и гражданскую войну) не за красных, но и не за белых. Он вполне мог бы подписаться под словами М. Волошина:

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других…

Может быть, именно этого Бабелю и не простили? 16 мая 1939 года он был арестован, а 27 января 1940 года расстрелян. В 1954 году в заключении о реабилитации будет сказано: «Что послужило основанием для его ареста, из материалов дела не видно, так как постановление на арест было оформлено… через 35 дней после ареста Бабеля». Выходит, «Конармия» оплачена кровью автора?