Директор: М. Р. Ганеева Приказ №120 от 31. 08. 2011г

Вид материалаДоклад

Содержание


11. Основные направления ближайшего развития
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Пользователь

Учителя

Сильные стороны

1. Осознание преподавательским составом ответственности за результат своей работы

2. Готовность учителей активно использовать информационные технологии

Слабые стороны

1. Необходимо с помощью локальных актов регламентировать работу классных руководителей и учителей – предметников с данным ресурсом

2. Низкий уровень умений учителей анализировать, интерпретировать данные и на их основе строить образовательный процесс

Возможности

«Дневник.ру» - средство повышения профессионализма учителя в сферах коммуникативной компетентности

Угрозы

Отсутствие Интернета в учебных кабинетах, что затрудняет работу в электронном журнале




Пользователь

Ученики

Сильные стороны

1. Адекватность ресурса подростковой (молодежной) субкультуре

2. Соблюдены все нормативы информационной безопасности учащихся

Слабые стороны

Наши дети привыкли, что социальные сети развлекают. И им сложно привыкнуть к мысли, что сети могут и обучать, что с помощью этих ресурсов нужно/можно самому творить, а не потреблять готовый продукт или информацию

Возможности

Возможен рост личностной образованности учащегося за счет самореализации в различных творческих формах, предлагаемых сетью

Угрозы

Есть опасность, что дети полностью погрузятся в виртуальное пространство




Пользователь

Родители

Сильные стороны

«Дневник.ру» расширяет возможности для партнерства с родителями учеников на основе реализации на практике идеи равного доступа к информации

Слабые стороны

Отмечается низкий уровень компьютерной грамотности родителей

Возможности

Родители и дети становятся ближе, у них появляются совместные интересы, им есть о чем поговорить

Угрозы

1. Есть угроза, что родители вообще перестанут приходить в школу

2. Есть родители, которым все равно, что у ребенка в дневнике – хоть в бумажном, хоть в электронном

На основе проведенного SWOT - анализа сделан выбор стратегии по внедрению нового ресурса: апробация виртуальной сети для повышения качества образовательного, воспитательного, управленческого процессов, включая процесс инновационного развития и системно - индивидуального сопровождения субъектов образовательного процесса в гимназии.

Наиболее значимые публикации о гимназии были можно найти в газетах «Неделя города», «Ладога», «Вести».

Проблемы: активизировать деятельность медиахолдинга «Крупный план» путем делегирования полномочий обучающимся 9 – 11 классов



11. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ


«Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта;

чтобы набираться опыта, надо делать ошибки»

Л. Дж. Питер


Нам предстоит решить задачи, которые определяют перспективы развития Гимназии:
  1. Первоочередная задача гимназии – поиск способов повышения качества предоставляемого образования за счет актуализации внутреннего потенциала, повышение привлекательности и конкурентоспособности учреждения на муниципальном рынке образовательных услуг.
  2. Компетентностному типу образования нужен и компетентный учитель. Повышение профессиональной компетентности педагогов может и должно происходить за счет их участия в опытно-экспериментальной и инновационной деятель­ности, в системе конкурсных мероприятий разного уровня.
  3. Основной методической темой для учителей должен стать урок - «Урок как отражение качества образования» с ориентацией на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий.
  4. Начнем подготовку к введению стандартов основного общего образования на второй ступени.
  5. Новым стандартам образования должна соответствовать и новая система оценки образовательных достижений обучающихся. При компетентностном подходе к образованию пятибалльная система оценки обязательно должна быть дополнена другими формами учета образовательных достижений.
  6. Продолжим развитие системы поддержки талантливых детей. В рамках НИИ-гимназия в последующие годы планируем проведение гимназических и муниципальных конкурсов исследовательских работ учащихся и учителей.
  7. Считаем актуальной проблему духовно-нравственного воспитания. В новой Программе развития цели воспитания личности физически и психически здоровой, духовно богатой, способной жить и работать в современном мире, являются приоритетными.
  8. Продолжим совершенствование материальной базы для полноценной организации образовательной среды.
  9. Продолжим интенсивное накопление и систематизацию образовательных ресурсов на базе гимназического информационно-библиотечного комплекса.
  10. Продолжим реализацию организационных, правовых, технических, технологических, мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов.
  11. Продолжим формирование системы  безопасности  образовательного учреждения.
  12. Продолжим совершенствование партнерских отношений с общественностью в соответствии с законодательством РФ.


Мы показали лишь небольшой срез многоплановой и многогранной жизни такого сложного социального организма, как современная гимназия в период, когда в стране происходит одна из наиболее серьезных реформ образования, в которой мы принимаем самое непосредственное участие. У нас творческий коллектив, коллектив учителей, родителей и обучающихся, который и в этом учебном году приобрел неоценимый опыт.