Уважаемые выпускники 2011 года
Вид материала | Документы |
- Публичный доклад директора муниципального общеобразовательного учреждения Белояровской, 744.7kb.
- Уважаемые Николай Александрович, Михаил Игоревич! Уважаемые коллеги! 2011 год для органов, 67.74kb.
- Уважаемые выпускники, преподаватели и сотрудники Бийского технологического института!, 5.36kb.
- Итоги работы в отрасли «Связь» за 1-е полугодие 2011 года и задачи организаций связи, 271.41kb.
- Уважаемые товарищи депутаты, уважаемые приглашенные!, 177.32kb.
- Д. З. Саляхова на совещании судей Республики Татарстан 5 августа 2011 года, г. Болгар, 114.19kb.
- Отчет о деятельности главы и администрации муниципального образования «Онежский муниципальный, 207.25kb.
- 26 января 2011 г, 11.9kb.
- Уважаемый Валерий Валентинович! Уважаемые члены коллегии! Уважаемые коллеги!, 91.62kb.
- Уважаемые молодые исследователи и их научные руководители!, 26.35kb.
![](images/51585-nomer-edbb99.png)
![](images/51585-nomer-m32cc2907.png)
![](images/51585-nomer-m75750c2a.png)
![](images/51585-nomer-3157a90f.png)
![](images/51585-nomer-m34069b16.png)
Уважаемые выпускники 2011 года!
Бийский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (БТИ Алт ГТУ) ведет набор на подготовку инженеров по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» по направлению «Строительство».
В современных социально-экономических условиях высококвалифицированные специалисты строительного профиля всегда остаются востребованными на рынке труда.
Развитие промышленного комплекса, улучшение комфортных условий труда и жизнедеятельности человека, в первую очередь, определяются развитием теплоэнергетического сектора, а на сегодняшний день еще и развитием газовой промышленности и ее инфраструктуры.
Специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция» традиционно является широкоформатной и позволяет готовить специалистов с широким спектром знаний, умений и навыков. Так, выпускники этой специальности могут быть задействованы во всех сферах теплоэнергетического и газопромышленного секторов как производства, так и коммунально-бытовой и бюджетной сфер.
Мы все сейчас наблюдаем, как стремительно развивается газовая промышленность, какими темпами идет газификация промышленных и бытовых объектов. Если ограничиться только Алтайским краем, то, по данным краевой Администрации, с начала старта Приоритетного регионального проекта «Газификация» уже построено свыше 2500 км газораспределительных сетей, газифицировано свыше 60 тыс. квартир, переведены на природный газ более 300 котельных. Только в 2009 году в газификации края приняли участие 16 муниципальных образований, на территории которых 140 объектов были подвергнуты глубокой модернизации, и свыше 50 объектов заложены с «нуля». В 2010 году предусмотрено выполнение работ по дальнейшей газификации четырех городских округов: Барнаул, Горно-Алтайск, Бийск, Белокуриха и 13 муниципальных районов края.
На сегодняшний день ведутся работы по строительству газотранспортных и газораспределительных сетей в направлении Рубцовска, Славгорода, особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета». Из года в год капитальные вложения в эту сферу увеличиваются в разы.
Еще одним из наиболее крупных секторов экономики Алтайского края является жилищно-коммунальный сектор, который охватывает более 30 различных видов деятельности, в которых задействовано свыше 50 тысяч человек на 45 тысячах объектов. Услуги ЖКХ предоставляют более 1000 организаций, услуги в сфере тепло- и газоснабжения – свыше 350 организаций.
Рассматривая в совокупности газовую, теплоэнергетическую и жилищно-коммунальную сферы деятельности, можно сказать, что это крупномасштабная производственная структура, для эффективного функционирования которой требуются не только существенные капитальные вложения, современные технологии и оборудование, но и высококвалифицированные кадры.
В условиях современного технологического перевооружения указанных отраслей именно технически грамотно подготовленный персонал способен эффективно решать вопросы строительства, монтажа, квалифицированной эксплуатации и обслуживания объектов теплогазоснабжения, кондиционирования и вентиляции.
Не нужно забывать, что на протяжении всей истории своего существования человек всегда стремился к улучшению своей среды обитания, и сегодняшний этап нашего развития не является исключением. Каждый из нас стремится улучшить комфортные условия своей жизни и труда.
В связи с этим, вопросы эффективности, рационального и бесперебойного предоставления услуг в сфере теплогазоснабжения и вентиляции всегда останутся для человека актуальными и перспективными в своем решении и развитии.
По окончании школы каждый из нас сталкивался, сталкивается и будет сталкиваться с проблемой выбора будущей профессии и вопросом ее перспективности. Специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция» готовит специалистов для тех областей промышленности и бытовой сферы, которые смело можно отнести к вечно молодым, бесконечно развивающимся и требующим свежие, высококвалифицированные и инициативные кадры, усилия которых, в первую очередь, будут направлены на развитие газовой и теплоэнергетической сфер, а также на улучшение комфортных условий жизнедеятельности человека.
Выбор специальности « Теплогазоснабжение и вентиляция» позволит трудоустроиться на профильных предприятиях отрасли любых форм собственности с достойным уровнем оплаты труда и возможностью карьерного роста.
Выбор именно этой специальности является основой вашего вложения в перспективное будущее.
Сделайте свой шаг в будущее!
Заведующий кафедрой
«Теплогазоснабжение и вентиляция,
процессы и аппараты химической
технологии» БТИ Алт ГТУ
профессор, к.т.н Пазников Е.А.
Специальные дисциплины
и дисциплины специализации
«История развития промышленности
Алтайского края»
В дисциплине «История развития промышленности Алтайского края» рассматриваются вопросы заселения и освоения территории Алтая. Подробно анализируется современное состояние промышленности, сельского хозяйства, горного дела и туристического бизнеса Алтайского края.
«Инженерная геодезия»
В наши дни геодезия – одна из наиболее высокотехнологичных отраслей современного производства. Ни одна строительная площадка не может обойтись без профессионального геодезиста с современным геодезическим прибором.
В процессе обучения студенты изучают геодезические понятия, типы и устройства геодезических приборов; рассматривают методы и принципы геодезических работ при прокладке трубопроводов, виды графической и технической документации, ее составления; изучают новые приборы и вычислительные средства, основанные на последних достижениях науки и техники; методы производства измерений и геометрических построений, как на местности, так и на чертежах, необходимых для решения разнообразных задач: определения формы и размеров Земли; изображения земной поверхности в виде карт и планов; изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений.
В учебном процессе активно используются информационные технологии, электронные плакаты, мультимедийные лекции. На практических занятиях студенты закрепят полученные знания, приобретут навыки работы с геодезическими приборами, научатся выполнять различные геодезические измерения: измерения углов; превышение одной точки над другой; подготовку данных и вынос в натуру проектных осей; геодезическое трас-сирование сооружений линейного типа; н
![](images/51585-nomer-m40fcec27.jpg)
Завершающий этап дисциплины – летняя учебная геодезическая практика, которая способствует развитию практических навыков в процессе самостоятельного выполнения геодезических измерений, последующей их математической обработке и оценке точности.
«Инженерная геология» и «Механика грунтов»
П
![](images/51585-nomer-m3e467794.png)
До начала строительства, на стадии выбора наилучшего варианта участка и объективной оценки конкурирующих вариантов, необходим широкий круг сведений о геологическом строении территории, геологических процессах, которые уже протекают или могут возникать в результате строительства, о гидрогеологических условиях и т. д.
В процессе обучения студенты изучают основные методы геологических исследований, первые сведения о вещественном составе земной коры - минералах и горных породах и их образовании.
«Тепломассообмен»
В дисциплине «Тепломассообмен» изучается перенос тепловой энергии; стационарная и нестационарная теплопроводность; конвективный теплообмен; тепловое излучение; расчеты теплообменных аппаратов; тепломассообмен при фазовых превращениях. Изучение дисциплины предусматривает применение активных методов обучения, решение расчетных задач, индивидуализация обучения и повышение удельного веса самостоятельной работы студентов, управляемой преподавателем.
«Строительная теплофизика»
В «Строительной теплофизике» изучаются явления передачи тепла, переноса влаги, фильтрации воздуха и другие применительно к задачам строительства.
Ц
![](images/51585-nomer-m6d15bd16.jpg)
является овладение физической сущностью и методами расчета теплового и воздушного режимов зданий, а также методами анализа теплового комфорта и качества воздуха гражданских зданий как базовой информацией, необходимой для подбора и расчета отопительно-вентиляционной техники, изучаемой в последующих курсах.
«Теоретические основы создания
микроклимата в помещении»
В дисциплине «Теоретические основы создания микроклимата в помещении» изучаются санитарно-гигиенические и технологические требования к воздушно-тепловому режиму помещения; характеристика факторов и процессов, формирующих воздушно-тепловой режим помещения; выбор расчетных условий и средств обеспечения заданного воздушно-теплового режима; тепловой баланс помещения и методика определения его составляющих; расчетная мощность и выбор системы отопления; баланс вредных выделений в помещениях и методика их определения; методические основы современных способов определения требуемых воздухообменов; аэродинамика вентилируемого помещения и организация воздухообмена; аэродинамика здания; процессы обработки воздуха; основные приемы вентилирования; местная вентиляция; термодинамическое и физико-математическое описание процессов термо- и массообмена в аппаратах кондиционирования воздуха.
«Отопление»
Учебная дисциплина «Отопление» позволяет студентам освоить инженерные системы отопления жилых, общественных и промышленных зданий. В данной дисциплине рассматриваются вопросы расчета, проектирования и эксплуатации систем отоплении. Полученные знания будут полезны и необходимы выпускнику кафедры ТГВ ПАХТ при устройстве на работу.
«Вентиляция»
Учебная дисциплина «Вентиляция» позволяет получить знания по основам расчета, проектирования, наладки и эксплуатации систем вентиляции в жилых, гражданских и промышленных зданиях.
Выпускник с легкостью может найти работу, так как полученные им знания и навыки могут быть практически применены повсюду.
«Кондиционирование воздуха и холодоснабжение»
Выпускник, усвоивший дисциплину «Кондиционирование воздуха и холодоснабжение» найдет применение полученным знаниям на любом предприятии, где требуется создание микроклимата и обеспечение холодоснабжения.
«Насосы, вентиляторы и компрессоры»
В курсе «Насосы, вентиляторы и компрессоры» изучаются классификация и конструкция машин для подачи жидкости и газов, а также основы теории этих машин, рассматривается область использования нагнетателей в системах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и водоснабжения, включая вопросы, связанные с выбором оборудования, в том числе, новых оригинальных конструкций. Включены также вопросы автоматизации инженерного оборудования зданий и сооружений.
![](images/51585-nomer-49179282.gif)
«Теплогенерирующие установки»
Целью дисциплины «Теплогенерирующие установки» является овладение студентами теоретических и практических основ для решения задач, стоящими перед инженерами-строителями при разработке, монтаже и эксплуатации систем теплогазоснабжения и вентиляции с помощью различных схем теплогенерирующих установок (от настенных до производственно-отопительных и ТЭЦ) с учетом экологических и экономических ситуаций, выработать способность анализа своей деятельности и полученной информации.
![](images/51585-nomer-450459d0.png)
«Теплоснабжение»
Выпускники кафедры ТГВ ПАХТ после изучения курса «Теплоснабжение» должны уметь:
- проектировать и эксплуатировать городские и промышленные системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, тепловые сети и сооружения на них, тепловое и насосное оборудование;
- оптимизировать проектные решения и эксплуатацион-ные режимы с учетом надежного функционирования систем;
![](images/51585-nomer-m2f340d02.png)
- автоматизировать системы, тепловые пункты и осуществлять автоматизированное управление технологическими процессами теплоснабжения; использовать современную вычислительную технику, как в проектировании, так и в эксплуатации.
«Газоснабжение»
Дисциплина «Газоснабжение» относится к циклу специальных дисциплин специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». В современных условиях применение природного газа весьма разнообразно: коммунальное хозяйство, технологические нужды предприятий коммунально-бытового обслуживания и промышленной сферы, для отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха жилых, общественных и производственных помещений.
Студенты ознакомятся с такими наиболее важными вопросами, как классификация горючих газов и их применение, добыча и транспортировка газа до места его переработки или непосредственного использования; городские системы газоснабжения; основы проектирования газопроводов и оборудования, размещаемого внутри зданий и сооружений различного
н
![](images/51585-nomer-m47359684.png)
азначения; теоретическими основами сжигания газа; газовыми горелками и их расчетом; техническим обслуживанием и эксплуатацией систем газоснабжения.
В рамках принятой на Федеральном уровне концепции развития газовой отрасли до 2030 года особое место в учебном процессе будет занимать вопрос использования и внедрения новейшего оборудования в системе газоснабжения, а также вопросы рационального эффективного использования природного газа. Студентам предлагаются экскурсии на ведущие профильные предприятия города и края, где они могут ознакомиться с действующими технологиями и оборудованием систем газоснабжения, пообщаться с квалифицированными специалистами и сориентировать свои навыки и умения в выборе будущей профессии.
«Технология и организация строительных
и монтажно-заготовительных процессов»
Дисциплина является одной из специальных дисциплин, завершающих подготовку инженеров по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Целью преподавания дисциплины является подготовка квалифицированных специалистов – руководителей строительства систем теплогазоснабжения и вентиляции, знающих теоретические основы технологии и организации строительного производства и умеющих их использовать в практической деятельности в строительных организациях. Специалист должен владеть знаниями основ производственных отношений и принципами управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.
Дисциплина базируется на знании общепрофессиональных и специальных дисциплин и является составной частью научно-прикладной области знаний - технологии строительного производства.
«Управление строительством»
Целью преподавания дисциплины является подготовка квалифицированных специалистов – руководителей строительства систем теплогазоснабжения и вентиляции, знающих теоретические основы планирования и управления и умеющих их использовать в практической деятельности в строительных организациях.
Задачами дисциплины являются изучение основ производственных отношений и принципов управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.
Дисциплина «Эксплуатация газового хозяйства»
Настоящей дисциплиной студентами специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» изучаются требования по организации технического обслуживания и ремонтов объектов газового хозяйства, технологической последовательности выполнения различных операций по подготовке и пуску газа, проведению предпусковой проверки герметичности затворов запорных устройств, растопке котлов из различных состояний, останову и выводу в резерв или в ремонт газового оборудования, а также по снятию или установке заглушек на газопроводах. В дисциплине рассматриваются режимы работы газового оборудования, объемы, сроки проведения технического обслуживания и ремонтов газового оборудования, внутренних и наружных газопроводов. Рассматривается устройство и эксплуатация подземных газопроводов, газового оборудования жилых домов, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, отопительных котельных. Особое внимание уделяется безопасности труда в газовом хозяйстве, возможным аварийным ситуациям и мерам по их локализации и ликвидации, а также основным мерам безопасности эксплуатации систем газоснабжения.
![](images/51585-nomer-4c945935.jpg)
«Технологическое оборудование малых
газораспределительных станций и котельных»
В настоящей дисциплине рассматриваются новые и реконструируемые газораспределительные системы, предназначенные для обеспечения природным и сжиженными углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренние газопроводы, устанавливаемые требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам. Студентами изучаются конкретное технологическое оборудование котельных и станций (одоризаторы газа, насосы, системы контроля и автоматики и др.). Анализируется состояние и перспектива разработки нормативного обеспечения для эксплуатации, диагностирования и проектир
![](images/51585-nomer-m39ee07b7.jpg)
«Основы проектирования и строительство
предприятий и систем тепло- и газоснабжения»
Д
![](images/51585-nomer-5fcd032.png)
Студенческая жизнь
Кафедра «Теплогазоснабжения и вентиляция, процессы и аппараты химической технологии» ежегодно проводит конференцию по дисциплине «История развития промышленности Алтайского края» для студентов специальности ТГВ, так 18 декабря 2009 года состоялась конференция (см. фото: участники – студенты группы ТГВ-91).
Цель конференции: повышение квалификации и развитие научно-технической деятельности студентов.
У
![](images/51585-nomer-m3f14d86f.jpg)
частники представляли свои доклады в виде презентаций с использованием современного мультимедийного оборудования. Лучшие доклады были отмечены грамотами (Старченко Д., Цынайкин А.С., Смирнов Ю.Е.)
На фото: группа студентов ТГВ-91 (2009 г.) с куратором группы, доцентом кафедры ТГВ ПАХТ Багровым Г.В.
«Почему Вы выбрали именно специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция?»
Так студенты группы ТГВ-91 отвечают на этот вопрос»:
– «В ХХI веке очень остро стоит вопрос об образовании. Выбрать правильно специальность очень сложный и важный шаг в жизни каждого из нас. Нужно учесть абсолютно всё. Интересы, способности, перспективы и многое другое. Можно сказать, что соблюдение этих правил является одним из ключей к успеху.
Я, в сою очередь, постарался рассчитать всё. И решением этой задачи стал Бийский технологический институт, специальность ТГВ «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Во-первых, дипломированный специалист ТГВ имеет большое количество вариантов профессий. Что само по себе является огромным плюсом.
Во-вторых, в Алтайском крае таких специалистов очень мало.
В-третьих, сейчас семимильными шагами развивается проект «Газификация Алтая», - это новые рабочие места.
В-четвертых, это очень интересная специальность.
Я считаю, что сделал правильный выбор и желаю того же каждому из Вас. Удачи!».
«Когда меня коснулся вплотную вопрос о выборе будущей профессии, разумеется я очень долго рассуждала… На тот момент самой развивающейся отраслью в России была газовая промышленность, я решила попробовать, так как меня не очень привлекали специальности, имеющие определенный женский характер. После полученных навыков в СУЗе окончательно решила получить высшее образование именно ТГВ, это всё очень новое и интересное, несмотря на пол; хочется отметить еще, что среди женщин очень много замечательных специалистов в техническом направлении! В данный момент у меня есть определенные планы по поводу дальнейшей карьеры», Лола Александровна Разыкова, гр.ТГВ-91.
«Я выбрал для обучения специальность ТГВ в БТИ по целому ряду причин. Это очень, на мой взгляд, нужная специальность с широкой областью применения. И я надеюсь, что она будет востребована на рынке труда и страны. Проблем с трудоустройством не должны возникнуть. Кроме этого, я думаю, что у меня будут не плохие перспективы развития и карьерного роста. Конечно, всё это может быть возможным только при условии добросовестной учебы с моей стороны. Если сформулировать короче, то я выбрал специальность ТГВ по причине её необходимости для развития экономики страны», Смирнов Ю.Е., гр.ТГВ-91.
«После окончания школы, передо мной встал вопрос выбора дальнейшей специальности. Я выбрала специальность ТГВ - «Теплогазоснабжение и вентиляция». Свой выбор я остановила именно на этом направлении, потому что, по моему мнению, она востребована в нашем крае. Окончив обучение, я смогу работать по нескольким специальностям, что значительно повлияло на мой выбор. Надеюсь, что данная специальность не потеряет своей актуальности в дальнейшем», – Хамандритова Марина, гр. ТГВ-91
– «В старших классах перед всеми была поставлена важная задача - выбрать свой жизненный путь. Это самый важный выбор в жизни человека. В него многое входит, и одно из самых главных – это выбор профессии. На момент окончания школы в Бийском технологическом институте открылась новая специальность – «Теплогазоснабжение и вентиляция», которая очень заинтересовала меня. Данная специальность очень актуальна, а именно газовая отрасль бурно развивается в наше время, а строительное направление специальности никогда не потеряет востребованности, поэтому мой выбор пал именно на неё», – Новиков Алексей Викторович, гр. ТГВ-91.
Культурная студенческая жизнь нашего института
я
![](images/51585-nomer-m349ed25c.jpg)
Студенты принимают участие в подготовке и проведении конференций, конкурсов, спортивных соревнований и других мероприятий, которые, проводятся в институте.
Отдельным направлением студентов является спорт и здоровый образ жизни.
Учеба в вузе - это не только процесс получения знаний, но и, наверное, самый интересный и яркий период в жизни человека. Как сделать студенческие годы незабываемыми? В нашем институте созданы для этого все условия. Для иногородних студентов имеется общежитие. Для всех учащихся работают спортивные секции и тренажерный зал, научные кружки и объединения, и конечно же, студенческий центр.
Студенческий центр БТИ - это:
Клуб КВН и опытная и популярная команда "Крем-Сода". Наши квнщики играют в Барнауле и Новокузнецке, в Кемерово и Новосибирске, в Томске и Прокопьевске.
Бурно развивающийся туристический клуб "ИРБИС", ребята из которого уже покорили непростые маршруты массива красавицы Белухи и многих других хребтов Алтая.
Штаб студенческих строительных отрядов.
Участие в ССО и быть бойцами сводного городского от-ряда проводников «Голубая стрела» для парней и девушек – э
![](images/51585-nomer-m3c09448c.jpg)
заработать деньги, но и великолепный шанс провести лето вдалеке от дома, в компании друзей и единомышленников, получить дополнительную рабочую специальность, которая пригодится в самостоятельной жизни.
С
![](images/51585-nomer-ed2ade2.jpg)