Христиана Андерсена" Урок внеклассного чтения "

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:

Урок внеклассного чтения "Сказки Ганса Христиана Андерсена"

Урок внеклассного чтения "Сказки Ганса Христиана Андерсена"

Тип урока: обобщающий.

Цели урока:
  • дидактические: обобщение и систематизация знания сказок Г. Х. Андерсена; проверка умения анализировать характеры героев, определять главную мысль произведения; самостоятельное изучение сказок Г. Х. Андерсена, анализ характеров главных героев, определение главной мысли;
  • воспитательные: на примерах героев сказок Г. Х. Андерсена воспитывать доброту, смелость, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, формировать умение работать в коллективе;
  • развивающие: посредством различных видов искусства развивать в детях чувство прекрасного, умение ценить настоящую красоту.

Ход урока

1. Вступительная беседа

(Звучит музыка П.И. Чайковского “Марш оловянных солдатиков”, дети входят в класс.)

Педагог: Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок-викторина по большой теме “Сказки Ганса Христиана Андерсена”. Прежде чем начнется викторина, давайте вспомним, какую подготовительную работу мы провели.

Ученики: Изучали жизнь и творчество Г. Х. Андерсена! Читали сказки, делали иллюстрации к сказкам, поделки, подготовили выставку книг.

2. Мотивация деятельности учащихся

Педагог: А вы не боитесь, что такое количество сказок, героев, событий перепутается у вас в голове? Ведь на каждом отдельном уроке мы разбирали только одну сказку, а сегодня будем говорить обо всех прочитанных сказках сразу. Давайте поставим перед собой такую цель: к концу урока понять, достаточно ли внимательно вы прочитали произведения, можете ли вы определить главную мысль, хорошо ли знаете героев каждой сказки.


3. Подготовка к основной части урока – викторине

Педагог: Какое задание вы должны были подготовить?

Ученики: Придумать название для команды и объяснить свой выбор; найти загадки для других команд; представить лучшее сочинение-отзыв о понравившейся сказке от каждой команды; подготовить кроссворды для команд соперников.

Педагог: Победит та команда, которая не только правильно ответит на все вопросы, но и даст возможность каждому члену получить отличительный знак участника, поэтому ваши выкрики “я!”, “спросите меня!” сегодня не актуальны, т. е. работают против вас. Итак, вы готовы?

Ученики: Готовы!

4. Основная часть – викторина

Педагог: Как называются ваши команды и почему? (Объяснения детей.) Выберите в каждой команде человека, который будет фиксировать ваши ответы. Это должен быть ученик, который красиво и грамотно пишет. (Команды выбирают учащихся, которые будут записывать ответы.) Итак, для вас приготовлены, на первый взгляд, обычные слова, которые мы ежедневно употребляем в речи. Но, учитывая знакомство с героями сказок Г. Х. Андерсена, их приключениями, попробуйте определить, о каких произведениях они напоминают: 1) дружба, верность, горячее сердце, смелость (“Снежная королева”); 2) твердый характер, сила духа, смелость, отвага, влюбленность (“Стойкий оловянный солдатик”).

(Пока дети записывают ответы на вопросы викторины, звучит “Турецкий марш” Моцарта. Отгадавшим вручаются специальные значки.)

Педагог: Теперь настало время ваших музыкальных, поэтических загадок.

(Первая команда готовит монолог феи из сказки “Дикие лебеди” под аккомпанемент фортепиано, игрок второй команды исполняет мелодию на флейте “Дюймовочка”, третья команда представляет музыкально-танцевальную композицию по сказке “Стойкий оловянный солдатик”. Задача соперников – угадать, к каким произведениям относятся выступления ребят. Ученикам, ответившим верно, вручаются значки участника викторины.)

Педагог: Следующие загадки – литературные. Дается 2 мин на подготовку.

(Каждая команда самостоятельно выбирает чтецов и отрывки из сказок, которые они будут исполнять. Нужно угадать, монологи каких персонажей читают ученики. По итогам задания угадавшим вручаются значки участников.)

Педагог: Наш урок еще не закончен, каждая команда подготовила для своих соперников кроссворд. Представители команд, вручите их друг другу. (Команды отгадывают кроссворды.)

5. Подведение итогов викторины

Педагог: Все ответили на вопросы викторины верно. Кроссворды отгаданы. Значки участника есть у всех членов команд, а это значит, что мы все заслужили награду, которой станет поход в театр на пьесу по сказкам Г. Х. Андерсена, и наша викторина будет продолжаться уже там. А теперь скажите, были ли у кого-то трудности во время викторины? Может ли каждый из вас с уверенностью сказать, что он достаточно подробно изучил творчество Г. Х. Андерсена? Помогали ли вы друг другу сегодня, как герои сказок Г. Х. Андерсена?

6. Творческая работа

Педагог: Последним домашним заданием была подготовка сочинений-отзывов о понравившейся сказке. Нужно было не просто прочитать сказку, а попробовать самостоятельно проанализировать ее, используя знания о порядке разбора литературного произведения, полученные на предыдущих уроках. (Трое учащихся читают свои сочинения.) Получилось ли у ребят самостоятельно проанализировать сказки? Какова их главная мысль? (Ответы детей.)

7. Итог урока

Педагог: Наш урок подходит к концу. Прежде чем мы скажем героям сказок Андерсена “до свидания”, давайте еще раз перечислим, чему они учат. (Дети перечисляют.) Что нам сегодня удалось сделать на уроке, в чем убедиться?

Ученики: Мы убедились, что хорошо знаем сказки, умеем самостоятельно их анализировать.

Подробнее читайте в статье ссылка скрыта

Источник: журнал "ссылка скрыта" №4, 2009 год