Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине 'Основы конструирования механизмов и машин' содержит: 34 страницы, 2 таблицы, 3 рисунка, 6 источников. Объект исследования: привод к общего назначения
| Вид материала | Пояснительная записка |
Содержание4.2Расчет червячной передачи(3-4) |
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине 'Основы конструирования механизмов, 375.77kb.
- Расчётно-пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине: "Теория механизмов, 22.29kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту на тему : Привод с цилиндрическим двухступенчатым, 145.44kb.
- Н. П. Огарёва факультет светотехнический Кафедра экономики и управления на предприятии, 529.21kb.
- Программа дисциплины по кафедре Детали машин детали машин и механизмов, 575.22kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту на тему №13: «Цех по ремонту строительных, 141.43kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине: «Объектно-ориентированное, 43.57kb.
- Государственная Академия Управления имени С. Орджоникидзе Институт национальной и мировой, 399.35kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «методы оптимизации», 29.18kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине " системный анализ", 565.1kb.
4.2Расчет червячной передачи(3-4)
Исходные данные
мощность на червяке = 4,22 кВт;
частота вращения червяка = 229,59
;мощность на червячном колесе = 3,04 кВт;
частота вращения червячного колеса = 5,1
; передаточное число = 45;
перегрузочная способность электродвигателя
=2,2;номинальная мощность электродвигателя
= 5,5 кВт;потребная мощность электродвигателя
= 4,62 кВт.режим нагружения:
| | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| n1 | 3000 | P | 6000 | 0,6P | 4000 | 0,3P |
1 Проектировочный расчет
Основная цель – определение межосевого расстояния передачи из условия контактной выносливости зубьев червячного колеса.
1.1 Назначение материалов червяка и червячного колеса
Принимаем для червяка 3: Сталь 45; закалка ТВЧ; HRC = 55
5; состояние поверхности витков червяка - шлифованные, полированные;
= 550 МПа;
= 750 МПа;Выбор материала зубьев колеса производится в зависимости от величины скорости скольжения в зацеплении
, твердости и чистоты поверхности витков червяка
= = =1,8 м/сПринимаем для червячного колеса 4: Бр010Ц2; способ отливки - в песчаную форму;
= 220 МПа.1.2 Определяем допускаемые контактные и изгибные напряжения
Допускаемые напряжения без учета режима работы передачи
=128 МПа;
=35 МПа;Определяем допускаемые контактные напряжения с учетом режима работы передачи
=

Базовое число циклов перемены напряжений
=250·106 (для материалов колеса с хорошими антифрикционными свойствами, если зубья колеса работают в паре с поверхностно упрочненным до твердости HRC
45, шлифованным и полированным червяком)Эквивалентное число циклов перемены напряжений
=
= = 1
Коэффициент долговечности
= = = 1,99 >1,7, принимаем
= 1,7
=128·1,7=217,6 МПаОпределяем допускаемые изгибные напряжения с учетом режима работы передачи
=

Базовое число циклов перемены напряжений
=250
(для бронз и латуней)Эквивалентное число циклов перемены напряжений
=
= = 1
.Коэффициент долговечности
=== 1,85 >1,7,принимаем
=1,7.
=35·1,7=59,5 МПа1.3 Назначение коэффициентов
Коэффициенты нагрузки при расчете на контактную (изгибную) выносливость


=
,где
- коэффициент динамичности, зависящий от степени точности передачи и скорости скольжения;
- коэффициент неравномерности распределения нагрузки по длине контактной линии;Принимаем:
= 1,1;
=1,07.

=1,1·1,07=1,18.1.4 Назначаем число заходов червяка, число зубьев колеса, коэффициент диаметра червяка
Число заходов червяка
=1 (т.к. =45)
Число зубьев червячного колеса
==1·45=45,0,
принимаем по ГОСТ 2144-76 «Основные параметры червячных цилиндрических передач»
=46
Коэффициент диаметра червяка
q=16 (наиболее вероятное значение по ГОСТ 2144-76, при =46)
1.5 Расчет межосевого расстояния
a
===309 мм,
где - средний суммарный коэффициент при расчетах межосевого расстояния с использованием мощности, =6,55· (сталь-бронза)
Принимается стандартное а = 315 мм.
1.5 Назначение параметров передачи
С учетом принятого а=315 мм и известного номинального передаточного числа =45 назначаем параметры передачи по ГОСТ 2144-76: m=10 мм; q=16;
=0,5; =46.1.6 Расчет геометрических и конструктивных параметров передачи

Рисунок 1 – Схема зацепления червячной цилиндрической передачи
=qm==160 мм;
=+2m==180 мм;
=–2,4m==136 мм;
=m==460 мм;
=+2m
=460+2·10·0,5=470 мм;Проверка: a= = = 315 мм.
=+2m=470+2·10=490 мм;
=–2,4m==446 мм;
+2m=490+2·10=510 мм; 2
(11+0,1 )m=(11+0,1·40)·10=156 мм, принимаем по ряду Ra20 (ГОСТ 6639-69) =200 мм (для шлифуемых червяков ширина венца увеличивается на 35 мм при m= 10 мм);
0,75=0,75·180=135 мм, по ряду Ra20 (ГОСТ 6639-69) =125 мм. Условный угол обхвата
=arcsin = arcsin = arcsin 0,2577 = 14,93° = 14°56’2
=2·19,34=29,86° = 29°52’1.7 Назначение степени точности передачи
Угол подъема линии витков на делительном цилиндре червяка
===arctg 0,0625 = 3,58° (cos
=cos 3,58° = 0,998)Фактическая скорость скольжения
= = = 1,93 м/сНазначаем степень точности 8.






